USO Challenges 2016-2017

Liste des inscrits au challenge (actualisée le 22/01/2017)

NOM08/1005/1103/1214/01
BAZIN OscarX XX
BROCHERIEUX Jean FrancoisX XX
BUCHARD Jacques-Henri XX 
CHASSIN Yves   X
DAGNET OrlaneX   
DARGENT AlexXXX 
DOMINGUEZ ArmandXX  
DU ROUCHET Mateo XXX
ESTIEU FredericXXXX
GARRY Boris WX X 
GIMENEZ GregoireXX  
GOMES AurelioXXXX
GUIBOURET GerardXXXX
JUHELLE Theo   X
KESTLER PaulX   
KIRILLOV GeorgyXX  
LANDRE XavierXXXX
LECLERCQ Thibault X  
LELAIT ChantalXXXX
LIGERON AngelinaXXXX
MARTIN Eddy X  
MASSON GuillaumeXXXX
MEUNIER-PION Francois   X
MEUNIER-PION Jean XXX
MOLHO AntoineXXXX
PAREY SergeX XX
PENIQUAUD Jean X  
PETRERA SalvatoreXXXX
PROY DominiqueX   
RAMBARO Christophe  X 
RICHARD Peter X X
ROCHER ChristianXXXX
RODEMACQ JacquesXXXX
SALMANE Houssam XX 
TIXERONT AntoineXXX 

Classement général du challenge (actualisé le 22/01/2017)

PlaceJoueurPointsPartiesTronquePERF
1MOLHO Antoine16,52056,51 973
2MEUNIER-PION Jean13,515502 096
3MASSON Guillaume132046,51 675
4PETRERA Salvatore11,52051,51 718
5GUIBOURET Gerard11,51942,51 612
6GIMENEZ Gregoire910462 026
7PAREY Serge915451 709
8BAZIN Oscar915441 675
9RODEMACQ Jacques8,520361 423
10TIXERONT Antoine811441 617
11ESTIEU Frederic7,51444,51 629
12LANDRE Xavier7,51941,51 406
13LELAIT Chantal71737,51 435
14LIGERON Angelina6,518431 372
15RICHARD Peter61041,51 690
16GARRY Boris W610381 625
17SALMANE Houssam5,51043,51 655
18ROCHER Christian52042,51 289
19BUCHARD Jacques-Henri4,5641,51 876
20DU ROUCHET Mateo4940,51 581
21GOMES Aurelio414381 244
22MARTIN Eddy3,55411 998
23DOMINGUEZ Armand3,5940,51 403
24LECLERCQ Thibault3541,51 762
25MEUNIER-PION Francois34411 920
26KIRILLOV Georgy3840,51 408
27KESTLER Paul34381 545
28BROCHERIEUX Jean Francois31036,51 321
29DAGNET Orlane2540,51 664
30DARGENT Alex28391 102
31CHASSIN Yves15391 252
32RAMBARO Christophe15381 242
33PROY Dominique1437677
34PENIQUAUD Jean0137,51 020
35JUHELLE Theo0536579

Grille Américaine Etape 1

PlNomRapideCat.R 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Cu.PerfFFE
1GIMENEZ Gregoire1970 RMinM+ 16N+  7B+  3N+  2B+  6N5141524192419
2MOLHO Antoine1880 RSenM+ 13B+  4N+ 11B-  1N+  5B413½1319221922
3PAREY Serge1710 RSepM+ 19B+ 14N-  1B+  8N=  4B1311½17411741
4MASSON Guillaume1670 RSenM+ 18N-  2B+ 13N+ 12B=  3N11½10½16691669
5PETRERA Salvatore1810 RVetM+ 10N- 11B+ 21N+  7B-  2N3121016831683
6GUIBOURET Gerard1910 RSepM + 17N+ 15B+ 11N-  1B312918181818
7BAZIN Oscar1640 RPupM+ 12B-  1N+ 17B-  5N+ 11B312916181618
8KESTLER Paul1110 RVetM- 14BEXE+  9N-  3B+ 15N311814901490
9TIXERONT Antoine1500 RSepM + 10B-  8B+ 17N+ 12N310½715641564
10GARRY Boris W1399 ESenM-  5B-  9N+ 18B+ 19N+ 14B3615991599
11DAGNET Orlane1290 RBenF+ 15B+  5N-  2N-  6B-  7N213½915581558
12KIRILLOV Georgy1370 RPupM-  7N+ 16B+ 14B-  4N-  9B212714661466
13LELAIT Chantal1399 ESepF-  2N+ 20B-  4B- 15N+ 17B211½514541454
14DOMINGUEZ Armand1530 RVetM+  8N-  3B- 12N+ 16B- 10N211713831383
15RODEMACQ Jacques1440 RVetM- 11N+ 18B-  6N+ 13B-  8B210613041304
16LANDRE Xavier1399 ESenM-  1B- 12N+ 19B- 14N+ 18B210414121412
17LIGERON Angelina1290 RPouF+ 21N-  6B-  7N-  9B- 13N112512541254
18ROCHER Christian1399 ESepM-  4B- 15N- 10N+ 21B- 16N110½212481248
19PROY Dominique1399 ESepF-  3N- 21B- 16N- 10BEXE1101839839
20DARGENT Alex1199 ECadM - 13NEXE  13671671
21BROCHERIEUX Jean Francois1399 EVetM- 17B+ 19N-  5B- 18N 17412441244
22GOMES Aurelio1320 RSepM     09000
23ESTIEU Frederic1640 RSenM     09000

Première Etape

Nous avons eu 21 participants dont 6 jeunes et 4 féminines ! Il restait encore de la place.


