Challenge période 2007-2011

2010-2011

7ème étape du Challenge rapide le 04/06/2011 

Challenge rapide du 04 juin 2011
Grille américaine après la ronde 5
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsBu.Cu.Perf.FFE
1 POMMIER Laurent1720SenFRACVL+8B+2N+4B+7N+5B5141522942294
2 PETRERA Salvatore1660VetFRACVL+7B-1B+8N+4N+6B414,51119851999
3 GOMARD Alexandre2040SenFRACVL+5B-4N=6B+9N+7B3,512,59,51931 
4 GARNIER Benoit1690SenFRACVL+11N+3B-1N-2B+12N313,51016931694
5 MEUNIER-PION Francois1670SenFRACVL-3N+11B+9N+10B-1N313,5917631799
6 BERNARDIN Thierry2080SenFRACVL+9N-10B=3N+11B-2N2,512,58,51793 
7 MEUNIER-PION Jean1770PouFRACVL-2N+8B+10N-1B-3N216,5716611661
8 RODEMACQ Jacques1550VetFRACVL-1N-7N-2B+12N+10B213315531521
9 TIXERONT Antoine1680SenFRACVL-6B+12N-5B-3B+11N21051611 
10 PARFAIT Jacques1690VetFRACVL+12B+6N-7B-5N-8N29,5916031578
11 GOMES Aurelio1350SenFRACVL-4B-5N+12B-6N-9B110,531367 
12 LANDRE Xavier1280SenFRACVL-10N-9B-11N-8B-4B01001000 





Classement final: 

Le classement prend en compte les 6 meilleurs résultats sur l'ensemble de l'année

Clt----------------------ELO-Pts-Dep-Tournoi pris en compte
1 BERNARDIN Thierry 2120 20 12 5
2 PETRERA Salvatore 1940 19 31 6
3 DUSSERT Philippe 1910 18 18 5
4 GARNIER Benoit 1640 16,5 40 6
5 RODEMACQ Jacques 1610 16 42 6
6 POMMIER Laurent 1660 15,5 38 5
7 PARFAIT Jacques 2000 15,5 52 6
8 ESTIEU Frederic 1550 13 38 5
9 ROSELET Aime 1610 9,5 31 4
10 TIXERONT Antoine 1760 9 19 3
11 MEUNIER-PION Jean 1620 8,5 18 3
12 LECLAND Elodie 1790 8,5 25 3
13 GOMES Aurelio 1320 8,5 74 6
14 DESMOULIERES Serge 1670 7 6 2
15 MEUNIER-PION Francois 1700 7 26 3
16 DOMINGUEZ Armand 1530 7 28 3
17 LANDRE Xavier 1399 6 78 6
18 MOLHO Antoine 1840 5,5 12 2
19 TOUCHEFEU Patricia 1700 5 17 2
20 HAKIMI David 1820 4,5 1 1
21 TOUZEAU Maxime 2140 4 1 1
22 BORGES Joachim 1860 4 2 1
23 GOMARD Alexandre 1840 3,5 3 1
24 POUZET Nolwenn 2010 3 4 1
25 RENARD Emmanuel 1880 3 7 1
26 EL BORRAE El Hamy 1550 3 8 1
27 KESTLER Paul 1110 3 88 6
28 BARON Anthony 1850 2 9 1
29 PHILIPPEAU Sylvain 1830 2 10 1
30 FRAIT Raphael 1520 2 15 1
31 GRIESSER Jacques 1399 1 11 1
32 TOURNAN Lea 1240 1 16 1
33 LECLAND Stephane 1399 0 18 1

