Archives

Open d'hiver d'Avoine 2011  dimanche 6 mars 2011

openhiver_2011
Grille américaine après la ronde 6
Pl NomEloCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06PtsTr.Perf.FFE
1mDAVID Vincent2417SenFRACVL+50N+15B+4N+29B+2N+5B621,52724 
2NAUDION Gregoire2053CadFRACVL+56B+18N+43B+7N-1B+19N521,522052498
3LOIRET Stanislas2258SenFRACVL+57B-7N+83B+16N+41B+6N519,52243 
4LERICHE Luc1931MinFRAPCH+38B+8N-1B+43N+34B=12N4,52221662279
5BONN Thomas2256JunFRAPDL+36N+41B+70N+11B=10N-1N4,521,522662253
6DUBE Dimitri2113SenFRACVL=31N+22B+21N+9B+14N-3B4,521,521912191
7BURILLE Matthieu1993JunFRACVL+49N+3B+14N-2B=29N+31B4,52121862186
8DEVALLEE Jeremie2049JunFRACVL+20N-4B+55N+42B+25N=10B4,52020281999
9RUBINO William2107SenFRACVL+46B+13N=30B-6N+33B+39N4,519,521212114
10LE BORGNE Pierre2210SenFRABNO+68B=17N+79B+30N=5B=8N4,51921922164
11NORMAND Vincent2036SenFRACVL+47N+32B+81N-5N=18B+20B4,51920552049
12EGRETEAU Eric2085SenFRACVL-32N+52B+54N+37B+17N=4B4,518,520121958
13SALLY Paul-Adrien1967SenFRACVL+33N-9B=48N+35B+67N+29B4,51819891972
14MURIE Eric2070SenFRAPDL+19B+24N-7B+58N-6B+47N42020142014
15MASSET Jacques1994JunFRACVL+51B-1N+45B=33N+46B=18N419,519861989
16LANGLAIS Patrick1719SenFRAPDL=21N+26B+82N-3B=36N+50B419,519822056
17KOZLOWSKI Thierry1973SenFRACAZ+64B=10B=25N+38N-12B+44N419,519711971
18TOUZEAU Maxime1911CadFRACVL+74N-2B+87N+52B=11N=15B41919551960
19 SECHER Daniel1800VetFRAPDL-14N+48B+78N+81B+27N-2B418,518921907
20LE BAIL Stephane1767SenFRACVL-8B+59N+63B+79N+30B-11N418,518921913
21BORGES Joachim1965SenFRACVL=16B+80N-6B=44N+43B+51N417,519051905
22BOUDART Alain1793SenFRACVL=34B-6N+77B+97N=24B+45N417,518951940
23VIDAL Llewellyn1990JunFRALAN=42N=31B=35N+48B+32N=26B417,518801842
24POTAUX Olivier1933SenFRACVL+28N-14B+75N=67B=22N+55B417,518641845
25LATAPIE Frederic1625SenFRACVL=72B+90N=17B+68N-8B+41N416,518591987
26 GRATEAU Jean-Noel1911SenFRACVL=80B-16N+62B+60N+69B=23N416,518421824
27PESCHARD Olivier2028SenFRACVL-44B+45N+73B+51N-19B+42N41618521759
28BONAS Jean-Marie1700SenFRACVL-24B+85N+99B-41N+79B+56N41417741785
29BATTEUX Mickael2040SenFRAPDL+58B+44N+69B-1N=7B-13N3,52119841958
30 HUBERT Raphael2020JunFRACVL+37N+67B=9N-10B-20N+74B3,51919291929
31DUSSERT Philippe1818SenFRACVL=6B=23N=60B+76N+53B-7N3,51918351835
32DE LUSSAC Maxence1814CadFRACVL+12B-11N+71B=53N-23B+69N3,518,518531853
33DROCHON Francois1722SenFRACVL-13B+53N+98B=15B-9N+71N3,518,517961834
34NEMETY Laszlo2070VetFRAPDL=22N=42B+88N+49B-4N=37B3,51818361790
