Phase interrrégionale 20 mai 2012

Phase interrégionale Coupe 2000, le 20 mai 2012 à Orléans.

 Le dimanche 20 mai 2012, le club USO organisait la phase interrégionale de la Coupe 2000.

 Dès 9h, Patricia, Thierry, et Philippe étaient sur le pont pour les préparatifs de cette journée.
 
Les préparatifs pour une Coupe 2000 de qualité !
 
Pour cette phase Inter Régionale de la coupe 2000, ce sont finalement 7 équipes qui se présentent pour en découdre (Bois-Colombes ayant déclaré forfait)
Le système d’appariement va s’en trouver modifié…
Au lieu d’un appariement classique (système Suisse) c’est un système Molter intégral qui est appliqué.
Pour faire simple, chaque équipe tire au sort une lettre (de A à G) et selon un tableau préétabli nous connaitrons l’intégralité des rencontres de chaque joueurs.
Le seul « Bémol » réside dans le fait que les quatre joueurs d’une même équipe ne rencontrent pas quatre adversaires d’un même club…
Le système de classement s’en retrouve également modifié.
Chaque partie aura une importance accrue
Le classement final se calculera en point de partie (et non en point de match)
Les forces en présence sont :
Le grand échiquier (78)
Villepinte 1 (93)
Villepinte 2 (93)
La Membrolle sur Choisille (37)
Tours (37)
Châteauroux (36)
Orléans (45)

Du fait de ce système d’appariement, il est très difficile pour une équipe d’adapter une stratégie équivalente à un « système Suisse »

Nos quatre mousquetaires sont :
Jean Meunier-Pion (1585)
Philippe Dussert (1810)
Maxime Touzeau (1960)
Alexandre Gomard (1851)
 
P1020581.JPG
 

Appariements Molter des équipes.

La MembrolleA   
LjubotinaLazo1942X06500 
De LussacMaxence1940A57320 
ArèneOlivier1926D05897c
Dupré-DeprilTom1802X03390 
     
Le grand EchiquierB   
BaldesOlivier1996E04112 
MaufrasJérôme1965H05233 
RouxJean-Luc1847J02516c
StrandHakan1499E60368 
     
Villepinte 1C   
EkAlexandre1903Z788 
EkSothea1978Z790 
O'SullivanThomas1842D53658 
O'SullivanNicolas1694D53657 
BellaïcheGuy1810U11862c
     
Villepinte 2D   
RomeroVladimir1917Y4601c
StiliKarim1841A59959 
CarratRobert1737F6942 
WeintraubRichard1620Y2297 
     
ChateaurouxE   
AccouryPascal1915F06492 
DubostChrsitophe1921K641 
Le BailStéphane1787Y05122 
PalomarFelix1769A08199c
     
ToursF   
PimbertJérome1870G05015 
BinyPierre1902D55093 
DuvalClaire1758B50201 
GomardJonathan1786K02473c
     
OrléansG   
Meunier-PionJean1585D51531 
DussertPhilippe1810A03581 
TouzeauMaxime1960Y01211 
GomardAlexandre1851H09251c
Meunier-PionFrançois1746D51533 
 
Des parties disputées avec des joueurs passionnés !
 
Ronde 1
La première partie à s’achever est une rencontre entre Le Grand Echiquier et Villepinte 1
Le premier nommé l’emporte au bout d’1/2 heure en 14 coups !
Les résultats tombent au fur et à mesure avec son lot de surprise…

Du coté Orléanais, le premier à terminer est Jean.
Il avait le redoutable honneur d’affronter le plus fort joueur présent classé 1996 du club du Grand Echiquier
Il se retrouva très vite obligé d’improviser suite à la variante choisie par son adversaire.
Montrant son intention d’en découdre, il opta pour un roque opposé.
Mais son idée d’avancer ses pions de son grand roque lui fut fatale…
0-1

Maxime lui emboita le pas en rencontrant la Tourangelle Claire Duval-1758
Ce fût une partie sur le thème d’un gambit…
Il prit rapidement l’ascendant sur sa jeune adversaire jusqu’à obtenir l’avantage d’une pièce à l’entrée de la finale. Ce qui accéléra l’abandon adverse.
1-0

