2° Open FIDE CD45-OLIVET

2° Open FIDE CD45-OLIVET, samedi 20 et dimanche 21 octobre 2012.

Le comité départemental 45 et le club de St Pryvé-Olivet "La tour, prends garde !" sont les organisateurs du 2° Open FIDE CD45-Olivet. 

Cet Open est divisé en deux tournois, le tournoi principal A ouvert à tous les licenciés A dont le classement est inférieur ou égal à 2199 et le tournoi B  ouvert à tous les licenciés A dont le classement est inférieur ou égal à 1399.
Le tournoi A se joue en 6 rondes à la cadence Fischer 60' + 30s/coup. 
Le tournoi B se joue en 5 rondes à la cadence Fischer 50' + 10s/coup.

Le 1er joueur du département du Loiret dans le tournoi A sera déclaré CHAMPION DU LOIRET.


 



Serge Desmoulières et éric Vignelles étaient nos joyeux arbitres de la rencontre.


Du fait de la faible participation à ces deux tournois, les appariements se faisaient au système suisse standard.
 



Bien sûr, il ne faut pas oublier l'indispensable buvette qui nous proposait une formule repas à 6 euros (sandwich, dessert, une boisson et le café était généreusement offert).

Merci à tous ces bénévoles qui ont assuré les prestations de la buvette.

Maintenant, voici les résultats de l'Open B où aucuns orléanais ne participaient.
 
 
 
 

Résultats de la ronde 1 du tournoi B.

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[0]GRGIC Ivan13991-0DUPAIN Rodolphe1199[0]
2[0]RENAULT Valentin11990-1BROSSAS Claude1340[0]
3[0]JOURNEAU Flavien13401-0SABARD Louis1199[0]
4[0]ROCHER Carole11400-1FRUCHART Noe1250[0]
5[0]CHADER Nicolas12301-0DELABRIERE Maxime1199[0]
6[0]LAFUGE Adrien12201-0BERGER Nicolas1130[0]
7[0]COURTOIS Maxime10991-FEXEMPT  

Résultats de la ronde 2 du tournoi B.

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[1]FRUCHART Noe12500-1GRGIC Ivan1399[1]
2[1]BROSSAS Claude13400-1CHADER Nicolas1230[1]
3[1]COURTOIS Maxime10990-1JOURNEAU Flavien1340[1]
4[0]DELABRIERE Maxime11990-1LAFUGE Adrien1220[1]
5[0]DUPAIN Rodolphe11990-1ROCHER Carole1140[0]
6[0]SABARD Louis11990-1RENAULT Valentin1199[0]
7[0]BERGER Nicolas11301-FEXEMPT  
 

Résultats de la ronde 3 du tournoi B.

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[2]GRGIC Ivan13991-0CHADER Nicolas1230[2]
2[2]JOURNEAU Flavien13401-0LAFUGE Adrien1220[2]
3[1]ROCHER Carole11400-1BROSSAS Claude1340[1]
4[1]BERGER Nicolas11300-1FRUCHART Noe1250[1]
5[1]RENAULT Valentin11990-1COURTOIS Maxime1099[1]
6[0]DUPAIN Rodolphe11991-0DELABRIERE Maxime1199[0]
7[0]SABARD Louis11991-FEXEMPT  

Résultats de la ronde 4 du tournoi B.

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[3]JOURNEAU Flavien13400-1GRGIC Ivan1399[3]
2[2]LAFUGE Adrien12200-1BROSSAS Claude1340[2]
3[2]FRUCHART Noe12500-1COURTOIS Maxime1099[2]
4[2]CHADER Nicolas12301-0DUPAIN Rodolphe1199[1]
5[1]BERGER Nicolas11301-0RENAULT Valentin1199[1]
6[1]SABARD Louis11991-0ROCHER Carole1140[1]
7[0]DELABRIERE Maxime11991-FEXEMPT  
 

Résultats de la ronde 5 du tournoi B.