35LERICHE Ines1585PupFRAPCH+40B-46N=23B-13N+97B+68N3,517,518331855
36PIMBERT Jerome1858SenFRACVL-5B+73N+59B=69N=16B=38N3,517,518001795
37DUPRE-DEPRIL Tom1752CadFRACVL-30B+71N+85B-12N+59B=34N3,51718521852
38GOBBETTO Jean-Claude1699VetFRAPCH-4N+86B+84N-17B+61N=36B3,51717331735
39DUPEUX Denis1920SenFRACVL-67N+54B=76N+82B+70N-9B3,51517531656
40BAILLY Thomas1299CadFRACVL-35N-84B+93N+54B=80N+67B3,51316461592
41RIVERAIS Gerald1990SenFRACVL+62B-5N+65N+28B-3N-25B320,518721843
42 ESHGHABADI Asghar1729VetFRAPCH=23B=34N+72B-8N+63B-27B31918431843
43DUBERTRAND Bernard1680VetFRAAQU+61N+99B-2N-4B-21N+86B318,516951702
44MOLHO Antoine1753CadFRACVL+27N-29B=97N=21B+75N-17B31818261811
45BOURSIER Claire1640SenFRACVL+78N-27B-15N+86B+57N-22B31817521820
46MIGNARD Gregory1816SenFRACVL-9N+35B+86N=70B-15N=52B317,517301711
47LOIRET Momoko1760JunFRACVL-11B+60N-53B+66N+65B-14B317,516941694
48MEUNIER-PION Jean1560PouFRACVL+94B-19N=13B-23N=62B+79N317,516691702
49RIOLAND Ollivier1740SenFRACVL-7B+63N+66B-34N=71B=53N31716721672
50GOMARD Jonathan1882SenFRACVL-1B-69N+80B+105N+83B-16N316,517481680
51TALAMON Jerome1750VetFRACVL-15N+76B+91N-27B+81N-21B316,517321726
52JOUVE Alain1674VetFRACVL+106B-12N+100B-18N=68B=46N316,51712 
53VILAIN Matthieu1470BenFRACVL+84N-33B+47N=32B-31N=49B316,517061700
54RIVIERE Xavier1647SenFRAPDL+66B-39N-12B-40N+98B+85N316,516501594
55GRACIETTE Louis1611JunFRACVL=77B=72N-8B+99N+58B-24N316,516041600
56NAVEILHAN Roland1783VetFRAPCH-2N-70B+92N+87B+73N-28B31616321541
57 BREHIER William1877JunFRACVL-3N +94B+85N-45B+70B315,51765 
58CHANDRAN Franck1760SenFRACVL-29N+75B+89N-14B-55N+87B31516821627
59LIGAULT-HUREL Louis1570MinFRACVL+91N-20B-36N+84B-37N+92B31515431528
60COURTOIS Pierre-Andre1559VetFRACVL+92N-47B=31N-26B=82N+96B314,515881593
61 PEIGNELIN Alexandre1462JunFRACVL-43B+95N-68B+64N-38B+83N31416351669
62MOTHERON Romain1730SenFRACVL-41N=82B-26N+100B=48N+81B31416321610
63CHAUVET Adele1535MinFRAPCH+104N-49B-20N+102B-42N+80B31315501542
64TEMPLIER Benoit1727SenFRAPDL-17N-81B+95N-61B+91N+82B31315241406
65MEUNIER-PION Francois1610SenFRACVL+97N-68N-41B+96B-47N+89B312,516031602
66BAUDRY Clement1412MinFRAPCH-54N+104B-49N-47B+100N+88B31215211519
67EPAIN Jackie1698VetFRAPCH+39B-30N+90B=24N-13B-40N2,51917721736
68DANZANVILLIERS Patrice1848VetFRAIDF-10N+65B+61N-25B=52N-35B2,51816391534
69ALQUIER Frederic1635SenFRACVL+89N+50B-29N=36B-26N-32B2,517,517491774
70BOISSINOT Victor1550SenFRACVL+95B+56N-5B=46N-39B-57N2,517,516891762
71LANGLAIS Victoire1547MinFRAPDL+98N-37B-32N+91B=49N-33B2,515,515261526