Alexandre rencontra pour sa part un adversaire classé 1694 du club de Villepinte 1.
Malgré quelques assauts adverses, il parvint à transposer dans une finale de Fou de même couleur à égalité de Pions (6)
Alors que l’un de ses pions était attaqué, il nous gratifia d’un « Quel con » lorsqu’il prit son Roi en main…
Celui-ci ne pouvant défendre ce fantassin bien seul…
Malgré cela il bâtit un rempart infranchissable et obtint le partage du point.
1/2

La dernière partie de la ronde fût à l’actif de monsieur « force tranquille »
Il s’agit bien de Philippe.
Il rencontrait un joueur de Châteauroux classé 1921
Sa partie se déroula sans encombre avant une transposition dans une finale de Tour ou l’avantage est passé d’un camp à l’autre.
La position finale est représentative de l’équilibre des forces avec une fin de partie ou Roi et Tour faisaient face à Roi, Tour et un pion.
La défense adverse fût impeccable avec le schéma « Philidor »
Mais la crise de temps adverse fit commettre l’irréparable à son adversaire !
1-0


Bien qu’il soit délicat d’établir un classement réel, notre équipe est virtuellement en 2ème position lors de cette première ronde, seule l’équipe du Grand Echiquier ayant remporté trois victoires
Autant dire que la suite risque d’être extrêmement tendue.
 

Résultats appariements ronde 1

A1LjubotinaLazo1942X065001-0EkAlexandre1903Z788C1
B1BaldesOlivier1996E041121-0Meunier-PionJean1585D51531G1
F1PimbertJérome1870G050150-1RomeroVladimir1917Y4601D1
E1AccouriPascal1915F064920-1BinyPierre1902D55093F2
B2MaufrasJérôme1965H052331-0EkSothea1978Z790C2
D2StiliKarim1841A599591-0De LussacMaxence1940A57320A2
E2DubostChrsitophe1921K6410-1DussertPhilippe1810A03581G2
A3ArèneOlivier1926D058970-1Le BailStéphane1787Y05122E3
D3CarratRobert1737F69420-1RouxJean-Luc1847J02516B3
F3DuvalClaire1758B502010-1TouzeauMaxime1960Y01211G3
C3O'SullivanThomas1842D53658XWeintraubRichard1620Y2297D4
G4GomardAlexandre1851H09251XO'SullivanNicolas1694D53657C4
E4PalomarFelix1769A081991-0StrandHakan1499E60368B4
F4GomardJonathan1786k024731-0Dupré-DeprilTom1802X03390A4
 

Résultats équipes ronde 1

La Membrolle sur Choisille1-0Villepinte 1
Le Grand Echiquier1-0Orleans
Tours0-1Villepinte 2
Chateauroux0-1Tours
Le Grand Echiquier1-0Villepinte 1
Villepinte 21-0La Membrolle sur Choisille
Chateauroux0-1Orleans
La Membrolle sur Choisille0-1Chateauroux
Villepinte 20-1Le Grand Echiquier
Tours0-1Orleans
Villepinte 10-0Villepinte 2
Orleans0-0Villepinte 1
Chateauroux1-0Le Grand Echiquier
Tours1-0La Membrolle sur Choisille
 
Les quiches lorraines, les quiches au saumon préparées par la moitié d'Alexandre, Stéphanie, agrémentées de riz au lait à la vanille et au chocolat nous ont redonné le moral pour affronter l'après-midi avec succès.
Toute l'équipe et Thierry te remercient pour cette cuisine faite avec générosité.

