Reportage Rapid' d'Orléans 2012

Rapid' d'Orléans, dimanche 24 juin 2012.






Pour cette nouvelle édition de notre rapide annuel, ce sont 45 joueurs qui s’affrontent à la cadence de 15mn + 5s.


Pour la première fois, nous nous expatrions sur Orléans la Source.

Il s’agit d’une salle idéale pour des conditions de jeu optimales.

Il nous faut nous lever bien tôt pour la préparation de celle-ci…


Merci à Philippe Dussert, Nolwenn Pouzet, François Meunier-Pion, Christophe Spitz (et madame) Jean-François Germain (et madame) et accessoirement l’auteur de ses lignes.

 
La préparation de la salle Olympe de Gouges et de notre indispensable buvette.
Un grand merci aux dames qui se sont occupées de la buvette.
 

A l’issue du pointage, nous nous rendons vite compte qu’il n’y aura pas foule aujourd’hui.

Mais par contre le niveau est plus qu’honorable avec près d’1/4 des joueurs cotés au dessus de 2000 (dont un Maître Fide classé 2470)


Les clubs représentés sont au nombre de 11.

Quatre clubs sont extérieurs à la Région

Grenoble (1), Migné (1), Le Vésinet(1), Evry (1)

Deux clubs sont situés hors du Loiret :

Lèves (1) et Blois (4)

Les autres clubs du Loiret représentés sont :

Chécy (1), St Cyr en Val (1), l’Echiquier du Gâtinais (3) St Pryvé/Olivet (12) l’U.S. Orléans Echecs (19)


Une fois tout bien mis en place, les festivités peuvent démarrer !

 
Les inscriptions avec Christophe, les échauffements avant la compétition et la présentation du tournoi par Thierry.
 

Nous ouvrons le bal de la 1ère ronde vers 10h10.


Ronde 1


Les appariements de cette première ronde nous donnent des rencontres pour le moins explosives sur certaines tables…

Notre Président à les honneurs de la 1ère table face au grand favori (ex membre du club) classé 2470 !

Nino joue table 2 ; Pierre Alexandre à la n°3, pendant que Christophe joue à la table n°5…

Laurent, Nolwenn, Fred, David, Magali, Jacques-Henri, Antoine M, Philippe, Théo-Mathis, Sylvain, François, Antoine T, Edouard, Patricia et Emil sont nos autres représentants…

Deux « gros Elo » se sont fait accrocher lors de cette première partie.

Laurent, à la table 9, accroche Jean-Luc Antoine (2030).

Mais, c’est surtout David Chin (2130) qui en voulant forcer une finale de Fous de couleurs opposées, s’incline

face à Cyrille Gauthier (1590).

 

Résultats de la ronde 1

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[0]PERRIN Guillaume2470 1-0GERMAIN Jean-Francois1710[0]
2[0]PETRERA Salvatore1710 0-1LAURENT Julien G.2250[0]
3[0]NAUDION Gregoire2250 1-0RAVOIRE Pierre-Alexandre1660[0]
4[0]WEBER Manon1650 0-1MANNEIHM Pascal2230[0]
5[0]SPITZ Christophe2190 1-0HEURTEBIZE Laurent1640[0]
6[0]GAUTHIER Cyrille1590 1-0CHIN David2130[0]
7[0]RUBINO William2120 1-0ROCHER Guillaume1590[0]
8[0]VIGNELLES Jeremy1580 0-1SALGUES Philippe2040[0]
9[0]ANTOINE Jean-Luc2030 1/2POMMIER Laurent1560[0]
10[0]DIMIER Serge1540 0-1POUZET Nolwenn2010[0]
11[0]GALLOUX Maxime1980 1-0ESTIEU Frederic1540[0]
12[0]VALOIS Magali1500 0-1HAKIMI David1960[0]
13[0]PREVOT Rodolphe1940 1-0TIXERONT Pierre1490[0]
14[0]BUCHARD Jacques-Henri1399 0-1MOLHO Antoine1920[0]
15[0]GAUCLAIN Loic1910 1-0JUGE Anatole1360[0]
16[0]LOMBARDO Claude1320 0-1DUSSERT Philippe1840[0]
17[0]NAUDION Eric1830 1-0ROBERT Theo-Mathis1199[0]
18[0]SAKHI Chaima1170 0-1PHILIPPEAU Sylvain1830[0]
19[0]MEUNIER-PION Francois1810 1-0ROCHER Carole1150[0]
20[0]BROSSAS Claude1140 0-1RIPPE Christian1770[0]
21[0]TIXERONT Antoine1760 1-0VIGNELLES Eric1090[0]
22[0]MANCHON Edouard999 0-1TOUCHEFEU Patricia1750[0]
 
Notre bon president .JPG
 

Ronde 2


Cette fois-ci, c'est Antoine Molho qui prend place à la table 1.