72MAINGRET Valentin1381MinFRACVL=25N=55B-42N=74B=88N=75B2,51515791579
73VERNADET Bernard1618VetFRACVL+96N-36B-27N+89B-56B=78N2,51515671558
74PETRERA Salvatore1687VetFRACVL-18B-79N+101B=72N+76B-30N2,514,515381502
75RIGAUD Alexandre1542SenFRACVL+101B-58N-24B+90N-44B=72N2,514,51469 
76POULIN Jean-Jacques1532VetFRACVL+103B-51N=39B-31B-74N+98N2,51415281528
77BROSSARD Alain1320SenFRACVL=55N-88B-22N-80N+84B+97B2,51314871564
78GIMENEZ Antoine1410BenFRACVL-45B+101N-19B-83N+99B=73B2,512,514401426
79CLUZEAU Loic1400BenFRACVL+88N+74B-10N-20B-28N-48B21815601647
80DARRE Alain1689SenFRACVL=26N-21B-50N+77B=40B-63N217,516181537
81LAUDAT Philippe1468SenFRACVL+102B+64N-11B-19N-51B-62N217,515451563
82CLEMENT Christian1478VetFRAPDL+93B=62N-16B-39N=60B-64N216,515361495
83 TIREAU Jean-Marie1674SenFRALIM-86N+92B-3N+78B-50N-61B215,514701361
84WEBER Romain1099PupFRACVL-53B+40N-38B-59N-77N+103B215,513671344
85KOLISSO Bernardin1465SenFRACVL+100N-28B-37N-57B+102N-54B21514211378
86THOMAS Robert1445VetFRACVL+83B-38N-46B-45N+94B-43N214,515041520
87LAUNAY Guillaume1499SenFRACVL-90B+94N-18B-56N+95B-58N2141341 
88LE GUILLOU Francois1636SenFRACVL-79B+77N-34B=98N=72B-66N213,513431272
89FOERSTER Evelyne1400SenFRACVL-69B+103N-58B-73N+90B-65N21313581354
90GRANTAIS Noe1120BenFRACVL+87N-25B-67N-75B-89N+104B2131272 
91PLAT Sammy1280BenFRACVL-59B+102N-51B-71N-64B+99N212,51325 
92LACROIX Guillaume1220JunFRACVL-60B-83N-56B+101N+105B-59N2121314 
93 POLINIERE Corenthin1099PupFRACVL-82N-97B-40BEXE-96N+105N2121167 
94EDON Didier1260SenFRAPDL-48N-87B-57N+104B-86N+102B211,51267 
95HORNET Sven1210PouFRACVL-70N-61B-64B+103N-87N+100B211,512551002
96BESNARD Sylviane1336SenFRACVL-73B-100N+103B-65N+93B-60N21112911182
97DALAC Alexandre1310MinFRACVL-65B+93N=44B-22B-35N-77N1,51613461242
98ANDRE Thomas1200BenFRACVL-71B+105N-33N=88B-54N-76B1,513,512941339
99VILAIN Vincent1130PouFRACVL+105B-43N-28N-55B-78N-91B114,51110 
100 GALLINEAU Michel1009PouFRACVL-85B+96B-52N-62N-66B-95N11311371167
101DE TARADE Francois1199MinFRACVL-75N-78B-74N-92B-104NEXE112,51000 
102 DEKEYSER Alexis1009PpoFRACVL-81N-91BEXE-63N-85B-94N1121000 
103BERTRAND Corentin1140PpoFRACVL-76N-89B-96N-95BEXE-84N111,510001000
104 PRE Flavien1199BenFRACVL-63B-66N-105B-94N+101B-90N1111002 
105CLEMENT Gerard1499VetFRACVL-99N-98B+104N-50B-92N-93B1910001000
106 BONSENS Amandine1099PupFRACVL-52N     0151674 
107 CROZATIER Denis1460VetFRACVL      015  
108 MILLS Simon1480SenFRACVL      015  