lundi 6 juin 2011 / 



6ème étape du Challenge rapide le 07/05/2011 

Challenge mensuel blitz du samedi 07 mai 2011 
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Perf. FFE
1   TOUZEAU Maxime 2140 Cad FRA CVL +6B +10N +4B +3N -2B 4 17 2119  
2   BERNARDIN Thierry 2080 Sen FRA CVL +9N +5B -3N +6B +1N 4 16 2095 2079
3   MEUNIER-PION Jean 1780 Pou FRA CVL +11B +12N +2B -1B +10N 4 13,5 2113  
4   DUSSERT Philippe 1920 Sen FRA CVL +7B +14N -1N +9B +5N 4 12,5 2015 2019
5   TOUCHEFEU Patricia 1880 Sen FRA CVL +8B -2N +7B +10N -4B 3 15,5 1873 1873
6   GARNIER Benoit 1760 Sen FRA CVL -1N +13B +14B -2N +12B 3 12 1881  
7   RODEMACQ Jacques 1640 Vet FRA CVL -4N +15B -5N +11B +9N 3 11 1696 1706
8   PETRERA Salvatore 1540 Vet FRA CVL -5N -9B +13N +14B EXE 3 9,5 1597  
9   MEUNIER-PION Francois 1660 Sen FRA CVL -2B +8N +12B -4N -7B 2 15,5 1733 1754
10   PHILIPPEAU Sylvain 1830 Sen FRA CVL +15N -1B +11N -5B -3B 2 13 1681  
11   GOMES Aurelio 1360 Sen FRA CVL -3N EXE -10B -7N +15N 2 12 1402  
12   POMMIER Laurent 1910 Sen FRA CVL +13N -3B -9N +15B -6N 2 11 1593  
13   PARFAIT Jacques 1540 Vet FRA CVL -12B -6N -8B EXE +14N 2 10,5 1434  
14   LANDRE Xavier 1210 Sen FRA CVL EXE -4B -6N -8N -13B 1 13,5 1000  
15   KESTLER Paul 1399 Vet FRA CVL -10B -7N EXE -12N -11B 1 11 1000  

dimanche 5 juin 2011 / 



5ème étape du Challenge rapide le 12/03/2011 

USO 12mars2011 challenge
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Perf. FFE
1   BERNARDIN Thierry 2080 Sen FRA CVL +3B +13N +2B +4N +5B 5 16 2440  
2   BORGES Joachim 1840 Sen FRA CVL +9N +12B -1N +8B +4B 4 15 2051 2051
3   TIXERONT Antoine 1650 Sen FRA CVL -1N +18B +6N +12B +9N 4 12,5 1921  
4   POUZET Nolwenn 2010 Sen FRA CVL +14N +10B +8N -1B -2N 3 16 1883 1851
5   RODEMACQ Jacques 1640 Vet FRA CVL +6N -8B +10N +13B -1N 3 15 1901 1979
6   DUSSERT Philippe 1920 Sen FRA CVL -5B +7N -3B +16N +11B 3 13,5 1739  
7   PETRERA Salvatore 1540 Vet FRA CVL -8N -6B +18N +14B +12N 3 9,5 1707  
8   MEUNIER-PION Jean 1780 Pou FRA CVL +7B +5N -4B -2N =10B 2,5 15,5 1747 1747
9   PARFAIT Jacques 1540 Vet FRA CVL -2B +16N +13B =11N -3B 2,5 13,5 1701 1705
10   ESTIEU Frederic 1700 Sen FRA CVL +18N -4N -5B +15B =8N 2,5 10,5 1685 1650
11   POMMIER Laurent 1910 Sen FRA CVL -15N +17B +14N =9B -6N 2,5 10,5 1665 1568
12   MEUNIER-PION Francois 1660 Sen FRA CVL +16B -2N +15B -3N -7B 2 14 1535 1513
13   GARNIER Benoit 1760 Sen FRA CVL +17N -1B -9N -5N +16B 2 12,5 1545  
14   LECLAND Elodie 1640 Min FRA CVL -4B +15N -11B -7N +17B 2 11,5 1621  
15   FRAIT Raphael 1499 Sen FRA   +11B -14B -12N -10N +18B 2 9 1569 1538
16   GOMES Aurelio 1360 Sen FRA CVL -12N -9B +17N -6B -13N 1 10,5 1363  
17   KESSLER Paul 1399 Vet FRA IDF -13B -11N -16B +18N -14N 1 7,5 1297  
18   LANDRE Xavier 1210 Sen FRA CVL -10B -3N -7B -17B -15N 0 12,5 1000  

