Championnats du Loiret 2012

Les championnats du Loiret 2012 - Olivet - 18 et 19 février 2012





L' Open FIDE, du Comité Directeur 45 - Olivet, s'est déroulé lors du week-end du 18 et 19 février 2012.

La particularité de cet open était d'être divisé en deux tournois, le tournoi principal A ouvert à tous les joueurs licenciés A dont le classement ELO est inférieur ou égal à 2199 et un tournoi B ouvert à tous les joueurs licenciés A dont le classement ELO est inférieur ou égal à 1399. Le tournoi principal s'est joué en six rondes à la cadence Fischer (60' + 30s par coup) et l'open B en cinq rondes à la cadence Fischer (50' + 10s par coup). Le tournoi principal a désigné le premier joueur du département du Loiret au classement final comme étant le champion du Loiret 2012. (La réponse à la fin du reportage).

Le comité départemental du Loiret et le club "La Tour, prends garde !!" de Saint-Pryvé-Olivet en sont les organisateurs. La salle des sports de la Vanoise, à Olivet, a été un très bon choix pour le lieu car ce gymnase est assez bien isolé thermiquement et bien chauffé. Peut-être que l'éclairage en fin de soirée était juste.





C'est par un samedi pluvieux, temps idéal pour jouer aux échecs car on a aucuns remords de ne pas être au soleil, que débute ce championnat. 

Eric Vignelles accueillait les joueurs pour les inscriptions.
Cela aura été un championnat de qualité car le tournoi principal A avait 52 joueurs inscrits dont 8 joueurs à plus de 2000 points ELO, soit une moyenne ELO de 1721 pour l'ensemble des joueurs. Des parties passionnées allaient être disputées.
De nombreux clubs locaux représentés dont le club USO Echecs avec 14 joueurs, christophe, maxime, alexandre, philippe, david, nino, françois, antoine, frédéric, jean, laurent, pierre, jacques, jean-claude. Il manquait notre bon médecin et président, Jean-François, qui était convalescent. 
Le tournoi B, avec 12 joueurs inscrits, avait une moyenne ELO de 1224 pour l'ensemble des joueurs. Trois joueuses, Léa, Léonore, Alexiane, du club USO Echecs participaient à ce tournoi B qui promettait lui aussi d'être très disputé.

Pour le bon déroulement de ce championnat, l'arbitrage était assuré par notre vénéré arbitre, serge.

Pour nous accompagner tout au long de cet open fide, une très belle buvette était à notre disposition. Il est toujours agréable de boire un café, une boisson et de manger un sandwich avec une portion de quatre-quarts. Un grand merci aux personnes qui se sont dévouées.
 
La buvette.
 
A 10h15, après les vérifications des inscriptions, les deux tournois A et B sont démarrés.
Commençons par suivre le tournoi B où trois joueuses du club sont inscrites, Léa, Léonore, Alexiane.
 

Samedi 18 février 2012, Open B, Ronde 1 à 10h15.

Blancs Noirs
Tournan Léa (Pup) (1360)1-0BeneteauDesmoulieres Elian (Pou) (1240)
Berger Nicolas (1299)0-1Kuszel Léonore (Min) (1199)
Gomard Alexiane (Pou) (1009)0-1Lombardo Claude (1260)
 

Samedi 18 février 2012, Open B, Ronde 2 à 13h30.

Blancs Noirs
Lombardo Claude (1260)0-1Tournan Léa (Pup) (1360)
Brossas Claude (Vét) (1310)0-1Kuszel Léonore (Min) (1199)
Gomard Alexiane (Pou) (1009)0-1BeneteauDesmoulieres Elian (Pou) (1240)
 

Samedi 18 février 2012, Open B, Ronde 3 à 17h.

Blancs Noirs
Kuszel Léonore (Min) (1199)0-1Tournan Léa (Pup) (1360)
Gomard Alexiane (Pou) (1009)0-1Monnerie Marie-Christine (Vét) (1110)
 
A l'issue de cette première journée, Léa, en grande forme, a confirmé sa position de N°1 en gagnant ses trois matchs.
Léonore, aussi en grande forme, a gagné deux parties où ses adversaires avaient 100 points de plus au classement ELO. Elle a seulement trébuchée dans sa partie avec Léa.
Alexiane a bien joué mais l'expérience de ses adversaires a fait la différence. 


