Classements finaux des Tournois Intérieurs

Challenge - Résultat final

Classement final du Challenge rapide club USO Echecs saison 2010-2011

 

Le classement prend en compte les 6 meilleurs résultats sur l'ensemble de l'année

Clt

 

 

ELO

Pts

Départage

Tournois pris en compte

1

BERNARDIN

Thierry

2120

20

12

5

2

PETRERA

Salvatore

1940

19

31

6

3

DUSSERT

Philippe

1910

18

18

5

4

GARNIER

Benoît

1640

16,5

40

6

5

RODEMACQ

Jacques

1610

16

42

6

6

POMMIER

Laurent

1660

15,5

38

5

7

PARFAIT

Jacques

2000

15,5

52

6

8

ESTIEU

Frédéric

1550

13

38

5

9

ROSELET

Aimé

1610

9,5

31

4

10

TIXERONT

Antoine

1760

9

19

3

11

MEUNIER-PION

Jean

1620

8,5

18

3

12

LECLAND

Elodie

1790

8,5

25

3

13

GOMES

Aurelio

1320

8,5

74

6

14

DESMOULIERES

Serge

1670

7

6

2

15

MEUNIER-PION

Francois

1700

7

26

3

16

DOMINGUEZ

Armand

1530

7

28

3

17

LANDRE

Xavier

1399

6

78

6

18

MOLHO

Antoine

1840

5,5

12

2

19

TOUCHEFEU

Patricia

1700

5

17

2

20

HAKIMI

David

1820

4,5

1

1

21

TOUZEAU

Maxime

2140

 4

1

1

22

BORGES

Joachim

1860

4

2

1

23

GOMARD

Alexandre

1840

3,5

3

1

24

POUZET

Nolwenn

2010

3

4

1

25

RENARD

Emmanuel

1880

3

7

1

26

EL BORRAE

 Hamy

1550

3

8

1

27

KESTLER

Paul

1110

3

88

6

28

BARON

Anthony

1850

2

9

1

29

PHILIPPEAU

Sylvain

1830

2

10

1

30

FRAIT

Raphaêl

1520

2

15

1

31

GRIESSER

Jacques

1399

1

11

1

32

TOURNAN

Léa

1240

1

16

1

33

LECLAND

Stephane

1399

0

18

1

 

 

Tournoi intérieur 50 mn+10s 2010-2011


Appariements de la ronde 7 
Ech.Pts Blancs   Res. Noirs   Pts 
1 [4] PARFAIT Jacques 1750 0-1 DUSSERT Philippe 1821 [6] 
2 [4,5] MEUNIER-PION Francois 1610 1/2 MEUNIER-PION Jean 1560 [4,5] 
3 [4] DESMOULIERES Serge 1680 1-0 GRIESSER Jacques 1499 [4] 
4 [4] ESTIEU Frederic 1587   PETRERA Salvatore 1699 [3,5] 
5 [3] TIXERONT Antoine 1450 1-0 POMMIER Laurent 1730 [3] 
6 [3] VU-MANH Thien-Son 1499 0-1 RODEMACQ Jacques 1330 [3] 
7 [2,5] AUBRY Alain 1360 1-0 GODARD Damien 1610 [2] 
8 [2] TACHEAU Eric 1499   RESSEGUIER Ludovic 1550 [2,5] 
9 [2] MICHEL Jean-Claude 1180   TOUCHEFEU Patricia 1540 [2] 
10 [0] KESTLER Paul 1499 0-1 JEZEQUEL Isabelle 1499 [1]


TIR 2010-2011Ga.htm

Tournoi intérieur 50 mn+10s 2010-2011
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 DUSSERT Philippe 1821 Sen FRA CVL +16N +21B +4N +3B +2N +5B +6N 7 26,5 28 2282 2259
2 MEUNIER-PION Jean 1560 Pou FRA CVL +9N +17B +7N +10N -1B =4B =3N 5 27,5 23,5 1766 1723
3 MEUNIER-PION Francois 1610 Sen FRA CVL =15B +8N >21N -1N +14B +10N =2B 5 26,5 19 1701 1701
4 DESMOULIERES Serge 1680 Vet FRA CVL +23B +12N -1B +14N =10B =2N +7B 5 25,5 20,5 1773 1684
5 ESTIEU Frederic 1587 Sen FRA CVL <21B +18N +8B +11B +6N -1N <10B 4 26 18 1782 1754
6 PARFAIT Jacques 1750 Vet FRA CVL +7B -11N +15B +12N -5B +13N -1B 4 24,5 18 1650 1576
7 GRIESSER Jacques 1499 Vet FRA CVL -6N >20B -2B >21N +16N +12B -4N 4 23 13 1572  
8 RODEMACQ Jacques 1330 Vet FRA CVL +20N -3B -5N -13B +22B +17N +12N 4 21 13 1648 1643
9 TIXERONT Antoine 1450 Sen FRA CVL -2B -10N -14B +23N +19B +16N +13B 4 20,5 10 1602 1556
10 PETRERA Salvatore 1699 Vet FRA CVL +17N +9B +11N -2B =4N -3B <5N 3,5 27 19,5 1580 1533
11 AUBRY Alain 1360 Sen FRA CVL +19N +6B -10B -5N -12B =14N +16B 3,5 22,5 15 1565 1545
12 VU-MANH Thien-Son 1499 Sen FRA CVL +13N -4B +16N -6B +11N -7N -8B 3 22,5 15 1518 1390
13 POMMIER Laurent 1730 Sen FRA CVL -12B -15N +20B +8N +18B -6B -9N 3 21,5 12 1480 1302
14 RESSEGUIER Ludovic 1550 Sen FRA CVL   +19B +9N -4B -3N =11B <18N 2,5 24 12 1461 1435
15   ROSELET Aime 1520 Sen FRA CVL =3N +13B -6N -16B >21N <18N   2,5 21,5 11,5 1585 1585
16 GODARD Damien 1610 Sen FRA CVL -1B +23N -12B +15N -7B -9B -11N 2 23,5 10 1386 1095
17 JEZEQUEL Isabelle 1499 Sen FRA CVL -10B -2N <22B -19N >24B -8B +23N 2 22 3 1223  
18   TACHEAU Eric 1499 Sen FRA CVL   -5B +23B +22N -13N <15B <14B 2 20,5 9 1635  
19 MICHEL Jean-Claude 1180 Vet FRA CVL -11B -14N   +17B -9N +23N <20B 2 19,5 6 1396  
20 TOUCHEFEU Patricia 1540 Sen FRA CVL -8B <7N -13N <24B +23B >22N <19N 2 19 4 1409  
21   SCECIMEV Vzor 1899 Sen FRA CVL >5N -1N <3B <7B <15B     1 26,5 6 1821  
22   DELANNOY Thomas 1690 Sen FRA CVL     >17N -18B -8N <20B   1 21 4 1000  
23 KESTLER Paul 1499 Vet FRA CVL -4N -16B -18N -9B -20N -19B -17B 0 20,5 0 1000  
24   EL BORRAE El Hamy 1560 Sen FRA CVL       <20N <17N     0 20,5 0    