samedi 12 mars 2011 / 



4ème étape du Challenge 

blitz Club 5 février 2011
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   HAKIMI David 1810 Min FRA CVL +7N +9B =3B +4N +6N 4,5 14 13,5 2072 2072
2   BERNARDIN Thierry 1970 Sen FRA CVL -4B +14N +9B +5N +3B 4 12 10 1919  
3   POMMIER Laurent 1910 Sen FRA CVL +11N +8B =1N +6B -2N 3,5 15,5 12,5 1943 1943
4   DESMOULIERES Serge 1610 Vet FRA CVL +2N +11B =6N -1B +7N 3,5 15,5 11,5 1897 1899
5   ROSELET Aime 1590 Sen FRA CVL -6N +13B +8N -2B +10B 3 12 8 1801 1866
6   MOLHO Antoine 1870 Cad FRA CVL +5B +10N =4B -3N -1B 2,5 16,5 10,5 1733 1733
7   PETRERA Salvatore 1520 Vet FRA CVL -1B +12N +10B =8N -4B 2,5 14,5 8 1692 1635
8   ESTIEU Frederic 1740 Sen FRA CVL +14B -3N -5B =7B +9N 2,5 11 7 1613 1575
9   LECLAND Elodie 1640 Min FRA CVL +12B -1N -2N +13B -8B 2 14 7 1616 1531
10   GARNIER Benoit 1740 Sen FRA CVL +13N -6B -7N +11B -5N 2 11 7 1521 1454
11   PARFAIT Jacques 1590 Vet FRA CVL -3B -4N +12B -10N +14B 2 11 4 1572  
12   LANDRE Xavier 1250 Sen FRA CVL -9N -7B -11N +14N +13B 2 7,5 3 1431  
13   GOMES Aurelio 1360 Sen FRA CVL -10B -5N +14B -9N -12N 1 9 3 1342  
14   KESTLER Paul 1399 Vet FRA CVL -8N -2B -13N -12B -11N 0 11,5 0 1000  

samedi 5 février 2011 / 



3ème étape du 08/01/2011 

blitz club 8 janvier 201
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. FFE
1 PARFAIT Jacques 2000 Vet FRA CVL +4B +7N +2B =3N +5B 4,5 15,5  
2 DUSSERT Philippe 1890 Sen FRA CVL +8N +3B -1N +7B +6B 4 13,5  
3 GARNIER Benoit 1640 Sen FRA CVL +12B -2N +11B =1B +8N 3,5 12  
4 RODEMACQ Jacques 1620 Vet FRA CVL -1N -8B +9N +11B +7N 3 11,5  
5 PETRERA Salvatore 1700 Vet FRA CVL +11N =6B =10N +8B -1N 3 11 1668
6 GOMES Aurelio 1320 Sen FRA CVL EXE =5N -7B >10B -2N 2,5 14  
7 ROSELET Aime 1540 Sen FRA CVL +10N -1B +6N -2N -4B 2 15,5  
8 DOMINGUEZ Armand 1540 Vet FRA CVL -2B +4N +12B -5N -3B 2 14,5  
9 BARON Anthony 1990 Sen FRA CVL     -4B +12N >10B 2 11,5  
10 ESTIEU Frederic 1810 Sen FRA CVL -7B +12N =5B <6N <9N 1,5 10  
11 KESTLER Paul 1399 Vet FRA CVL -5B EXE -3N -4N -12B 1 13  
12 LANDRE Xavier 1399 Sen FRA CVL -3N -10B -8N -9B +11N 1 11  

