Tournoi des binômes

Tournoi des binômes du club USO Echecs samedi 9 juin 2012.

Le samedi 9 juin était le jour de l'assemblée générale du club USO Echecs.

Pour débuter l'après-midi dans la bonne humeur, thierry, a eu l'idée originale et très amusante d'organiser un tournoi des binômes.
L' idée, c'est d'apparier le joueur le plus fort en élo avec le plus faible en élo et ainsi de suite par ordre décroissant.
Ce tournoi se jouait en 5 rondes à la cadence de 7' + 3s par coup.  

La règle du jeu était de jouer chacun à son tour dans le binôme et que le plus "faible" jouait avec le plus "faible" adverse, de même le plus "fort" avec le plus "fort" adverse.
Celui qui était le plus proche de la pendule gérait le temps, il appuyait sur la pendule à chacun des coups joués.
De plus, le partenaire du binôme ne devait pas influencer le jeu choisi par son partenaire.

Il y a eu beaucoup de rigolades. 
De nombreux mats, des dames et des pièces en prise, des oublis pour appuyer sur la pendule..... 
Les enfants étaient très contents de jouer avec de forts joueurs en partenaire.

Après les rigolades, l'assemblée générale a eu lieu, présidé par Jean-François et le bureau.

Le classement Elo rapide des participants au tournoi des binômes.

Nom Prénom Elo rapide Catégorie
Spitz Christophe 2190 Sen
Bernardin Thierry 2120 Sen
Pouzet Nolwenn 2010 Sen
Parfait Jacques 2000 Vét
Hakimi David 1960 Cad
Smadja Alexandre 1930 Sen
Molho Antoine 1920 Jun
Meunier-Pion Jean 1880 Pup
Borges Joachim 1840 Sen
Dussert Philippe 1840 Sen
Tixeront Antoine 1760 Sen
Touchefeu Patricia 1750 Sen
Germain Jean-François 1710 Sen
Petrera Salvatore 1710 Vét
Perrucot Didier 1630 Sen
Rodemacq Jacques 1610 Vét
Garnier Benoît 1450 Sen
Foerster Evelyne 1430 Sen
Gutierrez Pierre 1430  
Lorente Jesus 1399 Vét
Penev Emil 1399 Vét
Buchard Jacques-Henri 1399 Vét
Landre Xavier 1399 Sen
Kuszel Léonore 1380 Min
Gimenez Grégoire 1380 Pup
Gutier Yann 1340  
Michel Jean-Claude 1210 Vét
Robert Théo-Matthis 1199 Min
Kestler Paul 1110 Vét
Manchon Edouard 999 Min
Le maestro à la baguette.
Une bonne rigolade !!
De bonnes rigolades !!

Appariements surprise du tournoi des binômes.

Nom Prénom Elo rapide Catégorie   Nom Prénom Elo rapide Catégorie
Spitz Christophe 2190 Sen   Dussert Philippe 1840 Sen
Lorente Jesus 1399 Vét   Gimenez Grégoire 1380 Pup
                 
Bernardin Thierry 2120 Sen   Tixeront Antoine 1760 Sen
Manchon Edouard 999 Min   Buchard Jacques-Henri 1399 Vét
                 
Pouzet Nolwenn 2010 Sen   Touchefeu Patricia 1750 Sen
Kestler Paul 1110 Vét   Landre Xavier 1399 Sen
                 
Parfait Jacques 2000 Vét   Germain Jean-François 1710 Sen
Gutierrez Pierre 1430     Foerster Evelyne 1430 Sen
                 
Hakimi David 1960 Cad   Petrera Salvatore 1710 Vét
Penev Emil 1399 Vét   Rodemacq Jacques 1610 Vét
                 
Smadja Alexandre 1930 Sen   Perrucot Didier 1630 Sen
Michel Jean-Claude 1210 Vét   Garnier Benoît 1450 Sen
                 
Molho Antoine 1920 Jun          
Robert Théo-Matthis 1199 Min          
                 
Meunier-Pion Jean 1880 Pup          
Gutier Yann 1340            
                 
Borges Joachim 1840 Sen          
Kuszel Léonore 1380 Min        
Un joli film réalisé avec beaucoup d'humour par la cinéaste du club, Patricia.

Résultats surprise pour le tournoi des binômes du club USO Echecs samedi 9 juin 2012

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Cu. Perf.
1 BERNARDIN/MANCHON Thierry/edouard 1559 Sen FRA CVL +10B +2N +8B +3N +5B 5 14 15 2240
2 BORGES/KUSZEL Joachim/leonore 1610 Sen FRA CVL +6B -1B +9N +8N +7B 4 14,5 11 1843
3 POUZET/KESTLER Nolwenn/paul 1560 Sen FRA CVL +15N =4B +11N -1B +9N 3,5 13 11 1734
4 GERMAIN/FOERSTER J.francois/evelyne 1570 Sen FRA CVL +12B =3N -6B +15N +8B 3,5 11 10 1740
5 MEUNIER-PION/GUTIER Jean/yann 1610 Pup FRA CVL -7N +14B +13B +6N -1N 3 14 9 1668
6 SPITZ/MORIENTE Christophe/jesus 1595 Sen FRA CVL -2N +10B +4N -5B +11N 3 14 8 1665
7 PERRUCOT/GARNIER Didier/benoit 1535 Sen FRA CVL +5B -8B +12N +11B -2N 3 12,5 10 1677
8 HAKIMI/PENEV David/emil 1679 Cad FRA CVL +14B +7N -1N -2B -4N 2 17 9 1500
9 PETRERA/RODEMACQ Salvatore/jacques 1660 Vet FRA CVL -11N EXE -2B +14N -3B 2 13,5 5 1391
10 DUSSERT/GIMENEZ Philippe-Gregoire 1610 Sen FRA CVL -1N -6N -15B EXE +13B 2 13 2 1422
11 SMADJA/MICHEL Alexandre/j.claude 1570 Sen FRA CVL +9B +13N -3B -7N -6B 2 12,5 9 1542
12 MOLHO/ROBERT Antoine/theo-Mathis 1559 Jun FRA CVL -4N +15B -7B -13N EXE 2 11,5 4 1410
13 PARFAIT/GUTIERREZ Jacques/pierre 1715 Vet FRA CVL EXE -11B -5N +12B -10N 2 10,5 6 1398
14 TIXERONT/BUCHARD Antoine/j.henri 1579 Sen FRA CVL -8N -5N EXE -9B +15B 2 10 3 1442
15 TOUCHEFEU/LANDRE Patricia/xavier 1574 Sen FRA CVL -3B -12N +10N -4B -14N 1 11,5 3 1339
L'Assemblée générale de l'USO Echecs.

Une bonne soirée Pizza avec comme desserts de savoureux gâteaux.





Après l'assemblée générale, la soirée a continué par une délectation de savoureuses pizzas, variées et onctueuses.

De nombreux joueurs et joueuses sont des pâtissiers dans l'âme car de délicieux gâteaux nous ont permis de finir la soirée très  agréablement. Des jus de fruits, du coca, du cidre pour l'accompagnement.

Merci à toutes et tous de votre présence et de votre participation à ces festivités.

A très bientôt pour l'Open rapide d'Orléans et pour l'assemblée générale de la rentrée.
Thierry, Patricia, Philippe
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com