Ce qui donne un résultat certain pour les premières places 

1- DUSSERT Philippe 1821 - 7pts
2-MEUNIER-PION Jean1560 - 5pts
3- MEUNIER-PION François1610 - 5pts
4-DESMOULIERES Serge 1680 - 5pts
 

Tournoi intérieur rapide A.R 15mn+5s 2010-2011


Tournoi intérieur rapide A.R 15mn+5s 2010-2011
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsTr.Cu.Perf.FFE
1 DUSSERT Philippe1890SenFRACVL+8B+3N+11B=2N+6B=4N+9B622,52520712071
2 GOMARD Alexandre1860SenFRACVL=7N+13B+9N=1B=3B+6N=4B524,520,518831881
3 PERRUCOT Didier1630SenFRACVL+16N-1B>13N=9B=2N+10B=5N4,523,51717861777
4 MEUNIER-PION Jean1710PouFRACVL-13N+7B-10N+16B+11N=1B=2N42514,517381723
5 DESMOULIERES Serge1670VetFRACVL-6B=14N=12B>17N=9N>7B=3B420,511,516331598
6 PARFAIT Jacques2000VetFRACVL+5N=9B>17N=10B-1N-2B=8N3,523,516,516961691
7 MEUNIER-PION Francois1570SenFRACVL=2B-4N=14B=12N+13B<5N+10N3,521,51217091680
8 RODEMACQ Jacques1620VetFRACVL-1N<16B=15B=14N>16B>12B=6B3,520,5817181681
9 TIXERONT Antoine1760SenFRACVL+12B=6N-2B=3N=5B=11N-1N324,514,517201720
10 PETRERA Salvatore1700VetFRACVL-11B=12N+4B=6N+14B-3N-7B321,51316421617
11 ESTIEU Frederic1810SenFRACVL+10N+17B-1N<13B-4B=9B<12N2,5231417251725
12 ROSELET Aime1540SenFRACVL-9N=10B=5N=7B>15N<8N<11B2,5209,515851585
13 TOUCHEFEU Patricia1500SenFRACVL+4B-2N<3B<11N-7N+14B<15N22491681 
14 VU-MANH Thien-Son1399SenFRACVL-17N=5B=7N=8B-10N-13N<16B1,5207,514141414
15 DELANNOY Thomas1780SenFRACVL  =8NEXE<12B<16B<13B1,5205,51620 
16 TACHEAU Eric1399SenFRACVL-3B<8NEXE-4N<8N<15N<14N12141044 
17 EL BORRAE El Hamy1560SenFRACVL+14B-11N<6B<5B   12071701 

Appariements de la ronde 7 
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts 
1 [5] DUSSERT Philippe 1890 1-0 TIXERONT Antoine 1760 [3] 
2 [4,5] GOMARD Alexandre 1860 1/2 MEUNIER-PION Jean 1710 [3,5] 
3 [3,5] DESMOULIERES Serge 1670 1/2 PERRUCOT Didier 1630 [4] 
4 [3] RODEMACQ Jacques 1620   PARFAIT Jacques 2000 [3] 
5 [3] PETRERA Salvatore 1700 0-1 MEUNIER-PION Francois 1570 [2,5] 
6 [2,5] ROSELET Aime 1540   ESTIEU Frederic 1810 [2,5] 
7 [1,5] DELANNOY Thomas 1780   TOUCHEFEU Patricia 1500 [2] 
8 [1,5] VU-MANH Thien-Son 1399   TACHEAU Eric 1399 [1]

Ce qui nous donne pour les trois premiers, les résultats suivants:

1- DUSSERT Philippe 1890 - 6 pts
2- GOMARD Alexandre 1860 - 5 pts
3- PERRUCOT Didier 1630 - 4.5

 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com