Philippe joue à la table 3 face au junior Grégoire Naudion.

Malgré une longue résistance, il s’incline en toute fin de partie.

Pas de réelles surprises sur les autres tables pour cette deuxième ronde.

La hiérarchie est respectée sur la quasi-totalité des tables…

 

Résultats de la ronde 2

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[1]MOLHO Antoine1920 0-1PERRIN Guillaume2470[1]
2[1]LAURENT Julien G.2250 1-0PREVOT Rodolphe1940[1]
3[1]DUSSERT Philippe1840 0-1NAUDION Gregoire2250[1]
4[1]MANNEIHM Pascal2230 1-0GAUCLAIN Loic1910[1]
5[1]PHILIPPEAU Sylvain1830 0-1SPITZ Christophe2190[1]
6[1]RIPPE Christian1770 0-1RUBINO William2120[1]
7[1]SALGUES Philippe2040 1/2NAUDION Eric1830[1]
8[1]POUZET Nolwenn2010 1-0MEUNIER-PION Francois1810[1]
9[1]TOUCHEFEU Patricia1750 0-1GALLOUX Maxime1980[1]
10[1]HAKIMI David1960 1-0TIXERONT Antoine1760[1]
11[0,5]POMMIER Laurent1560 1/2GAUTHIER Cyrille1590[1]
12[0]CHIN David2130 0-1ANTOINE Jean-Luc2030[0,5]
13[0]GERMAIN Jean-Francois1710 1-0BUCHARD Jacques-Henri1399[0]
14[0]TIXERONT Pierre1490 0-1PETRERA Salvatore1710[0]
15[0]RAVOIRE Pierre-Alexandre1660 1-0PENEV Emil1399[0]
16[0]JUGE Anatole1360 0-1WEBER Manon1650[0]
17[0]HEURTEBIZE Laurent1640 1/2LOMBARDO Claude1320[0]
18[0]ROCHER Guillaume1590 1-0SAKHI Chaima1170[0]
19[0]ROBERT Theo-Mathis1199 0-1VIGNELLES Jeremy1580[0]
20[0]ROCHER Carole1150 0-1DIMIER Serge1540[0]
21[0]ESTIEU Frederic1540 1-0BROSSAS Claude1140[0]
22[0]VIGNELLES Eric1090 0-1VALOIS Magali1500[0]
23[0]MANCHON Edouard999 1-FEXEMPT  
 

Ronde 3


Les choses sérieuses commencent sur les premières tables avec Nolwenn à la table 1, Christophe à la 2 et David à la 3 !

Une partie se termine en à peine 5 minutes avec un mat à la clé en faveur du moins « coté » (table 18).

De nombreuses surprises se sont produites avec le partage du point aux tables 10 (Une vrai nulle entre Nino et Philippe…) et 2 (Christophe partage le point avec le n°2 du tournoi).

Les victoires des « petits Elo» aux tables : 22, 21, 18, 15, 14, 13, 7, 5, 4 et 1.

Deux grosses « perfs » qui sont à mettre à l’actif d’Edouard Manchon (999), un jeune joueur du club, qui profite d’une gaffe d’Antoine Tixeront (1760) pour l’emporter.

Mais que dire de la partie de Nolwenn qui fait tomber le n°1 du tournoi (2470) dans une partie énorme avec sacrifice de pièce à la clé !


Le classement général à l’issue des trois rondes matinales est mené par un quatuor :

Nolwenn Pouzet (2010), Grégoire Naudion (2250), Maxime Galloux (1980) et William Rubino (2120) avec 3 pts et un groupe de quatre joueurs suit à 1/2 pt.


La pause du midi permet à tous les joueurs de se ressourcer en douceur…

 