Pour ce Dimanche, elles avaient deux parties à jouer. C'était une journée plus détendue.
 

Dimanche 19 février 2012, Open B, Ronde 4 à 10h.

Blancs Noirs
Tournan Léa (Pup) (1360)1-0Monnerie Marie-Christine (Vét) (1110)
Kuszel Léonore (Min) (1199)1-0Rocher Carole (1299)
Gomard Alexiane (Pou) (1009)0-1Conan Eric (1200)
 

Dimanche 19 février 2012, Open B, Ronde 5 à 13h.

Blancs Noirs
Tournan Léa (Pup) (1360)1-0Brossas Claude (Vét) (1310)
Elazian Constantin (Pup) (1099)0-1Kuszel Léonore (Min) (1199)
Gomard Alexiane (Pou) (1009)0-1Boyard Jean-Pierre (Vét) (1299)
 
Les championnes du tournoi B.
 
Malgré ce Dimanche ensoleillé, Léa ne s'est pas déconcentrée car elle a gagné deux matchs difficiles face à des vétérans.
Léonore, non plus, ne s'est pas relâchée car elle a gagné ses deux matchs.
Alexiane a bien joué car elle ne s'est pas découragée. Elle est en progrès constant.

Tous ces bons résultats montrent que les cours, sous la houlette de thierry et nolwenn, ont porté leurs fruits.
 

Grille américaine Open B du championnat du Loiret 2012

PlNomEloCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsBu.Perf.
1TOURNAN Lea1360PupFRACVL+8B+7N+2N+5B+3B514,51850
2KUSZEL Leonore1199MinFRACVL+9N+3N-1B+10B+4N414,51526
3BROSSAS Claude1310VetFRACVL+11N-2B+4N+8B-1N3151312
4ELAZIAN Constantin1099PupFRACVL+10N+6N-3B+7N-2B3141325
5MONNERIE Marie-Christine1110VetFRACVL-6B+10B+12N-1N+11B310,51285
6BOYARD Jean-Pierre1299VetFRACVL+5N-4B-8N+9B+12N3101238
7LOMBARDO Claude1260SenFRACVL+12N-1B+9N-4B=10N2,511,51229
8BENETEAUDESMOULIERES Elian1240PouFRABNO-1N+12B+6B-3N-9N2131160
9BERGER Nicolas1299SenFRACVL-2B+11N-7B-6N+8B212,51150
10ROCHER Carole1299SenFRACVL-4B-5N+11B-2N=7B1,513,51048
11CONAN Eric1200SenFRACVL-3B-9B-10N+12B-5N19,51000
12GOMARD Alexiane1009PouFRACVL-7B-8N-5B-11N-6B011,51000
 
Ce tournoi B est gagnée par Léa, victorieuse sans aucune défaite. Elle réalise le score parfait de 5 sur 5.

Bravo, Léa !! et toutes nos félicitations à Léonore et Alexiane !
 

Pour le bon déroulement du tournoi principal A, notre vénéré arbitre a choisi les appariements accélérés du système de Haley.
Sans trop ennuyer les lecteurs je vais juste rappeler le principe.

Ce système d'accélération pondère les scores des joueurs en fonction de leur valeur intrinsèque. Pour cela, on ajoute des "points fictifs" aux forts joueurs, mais uniquement pour effectuer les appariements. On leur attribue un point fictif avant la première ronde comme s'il était le résultat d'une ronde précédemment jouée. Ainsi les appariements de la première ronde seraient ceux d'une seconde ronde jouée normalement dans laquelle tous les joueurs forts auraient battu leur adversaire.
Les conséquences sont les suivantes:
  • les joueurs les plus forts se rencontrent dès la première ronde.
  • les plus faibles jouent entre eux dès la première ronde.
  • lors de la deuxième ronde, les forts qui auront perdu rencontreront les faibles qui auront gagné.
A l'issue de la deuxième ronde, on enlève les points fictifs et chaque participant retrouvera son nombre réel de points.