 

Les Orléannais à l'Open d'Avoine 2009  samedi 18 juillet 2009

Ce sont 12 membres du club qui s'alignent pour ce 24ème Open International d'Avoine. Il a débuté samedi 18/07/2009 et se termine le dimanche 26/07/2009



PERRIN Guillaume 2310 F SenM
GASTAL Laurent 1935 F SenM
DUSSERT Philippe 1852 F SenM
INGREMEAU Maxime 1842 F CadM
PETRERA Salvatore 1790 N VetM
MOLHO Antoine 1755 F MinM
ESTIEU Frederic 1690 N SenM
BLU Jerome 1680 N SenM
RENARD Emmanuel 1666 F CadM
PHILIPPEAU Sylvain 1653 F SenM
DEROUETTE Oscar 1580 N MinM
DEROUETTE Philippe 1510 N SenM


10 de nos 12 membres démarraient aujourd'hui

Oscar et Philippe Derouette intègreront le tournoi lors de la 2ème ronde

Ronde 1:

Fortunes diverses pour cette première joute...

Jérôme, Sylvain,Emmanuel, Guillaume l'emportent logiquement (non sans quelques frayeurs)
Antoine, Maxime et Laurent s'inclinent
A noter que Laurent nous a gratifié d'une partie marathon de plus de 6h30!

Trois parties ne respectent pas la logique...
Fred s'incline face à légèrement plus faible (1524)
Nino et Philippe annulent face à des adversaires cotés 1890 et 1755

Ce qui nous fait un total de 5/10 pour cette 1ère ronde


Ronde 2:

Ronde délicate aujourd'hui…

Les victoires du jour sont à l'actif de Guillaume, Laurent et Fred

Sur les 4 parties nulles, seul Sylvain parvient à accrocher un joueur plus fort que lui

Les deux Philippe et Antoine ne parviennent pas à transpercer la cuirasse de leurs adversaires respectifs

Les défaites respectent la hiérarchie "Elo"
Hormis Oscar qui oublie tout simplement que pour attaquer, il faut se développer...


Le bilan de la journée est de 3 victoires, 4 nulles et 5 défaites
Soit 5/12


Ronde 3:


Les appariements sont "théoriquement" favorables pour aujourd'hui...
Si la logique est respectée, c'est 9pts qui devraient être inscrits au compteur!


C’est finalement 8pts qui sont marqués.

Les victoires sont à l’actif de : 
Guillaume (qui poursuit son sans faute), 
Philippe Dussert (ouvre son compteur de victoire après deux nulles), 
Maxime (qui alterne victoire et défaite), 
Fred (enregistre son premier point), 
Jérôme (qui croque son deuxième joueur classé FIDE), 
Sylvain (Qui continue son parcours quasi parfait) 
Et Oscar (qui marque son premier point) 

Nino et Antoine annulent à nouveau

Les malheureux du jour sont : 
Phil (qui n’est toujours pas rentré dans son tournoi) et 
Emmanuel (qui se fait surprendre par beaucoup plus faible que lui) 


Soit un total de 8pts sur 12



Ronde 4:

Les résultats d’ensemble sont assez conformes à la logique… 

Les défaites sont pour : 
Philippe (qui s’incline pour la première fois du tournoi) 
Sylvain (qui tombe sur un os) 
Emmanuel (qui subit sa 3ème défaite de rang) 
Fred (qui coince) 

Les joueurs partageant le point sont: 
Oscar (face au plus petit joueur ayant un classement FIDE du tournoi) 
Guillaume (qui accroche un Maître International, ex membre du club de Lamotte Beuvron) 

Les victoires du jour sont pour : 
Nino (qui ouvre son compteur de victoire) 
Laurent (qui remonte tout doucement vers les hauteurs) 
Maxime (qui continue l’alternance de victoires et de défaites) 
Phil (qui ouvre enfin son compteur de point) 
Jérôme (qui continue son joli parcours) 
Antoine (qui enregistre son 1er point entier) 

C'est finalement un bilan positif de 7pts sur 12


Ronde 5:

Appariements pour le moins délicat pour cette 5ème ronde...