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[3]BROSSAS Claude13401-0GRGIC Ivan1399[4]
2[3]COURTOIS Maxime10990-1CHADER Nicolas1230[3]
3[2]FRUCHART Noe12501-0JOURNEAU Flavien1340[3]
4[2]LAFUGE Adrien12200-1SABARD Louis1199[2]
5[1]DELABRIERE Maxime11990-1BERGER Nicolas1130[2]
6[1]RENAULT Valentin11990-1DUPAIN Rodolphe1199[1]
7[1]ROCHER Carole11401-FEXEMPT  
 
P1020647.JPG
 

Classement après la ronde 5 du tournoi B.

PlNomEloCat.FedeLigueClubPtsBu.Cu.Perf.FFE
1GRGIC Ivan1399JunFRACVLEchiquier du Gâtinais4161415061479
2CHADER Nicolas1230JunFRACVLEchiquier Tourangeau4131214871460
3BROSSAS Claude1340VetFRACVLUS St Cyr en Val412,51114591451
4JOURNEAU Flavien1340BenFRACVLMJC Chécy3141213111336
5FRUCHART Noe1250PupFRACVLSt Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde313,5912981330
6COURTOIS Maxime1099PupFRACVLSt Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde313,5912561206
7SABARD Louis1199MinFRACVLEchiquier Romorantinais310512261176
8BERGER Nicolas1130SenFRACVLSt Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde39612181118
9ROCHER Carole1140SenFRACVLSt Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde214410561024
10LAFUGE Adrien1220BenFRACVLEchiquier Romorantinais212,5911721125
11DUPAIN Rodolphe1199MinFRACVLEchiquier Romorantinais211411471094
12RENAULT Valentin1199MinFRACVLEchiquier Romorantinais113,5410001000
13DELABRIERE Maxime1199MinFRACVLEchiquier Romorantinais113110001000

Grille américaine finale du tournoi B.

PlNomEloCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsBu.Cu.Perf.FFE
1GRGIC Ivan1399JunFRACVL+11B+5N+2B+4N-3N4161415061479
2CHADER Nicolas1230JunFRACVL+13B+3N-1N+11B+6N4131214871460
3BROSSAS Claude1340VetFRACVL+12N-2B+9N+10N+1B412,51114591451
4JOURNEAU Flavien1340BenFRACVL+7B+6N+10B-1B-5N3141213111336
5FRUCHART Noe1250PupFRACVL+9N-1B+8N-6B+4B313,5912981330
6COURTOIS Maxime1099PupFRACVLEXE-4B+12N+5N-2B313,5912561206
7SABARD Louis1199MinFRACVL-4N-12BEXE+9B+10N310512261176
8BERGER Nicolas1130SenFRACVL-10NEXE-5B+12B+13N39612181118
9ROCHER Carole1140SenFRACVL-5B+11N-3B-7NEXE214410561024
10LAFUGE Adrien1220BenFRACVL+8B+13N-4N-3B-7B212,5911721125
11DUPAIN Rodolphe1199MinFRACVL-1N-9B+13B-2N+12N211411471094
12RENAULT Valentin1199MinFRACVL-3B+7N-6B-8N-11B113,5410001000
13DELABRIERE Maxime1199MinFRACVL-2N-10B-11NEXE-8B113110001000
 
Les Orléanais dans le tournoi principal A.
 
 
 
 
 

Résultats de la ronde 1.

Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[0]DEVALLEE Jeremie20991-0CAUCHY Simon1600[0]
2[0]CHENU Pierre15900-1RUBINO William2091[0]
3[0]LEVESQUE Thomas19741-0TIXERONT Pierre1580[0]
4[0]ROCHER Guillaume15500-1TEIXEIRA Antonio1909[0]
5[0]CHIN David18831-0TIXERONT Antoine1530[0]
6[0]PIEDALLU Stanislas15201-0DUSSERT Philippe1829[0]
7[0]MIGNARD Gregory18201-0PEDRO Jose1509[0]
8[0]MARTEL Pierre15000-1BARON Anthony1814[0]
9[0]RIPPE Christian17801-0JABOULAY Alexandre1499[0]
10[0]VALOIS Magali14940-1RICHARD-FOUSSIER Benoit1754[0]
11[0]