saison 2016-2017


© 2011 U.S.O. Echecs - 5 rue Pasteur - 45000 ORLÉANS
contact@us-orleans-echecs.fr

Logo_Orleans_partenaire.jpg
10-gestes.jpg
affiche cours avances cadree pour site.jpg
5% de remise sur ToutpourlesEchecs.com

Imprimez vos feuilles de parties

Pour les parties amicales, ou les tournois intérieurs, quand les doubles ne sont pas nécessaires
Accédez à ces feuilles ici ou dans les menus en haut de la page d'accueil, autour des "Diag's du jour"
<>
juil. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Les nouvelles de la planète échiquéenne par Europe Echecs

 
18.07 06:00 - 46e tournoi d'échecs de Dortmund
Le décuple vainqueur du Sparkassen Chess Meeting, Vladimir Kramnik, l'emporte sur Jan-Krzysztof Duda dans la ronde 4. Victoire avec les pièces noires d'Anish Giri sur Liviu-Dieter Nisipeanu. Repos jeudi 19 juillet.
13.07 07:00 - Festival d’échecs de Mulhouse 2018
L'Espagnol Lance Henderson de la Fuente réalise sa 2e norme de GMI et remporte le tournoi de GMI du Festival International d’échecs de Mulhouse. Norme de GMI aussi pour Lucas Shytag. Norme de MI pour Dylan Viennot.
12.07 08:00 - Masterclass : « Le calcul en finale »
Le grand-maître d'échecs Manuel Apicella, eGG-one school et Europe-Echecs présentent « Le calcul en finale » le jeudi 19 juillet 2018 de 20h00 à 22h00. Voir
la vidéo d'introduction à la masterclass.
12.07 07:30 - 51e Festival international d'échecs de Bienne
Le comité d'organisation est parvenu à assurer la participation du champion du monde d'échecs Magnus Carlsen et de Maxime Vachier Lagrave ! Le tournoi de GM ACCENTUS, 21 juillet - 1er août, atteindra ainsi un niveau record.
12.07 06:00 - 93e Championnat de France d'échecs
Les 93e Championnats de France individuels d'échecs se dérouleront dans la ville de Nîmes, du samedi 18 au dimanche 26 août 2018, avec Bacrot, Fressinet, Bauer, Édouard, Milliet, Benmesbah, Haussernot...
09.07 15:00 - Tournoi d'échecs «Magistral Ciudad de León»
Poussé jusqu'aux blitz de départage, l'Américain Wesley So remporte la finale face à l'Espagnol Francisco Vallejo sur le score de 4.0 à 2,0. «Paco» Vallejo avait éliminé Jaime Santos
et Wesley So l'Indien Praggnanandhaa R.
09.07 14:05 - 4e tournoi d'échecs Gideon Japhet
Ian Aleksandrovitch Nepomniachtchi remporte la 4e édition du tournoi d'échecs en mémoire de Gideon Japhet à Jérusalem, devant Peter Svidler, Vassily Ivanchuk, Boris Gelfand, Georg Meier et Anna Muzychuk.
02.07 08:00 - Reshevsky (1) — L’enfant prodige
Depuis la mort d’Alekhine le 24 mars 1946, le titre était resté vacant et Reshevsky et Keres étaient considérés comme les prétendants les plus sérieux pour être en mesure de s’approprier le titre mondial avec Botvinnik.
25.06 06:00 - Paris Grand Chess Tour 2018
L'Américain Hikaru Nakamura remporte le tournoi d'échecs du Paris Grand Chess Tour 2018. Sergey Karjakin est deuxième et Wesley So complète le podium. Le Français Maxime Vachier Lagrave termine à la cinquième place.
25.06 05:30 - Trophée Maxime Vachier Lagrave
Événement exceptionnel au Château d’Asnières en présence de Maxime Vachier-Lagrave, meilleur joueur d’échecs français de tous les temps. Retour en images sur le Trophée Maxime Vachier Lagrave.
suivant
 