lundi 10 janvier 2011 / 



2éme étape du Challenge rapide du 04/12/2010 

Challenge USO 2 2010/2011
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   ESTIEU Frederic 1810 Sen FRA CVL +6N -2B +4B +5N +3N 4 15,5 11 1921 1921
2   DESMOULIERES Serge 1670 Vet FRA CVL +12B +1N +7N -3B =4B 3,5 13 12,5 1859 1880
3   DUSSERT Philippe 1890 Sen FRA CVL +5B =4N =8B +2N -1B 3 16 10,5 1831 1831
4   PETRERA Salvatore 1700 Vet FRA CVL +11N =3B -1N +7B =2N 3 14,5 9,5 1777 1784
5   RODEMACQ Jacques 1620 Vet FRA CVL -3N +11B +6N -1B +10N 3 13 8 1693  
6   DOMINGUEZ Armand 1540 Vet FRA CVL -1B +12N -5B +8N +9B 3 11,5 7 1709  
7   TIXERONT Antoine 1760 Sen FRA CVL +9B +10N -2B -4N +12B 3 10,5 10 1615  
8   PARFAIT Jacques 2000 Vet FRA CVL -10N +9B =3N -6B +11N 2,5 11 6,5 1699  
9   ROSELET Aime 1540 Sen FRA CVL -7N -8N +10B +11B -6N 2 11,5 5 1527  
10   LANDRE Xavier 1399 Sen FRA CVL +8B -7B -9N +12N -5B 2 10,5 7 1543  
11   GRIESSER Jacques 1399 Vet FRA CVL -4B -5N +12B -9N -8B 1 10,5 3 1351  
12   KESTLER Paul 1399 Vet FRA CVL -2N -6B -11N -10B -7N 0 12,5 0 1000  

mardi 7 décembre 2010 / 



Challenge rapide (étape 1) 2010 - 2011 

C'est reparti pour une troisième édition!
La première joute s'est déroulée samedi 06 novembre 2010.

Le double tenant du titre remet son titre en jeu...
Parviendra t'il à faire la passe de trois?

Voila déjà la grille Américaine du jour.



Challenge 2010 - 2011 N°1
Grille américaine après la ronde 5
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsBu.Cu.Perf.FFE
1 BERNARDIN Thierry2110SenFRACVL+13B=2N+5N+6B+4N4,515,5132154 
2 LECLAND Elodie1780MinFRACVL+17N=1B+10N+4B+5N4,5141320672109
3 DUSSERT Philippe1890SenFRACVL=10N=11B+14N+7B+9N41210,519281928
4 GARNIER Benoit1640SenFRACVL+16B+15N+12B-2N-1B313,51217811845
5 PETRERA Salvatore1700VetFRACVL+19B+9N-1B+12N-2B313,5111769 
6 MOLHO Antoine1900CadFRACVL+14B-12N+16B-1N+13B31191747 
7 RENARD Emmanuel1880JunFRACVL-12B+19N+15B-3N+11N310817771744
8 EL BORRAE El Hamy1399SenFRACVL  +19B+15N+12B38,562244 
9 ESTIEU Frederic1810SenFRACVL+18N-5B=11N+10B-3B2,5148,516561624
10 ROSELET Aime1540SenFRACVL=3B+13N-2B-9N+17B2,5147,516851685
11 POMMIER Laurent1580SenFRACVL=15B=3N=9B+16N-7B2,512817601786
12 TOUCHEFEU Patricia1500SenFRACVL+7N+6B-4N-5B-8N216916781781
13 RODEMACQ Jacques1620VetFRACVL-1N-10B+17N+14B-6N212,5516041612
14 DOMINGUEZ Armand1540VetFRACVL-6NEXE-3B-13N+16B212,541482 
15 PARFAIT Jacques2000VetFRACVL=11N-4B-7N-8B+19N1,512,53,51560 
16 TOURNAN Lea1250PouFRACVL-4N+17B-6N-11B-14N111413051331
17 GOMES Aurelio1320SenFRACVL-2B-16N-13B+19N-10N11021216 
18 LECLAND Stephane999SenFRACVL-9B    012,501399 
19 KESTLER Paul1099VetFRACVL-5N-7B-8N-17B-15B012,501000 

samedi 6 novembre 2010 / 






7ème étape du Challenge rapide le 04/06/2011  6ème étape du Challenge rapide le 07/05/2011  5ème étape du Challenge rapide le 12/03/2011  4ème étape du Challenge  3ème étape du 08/01/2011  2éme étape du Challenge rapide du 04/12/2010  Challenge rapide (étape 1) 2010 - 2011 -
 

