Ronde par Ronde

6° Open international de la membrolle sur choisille du 30 mars au 1° avril 2013.

La Membrolle-sur-Choisille est une petite ville d’Indre et Loire (dép. 37) de 687 ha créée en 1873 et comptant à ce jour près de 3100 habitants. Ses habitants sont appelés les Membrollais, Membrollaises. 
Elle est située à 5 km au nord ouest de la ville de Tours et fait partie de la communauté d’agglomération de Tour(s) Plus qui compte environ 285000 habitants pour 19 communes. 
Attractive et bien desservie, profitant d’une paisible tranquillité, La-Membrolle-sur-Choisille est au chœur de la vallée ligérienne, à deux pas du centre culturel si riche qu’est Tours.

Séparée de Paris par 204 km (A10) et de l’océan Atlantique par 169 km (A85, A87, A11), elle jouit d’une situation privilégiée dans un département historiquement riche et à la nature préservée. La vallée de la Loire, au fil de son cours, offre en effet à la visite de nombreux châteaux, demeures des rois de France.
Grâce à la Loire, dernier fleuve sauvage de France classé au patrimoine mondial de l’Unesco et au Cher, notre commune bénéficie d’un paysage fortement lié à l’eau : plateaux, vallées, coteaux. Elle-est elle-même traversée par La Choisille et de nombreux ruisseaux et rus affluents.
Située dans la région Centre, elle appartient au canton de Luynes 
et elle est voisine des communes de Mettray, de Fondettes, de Charentilly et de Saint-Cyr-sur-Loire
, son code postal est le 37390, son altitude est de 58m, longitude 0.639444 E, latitude 47.437778 N.
 
Les mousquetaires du club USOrléans Echecs.
 
Quatre valeureux mousquetaires, du club de l'USOrléans Echecs, participent à ce 6° Open de la membrolle sur choisille. François, Jean, Antoine et Fred sont nos mousquetaires. 
Bien sûr, n'oublions pas le vénérable arbitre principal, Serge.
LA MEMBROLLE 2013

RONDE PAR RONDE
 
 
 
 