Formulaire prêt à l'emploi pour vos déclarations de frais pour le club

lorsque vous déclarez des frais, par exemple parce que vous avez utilisé votre véhicule pour emmener des joueurs en compétiition, qu'il s'agisse d'un don au club ou que vous souhaitiez que le club vous rembourse, merci d'adresser ce formulaire complété aux membres du Comité. Vous pouvez vous procurer ces fiches au club ou en cliquant ci-dessous
calendrier régional 2016-17 (sous réserve d'évolutions)

Le stand de l'USO à Rentrée en Fête 2016, sous les arcades pour cause de météo incertaine
un franc succès : les 10 échiquiers étaient occupés au cours de l'après midi tandis que l'on renseignait les visiteurs à tour de bras
merci à tous les participants

29 octobre au 01 novembre 2016


L'Open d'Olivet est remporté par Julien Laurent

Benoit Labandibar devient champion de Loiret

  • Jean termine meilleur jeune 
  • perf de Mischa (+110), Antoine (+130), Houssam (+160), Grégoire (+200)

Résultats, reportages et interviews de Jean, Guillaume et Antoine: //www.ltpg.fr/open2016/news.phpci

18 décembre à Olivet, Coupe Loubatière Phase Départementale :


Orléans qualifie 2 équipes pour la phase régionale.


Bravo à nos 12 compétiteurs.




Nationale 2 jeunes : ronde 1

Victoire de Gif sur Yvette :

  • Victoire de Matéo pour Orléans
  • Egalité pour Oscar et Grégoire
  • perf pour Grégoire (+240) et Matéo (+250)
  • Pierre Louis a craqué sur la fin, dommage
  • reprise difficile pour Angelina, Orlane, Georgy et Hector, courage !


prochains rendez-vous :
le 27 novembre, championnat du Loiret jeunes
le 11 décembre, 2° ronde N2


Ronde 2 des interclubs, 20 novembre :

  • Nationale 3 : St Georges l'emporte 4-2
  • Belle résistance malgré 1000 points d'écart !
  • bonne prestation d'Alexandre pour sa première participation en équipe 1
Victoires de Jean et Alexandre
Perf de Mischa (+210) et Antoine (+150)


lire le compte-rendu

  • Nationale 4 : Olivet gagne 5-3

Victoire de Gérard, Guillaume et Houssam

Perf de Gérard (+240) et Houssam (+90)

  • Régionale 1: Orléans bat Gien 3-1
victoire de Antoine, Jacques Henri et Thibault

à noter cette victoire avec la première participation en compétition de Chantal, Thibault et Christophe
.




1° Ronde des interclubs, 9 octobre

  • Nationale 3 : défaite contre Fontainebleau qui alignait 6 joueurs > 2000 Elo (z'ont dû se tromper de Nationale !)


  • Nationale 4 : Match nul contre Bourges (Victoires de Guillaume, Houssam et Grégoire)                            perf de Guillaume
    double perf de Nino qui annule avec Dame contre Dame et 2 tours

  • Régionale 1 Victoire de St Pryvé-Olivet Démarrage au forceps avec 2 forfaits, seul l'article 29 a été respecté (message codé).

LES DATES :




10 juin : Cours avancé avec Namig

jeunes : 10h
adultes : 13h30


11 juin : 3° ronde du championnat d'Eure et Loir

voir affiche ci contre


17 juin : tournoi interne challenge


18 juin : Tournoi à handicap du Comité du Loiret à Rébréchien (45)

renseignements et inscription cliquez ici


25 juin : Rapide de Blois

renseignements et inscription cliquez ici



CHAMPIONNATS DU LOIRET JEUNES:

27 novembre :

Trés bonne organisation par le Comité Départemental et le Club de Gien avec 90 participants de 6 à 15 ans.


8 jeunes qualifiés pour les régionaux, de petit(e)s poussin(e)s à minimes :
Angélina, Hector, Oscar, Georgy, Matéo, Orlane, Grégoire et Pierre Louis.

