Saint-Cyr en Val 3 juin 2012

TOURNOI SCOLAIRE DE SAINT CYR EN VAL EDITION 2012

Dimanche 03 juin 2012, St Cyr en Val  organisait son traditionnel tournoi scolaire de fin d’année dans sa salle des fêtes municipale

Ce sont 92 jeunes qui se sont affrontés pour en découdre.

66 primaires répartis dans 24 écoles et 26 collégiens de 15 établissements étaient les forces en présence.

Un remerciement tout particulier aux écoles et collèges qui se sont déplacés de Gien, Lorris, Chalette sur Loing et Villemandeur!

De nombreux joueurs habitués à ce type de compétition étaient absents du fait d’un grand rassemblement du "Pro tour cycliste", mais surtout de la fête des mères (Bonne fête maman !)

Tous les jeunes se sont affrontés tout au long de l’après midi sur 5 parties à la cadence de 15min ko

  • Du coté des primaires, 3 écoles ont survolé les débats: Jean Bonnet, Jacques Prévert et Du Val. Elles avaient l’avantage du nombre avec respectivement : 12, 10 et 9 joueurs. Claude De Loynes (6), Ste Croix (4) et St Charles (3), St Geneviève (3) ne purent rien, du fait d’un nombre de joueurs limités par rapport aux trois premières écoles.
  • Du coté des « grands » seul trois établissements avaient dans leurs rangs plus d’un représentant. Il s’agissait de : Pierre Mendès France (5), Guillaume de Lorris (5) et Ste Croix (4). Ce fût bien entendu entre ces trois collèges qu’il fallait chercher le futur vainqueur par équipe.
  • Pour ce qui est du classement individuel, chaque catégorie avait son vainqueur (CP, CE1, etc et 6ème, 5ème, etc…) Il en ressort que se sont les joueurs habitués à fréquenter les clubs qui dominent outrageusement les joueurs bénéficiant d’une initiation dans leurs établissements respectifs…

 

Voici le palmarès pour cette édition 2012

 

 

Championnat scolaire de St Cyr en Val du 03 juin 2012

Primaires

Place

Noms/Prénoms

Pts/Clt gen

Etablissements

Villes

     CP Filles

1ère

Oudot Mélina

1,5pts/51ème

Alphonse Daudet

Villemandeur

CP Garçons

1er

Aurus Maxence

3pts/23ème

Des Bruyères

St Denis en Val

CE1 Filles

1ère

Yokamamoharan Suruthi

2,5pts/35ème

Ste Geneviève

Gien

  CE1 Garçons

1er

Chevolot Jacques

3pts/26ème

St Charles

Orléans

CE2 Filles

1ère

Dagnet Orlane

1,5pts/54ème

Louis Guilloux

Orléans

    CE2 Garçons

1er

Berton Romain

2,5pts/36ème

Ste Croix

Orléans

CM1 Filles

1ère

Todinca Clara

3pts/25ème

Notre Dame

Orléans

            CM1 Garçons

1er

Goix Théo

5pts/1er

Lancy

Chalette/Loing

CM2 Filles

1ère

Belot Chloé

3,5pts/12ème

Jean Bonnet

St Jean le Blanc

   CM2 Garçons

1er

Bizet Rémi

5pts/2ème

Jacques Prévert

St Jean de Braye

Palmarès des écoles

1er

Jean Bonnet

St Jean Le Blanc

25pts

(6+2)

2ème

Jacques Prévert

St Jean de Braye

22,5pts

(6+2)

2ème

Du Val

Olivet

22,5pts

(6+2)

Le classement des établissements est calculé sur la base d'au moins 8 joueurs dont 2 féminines

Collèges

Place

Noms/Prénoms

Pts/Clt gen

Etablissements

Villes

                           6ème Filles

1er

Leguet Alexia

4pts/3ème

Léon Lagrange

Rebréchien

1er

             6ème Garçons

Korb Amaury

3pts/6ème

Ste Croix

Orléans

                            5ème   Garçons

1er

Yokamamoharan Ashwin

4,5pts/1er

St François de Salles

Gien

            4ème Garçons

1er

Pré Flavien

4pts/4ème

PMF

Chécy

           3ème Filles

1er

Pré Malvina

4,5pts/2ème

PMF

Chécy

           3ème Garçons

1er

Gillet Mathieu

3pts/10ème

Ste Croix

Orléans

Palmarès des collèges

1er

PMF

Chécy

15pts

(4+1)

2ème

St Croix

Orléans

11pts

(4+0)

3ème

Guillaume de Lorris

Lorris

7pts

(5+0)

Le classement des établissements est calculé sur la base d'au moins 3 joueurs dont 1 féminine

 

