6-8 février 2016, Gien, Championnats de Ligue pupilles, benjamins et minimes

6-8 février 2016: Championnat régional jeunes grandes catégories et OPEN

  •  Victoire de Jean en catégorie minimes
    • Léa se qualifie pour les championnats de France
    • Grégoire manque d'un cheveu la qualif (départages)
    • Nous étions encore représentés par Pierre-Louis (minime), Jules et Georgy (pupilles), Orlane et Joseph (Benjamins)
    • Dans l'Open FIDE des Echiquiers Berry Sologne, victoire d'Antonio
      • L'USO était aussi représenté par Jacques-Henri, François, Antoine (Molho), Frédéric et Olivier
     
     

    Minimes - GRILLE AMERICAINE FINALE

     NomEloCat.FedeLigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7PtsTr.Bu.Perf
    1MEUNIER-PION Jean2072 FMinM CVL+ 24N+ 11B=  7N+  5B=  3N+ 10B=  2N28½30½1974
    2PATARIN Arnaud1792 FMinM CVL+ 12N+ 10B+  6N+  4B-  7N+ 15B=  1B2831½1802
    3EMINOVIC Dino1759 FMinM CVL+ 21B+ 15N-  9B+ 24N=  1B+  8N+  4B25271777
    4VERIN Jules1452 FMinM CVL+ 13N+  5B+ 11N-  2N+  6B+  7B-  3N529½33½1792
    5EL ARCHI Jounaid1952 FMinM CVL+ 16B-  4N+ 12B-  1N+ 17B+ 11N+  9B525½281788
    6GIMENEZ Gregoire1558 FMinM CVL+ 19B+ 18N-  2B+ 17N-  4N+ 12B+  7N524½271572
    7DUVAL Thomas1716 FMinM CVL+ 17N+ 22B=  1B+  9N+  2B-  4N-  6B27½301693
    8GOURIO Benjamin1199 EMinM CVL+ 14B-  9N+ 16B= 15N+ 24B-  3B+ 10N24261554
    9FIETTE Thomas1544 FMinM CVL+ 26N+  8B+  3N-  7B- 10N+ 13B-  5N427½28½1625
    10RUSU Cristian1450 FMinM CVL+ 27B-  2N+ 21B+ 13N+  9B-  1N-  8B426271564
    11VUE-ARTAUD Pierre-Louis1529 FMinM CVL+ 23B-  1N-  4B+ 21N+ 19B-  5B+ 15N424½271529
    12BERNARD Justine1287 FMinF CVL-  2B+ 23N-  5N+ 20B+ 18B-  6N+ 21B42325½1450
    13DUPEUX Amelie1206 FMinF CVL-  4B+ 16N+ 22N- 10B+ 23B-  9N+ 18B42123½1410
    14LAUNAY Romain1433 FMinM CVL-  8N+ 26B- 17N+ 27B- 15B+ 19N+ 20B417181366
    15GIBERT Tom1330 NMinM CVL+ 25N-  3B+ 20N=  8B+ 14N-  2N- 11B2627½1509
    16BIGNAND Helene1309 FMinF CVL-  5N- 13B-  8NEXE= 21B+ 23N+ 22B2122½1352
    17TOURNAN Lea1239 FMinF CVL-  7B+ 27N+ 14B-  6B-  5N- 18NEXE323241321
    18PINAUD Laurine1150 NMinF CVLEXE-  6B- 24N+ 26B- 12N+ 17B- 13N320½21½1184
    19LAUTMAN Marceau1233 FMinM CVL-  6N- 24B+ 25N+ 22B- 11N- 14B+ 26N319201321
    20MARLIN Anthony1199 EMinM CVL- 22NEXE- 15B- 12N+ 26B+ 24B- 14N318½19½1209
    21SOUCHET Killian1256 FMinM CVL-  3N+ 25B- 10N- 11B= 16N+ 27B- 12N22231271
    22BARON Etienne1386 FMinM CVL+ 20B-  7N- 13B- 19N= 27N+ 25B- 16N18½19½1195
    23FONLUPT Antoine1220 NMinM CVL- 11N- 12B= 26N+ 25B- 13N- 16B+ 24N18½19½1187
    24GARCIA Yan1310 NMinM CVL-  1B+ 19N+ 18B-  3B-  8N- 20N- 23B223½261261
    25ARTHUR Alexandre1193 FMinM CVL- 15B- 21N- 19B- 23NEXE- 22N+ 27B21516995
    26ROUSSEAU Gaetan1227 FMinM CVL-  9B- 14N= 23B- 18N- 20NEXE- 19B18½19½913
    27DE TAPPIE Arthur1199 EMinM CVL- 10N- 17BEXE- 14N= 22B- 21N- 25N17½19937
     