Hector, Angelina, Orlane et Grégoire sont vice champion(ne)s départementaux

Félicitations à nos jeunes.
COURS ANTONIO.jpg
LES NEWS :


  • Résultats des 42 ème Olympiades d'échecs (Bakou 2016) avec 182 pays représentés :
France mixte/open : 8 ème place
             féminines :  14 ème

  • 30 novembre New York : Carlsen conserve son titre de champion du monde face à Karjakin sur le score de 9 à 7.
  • janvier 2017 : La France est classée à la 7e place mondiale pour la moyenne Elo des 10 meilleurs joueurs, devant l'Arménie et derrière l'Azerbaïdjan.
  • suivez l'actualité sur Planète Echecs  (tout en bas du présent site)



45.png

TOURNOIS cliquez sur zoom


coupdesifflethandisport.jpg
14724572_10209030570815733_7044656622952221817_n.jpg
Pub Echecs paint.jpg

STAGES cliquez sur zoom


COUPES


logo-ffe.png

Ronde 3 des interclubs, 04 décembre :

  • Nationale 3 : Amilly l'emporte 5-2
Victoires de Jean et Stéphane


  • Nationale 4 : Orléans bat Chateauroux 7-1

Victoire de (presque) toute l'équipe malgré certains  jeunes adversaires accrocheurs.


  • Régionale 1 : victoire de Chécy 3-1
victoire de Thibault
perf de Pierre Louis (+80)


Nationale 2 jeunes : ronde 2 & 3 du 11 décembre

Egalité avec Chateau Gontier :

  • Victoires de Grégoire, Matéo et Georgy
  • premières armes pour Gabin
  • perf de Grégoire (+130) et Matéo (+210)




Victoire face à La Ferté bernard

Victoires de Grégoire, Matéo, Orlane, Oscar et Georgy


11 décembre 2016 : Rapide du Cher à Bourges


  • Antoine 3°
  • Jean 4° et  meilleur jeune 
  • Nino 8°/41


Ronde 4 des interclubs, 08 janvier :

  • Nationale 3 : Orléans l'emporte sur Savigny le temple 4-3
Victoires de Mischa, Jean, Stéphane et Gérard
Perf de Jean Louis (+210)

,Lire le compte-rendu

  • Nationale 4 : Orléans bat Chartres 5-2

Victoires de Christian, Grégoire, François, Frédéric et Pierre Louis.

Perf de Guillaume (+320)


  • Régionale 1 : victoire de Dreux 3-2
Perf de Thibault (+400 !) et de l'Article 29 (+320)


  • Promotion : nos petits jeunes ont fait match nul avec Gien
Victoires de Georgy et Oscar

15 janvier à Blois 

Coupe 2000 

Phase Régionale :


Orléans1  1° ex aequo est qualifiée


Orléans2  6°/12


Merci à nos 8 compétiteurs.




Nationale 2 jeunes : ronde 4 du 22 janvier

Gien l'emporte :

  • Victoires de Grégoire, Pierre Louis et première victoire dans cette compétition pour Gabin

Ronde 5 des interclubs, 29 janvier :

  • Nationale 3 : victoire d'Orsay sur le fil : 2-1
Victoires de Jean
Perf de Mischa (+120) et Peter (+200)


  • Nationale 4 : St Marcel l'emporte  5-1

Victoire de l'Article 29



Régionale 1 : Orléans bat St Cyr 3-2

Victoires de Frédéric, Thibault et Jacques Henri
Perf de Thibault (+200) et de Frédéric (+90)


  • Promotion : match reporté
ecolesurechiquieraffiche2017_300-bf647.png
CAMPAGNES

27/01/2017 cliquez pour regarder le reportage

Le N°1 français au JT de France2
le site internet dédié au n°1 français http://mvlchess.com/

CHAMPIONNATS REGIONAUX JEUNES:

4 QUALIFIÉS POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE !!

 

 Minimes : Jean, qualifié d'office pour ses résultats de l'année dernière, et Pierre Louis qui décroche l'une des 4 places qualificatives .