Ronde 2
Maxime rencontre un adversaire classé 1737 du club de Villepinte 2
Sa partie se déroule d’une manière idyllique …
Ouverture sans encombre, pénétration d’une Tour sur la 7ème rangée, gain d’une pièce puis il combine pour gagner d’avantage de matériel.
Mais il ne reprend pas son matériel pour mater dans la foulée en moins d’une heure


Pour sa deuxième partie, Jean affronte le Lucky-Luke des échecs de la région
Il s’agit de Lazo Ljubotina  - 1942
Sa partie prend une tournure particulière avec un échange d’une Dame contre 2 Tours et un Fou.
Sa position est plus qu’avantageuse.
Mais Lazo en redoutable tacticien qu’il est, parvient à embrouiller notre petit Jean, et réussit à récupérer une pièce avec deux pions liés passés…
La déception de Jean est plus que palpable.
0-1

Alexandre est opposé à Tom Dupré-Depril – 1802 du club de La Membrolle
Sa partie n’est que souffrance…
Il balbutie son ouverture et  se retrouve rapidement dans une position inconfortable.
Il parvient à trouver son salut dans un échec perpétuel !
1/2


Philippe rencontre un jeune adversaire classé 1841 du club de Villepinte 2
Sa partie est rapidement délicate à stabiliser.
Il doit concéder un pion en milieu de jeu.
Sa transposition en finale de Tours est une bonne idée, mais son manque de temps ne lui permet pas de conserver toute sa lucidité.
Il finit par  « tomber » dans une position compromise.
0-1


A l’issue des deux premières parties, c’est Villepinte 2 qui mène la danse d’une courte tête avec 5pts
Suivent dans l’ordre La Membrolle et le Grand Echiquier avec 4.5pts.
Châteauroux et Orléans sont en embuscade avec 4pts.
Tours suit avec 3.5pts
Seul Villepinte 1 est légèrement décroché avec 2.5pts

Avant l’ultime ronde, toutes les équipes peuvent encore rêver aux deux places qualificatives pour la grande finale !
 

Résultats appariements ronde 2

C1EkAlexandre1903Z7881-0PimbertJérome1870G05015F1
D1RomeroVladimir1917Y46011-0AccouryPascal1915F06492E1
G1Meunier-PionJean1585D515310-1LjubotinaLazo1942X06500A1
A2De LussacMaxence1940A573201-0BaldesOlivier1996E04112B1
C2EkSothea1978Z7900-1DubostChrsitophe1921K641E2
F2BinyPierre1902D55093XMaufrasJérôme1965H05233B2
G2DussertPhilippe1810A035810-1StiliKarim1841A59959D2
B3RouxJean-Luc1847J025161-0DuvalClaire1758B50201F3
E3Le BailStéphane1787Y05122XO'SullivanThomas1842D53658C3
G3TouzeauMaxime1960Y012111-0CarratRobert1737F6942D3
B4StrandHakan1499E603680-1ArèneOlivier1926D05897A3
A4Dupré-DeprilTom1802X03390XGomardAlexandre1851H09251G4
C4O'SullivanNicolas1694D536570-1GomardJonathan1786K02473F4
D4WeintraubRichard1620Y2297XPalomarFelix1769A08199E4
 

Résultats équipes ronde 2

Villepinte 11-0Tours
Villepinte 21-0Chateauroux
Orleans0-1La Membrolle sur Choisille
La Membrolle sur Choisille1-0Le Grand Echiquier
Villepinte 10-1Chateauroux
Tours0-0Le Grand Echiquier
Orleans0-1Villepinte 2
Le Grand Echiquier1-0Tours
Chateauroux0-0Villepinte 1
Orleans1-0Villepinte 2
Le Grand Echiquier0-1La Membrolle sur Choisille
La Membrolle sur Choisille0-0Orleans
Villepinte 10-1Tours
Villepinte 20-0Chateauroux
 
Ronde 3

Il fallut attendre près d’une heure avant d’avoir le premier résultat avec une nouvelle victoire d’un membre de Villepinte 2 !