2 défaites uniquement! (Philippe et Antoine)

5 parties nulles face à des adversaires plus huppés...
Sylvain, Nino, Oscar (face à un joueur classé au dessus de 1800),
Jérôme (face à un joueur classé 1943)
et Guillaume qui accroche son deuxième Maître International!

cinq victoires viennent ponctuer cette bonne journée!
Laurent (qui continue sa remontée)
Maxime (le roi de l'alternance)
Fred (qui se promène) 
Emmanuel (qui se remet sur de bon rail en stoppant sa mauvaise série)
Et Phil (qui "perf" sur les dernières tables face à un joueur classé près de 200pts au dessus de lui)


C'est encore un bilan très positif avec un total de 7.5 pts sur 12!




Ronde 6 : 

Suite aux superbes résultats réalisés lors de la ronde précédente, 
Les appariements du jour sont délicats les 2/3 des joueurs


Les malheureux du jour sont : 

Guiilaume (qui n’applique pas le proverbe de « jamais 2 sans 3 » 
Phil, Laurent, Maxime, Fred, Sylvain, Jérôme 
Mais surtout Nino (qui sous estime son adversaire moins bien classé que lui de plus de 500pts !) 


Les demi-heureux sont : 

Oscar (bien content de la proposition de son adversaire…) Et Antoine (qui retrouve sa réputation d'annulator) 

Les plus heureux sont : 

Philippe et Emmanuel (qui ressortent la tête de l’eau) 

La théorie des classements nous permettait d’envisager 4pts/12. 

C’est finalement 3pts/12…

Nul doute qu’ils vont se ressaisir demain ! 



Ronde 7:

Les appariements du jour peuvent donner lieu à de nouvelles performances… 

Les défaites sont pour : 
Phil, Maxime et Nino (qui craquent une nouvelle fois en fin de partie) 
Emmanuel (qui tombe sur un os) 
Oscar (qui n’a pas le temps de dire ouf) 
Antoine (qui se fait surprendre par un jeune)

Le seul joueur à partager le point est : 
Philippe (qui profite d’un manque de motivation évident de son adversaire classé au dessus de 2000) 

Les victoires du jour sont pour : 
Guillaume, Laurent, Fred
Sylvain (qui réalise une nouvelle perf) Jérôme (qui réalise la perf du jour en se payant le luxe de défier son adversaire dans une finale de pions
Alors qu’il lui rendait la bagatelle de 341pts !) 

Le total du jour est de 5.5pts/12



Ronde 8:

Mauvaise journée pour cette avant dernière ronde… 

Phil, Oscar, Emmanuel, Sylvain, Fred, Jérôme et Nino s’inclinent. 


Maxime et Laurent (Face à des joueurs bien moins classé qu’eux…) annulent 

Philippe, Antoine et Guillaume l'emportent, évitant ainsi le naufrage collectif. 

Le total du jour est de 4pts/12 



Ronde 9:

C’est l’ultime joute !

Deux résultats tombent rapidement… 

Nino abandonne avant même de jouer sa partie…
Laurent et Jérôme annulent face à Jérôme et Laurent 

Maxime se fait surprendre à nouveau face à un « gamin » (dixit ses propos)
Emmanuel termine par une victoire
Sylvain ne peut rien face à plus fort que lui
Phil s’incline une nouvelle fois
Oscar ne laisse pas passé l’occasion de se refaire une santé
Antoine prend son temps, et l’emporte 
Philippe ne peut rien faire et s’incline lourdement.
Fred tente bien d’allumer l’échiquier, mais c’est lui qui se brûle le premier
Jouant à la table 3 face au Maître International Roumain Doncéa (2460)
Guillaume lutte pour arracher le précieux demi-point,
Mais malgré une résistance de haute lutte de plus de 6h de jeu,
Il doit baisser les armes…

Le bilan de la journée est de 3.5pts/12

Pour avoir l’ensemble des résultats détaillés cliquez sur le lien suivant



Appariements, Résultats et Classement

Les trackbacks pour ce billet sont fermés.

Opens
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com