Résultats Ronde 1

Ech.Pts Blancs Res.Noirs Pts
99[1][0]DGEBUADZE Alexandre2527 1-0LJUBOTINA Lazo1909[1][0]
2[1][0]VILAIN Thomas1879 0-1LALIC Bogdan2474[1][0]
3[1][0]LEGKY Nikolay A2397 1/2ROUSSEL Glenn1877[1][0]
4[1][0]SAUCEY Capucine1855 0-1SHIRAZI Kamran2380[1][0]
5[1][0]SAUCEY Michel2247 1-0AUBRY Justin1842[1][0]
6[1][0]DUPRE-DEPRIL Tom1823 0-1PERIC Slavisa2225[1][0]
7[1][0]LOIRET Stanislas2211 1-0PERRIN Vincent1799[1][0]
8[1][0]BARON Anthony1773 0-1PICARD Clement2190[1][0]
9[1][0]SALLES Louis2170 1/2GAUTHIER Cyrille1847[1][0]
10[1][0]GINOVART Axel1820 1-0MAYER Philippe2162[1][0]
11[1][0]DEVALLEE Jeremie2154 1-0DE LUSSAC Estephe1777[1][0]
12[1][0]DUVAL Claire1755 0-1MALEKI Nicolas2119[1][0]
13[1][0]MOLHO Antoine1749 0-1MASSET Jacques2084[1][0]
14[1][0]BURILLE Matthieu2076 1-0MEUNIER-PION Francois1759[1][0]
15[1][0]BATTEUX Mickael2074 1/2LIVENAIS Jean-Rene1706[1][0]
16[1][0]PICARD Remi2073 1-0HOCHER Eugene1754[1][0]
17[1][0]SERRE Jean-Philippe1751 0-1CAREIL Jerome2070[1][0]
18[1][0]SALVAING Jean-Louis2035 1/2MARIE Florian1728[1][0]
19[1][0]DROCHON Francois1732 1/2KRAUSS Michel2030[1][0]
20[1][0]DE LUSSAC Rainier1734 1/2EGRETEAU Eric2023[1][0]
21[1][0]LARAND Manuel2013 1-0MIDY Robin1701[1][0]
22[1][0]DUPRE-DEPRIL Maxime1705 0-1GENDRE Pascal1955[1][0]
23[1][0]KOZLOWSKI Thierry1924 1-0BONAS Jean-Marie1734[1][0]
24[0][0]CHANDRAN Franck1691 1/2RINGOT Mathieu1530[0][0]
25[0][0]MARUEJOLS Paul1497 0-1GAUCLAIN Loic1682[0][0]
26[0][0]DE LUSSAC Octave1512 0-1EL ARCHI Yassir1671[0][0]
27[0][0]HARUTYUNYAN Safar1480 0-1GITS Alexis1671[0][0]
28[0][0]DUPRE-DEPRIL Baptiste1666 1-0SAUCEY Milena1511[0][0]
29[0][0]JOUVE Alain1665 0-1GAZAGNES Jacques1495[0][0]
30[0][0]BESNARD Sylviane1289 1-0LAURENT Matthieu1658[0][0]
31[0][0]PIONNIER Camille1450 0-1EL ARCHI Jounaid1656[0][0]
32[0][0]PLAUT Florian1653 1-0LANGEVIN Pauline1493[0][0]
33[0][0]PIONNIER Samuel1408 0-1MEUNIER-PION Jean1650[0][0]
34[0][0]HENRIO Patrice1649 0-1BRUNETEAU Damien1466[0][0]
35[0][0]LE GUILLOU Francois1617 1-0HARUTYUNYAN Ruben1428[0][0]
36[0][0]HATREL Arnaud1387 0-1TRIBOULET Benjamin1614[0][0]
37[0][0]RIGAUD Alexandre1611 1-0EMINOVIC Dino1478[0][0]
38[0][0]LEROI Matthieu1430 1/2MICHEL Christophe1610[0][0]
39[0][0]THOMAS Robert1424 0-1ESTIEU Frederic1602[0][0]
40[0][0]DECHY Benjamin1591 1-0BOURDEAUX Gabin1396[0][0]
41[0][0]PINEAU Pierre1585 0-1BIGNAND Claire1473[0][0]
42[0][0]GREMY Paul1560 1/2EDON Didier1300[0][0]
43[0][0]LEROI Sebastien1360 1-0MARCHAL Andre1560[0][0]
44[0][0]OUVRARD Fabien1290 1/2RINGOT Maxime1540[0][0]
45[0][0]GUINDEUIL Philippe1534 1-0CHABON Rolando1443[0][0]

