Lèves 2012

Rapide de Lèves du 01 juillet 2012.

Pour cette nouvelle édition du rapide de Lèves, ce sont 54 joueurs qui viennent en découdre.

Le volume des prix attire bien entendu de très forts joueurs.

C’est donc avec quatre Grand Maîtres Internationaux (classés entre 2590 et 2650 !)

que le tournoi démarre…

Patricia Touchefeu (1750), Magali Valois (1500) et Antoine Molho (1920) représentent nos couleurs.

 

Ronde 1

La grande différence Elo sur chaque table ne laisse que peu d’espoir aux « petits classements».

C’est d’ailleurs un sans faute des favoris sur toutes les tables.

Du coté des Orléanais, Antoine et Patricia l’emportent facilement face à de très jeunes adversaires pendant que Magali  est rapidement à la peine et s’incline rapidement…

 

Ronde 2

Du coté des Orléanais, Magali l’emporte facilement face à un adolescent.

Patricia embrouille son adversaire (2020) avec son style de jeu, mais s’incline, non sans avoir provoqué quelques effets de surprises à son adversaire.

Antoine rencontre l’un des GMI à la table 2 (2630).

Il résiste tant bien que mal mais la technique adverse en finale fait la différence.

Sur les 26 tables, seul ½ point fût concédé par les favoris !

 

 

Ronde 3

Antoine rencontre un adversaire abordable (2O40).

Il prend rapidement l’ascendant à la sortie de l’ouverture.

Sa partie prend une tournure délicate lorsqu’il décide d’aventurer son Roi au centre.

Il n’en faut pas plus à son adversaire pour saisir la balle au bond et l’emporter.

Magali rencontre un joueur classé 1800.

Sa partie s’achève en à peine 10minutes avec une victoire à la clé !

Patricia affronte un jeune joueur local classé 1450.

Sa partie se déroule très simplement…

Une attaque rondement menée autour du monarque adverse et le point est en poche.

Pendant ce temps là, les 12 leaders s’affrontent entre eux avec  les premières sueurs froides des titrés…

La hiérarchie est une nouvelle fois respectée sur 24 des 26 tables.

Les dames sont à l’honneur avec les victoires aux tables 14 et 19 sur des adversaires classés respectivement  300 et 740 pts de plus qu’elles !

A l’issue de ces trois premières rondes, ils sont encore 6 avec le plein de point.

Namig Guliyev (2650), Alexeï Barsov (2630), Andreï Shchekachev (2620), Sergey A Fedorchuk (2590), Louis Salles (2210) et Raphaël Dutreuil (2170).

Nos Usoïstes sont emmenés par Magali et Patricia avec 2pts et Antoine suit avec 1 pt.

 

Ronde 4

Une fois la pause repas terminée, la quatrième ronde donne lieu à des rencontres explosives sur les trois premières tables.

Nos membres affrontent des adversaires cotés 2010 (Patricia), 1780 (Magali) et 1500 (Antoine).

C’est un zéro pointé qui se produit, malgré une superbe partie de Magali qui aurait mérité un autre sort.

Ils ne sont plus que deux avec le score parfait  (ils se rencontreront d’ailleurs à la ronde suivante).

La seule « contre-perf » de cette ronde est la défaite d’Antoine face à un adversaire beaucoup moins bien classé (- 420pts).

 

Ronde 5

C’est un chassé croisé sur les trois premières tables…

Les 6 mêmes joueurs qui étaient à ces tables à la ronde précédente, s’affrontent de nouveau…

La table 2 permet aux spectateurs d’assister à une fin de partie spectaculaire ou les deux protagonistes se rendent coups pour coups.

C’est finalement le GMI qui parvient à mater à quelques secondes du KO.

En dehors de quelques parties nulles, aucun des « favoris » ne lâchent le point entier.

Nos Orléanais jouent aux tables 14 (face à un 1500 pour Patricia), 16 (face à un 1680 pour Magali) et 19 (face à un 1199 pour Antoine).