Résultats de la ronde 3

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[2]PERRIN Guillaume2470 0-1POUZET Nolwenn2010[2]
2[2]SPITZ Christophe2190 1/2LAURENT Julien G.2250[2]
3[2]NAUDION Gregoire2250 1-0HAKIMI David1960[2]
4[2]RUBINO William2120 1-0MANNEIHM Pascal2230[2]
5[2]GALLOUX Maxime1980 1-0SALGUES Philippe2040[1,5]
6[1,5]ANTOINE Jean-Luc2030 1-0GAUTHIER Cyrille1590[1,5]
7[1,5]NAUDION Eric1830 1-0MOLHO Antoine1920[1]
8[1]PREVOT Rodolphe1940 1-0RAVOIRE Pierre-Alexandre1660[1]
9[1]GAUCLAIN Loic1910 1-0ROCHER Guillaume1590[1]
10[1]PETRERA Salvatore1710 1/2DUSSERT Philippe1840[1]
11[1]WEBER Manon1650 0-1PHILIPPEAU Sylvain1830[1]
12[1]MEUNIER-PION Francois1810 1-0POMMIER Laurent1560[1]
13[1]VIGNELLES Jeremy1580 1-0RIPPE Christian1770[1]
14[1]TIXERONT Antoine1760 0-1MANCHON Edouard999[1]
15[1]DIMIER Serge1540 1-0TOUCHEFEU Patricia1750[1]
16[1]VALOIS Magali1500 0-1GERMAIN Jean-Francois1710[1]
17[0,5]LOMBARDO Claude1320 0-1ESTIEU Frederic1540[1]
18[0]TIXERONT Pierre1490 1-0HEURTEBIZE Laurent1640[0,5]
19[0]SAKHI Chaima1170 0-1CHIN David2130[0]
20[0]BUCHARD Jacques-Henri1399 1-0ROBERT Theo-Mathis1199[0]
21[0]PENEV Emil1399 0-1ROCHER Carole1150[0]
22[0]BROSSAS Claude1140 1-0JUGE Anatole1360[0]
23[0]VIGNELLES Eric1090 1-FEXEMPT  
 

Ronde 4


Après les innombrables surprises de la ronde précédente, les cadors se reprennent…


Les rencontres au sommet mettent aux prises Maxime Galloux (1980) et William Rubino (2120) à la table 2.

Nolwenn Pouzet (2010) face à Grégoire Naudion (2250) à la table 1.

Nolwenn semble parti pour une nouvelle « perf » mais lors de quelques échanges il se rend compte qu’il possède une Tour de moins nette…

Il tente bien de poursuivre, mais c’est sans espoir…

L’autre « contre-perf » est à l’encontre de Philippe qui doit s’incliner face à un jeune St Pryvétain classé 1590.


A l’issue de cette 4ème ronde, il ne reste plus que deux joueurs avec le score parfait.

Grégoire Naudion (2250) et William Rubino (2120), Julien Laurent (2250) et Christophe Spitz sont en embuscade à 1/2 pt derrière.

 

Résultats de la ronde 4

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[3]POUZET Nolwenn2010 0-1NAUDION Gregoire2250[3]
2[3]GALLOUX Maxime1980 0-1RUBINO William2120[3]
3[2,5]LAURENT Julien G.2250 1-0ANTOINE Jean-Luc2030[2,5]
4[2,5]NAUDION Eric1830 0-1SPITZ Christophe2190[2,5]
5[2]ESTIEU Frederic1540 0-1PERRIN Guillaume2470[2]
6[2]MANNEIHM Pascal2230 1-0MEUNIER-PION Francois1810[2]
7[2]HAKIMI David1960 1-0VIGNELLES Jeremy1580[2]
8[2]GERMAIN Jean-Francois1710 0-1PREVOT Rodolphe1940[2]
9[2]MANCHON Edouard999 0-1GAUCLAIN Loic1910[2]
10[2]PHILIPPEAU Sylvain1830 1-0DIMIER Serge1540[2]
11[1,5]SALGUES Philippe2040 1-0PETRERA Salvatore1710[1,5]
12[1,5]GAUTHIER Cyrille1590 1-0DUSSERT Philippe1840[1,5]
13[1]CHIN David2130 1-0VALOIS Magali1500[1]
14[1]MOLHO Antoine1920 1-0TIXERONT Pierre1490[1]
15[1]RIPPE Christian1770 1-0BUCHARD Jacques-Henri1399[1]
16[1]ROCHER Guillaume1590 1-0TIXERONT Antoine1760[1]
17[1]TOUCHEFEU Patricia1750 1-0BROSSAS Claude1140[1]
18[1]RAVOIRE Pierre-Alexandre1660 1-0VIGNELLES Eric1090[1]
19[1]POMMIER Laurent1560 1-0WEBER Manon1650[1]
20[1]ROCHER Carole1150 0-1LOMBARDO Claude1320[0,5]
21[0,5]HEURTEBIZE Laurent1640 1-0JUGE Anatole1360[0]
22[0]ROBERT Theo-Mathis1199 0-1SAKHI Chaima1170[0]
 

Ronde 5


Les deux joueurs avec le score parfait de 4/4 s’affronte à la table 1.

Les blancs sont pour Grégoire face à William.