2009-2010

8éme étape du challenge rapide du 05/06/2010 

Challenge 8 2009/2010
Grille américaine après la ronde 5
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsBu.Cu.Perf.FFE
1 HAKIMI David1740MinFRACVL+20B+2N-5B+8N+6N415,51221052144
2 VIDAL Llewellyn2020CadFRACVL+15N-1B+13N+12B+9N413,5112075 
3 SPITZ Christophe2190SenFRACVL +24N+16B+5N+4B413102511 
4 TOUZEAU Maxime2000CadFRACVL+24B+13N+22B+6B-3N412142107 
5 GOMARD Alexandre1860SenFRACVL+28N=12B+1N-3B+14N3,5141119972025
6 BOUCHET Jean-Baptiste2050SenFRACVL+16B+14N+8B-4N-1B315121877 
7 MAUREL Jean-Louis2110VetFRACVL+21N-17B-12N+15B+18N31381921 
8 DUSSERT Philippe1890SenFRACVL+25N+23B-6N-1B+12N311,5101867 
9 LECLAND Elodie2000MinFRACVL-13B+19N+20B+14N-2B311,591805 
10 EL BORRAE El Hamy1699SenFRACVL-12N+25B+23N-11B+21N39,581864 
11 PARFAIT Jacques2000VetFRACVL-23N-15B+25N+10N+16B3961783 
12 BERNARDIN Thierry2110SenFRACVL+10B=5N+7B-2N-8B2,516,51019691880
13 DOMINGUEZ Armand1540VetFRACVL+9N-4B-2B-18N+26N21661700 
14 PETRERA Salvatore1700VetFRACVL+27N-6B+15N-9B-5B213,581705 
15 RODEMACQ Jacques1620VetFRACVL-2B+11N-14B-7N+25B21351756 
16 TIXERONT Antoine1640SenFRACVL-6N+28B-3N+23B-11N212,561683 
17 BORGES Joachim1860SenFRACVL+19B+7N   21292440 
18 GIMENEZ Mathias1660SenFRACVL  +26N+13B-7B21251812 
19 MAUGER Valentin1199MinFRACVL-17N-9B-21NEXE+24B21221528 
20 GIMENEZ Gregoire799PouFRACVL-1N+21B-9N-25B+23N21151585 
21 GARNIER Benoit1640SenFRACVL-7B-20N+19B+24N-10B210,551626 
22 ESTIEU Frederic1810SenFRACVL  -4N-26BEXE113,501136 
23 VUE-ARTAUD Pierre-Louis1510PouFRACVL+11B-8N-10B-16N-20B113515111103
24 TOUCHEFEU Patricia1500SenFRACVL-4N-3B+28N-21B-19N11331371 
25 LANDRE Xavier1399SenFRACVL-8B-10N-11B+20N-15N11321515 
26 SLOMINSKI Thomas1399SenFRA   -18B+22N-13B111,521549 
27 LECLAND Stephane11PpoFRA -14B    0120946 
28 BORGES Samuel1180PouFRACVL-5B-16N-24B  011,501000 