Patricia et Antoine l’emportent pendant que Magali s’incline.

C’est maintenant le  quatuor de GMI qui prend le leadership avec 4.5pts.

 

Ronde 6

Magali se refait une santé à la table 19 face à une adversaire classée 1190 ;

Antoine joue table 15 face à un 1790.

Il l’emporte, non sans avoir bénéficié d’un petit coup de pouce.

Patricia à fort à faire table 7, face au N°5 du tournoi classé 2210 !

Elle ne voit pas les roues tourner et s’incline lourdement.

C’est sans réel s surprises que les GMI se neutralisent aux deux premières tables.

Cela provoque un regroupement en tête du classement avec pas moins de 6 joueurs avec 5pts !

La dernière ronde promet du suspens…

 

Ronde 7

Magali affronte Antoine pendant que Patricia affronte un jeune joueur du club local classé 1490.

Antoine profite de quelques errances de Magali pour remporter la victoire.

Malgré cela, Magali remporte le 2ème prix féminin.

Patricia l’emporte assez facilement et remporte ainsi le premier prix de la catégorie féminine !

Les premières tables voient dans un premier temps les têtes de série n°1 et 3 l’emporter, leurs permettant ainsi de truster les deux premières places du podium.

Les deux autres GMI se neutralisent et prennent les deux places suivantes.

 

Voici le classement général final.

 