Presque tous les joueurs se sont inscrits avant la date du challenge et sont venus, ce qui nous a permis de gérer encore mieux le tournoi. Merci à tous.


La logique a été respectée pour cette étape, le plus fort ELO rapide, un des jeunes, Grégoire, l’a remporté avec un point d’avance sur Antoine après quelques frayeurs notamment contre Xavier. Serge complète le podium.


Oscar est le deuxième jeune (6ème) suivi par Orlane (11ème), 1ère féminine, qui est restée sur les premières tables après un fort départ et une victoire contre Nino. Ils se sont départagés lors de la dernière ronde.


Chantal (13ème) est la seconde féminine suivie par la plus jeune participante, Angelina (17ème), qui a réussi à poser des difficultés à plusieurs adversaires. Elles se sont départagées lors de la dernière ronde.


Il y a eu une incompréhension sur l’heure de début du challenge est seulement quelques joueurs étaient présents à l’heure. Par conséquent les prochaines étapes auront lieu à 14H30, heure à laquelle les pendules seront lancées !


Nous vous remercions par conséquent de venir avant cette heure. Des volontaires pourront nous aider à installer les échiquiers.


La prochaine étape aura lieu le 05/11/2016 à 14H30.


Vous pouvez déjà vous y inscrire.

Grille Américaine Etape 2

PlNomRapideR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Cu.Perf
1MOLHO Antoine1880 R+  6B+ 13N+  4B+  2N=  5B4,51414,52170
2GIMENEZ Gregoire1970 R+ 17B+  7N+  3N-  1B+  6B514131934
3MARTIN Eddy1750 R+  8N+  5N-  2B+ 16B=  4N3,51411,51987
4MEUNIER-PION Jean2200 R+ 12N+  9B-  1N+ 11N=  3B3,51411,51967
5MASSON Guillaume1670 R+ 14N-  3B+ 16N+  7B=  1N3,51310,51788
6LECLERCQ Thibault1399 E-  1N+ 24B+  9N+  8B-  2N314,591800
7TIXERONT Antoine1500 R+ 19N-  2B+ 14B-  5N+ 16N31191663
8SALMANE Houssam1760 R-  3B+ 18N+ 13B-  6N+ 11B31181681
9RICHARD Peter1640 R+ 20B-  4N-  6B+ 17N+ 14N310,581685
10GUIBOURET Gerard1910 R- 16N+ 22B- 11B+ 18N+ 13B37,571668
11PETRERA Salvatore1810 R+ 22N= 16B+ 10N-  4B-  8N2,511101796
12DU ROUCHET Mateo1410 R-  4B+ 20N+ 18B  21271612
13LANDRE Xavier1399 E+ 24N-  1B-  8N+ 19B- 10N21271552
14ROCHER Christian1399 E-  5B+ 15B-  7N+ 22N-  9B211,561472
15RODEMACQ Jacques1440 R- 18B- 14N- 17B+ 24N+ 22B2631349
16ESTIEU Frederic1640 R+ 10B= 11N-  5B-  3N-  7B1,51371579
17DOMINGUEZ Armand1530 R-  2N= 19B+ 15N-  9B 1,511,551492
18LIGERON Angelina1290 R+ 15N-  8B- 12N- 10B= 19N1,5115,51361
19GOMES Aurelio1320 R-  7B= 17N= 22B- 13N= 18B1,58,541294
20KIRILLOV Georgy1370 R-  9N- 12B+ 24N  110,531360
21BUCHARD Jacques-Henri1820 R    + 23B19,512097
22LELAIT Chantal1399 E- 11B- 10N= 19N- 14B- 15N0,59,51,51207
23PENIQUAUD Jean1390 R    - 21N010,501113
24DARGENT Alex1199 E- 13B-  6N- 20B- 15B 090807

Grille Américaine Etape 3

PlNomRapideR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Cu.Perf
1MEUNIER-PION Jean2200 R+  9N+ 10B+  2N+  3B+  5N513,5152499
2MOLHO Antoine1880 R+ 19N+  7B-  1B+ 11N+  6B414121966
3BUCHARD Jacques-Henri1820 R+  8B= 11N+  4B-  1N+ 10B3,514111939
4PAREY Serge1710 R+ 22N+ 14B-  3N= 10B+ 11N3,510,5111839
5PETRERA Salvatore1810 R+ 16N- 13B+  9N+  7B-  1B314,5101760
6ESTIEU Frederic1640 R + 12N+ 17B+ 16B-  2N311,591805
7MASSON Guillaume1670 R+ 20B-  2N+  8B-  5N+ 18B31191656
8GARRY Boris W1399 E-  3N+ 15B-  7N+ 17B+ 14N310,571658
9RODEMACQ Jacques1440 R-  1B+ 20N-  5B+ 18N+ 22N39,571538
10SALMANE Houssam1760 R+ 12B-  1N+ 21B