 
Le tournoi principal.
 

Samedi 18 février 2012, Open A, Ronde 1 à 10 h 15.

Blancs Noirs
Smadja Alexandre (1845)0-1Spitz Christophe (2139)
Touzeau Maxime (Jun) (1935)1-0Graciette Paul (1696)
Dussert Philippe (1810)0-1Antoine Jean-Luc (Vét) (2054)
Hakimi David (Cad) (1726)1-0Ljubotina Lazo (1978)
Petrera Salvatore (Vét) (1655)1-0Rodemacq Jacques (Vét) (1460)
Meunier-Pion François (1720)0-1Humeau Mickael (1941)
Salgues Philippe (1944)1-0Molho Antoine (Jun) (1723)
Estieu Frédéric (1613)0-1Grimaud Clément (Benj) (1422)
Meunier-Pion Jean (1690)1-0Bonenfant Léo (Vét) (1523)
Rocher Guillaume (Min) (1520)1/2Pommier Laurent (1684)
Richard-Foussier Benoit (1680)1-0Poirier Pierre (1499)
Michel Jean-Claude (Vét) (1250)EXE 
 
Dès la ronde 1, nous avions deux matchs "locaux". Il y en aura d'autres car nous étions quatorze du club USO Echecs.
Christophe a gagné Alexandre et Nino a gagné Jacques.

Laurent a partagé le point avec un minime, guillaume.

Les félicitations pour david qui a gagné Ljubotina Lazo du club "Chevau-légers de la choisille".
 

Samedi 18 février 2012, Open A, Ronde 2 à 13 h 30.

Blancs Noirs
Spitz Christophe (2139)1/2Touzeau Maxime (Jun) (1935)
Belland Michel (Vét) (1599)0-1Smadja Alexandre (1845)
Dimier Serge (Vét) (1534)0-1Dussert Philippe (1810)
Burille Matthieu (2030)1-0Hakimi David (Cad) (1726)
Brehier William (Jun) (1860)1/2Petrera Salvatore (Vét) (1655)
Martel Pierre (1420)0-1Meunier-Pion François (1720)
Molho Antoine (Jun) (1723)1-0Grimaud Clément (Ben) (1422)
Pommier Laurent (1684)0-1Estieu Frédéric (1613)
Ljubotina Lazo (1978)1-0Meunier-Pion Jean (1690)
Poirier Pierre (1499)1-0BeneteauDesmoulieres Mael (Pup) (1420)
Rodemacq Jacques (Vét) (1460)0-1Cauchy Simon (1400)
Graciette Paul (1696)1-0Michel Jean-Claude (Vét) (1250)
 
Pour cette ronde 2, nous avions deux matchs "locaux", des chocs de titans. 
Après une partie acharnée, christophe a partagé le point avec maxime.
Frédéric s'est imposé sur Laurent.

Les félicitations pour Pierre qui a gagné son premier match en tournoi et le retour de Nino, en grande forme, qui a partagé le point avec un fort joueur.
 

Samedi 18 février 2012, Open A, Ronde 3 à 17h

Blancs Noirs
Zisa Simon (Cad) (1570)0-1Spitz Christophe (2139)
Touzeau Maxime (Jun) (1935)1-0Bigeard Nicolas (1809)
Smadja Alexandre (1845)1-0Gobeaut Claudine (1573)
Dussert Philippe (1810)1-0Bonenfant Léo (Vét) (1523)
Hakimi David (Cad) (1726)1-0Poirier Pierre (1499)
Rubino William (2089)1-0Petrera Salvatore (Vét) (1655)
Meunier-Pion François (1720)1-0Grimaud Jean-Claude (1270)
Michel Jean-Claude (Vét) (1250)0-1Molho Antoine (Jun) (1723)
Estieu Frédéric (1613)1-0Ljubotina Lazo (1978)
Meunier-Pion Jean (1690)0-1Devallee Jérémie (2147)
Pommier Laurent (1684)1-0Martel Pierre (1420)
BeneteauDesmoulieres Mael (Pup) (1420)1-0Rodemacq Jacques (Vét) (1460)
 
Pour cette ronde 3, nous avions deux matchs "locaux".
David a gagné Pierre et Antoine a gagné Jean-Claude. 