Résultats Ronde 2

Ech.Pts Blancs Res.Noirs Pts
1[2][1]MALEKI Nicolas2119 0-1DGEBUADZE Alexandre2527[2][1]
2[2][1]LALIC Bogdan2474 1-0BURILLE Matthieu2076[2][1]
3[2][1]SHIRAZI Kamran2380 1-0PICARD Remi2073[2][1]
4[2][1]MASSET Jacques2084 1/2SAUCEY Michel2247[2][1]
5[2][1]PERIC Slavisa2225 1/2LARAND Manuel2013[2][1]
6[2][1]CAREIL Jerome2070 0-1LOIRET Stanislas2211[2][1]
7[2][1]PICARD Clement2190 1/2KOZLOWSKI Thierry1924[2][1]
8[2][1]GENDRE Pascal1955 0-1DEVALLEE Jeremie2154[2][1]
9[1,5][0,5]KRAUSS Michel2030 1/2GINOVART Axel1820[2][1]
10[1,5][0,5]GAUTHIER Cyrille1847 0-1LEGKY Nikolay A2397[1,5][0,5]
11[1,5][0,5]ROUSSEL Glenn1877 1/2SALLES Louis2170[1,5][0,5]
12[1,5][0,5]MARIE Florian1728 0-1BATTEUX Mickael2074[1,5][0,5]
13[1,5][0,5]LIVENAIS Jean-Rene1706 0-1SALVAING Jean-Louis2035[1,5][0,5]
14[1,5][0,5]EGRETEAU Eric2023 0-1DROCHON Francois1732[1,5][0,5]
15[1][0]MAYER Philippe2162 1-0DE LUSSAC Rainier1734[1,5][0,5]
99[1][0]LJUBOTINA Lazo1909 1/2DUPRE-DEPRIL Baptiste1666[1][1]
17[1][1]GAUCLAIN Loic1682 1-0VILAIN Thomas1879[1][0]
18[1][1]EL ARCHI Yassir1671 0-1SAUCEY Capucine1855[1][0]
19[1][0]AUBRY Justin1842 0-1PLAUT Florian1653[1][1]
20[1][1]GITS Alexis1671 0-1DUPRE-DEPRIL Tom1823[1][0]
21[1][0]PERRIN Vincent1799 1/2LE GUILLOU Francois1617[1][1]
22[1][0]DE LUSSAC Estephe1777 1-0RIGAUD Alexandre1611[1][1]
23[1][1]EL ARCHI Jounaid1656 1-0BARON Anthony1773[1][0]
24[1][0]MEUNIER-PION Francois1759 1/2DECHY Benjamin1591[1][1]
25[1][1]MEUNIER-PION Jean1650 0-1DUVAL Claire1755[1][0]
26[1][0]HOCHER Eugene1754 1-0GUINDEUIL Philippe1534[1][1]
27[1][1]ESTIEU Frederic1602 0-1SERRE Jean-Philippe1751[1][0]
28[1][1]GAZAGNES Jacques1495 0-1MOLHO Antoine1749[1][0]
29[1][0]BONAS Jean-Marie1734 0-1LEROI Sebastien1360[1][1]
30[1][1]BIGNAND Claire1473 0-1DUPRE-DEPRIL Maxime1705[1][0]
31[1][0]MIDY Robin1701 1-0BESNARD Sylviane1289[1][1]
32[1][1]BRUNETEAU Damien1466 0-1CHANDRAN Franck1691[0,5][0,5]
33[0,5][0,5]MICHEL Christophe1610 1-0OUVRARD Fabien1290[0,5][0,5]
34[0,5][0,5]RINGOT Mathieu1530 1/2GREMY Paul1560[0,5][0,5]
35[0,5][0,5]RINGOT Maxime1540 1/2LEROI Matthieu1430[0,5][0,5]
36[0,5][0,5]EDON Didier1300 0-1JOUVE Alain1665[0][0]
37[0][0]LAURENT Matthieu1658 1/2HARUTYUNYAN Safar1480[0][0]
38[0][0]EMINOVIC Dino1478 1-0HENRIO Patrice1649[0][0]
39[0][0]CHABON Rolando1443 0-1PINEAU Pierre1585[0][0]
40[0][0]MARCHAL Andre1560 0-1PIONNIER Camille1450[0][0]
41[0][0]HARUTYUNYAN Ruben1428 1-0DE LUSSAC Octave1512[0][0]
42[0][0]SAUCEY Milena1511 1-0THOMAS Robert1424[0][0]
43[0][0]BOURDEAUX Gabin1396 1-0MARUEJOLS Paul1497[0][0]
44[0][0]LANGEVIN Pauline1493 1/2PIONNIER Samuel1408[0][0]
45[0][0]HATREL Arnaud1387 1-FEXEMPT
 
Du 23 mars au 23 avril

La Membrolle sur Choisille met Fred Chabot à l’honneur.

Cet artiste tourangeau confie sept de ses sculptures à la municipalité.

Résultats Ronde 5

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[3,5]DGEBUADZE Alexandre2527 1/2LALIC Bogdan2474[4]
2[3,5]LARAND Manuel2013 0-1SHIRAZI Kamran2380[3,5]
3[3,5]BATTEUX Mickael2074 1/2PERIC Slavisa2225[3,5]
4[3]SAUCEY Michel2247 1-0DUPRE-DEPRIL Tom1823[3]
5[3]LOIRET Stanislas2211 1-0DE LUSSAC Estephe1777[3]
6[3]DUVAL Claire1755 1/2MAYER Philippe2162[3]
7[3]MIDY Robin1701 1-0MASSET Jacques2084[3]
8[3]EL ARCHI Jounaid1656 0-1PICARD Remi2073[3]
9[3]PLAUT Florian1653 0-1KOZLOWSKI Thierry1924[3]
10[2,5]GINOVART Axel1820 0-1LEGKY Nikolay A2397[2,5]
11[2,5]DECHY Benjamin1591 0-1PICARD Clement2190[2,5]
12[2,5]SALLES Louis2170