jeudi 10 juin 2010 / 



7ème étape du challenge rapide du 01/05/2010 

Challenge 7 2009 2010
Grille américaine après la ronde 5
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsBu.Cu.Perf.FFE
1 GUEZNAI Achraf2100SenMARCVLEXE+6N+9B+12B+4N514,5142508 
2 CHYZH Dimitri2140SenFRACVL+21N=13B=7N+10B+6N413,511,52141 
3 BOUCHET Jean-Baptiste2050SenFRACVL+15N-4B+18N+16B+8N412,5111958 
4 HAKIMI David1740MinFRACVL+17B+3N=12N+13B-1B3,51512,52047 
5 DUSSERT Philippe1890SenFRACVL+24N=7B-13N+20B+12N3,510,51020052028
6 DELANNOY Thomas1780SenFRACVL+14N-1B+23N+7B-2B315101974 
7 BERNARDIN Thierry2110SenFRACVL+18B=5N=2B-6N+13N3159,519791946
8 AUBRY Alexandre1300PupFRACVL-16BEXE+21N+9N-3B313,5818481848
9 PARFAIT Jacques2000VetFRACVL+22N+23B-1N-8B+21N311,5101834 
10 BORGES Joachim1860SenFRACVL-23B+20B+19N-2N+18B311817711751
11 DOMINGUEZ Armand1540VetFRACVL-12N=14B=20N+17B+16N310,56,517361535
12 LECLAND Elodie2000MinFRACVL+11B+16N=4B-1N-5B2,516,510,518171768
13 MOLHO Antoine1970CadFRACVL+19B=2N+5B-4N-7B2,5161019011880
14 VU-MANH Thien-San1399SenFRACVL-6B=11N=25B=15B+19N2,511,55,515761269
15 RODEMACQ Jacques1620VetFRACVL-3B-19N+22B=14N+24B2,510,551625 
16 PETRERA Salvatore1700VetFRACVL+8N-12B+17N-3N-11B213,581670 
17 TOURNAN Stephane1320SenFRACVL-4N+22B-16B-11NEXE212,541416 
18 TIXERONT Antoine1640SenFRACVL-7N+24B-3B+23N-10N211,561627 
19 EL BORRAE El Hamy1399SenFRACVL-13N+15B-10B+25N-14B211,561590 
20 DESMOULIERES Serge1670VetFRACVL=25B-10N=11B-5N+23B211,5515161533
21 GARNIER Benoit1640SenFRACVL-2B+25N-8B+24N-9B21161601 
22 AUBRY Alain1399SenFRACVL-9B-17N-15NEXE+25B210,521315 
23 LANDRE Xavier1399SenFRACVL+10N-9N-6B-18B-20N113514311548
24 KESTLER Paul1399VetFRACVL-5B-18NEXE-21B-15N112,521018 
25 BORGES Samuel1180PouFRACVL=20N-21B=14N-19B-22N110412931000

dimanche 2 mai 2010 / 



6ème étape du Chlenge du club du 06/03/2010 

Fortunes diverses pour les favoris pour cette 6ème étape...


Challenge 6 2009/2010
Grille américaine après la ronde 5
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsTr.Cu.Perf.FFE
1 BORGES Joachim1860SenFRACVL+15B=6N+4N+5B+3N4,5131322642290
2 MOLHO Antoine1970CadFRACVL=19B+13N=8B+16N+7B410,51119731926
3 DUSSERT Philippe1890SenFRACVL+9N+10B=5B+6N-1B3,513,512,520372005
4 LECLAND Elodie2000MinFRACVL+18B=8N-1B+10N+11B3,512,5101865 
5 TOUZEAU Maxime2000CadFRACVL+17N+7B=3N-1N=6B3141119131891
6 BERNARDIN Thierry2110SenFRACVL+20N=1B+14N-3B=5N313,510,51925 
7 PETRERA Salvatore1700VetFRACVL+12B-5N+18B+8N-2N312,51018481866
8 HAKIMI David1740MinFRACVL+21N=4B=2N-7B+15N312,59,517661828
9 GERMAIN Jean-Francois1399SenFRACVL-3B-17B+20N+21N+16B3861677 
10 MEUNIER-PION Jean1690PouFRACVL+11N-3N+15B-4B=12N2,5128,516831745
11 TOUCHEFEU Patricia1500SenFRACVL-10B=12N+19B+14B-4N2,511716351697
12 AUBRY Alexandre1300PupFRACVL-7N=11B+13B=18N=10B2,510,56,516841693
13 PARFAIT Jacques2000VetFRACVL=14N-2B-12N+19B+20B2,510,55,51715 
14 DOMINGUEZ Armand1540VetFRACVL=13B+19N-6B-11N+18B2,59,57,516681734
15 LANDRE Xavier1399SenFRACVL-1N+20B-10N+17B-8B212616201639
16 MAUGER Valentin1199MinFRACVL EXE+17N-2B-9N21261601 
17 TIXERONT Antoine1640SenFRACVL-5B+9N-16B-15N+21B21051514 
18 MEUNIER-PION Francois1570SenFRACVL-4N+21B-7N=12B-14N1,511,5514701473
19 AUBRY Alain1399SenFRACVL=2N-14B-11N-13N+22B1,511,53,514591492
20 RODEMACQ Jacques1620VetFRACVL-6B-15N-9BEXE-13N11111160 
21 GOMES Aurelio1320SenFRACVL-8B-18NEXE-9B-17N110,521012 
22 TOURNAN Stephane1320SenFRACVL    -19N01001484 