A remarquer la très belle victoire de Frédéric sur Lazo.
Bravo ! Quel talent !
 

Dimanche 19 février 2012, Open A, Ronde 4 à 9h

Blancs Noirs
Spitz Christophe (2139)1-0Rubino William (2089)
Devallee Jérémie (2147)1-0Touzeau Maxime (Jun) (1935)
Vignelles Jeremy (1650)0-1Smadja Alexandre (1845)
Triboulet Benjamin (1570)0-1Dussert Philippe (1810)
Antoine Jean-Luc (Vét) (2054)0-1Hakimi David (Cad) (1726)
Petrera Salvatore (Vét) (1655)1/2Bigeard Nicolas (1809)
Burille Matthieu (2030)1-0Meunier-Pion François (1720)
Molho Antoine (Jun) (1723)0-1Chin David (1873)
Salgues Philippe (1944)1-0Estieu Frédéric (1613)
Poirier Pierre (1499)0-1Meunier-Pion Jean (1690)
Brehier William (Jun) (1860)1-0Pommier Laurent (1684)
Michel Jean-Claude (Vét) (1250)0-1Rocher Guillaume (Min) (1520)
Rodemacq Jacques (Vét) (1460)EXE 
 
La ronde 4 du tournoi principal A.
 
C'est un dimanche ensoleillé qui accueillait cette ronde 4.
Nous avions qu'un seul match "local".
Jean a gagné sur Pierre.

A remarquer la très belle victoire de christophe sur william, c'était presque une finale de tournoi.
David, vraiment en super forme, s'est imposé sur Jean-Luc. Une partie rocambolesque dont il a le secret.
Nino a partagé le point avec un fort joueur. 
 
 

Dimanche 19 février 2012, Open A, Ronde 5 à 12h30

Blancs Noirs
Naudion Grégoire (Jun) (2163)1/2Spitz Christophe (2139)
Touzeau Maxime (Jun) (1935)1/2David Sébastien (1833)
Smadja Alexandre (1845)0-1Devallee Jérémie (2147)
Dussert Philippe (1810)0-1Salgues Philippe (1944)
Hakimi David (Cad) (1726)0-1Vidal Llewellyn (Jun) (1934)
Favre Mathieu (2051)1-0Petrera Salvatore (Vét) (1655)
Meunier-Pion François (1720)1-0Triboulet Benjamin (1570)
Estieu Frédéric (1613)0-1Molho Antoine (Jun) (1723)
Meunier-Pion Jean (1690)0-1Dimier Serge (Vét) (1534)
Pommier Laurent (1684)1-0Desmoulières Axelle (1770)
Braconnier Pierre (Cad) (1360)1-0Poirier Pierre (1499)
Rodemacq Jacques (Vét) (1460)0-1Grimaud Jean-Claude (1270)
Robin Corentin (Jun) (1450)1-0Michel Jean-Claude (Vét) (1250)
 
La ronde 5 du tournoi principal A.
 
Pour cette ronde 5 nous avions un match "local".
C'est Antoine qui s'est imposé sur Frédéric.

A noter le match nul entre deux prétendants au titre de champion du Loiret, christophe a partagé le point avec grégoire.
Maxime a partagé le point avec un fort joueur.
Le match des générations entre Jean et Serge Dimier a vu la victoire du plus expérimenté.
 