Dans une rencontre à rebondissements, c’est finalement le premier nommé qui l’emporte.

La table 2 met aux prises les têtes de séries n°1 et 2 du tournoi…

Tout comme la table 1, les spectateurs voyaient l’avantage changer de camp à plusieurs reprises…

C’est finalement sur le partage du point qu’ils se quittèrent.

Christophe joue table 3 face à Pascal Manneihm (2230).

Sa partie donna l’impression de ce qu’il produisait en partie lente…

Il fût rapidement en crise de temps, mais il compensait par un avantage positionnel conséquent.

Il l’emporta sans coup férir, lui permettant de conserver son invincibilité.

Nolwenn commence à ressentir la fatigue cumulée lors de ces parties précédentes.

Il s’incline une deuxième fois de rang face à Rodolphe Prévot (1940).

Laurent Pommier (1560) score face à Christian Rippe (1770) pendant qu’Antoine Tixeront (1760) implose une nouvelle fois face à un adversaire moins bien classé (1320).


Il n’en reste plus qu’un avec le score parfait de 5/5, il s’agit de Grégoire Naudion.

Un seul joueur s’accroche à ses basques à 1/2 pt derrière lui…il s’agit de Christophe !

 

Résultats de la ronde 5

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[4]NAUDION Gregoire2250 1-0RUBINO William2120[4]
2[3]PERRIN Guillaume2470 1/2LAURENT Julien G.2250[3,5]
3[3,5]SPITZ Christophe2190 1-0MANNEIHM Pascal2230[3]
4[3]PREVOT Rodolphe1940 1-0POUZET Nolwenn2010[3]
5[3]GAUCLAIN Loic1910 0-1GALLOUX Maxime1980[3]
6[3]PHILIPPEAU Sylvain1830 0-1HAKIMI David1960[3]
7[2,5]GAUTHIER Cyrille1590 1/2SALGUES Philippe2040[2,5]
8[2,5]ANTOINE Jean-Luc2030 1-0NAUDION Eric1830[2,5]
9[2]RAVOIRE Pierre-Alexandre1660 0-1CHIN David2130[2]
10[2]ROCHER Guillaume1590 0-1MOLHO Antoine1920[2]
11[2]MEUNIER-PION Francois1810 1-0ESTIEU Frederic1540[2]
12[2]POMMIER Laurent1560 1-0RIPPE Christian1770[2]
13[2]VIGNELLES Jeremy1580 1-0TOUCHEFEU Patricia1750[2]
14[2]DIMIER Serge1540 0-1GERMAIN Jean-Francois1710[2]
15[1,5]DUSSERT Philippe1840 1-0MANCHON Edouard999[2]
16[1,5]PETRERA Salvatore1710 1-0HEURTEBIZE Laurent1640[1,5]
17[1,5]LOMBARDO Claude1320 1-0TIXERONT Antoine1760[1]
18[1]WEBER Manon1650 1-0SAKHI Chaima1170[1]
19[1]VALOIS Magali1500 1-0ROCHER Carole1150[1]
20[1]BROSSAS Claude1140 0-1TIXERONT Pierre1490[1]
21[1]VIGNELLES Eric1090 0-1BUCHARD Jacques-Henri1399[1]
22[0]JUGE Anatole1360 1-0ROBERT Theo-Mathis1199[0]
 

Ronde 6


La table 1 nous permet d’assister à la rencontre entre les deux premiers du classement.

Vous aurez compris qu’il s’agissait de Christophe et Grégoire.

La partie semble tourner légèrement à l’avantage de Grégoire à la sortie de l’ouverture.

La crise de temps de Christophe accentue cet avantage.

Mais, Christophe surfe sur un nuage dans la finale et parvient à l’emporter !

Il n’y a donc plus de joueur à 100%.

Les premières tables voient les favoris prendre le dessus mise à part la table 9 ou Antoine Molho (1920) « se prend les pieds dans le tapis » dans sa finale face à Jérémy Vignelles (1580).

Christophe prend seul les commandes du tournoi avec 5.5pts.

Il se retrouve avec ½ pt d’avance sur :

Laurent Julien, Grégoire Naudion et William Rubino.

 

Résultats de la ronde 6

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[4,5]SPITZ Christophe2190 1-0NAUDION Gregoire2250[5]
2[4]LAURENT Julien G.2250 1-0GALLOUX Maxime1980[4]
3[4]RUBINO William2120 1-0PREVOT Rodolphe1940[4]
4[4]HAKIMI David1960 1/2ANTOINE Jean-Luc2030[3,5]
5[3]CHIN David2130 0-1PERRIN Guillaume2470[3,5]