Tournoi scolaire écoles St Cyr en Val
Classement après la ronde 5

Pl NomRapideCat.FedeLigueClubPtsBu.Cu.Perf.FFE
1 GOIX Theo1450PouFRACVLLancy516151840
2 BIZET Remi999PupFRACVLJacques Prévert5141517191732
3 AURUS Aurelien1450PupFRACVLDes Bruyères4,517,514,51606
4 MIRZA Simon1430PupFRACVLDu val4,51714,51516
5 LEGUET Marco1430PouFRACVLRebréchien417,5141439
6 YOKAMAMOHARAN Birawin1410PouFRACVLSte Geneviève415,5131375
7 FRUCHART Noe1410PupFRACVLDu val415121297
8 COURTOIS Maxime999PupFRACVLDu val4151111461425
9 WOJCIK Garance999PupFRACVLJacques Prévert414,51113061626
10 HU Benoit999PupFRACVLDu val4141111461425
11 DE SAINT JEAN Mathys999PupFRACVLJean Bonnet4121111461425
12 BELOT Chloe999PupFRACVLJean Bonnet3,5121110841159
13 SOUIKI Chaima999PupFRACVLJean Bonnet3,58,58,510001000
14 RUSU Cristian1340PupFRACVLVarennes Changy315,51211581113
15 VIRAPIN Matthieu799PouFRACVLLes Guernazelles315,5910561056
16 CHERON Leonard1220PupFRACVLDu val315121079
17 BADER Anatole1180PupFRACVLMaxime Perrard315101093
18 LEVY Louis799PouFRACVLSte Croix314,51211001188
19 REYNAUD Tom999PupFRACVLJean Bonnet3141011081148
20 BORGES Samuel1180PupFRACVLSt Vincent314101055
21 BEAUDENON Romain930PouFRACVLMichel Ronfard314910061038
22 GIRARD Robin799PouFRACVLJacques Prévert3131011061196
23 GOIX Antoine799PpoFRACVLLancy313910701070
24 AURUS Maxence1060PpoFRACVLDes Bruyères3121010601073
25 TODINCA Clara799PouFRACVLNotre Dame312710001000
26 CHEVOLOT Jacques799PpoFRACVLSt Charles312710001038
27 GUICHARD Even799PouFRACVLAlbert Camus311810701070
28 SIMON Guillaume999PupFRACVLJean Bonnet311810201038
29 BIDAULT Martin799PouFRACVLRené Ferragu311610001038
30 BERMUDEZ Hugo999PupFRACVLJean Bonnet310,5810001000
31 MARTINS Jerome999PupFRACVLJean Bonnet310710001000
32 QUELIN Gwendoline999PupFRACVLJean Bonnet38710001000
33 AILLET Colin999PupFRACVLDu val2,515,51010001000
34 HELALI Nafissa799PouFRACVLJacques Prévert2,513,5910301089
35 YOKAMAMOHARAN Suruthi940PpoFRACVLSte Geneviève2,510,5910001000
36 BERTON Romain799PpoFRACVLSte Croix2,59510001000
37 HURAULT Tom799PpoFRACVLClaude de Loynes2,594,510001000
38 LAURENT Theo799PouFRACVLJacques Prévert217710001000
39 THEAULT Thomas799PouFRACVLClaude de Loynes215,5910001008
40 BENLARBI Selma799PouFRACVLJacques Prévert214,5610001000
41 POUZON BAILLY Adrien999PupFRACVLJacques Prévert213,5810001000
42 LE FLO'CH Lucas999PupFRACVLJean Bonnet213,5710001000
43 CHERON Augustin860PouFRACVLDu val213,5510001000
44 CHAIN Benoit999PupFRACVLJacques Prévert212910001000
45 CHAPUT Alban999PupFRACVLJean Bonnet211,5810001000
46 DRIEU Enzo799PouFRACVLJacques Prévert210,5410001000
47 GOULIN Noah799PouFRACVLSt Charles210610001000
48 POISSON Antonin1030PupFRACVLViroy210510001000
49 LEVY Jules799PpoFRACVLSte Croix28,5410001000
50 ROBIN Hugo799PpoFRACVLClaude de Loynes1,5155,510001000
51 OUDOT Melina799PpoFRACVLAlphonse Daudet1,5135,510001000
52 DEVINES Alexandre799PouFRACVLSte Croix1,512,54,510001000
53 SEINFELD Gustave799PouFRACVLJacques Prévert1,512510001000
54 DAGNET Orlane799PouFRACVLLouis Huilloux1,511,53,510001000
55 CHAKIK Ines999PupFRACVLJean Bonnet1,510,5210001000
56 JUDEAUX Lucas799PouFRACVLChaingy1,59,5210001000
57 HADDADI Mathis799PouFRACVLLouis Guilloux114210001000
58 ELAZIAN Athena799PouFRACVLDu Poutyl112410001000
59 GOULIN Salome799PpoFRACVLSt Charles111,5310001000
60 AIT LAMAALAM Jawad999PupFRACVLJean Bonnet111410001000
61 SAVANCHOMKEO Audrey799PpoFRACVLClaude de Loynes111310001000
62 ELIE Anselme799PpoFRACVLClaude de Loynes17,5110001000
63 HUET Mathis799PpoFRACVLSte Geneviève0,510,5110001000
64 FRUCHART Heloise799PpoFRACVLDu val0,59110001000
65 HU Kelly799PpoFRACVLDu val010,5010001000
66 VINCON Marion799PpoFRACVLClaude de Loynes07010001000
 

Tournoi scolaire écoles St Cyr en Val
Grille Américaine après la ronde 5

Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsBu.Cu.Perf.FFE
1 GOIX Theo1450PouFRACVL+40N+10B+24N+14B+5N5