Dimanche 19 février 2012, Open A, Ronde 6 à 16h

Blancs Noirs
Spitz Christophe (2139)1-0Chin David (1873)
Molho Antoine (Jun) (1723)0-1Touzeau Maxime (Jun) (1935)
Dimier Serge (Vét) (1534)0-1Smadja Alexandre (1845)
Graciette Paul (1696)1/2Dussert Philippe (1810)
David Sébastien (1833)1-0Hakimi David (Cad) (1726)
Petrera Salvatore (Vét) (1655)1-0Rocher Guillaume (Min) (1520)
Antoine Jean-Luc (Vét) (2054)1-0Meunier-Pion François (1720)
Grimaud Jean-Claude (1270)0-1Estieu Frédéric (1613)
Martel Pierre (1420)0-1Meunier-Pion Jean (1690)
Cauchy Simon (1400)1/2Pommier Laurent (1684)
Poirier Pierre (1499)1-0Gervais Mathieu (Cad) (1512)
Desmoulières Axelle (1770)1-0Rodemacq Jacques (Vét) (1460)
Bonenfant Léo (Vét) (1523)1-0Michel Jean-Claude (Vét) (1250)
 
Pour cette dernière ronde, nous avions un match "local".
Maxime a gagné sur Antoine.

Une bonne surprise avec la venue de Jean-François qui est venu assister à la fin du tournoi.

Christophe, en gagnant David Chin, s'est emparé sans le savoir du titre de champion du Loiret. Il ne le saura que plus tard après que Jean-François lui ait dit.

Voici la grille américaine du tournoi principal A :
 

Grille américaine Open A du championnat du Loiret 2012

PlNomEloCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06PtsPerf.
1SPITZ Christophe2139SenFRACVL+12N=8B+40N+6B=4N+9B52222
2BURILLE Matthieu2030SenFRACVL-22N+21B+26N+25B+15B+7N52138
3VIDAL Llewellyn1934JunFRALAN-4N+26B+50N+40B+21N+15B52086
4NAUDION Gregoire2163JunFRACVL+3B+10N+11B=15N=1B=5N4,52230
5SALGUES Philippe1944SenFRACVL+27B+7N-15N+28B+18N=4B4,52122
6RUBINO William2089SenFRACVL+13B=20N+23B-1N+16B=17N42026
7DEVALLEE Jeremie2147SenFRACVL+9N-5B+29N+8B+12N-2B42025
8TOUZEAU Maxime1935JunFRACVL+19B=1N+20B-7N=13B+27N42012
9CHIN David1873SenFRACVL-7B+24N+35B+27N+10B-1N41989
10GRACIETTE Antoine2028SenFRACVL+42B-4B+48N+22B-9N+20N41966
11ANTOINE Jean-Luc2054VetFRACVL+18N+22B-4N-21B+30N+25B41938
12SMADJA Alexandre1845SenFRACVL-1B+35N+37B+24N-7B+31N41878
13DAVID Sebastien1833SenFRACVL-6N+33B+34N=30B=8N+21B41835
14LJUBOTINA Lazo1978SenFRACVL-21N+29B-28N+50B+37N+22B41800
15BENETEAU Hubert2144SenFRABNO+16B+47N+5B=4B-2N-3N3,52038
16BREHIER William1860JunFRACVL-15N=23B+36N+32B-6N+26B3,51854
17FAVRE Mathieu2051SenFRAIDF-20B+48N-24B+43N+23B=6B3,51843
18DUSSERT Philippe1810SenFRACVL-11B+31N+43B+33N-5B=19N3,51779
19GRACIETTE Paul1696SenFRACVL-8N+52B-30N+38B+40N=18B3,51644
20BIGEARD Nicolas1809SenFRAPCH+17N=6B-8N=23N+24B-10B31902
21HAKIMI David1726CadFRACVL+14B-2N+44B+11N-3B-13N31888
22NAUDION Eric1776SenFRACVL+2B-11N+31B-10N+35B-14N31855
23PETRERA Salvatore1655VetFRACVL+51B=16N-6N=20B-17N+36B31778
24VIGNELLES Jeremy1650SenFRACVL+38N-9B+17N-12B-20N+40B31759
25MEUNIER-PION Francois1720SenFRACVL-47B+41N+46B-2N+33B-11N31732
26RICHARD-FOUSSIER Benoit1680SenFRACVL+44B-3N-2B+34N+41B-16N31695
27MOLHO Antoine1723Jun