samedi 6 mars 2010 / 



5ème étape du Challenge du 06/02/2010 

Pour cette 5ème étape, ce sont 24 joueurs qui s'affrontaient.

Une certaine "logique ELO" fût respectée...

Si il y eut un fait marquant, cela pourrait être la présence de Xavier à la table 1 lors de la ronde 3...
Quel est l'originalité dans tout cela?
C'est simplement sa victoire en 4 coups lors de la ronde 2...
A croire que la Mat du Berger n'est pas encore assimilé par tout le monde -:)



Challenge 5 2009 2010
Grille américaine après la ronde 5
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsBu.Cu.Perf.FFE
1 BERNARDIN Thierry2110SenFRACVL+17B+14N+16B+2N+5B513152462 
2 BORGES Joachim1920SenFRACVL+7N+11B+6N-1B+10N417131967 
3 MOLHO Antoine1900CadFRACVL+19B+18N+9B-5N+11B413131989 
4 DESMOULIERES Serge1670VetFRACVL=8B-15N+17B+13N+7N3,512,58,517791779
5 BOUCHET Jean-Baptiste1980SenFRACVL+20B-16N+21B+3B-1N314101851 
6 LECLAND Elodie1470MinFRACVL+15B+8N-2B-10B+14N3141017971892
7 INGREMEAU Maxime1520JunFRACVL-2B+22N+14B+9N-4B313,5917841864
8 MEUNIER-PION Francois1660SenFRACVL=4N-6B+12N=15N+16B313,57,516881646
9 PARFAIT Jacques2000VetFRACVL+23N+10B-3N-7B+19N313101785 
10 DUSSERT Philippe1720SenFRACVL+21B-9N+20B+6N-2B3131017411741
11 CORBET Manuel1680VetFRACVL+22B-2N+18B+16N-3N313101699 
12 EL BORRAE El Hamy1399SenFRACVL-14B+17N-8B+20N+15B311717091709
13 MEUNIER-PION Jean1670PouFRACVL-18B+19N=15B-4B+21N2,510,56,515311531
14 PETRERA Salvatore1700VetFRACVL+12N-1B-7N+21B-6B215715611536
15 TIXERONT Antoine1730SenFRACVL-6N+4B=13N=8B-12N2156,515591565
16 LANDRE Xavier1399SenFRACVL+24N+5B-1N-11B-8N21491589 
17 TOUCHEFEU Patricia1580SenFRACVL-1N-12B-4N+24B+22N212,531522 
18 GOMES Aurelio1320SenFRACVL+13N-3B-11N-23B+24N210,561475 
19 RODEMACQ Jacques1490VetFRACVL-3N-13B+24N+22B-9B210,551528 
20 DELANNOY Thomas1520SenFRACVL-5N+24B-10N-12B+23N210515271538
21 DOMINGUEZ Armand1440VetFRACVL-10N+23B-5N-14N-13B111,5414451466