Maxime fait face à un membre du club de Châteauroux classé 1787.
Il semble inspiré aujourd’hui avec un nouveau sacrifice à la clé…
Son adversaire résiste tant qu’il le peut, mais il finit par succomber aux assauts des pièces lourdes de Max
1-0

Philippe affronte un jeune joueur du club de Tour classé 1903
Il se retrouve rapidement en difficulté face aux coups de boutoir adverse.
Il concède un pion afin d’apaiser son jeune adversaire.
Il tente tant que possible d’échanger du matériel tout en conservant les Dames afin d’envisager un éventuel « perpétuel »
Il semble y parvenir jusqu’au moment où son adversaire gaffe !
Il récupère beaucoup mieux que ce qu’il espérait en convertissant son avantage matériel par une jolie victoire !
1-0


Alexandre rencontre un adversaire non classé du Grand Echiquier
Il se retrouve rapidement en difficulté.
Il subit tout le milieu de jeu
Il tente bien une incursion dans le camp adverse et c’est là que ces affaires s’améliorent quelque peu
Sans raisons apparentes, son adversaire accepte de concéder une qualité pour l’offensive.
Alexandre se contente de défendre en attendant que l’orage passe.
La crise de temps de son adversaire lui est bénéfique, lui permettant de mater !
1-0

Jean fait face à un jeune classé 1903 du club de Villepinte 1 qu’il connait pour l’avoir déjà rencontré.
Jean retrouve son rythme d’antan en jouant rapidement l’ouverture.
Son adversaire ne joue pas à la même cadence.
Malgré sa trop grande rapidité de jeu, il parvient à mettre son adversaire en difficulté.
Il empoche une qualité au passage, avec un pion central passé qui semble décisif.
Mais il joue plusieurs coups beaucoup trop rapidement et se voit contraint de rendre le matériel d’avance.
Il parvient tout de même à consolider sa finale de Tour
Après une proposition de nulle de sa part refusée par son adversaire, celui-ci se voit contraint de la proposer à son tour.
½
 

Résultats appariements ronde 3

A1LjubotinaLazo1942X065001-0PimbertJérome1870G05015F1
B1BaldesOlivier1996E041121-0AccouryPascal1915F06492E1
G1Meunier-PionJean1585D51531XEkAlexandre1903Z788C1
C2EkSothea1978Z7900-1RomeroVladimir1917Y4601D1
D2StiliKarim1841A599590-1MaufrasJérôme1965H05233B2
E2DubostChrsitophe1921K6410-1De LussacMaxence1940A57320A2
F2BinyPierre1902D550930-1DussertPhilippe1810A03581G2
C3O'SullivanThomas1842D536580-1RouxJean-Luc1847J02516B3
D3CarratRobert1737F69420-1ArèneOlivier1926D05897A3
G3TouzeauMaxime1960Y012111-0Le BailStéphane1787Y05122E3
E4PalomarFelix1769A081991-0DuvalClaire1758B50201F3
A4Dupré-DeprilTom1802X033900-1O'SullivanNicolas1694D53657C4
B4StrandHakan1499E603680-1GomardAlexandre1851H09251G4
F4GomardJonathan1786K024731-0WeintraubRichard1620Y2297D4
 

Résultats appariements ronde 3

La Membrolle sur Choisille1-0Tours
Le Grand Echiquier1-0Chateauroux
Orleans0-0Villepinte 1
Villepinte 10-1Villepinte 2
Villepinte 20-1Le Grand Echiquier
Chateauroux0-1La Membrolle sur Choisille
Tours0-1Orleans
Villepinte 10-1Le Grand Echiquier
Villepinte 20-1La Membrolle sur Choisille
Orleans1-0Chateauroux
Chateauroux1-0Tours
La Membrolle sur Choisille0-1Villepinte 1
Le Grand Echiquier0-1Orleans
Tours1-0Villepinte 2
 
A la vue des compositions d’équipes, c’est une superbe performance que réalise nos quatre mousquetaires.
Ce n’est finalement qu’au départage (privilégiant le 1er échiquier, puis le 2ème, etc…) que la qualification nous échappe.

A l’issue des 42 parties, le classement final est :

Thierry Bernardin & Philippe Dussert
 

Classement final

EquipesVictoiresNullesDéfaitesPtsBerlinClt
La Membrolle7147.522,51er
Le grand Echiquier7147.521,51er
Orléans6337.5163ème
Villepinte 2525604ème
Chateauroux4265-25ème
Tours4174.5-36ème
Villepinte 12464-47ème
 
Les 4 Mousquetaires d'Orleans !!.JPG
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com