Benjamines : Orlane est vice championne.


Poussines : Angélina est championne régionale.



Félicitations à nos 8 jeunes engagés et merci aux accompagnateurs .

lire le compte rendu de Richard

05 mars : Rapide des Moulins d'Olivet


  • Antoine 3°
  • Jean 4° et  meilleur jeune 
  • Léa meilleure féminine

Guillaume et Nino dans les 20 premiers


commentaires ici


24 février : Open de St Laurent (41)


  • Antoine 2°
Grégoire, Peter, Jacques Henri et Frédéric dans les 20 premiers

Ronde 6 des interclubs, 12 mars :

  • Nationale 3 (double ronde):
  • égalité avec Arpajon
Victoires de Christophe, Mischa et de Grégoire pour sa 1° participation
  • Orléans gagne contre Nogent le Roi
Victoires de Jean, Antoine, Peter (perf +80) et Alexandre (idem +80)

  • Nationale 4 : exempt


  • Régionale 1 : Orléans bat Nogent le Roi
Victoires de Jacques Henri, de l'Art29 et 1° victoire de Chantal (champagne !!)

  • Promotion : Orléans gagne contre Chécy
Victoires de Orlane, Hector et Oscar
Stage Echecs avril 2017 affiche.pdf

19 mars à Blois, Coupe Loubatière Phase Régionale


Orléans1 : 1° (sans départage !)

est qualifié pour la phase Inter-régionale.


Orléans2 : 7°/12


Bravo à nos 8 compétiteurs, avec un spécial pour Nino qui a gagné ses 3 parties au 1° échiquier : c'est l'exacte définition de l'expression sportive "hat trick".




Nationale 2 jeunes : ronde 6 du 25 mars

Orléans bat Tours :

  • Victoires de Pierre Louis, Orlane, Oscar Hector  et Gabin
PARTENAIRES
uso.gif

Dernière ronde des interclubs, 02 avril :

  • Nationale 3 (double ronde) :
  • Orléans bat Gien
Victoires de Christophe, Mischa, Peter et de Houssam pour sa 1° participation
  • et gagne contre Chécy
Victoires de Jean, Mischa (perf + 90), Antoine (+ 200 !), Jean Louis et Peter

  • Nationale 4 : victoire sur Amilly

De redoutables jeunes comme adversaires

victoires de Grégoire, Guillaume, Nino et l'art29


  • Régionale 1 : Orléans bat Chateaudun
Victoire de Pierre Louis
Affiche Loir et cher 2017.pdf
rebrechien.jpg
Eureka1 .jpg

Tournoi Scolaire le samedi 20 mai à Orléans

Premier tournoi scolaire d'Orléans du samedi 20 mai 2017 .


cliquez sur les liens suivants :
     pourquoi les Echecs ?

Résultats du tournoi écoles 

Résultats du tournoi collèges


Bravo à tous les participants !


JEUNES

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES à BELFORT du 16 au 23 avril 2017





Suivez cet évènement et les résultats de nos jeunes

cliquez sur les liens suivants


Fédération Française FFE


Belfort


Comité du Loiret



affiche TOURNOI SCOLAIRE.pdf

Nationale 2 jeunes : dernière ronde du 30 avril

Orléans bat Yerres :

  • Victoires de Grégoire, Pierre Louis, Oscar et Hector .
  • Perf de Matéo (+200)

Les parties on été acharnées à chaque table avec  la performance des petits poussins qui ont étonné nos adversaires par leur engagement et la durée de leur parties .


Orléans se maintient donc en N2

Félicitations à nos jeunes et à leurs parents pour leur engagement.

2016-2017-affiche-lemovices2017-1.jpg
21 mai à Tours, Coupe Loubatière Phase Inter-Régionale


Orléans : 1° (sans départage !) est qualifié pour la finale Nationale.




ce site a été créé sur www.quomodo.com