    Pupilles M - GRILLE AMERICAINE FINALE

    Pl NomEloCat.FedeLigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7PtsTr.Bu.Perf
    1 LEROI Matthieu1578 FPupM CVL+ 20B+ 18N+  7B+  3N+  2B+  8N+  6B727301996
    2 BERNARD Mathis1376 FPupM CVL+ 26B+ 12N+  6B+  4N-  1N+  5B+ 11N629½32½1599
    3 GOIX Antoine1393 FPupM CVL+ 19N+ 15B+  5N-  1B=  6N=  4B+ 14N529½32½1458
    4 PIONNIER Axel1329 FPupM CVL+ 31B=  9N+ 13B-  2B+ 10N=  3N+  8B52728½1441
    5 VIDEGRAIN Pierre Alexandre1278 FPupM CVL+ 25B+ 21N-  3B+ 22N+  7B-  2N+ 13B525281416
    6 FIETTE Alexandre1339 FPupM CVL+ 32N+ 17B-  2N+ 19B=  3B+  7N-  1N28½31½1392
    7 FONLUPT Esteban1370 NPupM CVL+ 23N+ 14B-  1N+ 11B-  5N-  6B+ 20N427½301322
    8 ALLORANT Raphael1360 NPupM CVL-  9B+ 22N+ 26B+ 12N+ 13B-  1B-  4N427301302
    9 CRESME Fabian1110 NPupM CVL+  8N=  4B- 10N+ 16B= 20B+ 18N- 15B424½27½1324
    10 D'INTRONO Noe1300 NPupM CVL- 17N+ 27B+  9B= 20N-  4B= 16N+ 21B422½25½1247
    11 DEKEYSER Alexis1210 NPupM CVL- 22B+ 31N+ 21B-  7N+ 23B+ 12N-  2B422½241245
    12 PILON Darius1190 NPupM CVL+ 29N-  2B+ 17N-  8B+ 30N- 11B+ 23N421½231239
    13 HURAULT Tom1330 NPupM CVL+ 27N+ 30B-  4N+ 29B-  8N+ 19B-  5N421½231228
    14 ALAIME Maxime1200 FPupM CVL+ 24B-  7N- 29B+ 25N+ 21B+ 20N-  3B42122½1223
    15 GARCIA Nathan1210 NPupM CVL+ 28N-  3N- 22B+ 17B- 19N+ 29B+  9N420½221201
    16 AUDIC Jean1330 NPupM CVL- 21B= 32N+ 24B-  9N+ 22B= 10B+ 19N420231155
    17 LEVY Jules1099 EPupM CVL+ 10B-  6N- 12B- 15N+ 33B+ 24N= 18B23231160
    18 LECUREUIL Raphael1220 NPupM CVL+ 33N-  1B- 19N+ 31B+ 29N-  9B= 17N20½20½1138
    19 KIRILLOV Georgy1140 NPupM CVL-  3B+ 25N+ 18B-  6N+ 15B- 13N- 16B325281220
    20 TABARY Yvan1160 NPupM CVL-  1N+ 33B+ 30N= 10B=  9N- 14B-  7B324½24½1131
    21 EVENO Nathan1099 EPupM CVL+ 16N-  5B- 11N+ 24B- 14N+ 28B- 10N324261151
    22 CHARRIER Jules1090 NPupM CVL+ 11N-  8B+ 15N-  5B- 16N- 23B+ 30N323½251162
    23 VERCHERE Eliote1130 NPupM CVL-  7B- 24N> 32B+ 28B- 11N+ 22N- 12B320221046
    24 BIENVENU Thomas1043 FPupM CVL- 14N+ 23B- 16N- 21N+ 26B- 17B+ 33N320201053
    25 TESSIER Pierre1099 EPupM CVL-  5N- 19B+ 27N- 14B+ 31N+ 30B- 26N319½211081
    26 FOUCAULT Mathis1130 NPupM CVL-  2N+ 28B-  8N- 30B- 24N+ 33B+ 25B319½19½1047
    27 HEAU Maxime1099 EPupM CVL- 13B- 10N- 25B+ 33N- 28N+ 31B+ 29N316161036
    28 JANVIER Paul1090 NPupM CVL- 15B- 26NEXE- 23N+ 27B- 21N= 31N17½19938
    29 ARTHUR Nicolas1010 NPupM CVL- 12BEXE+ 14N- 13N- 18B- 15N- 27B222½25930
    30 MORIN Florent1010 NPupM CVLEXE- 13N- 20B+ 26N- 12B- 25N- 22B22023888
    31 LEBLANC Axel1099 EPupM CVL-  4N- 11B+ 33N- 18N- 25B- 27N= 28B20½20½885
    32 DEBERNARDI Antoine1099 EPupM CVL-  6B= 16B< 23N    ½19½211113
    33 VOIVENEL Romain1099 EPupM CVL- 18B- 20N- 31B- 27B- 17N- 26N- 24B01920½356
     

    Benjamines - GRILLE AMERICAINE FINALE

    PlNomEloCat.LigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7PtsTr.Bu.Perf
    1TABARY Anaelle1324 FBenFCVL+ 11N+ 10B+  3N+  2B-  4N+  6B+  5N625½281591
    2BIENVENU Emma1408 FBenFCVL+  7B+  6N+  4B-  1N-  5B+  9N+  3B527½301453
    3DE LUSSAC Alienor1257 FBenFCVL+ 13B+  7N-  1B+  5N+  6B+  4B-  2N527½281460
    4GIUA Marie1302 FBenFCVL+  9B+  5N-  2N+ 11B+  1B-  3N+  8B52628½1432
    5ANDRE Victoria1517 FBenFCVL+ 12N-  4B+  9N-  3B+  2N+ 13B-  1B42525½1305