Rapide de Lèves du 01 juillet 2012 - Grille américaine après la ronde 7

Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsTr.Cu.Perf.FFE
1gGULIYEV Namig2650SenAZECVL+18B+17N+9B=4N+6B=3N+7B630252690
2gSHCHEKACHEV Andrei2620SenFRAIDF+42B+27N+7B+6N=3B=4N+5B62925,52668
3gBARSOV Alexei2630SenUZBCHA+33N+22B+10N+8B=2N=1B=4N5,531,5252649
4gFEDORCHUK Sergey A.2590SenUKRIDF+28N+19B+5N=1B+8N=2B=3B5,53124,52632
5 CHAILLOT Alain2020SenFRAIDF>37B+21N-4B+25N+23B+10B-2N5292121382466
6 DUTREUIL Raphael2170MinFRACVL+24N+20B+14N-2B-1N+32B+19N528212208
7 JARRETON Herve2100SenFRAIDF+30N+32B-2N+20B+14N+19B-1N5272221752491
8 SALLES Louis2210MinFRACVL+44B+23N+13B-3N-4B+21N+14B527212252
9 DOEBELE Victor2160SenFRAIDF+29B+15N-1N=11B=16N+26B+20N52719,521092062
10 POULAUD Maxime2050JunFRACVL+31B+34N-3B+15N+13B-5N+16B5252120902121
11 SALGUES Philippe2040SenFRACVL+50N=16B+22N=9N=27B=13N+15B524,520,520532049
12 DUKE Nigel1720VetFRACVL+36B-13N+31B=17N-15B+18N+27B4,522,51718341842
13 PESCHARD Olivier2010SenFRACVL+47N+12B-8N+21B-10N=11B=17N427,518,519601951
14 EL FAKKAK Radouan1930SenFRACVL+45B+25N-6B+18N-7B+27N-8N426,51919411943
15 ABDI Houcine1820SenFRACVL+39N-9B+24N-10B+12N+33B-11N426,51718341836
16 GILLES Francois1780SenFRACVL+46B=11N-17B+29N=9B+23N-10N42617,519011926
17 MANGOLD Noe1930BenFRAIDF+35N-1B+16N=12B-19N+28B=13B42616,518841848
18 LUBOVCI Fazli1600VetFRACVL-1N+26B+35N-14B+43N-12B+37N4261516791696
19 STANKOVIC Serge1880SenFRACVL+38B-4N+42B+36N+17B-7N-6B425,5191911
20 MARY Eric1850SenFRACVL+51B-6N+44B-7N+42B+25N-9B424,51718611863
21 TOUCHEFEU Patricia1750SenFRACVL+53N-5B+50N-13N+24B-8B+30N423,51617541756
22 MOLHO Antoine1920JunFRACVL+49B-3N-11B-24N+38B+34N+29B423,5131820
23 RICHET Clement1870SenFRAIDF+40N-8B+28N+43B-5N-16B+33N4231717811698
24 IMBAULT Michel1500SenFRAPCH-6B+51N-15B+22B-21N+46N+32B4231316931824
25 RISTITCH Alain1690VetFRACVL+43N-14B+45N-5B+30N-20B+35N420,51616771634
26 DELGRANDE Jacques1680VetFRACVL+52B-18N-43B+45N+29B-9N+31B418,51515621376
27 GUYON Jean-Francois1880SenFRACVL+41N-2B+33N+30B=11N-14B-12N3,525,517,517901718
28 CHARDON Thierry1520SenFRACVL-4B+38N-23B+52N=34B-17N+44B3,521,512,51645
29 VALOIS Magali1500SenFRADSA-9N+39B+32N-16B-26N+40B-22N3231316331622
30 WOLFF Perceval1490PupFRACVL-7B+48N+34B-27N-25B+36N-21B322,51316041626
31 WOLFF Aurihona1460MinFRACVL-10N+54B-12N-32B+41N+39B-26N322,51115131415
32 MASSON Guillaume1800SenFRAIDF+48B-7N-29B+31N+44B-6N-24N3221416181545
33 DESCAMPS Jacky1540SenFRACVL-3B+49N-27B+48N+36B-15N-23B3221315761521
34 ROPION Nicolas1790SenFRAFRC+54N-10B-30N+35B=28N-22B=42N3211315761465
35 LOUISET Alain1399SenFRACVL-17B+52N-18B-34N+48B+44N-25B319111487
36 CHEVILLON Thomas999BenFRAIDF-12N+47B+49N-19B-33N-30B+52B318,51214061269
37 MC DONALD Alistair1450BenFRACVL<5N +53N+52B+42N-18B318,591538
38 IMBAULT Alexis1199MinFRACVL-19N-28B-39N+54B-22N+47B+43N318713561215
39 CONTESENNE Lucas1180PupFRACVL-15B-29N+38B-47N+45B-31N+46B317913651220
40 GOUGUET Marine1190PupFRACVL-23B-44N+53B-42N+47B-29N+45B315,5913621283
41 SAINTON Claude Georges1399SenFRACVL-27B-42N+46B-44N-31B+52N+48B31581371
42 PESCHARD Valentin1530CadFRACVL-2N+41B-19N+40B-20N-37B=34B2,524,510,515661502
43 DELGRANDE Giselle940VetFRACVL-25BEXE+26N-23N-18B-45N-38B222,5101012
44 DUGAS Daniele1520VetFRAIDF-8N+40B-20N+41B-32N-35B-28N221,51014531060
45 LAVACRY Pierre1399SenFRACVL-14N+53N-25B-26B-39N+43B-40N219,5812171110
46 GREGOIRE Nathan1020BenFRACVL-16N-50B-41N+49B+54N-24B-39N219711851000
47 GUIMARD Noela1399SenFRACVL-13B-36N-48B+39B-40N-38N+53B218512081043
48 ROCA Alan1120PupFRACVL-32N-30B+47N-33B-35N+49B-41N217712671000
49 MONGEAL Boris1399SenFRACVL-22N-33B-36B-46N+53B-48N+54N214,5411501000
50 M'BODJ Ndary1450PupFRACVL-11B+46N-21B 12361309
51 M'BODJ Louis-Maxime1190PupFRACVL-20N-24B+54N 12251233
52 SARRADIN Baptiste860BenFRACVL-26N-35BEXE-28B-37N-41B-36N121,541000
53 BARBOT Gillian999PupFRACVL-21B-45B-40N-37B-49N=54B-47N0,517,5110001000
54 SUZANNE Jean-Alexandre1090PouFRACVL-34B-31N-51B-38N-46B=53N-49B0,516110001000
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com