saison 2017-2018

Le stand de l'USO à Rentrée en Fête 2016, sous les arcades pour cause de météo incertaine
un franc succès : les 10 échiquiers étaient occupés au cours de l'après midi tandis que l'on renseignait les visiteurs à tour de bras
merci à tous les participants

Open d'Olivet / championnat du Loiret adultes



Ponctués de duels fraticides : Jean/Mischa ; Christophe/Mischa ; Gérard/Frédéric 


L'Open d'Olivet est remporté par le Maitre International Flom


Jean devient champion du Loiret

10 décembre à Olivet, Coupe Loubatière Phase Départementale :


10 équipes présentes

4 équipes du club engagées


Orléans 1 première (sans départage) est qualifiée



Bravo à nos 16 compétiteurs.


Nationale 2 jeunes : double ronde 1 du 05 novembre

Victoire de Nomad Echecs et égalité face à Lutèce Echecs :

Destabilisés avec une double ronde en pleine vacances scolaires, nos jeunes ont limité les dégâts face aux équipes parisiennes.
  • Victoires de Kenzo, Georgy, Oscar, Gabin, Hector 


prochains rendez-vous :
le 12 novembre, championnat du Loiret jeunes
le 26 novembre, 2° ronde N2


Ronde 2 des interclubs, 20 novembre :


Cela a été très difficile avec 7 désistements, prévus et imprévus, mais le principal défi a été remporté.

  • Nationale 3 : Victoire importante dans le derby contre Chécy
Victoires de Christophe, Jean louis, Mischa et Grégoire
Perf de Jean Louis (+100)


  • Nationale 4 : pas de surprise avec 2 forfaits imprévus et contre (encore !)  l'une des meilleures équipes de la poule. Mais le temps des "vaches maigres (ou ingrates)" est maintenant terminé : la vraie compétition va débuter.
Victoire de Frédéric avec Perf (+200 !)
  • Régionale 1 : St Cyr en Val l'emporte
Nous avons profité des désistements pour faire jouer nos petits jeunes, qui engrangent de l'expérience.
Merci à Orlane, Georgy et Matéo pour leur participation.


1° Ronde des interclubs, 8 octobre

  • Nationale 3 :  3-4 contre Juvisy   Perf  de Jean Louis + 120, Thibault confirme, victoire de Peter
  • Nationale 4 : 1-5 contre Olivet  perf de Serge +100, Christian annule contre un +160 et Frédéric contre un +250
  • Régionale 1 : 3-2 contre Romorantin , perf de Jacques Henri +120,  de l'art 29 +100, victoire du petit jeune = Kenzo confirme

CHAMPIONNATS DU LOIRET JEUNES:

12 novembre :

Trés bonne organisation par le Comité Départemental et le Club d'Amilly avec 63 participants de 6 à 15 ans.



Dans leurs catégories respectives, Angelina est championne et Hector, Oscar, Kenzo et Orlane sont vice champion(ne)s départementaux.

Avec Gabin, cela fait 6 qualifiés pour les régionaux.

Félicitations à nos jeunes.

Ronde 3 des interclubs, 03 décembre :

  • Nationale 3 : Orléans bat bourges 4-1
Victoires de Mischa, Jean Louis, Gregoire et Thibault
  • Nationale 4 : Orléans bat Chécy 6-1

Victoires de (presque) toute l'équipe


  • Régionale 1 : Gien l'emporte
victoires de Jacques Henri et art29

Nationale 2 jeunes : ronde 3 & 4 du 26 novembre

Rueil Malmaison et Lutèce l'emportent
 


  • Victoires de Oscar, Hector et Gabin

11 décembre 2016 : Rapide du Cher à Bourges


  • Antoine 3°
  • Jean 4° et  meilleur jeune 
  • Nino 8°/41


Ronde 4 des interclubs, 17 décembre :

  • Nationale 3 : Orléans bat Melun 5-1
Victoires de Mischa, Jean, Grégoire, Jean Louis et thibault

  • Nationale 4 :  Chartres l'emporte

  • Régionale 1 : Olivet l'emporte 3-1
victoire de Pierre-Louis

Ronde 5 des interclubs, 14 janvier :

  • Nationale 3 : Orléans bat Val d'Hières 7-0
Victoires de Jean
Perf de Mischa (+120) et Peter (+200)

  • Nationale 4 : Blois l'emporte  5-1

Victoire de Frédéric


Régionale 1 : Orléans bat St Cyr 3-2

Victoires de Pierre Louis, Jacques Henri et Kenzo

CHAMPIONNATS REGIONAUX JEUNES:

4 QUALIFIÉS POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE !!

 

 Minimes : Jean, qualifié d'office pour ses résultats de l'année dernière, et Pierre Louis qui décroche l'une des 4 places qualificatives .


Benjamines : Orlane est vice championne.


Poussines : Angélina est championne régionale.



Félicitations à nos 8 jeunes engagés et merci aux accompagnateurs .

lire le compte rendu de Richard

05 mars : Rapide des Moulins d'Olivet


  • Antoine 3°
  • Jean 4° et  meilleur jeune 
  • Léa meilleure féminine

Guillaume et Nino dans les 20 premiers


commentaires ici


24-25 février : Open de St Laurent (41)


  • 10 représentants du club
  • 7 matchs "fraticides"
  • Jean, Grégoire et Antoine dans les 10 premiers

Ronde 6 des interclubs, 28 janvier :

  • Nationale 3 (double ronde): Orléans gagne contre Arpajon 3-2
Victoires de Christophe, Mischa et Grégoire
  • La Membrolle l'emporte 6-0

  • Nationale 4 : Orléans gagne contre Gien 5-3

Victoires de Peter, Frédéric, Gérard, Nino et Serge


  • Régionale 1 : Orléans bat Dreux 4-0
Victoires de Jacques Henri, Guillaume, Kenzo et Chantal

25 mars à Blois, Coupe Loubatière Phase Régionale


Orléans 1° (sans départage !) est qualifiée pour la phase Inter-régionale.



"hat trick" pour Frédéric (3 victoires/3)
perf de Serge (+150)

Nationale 2 jeunes : ronde 5 du 21 janvier

Gien l'emporte :

  • Victoires de Kenzo, Oscar Hector  et Gabin

Dernières rondes des interclubs, 17 et 18 mars :

  • Nationale 3 (double ronde) :
  • Orléans bat Fontainebleau
Victoires de Christophe, Mischa, Jean Louis, Thibault et Antoine M.
  • mais perd contre Amilly                     et termine 4° de son groupe.
Victoires de Jean et Thibault    
perf d'Antoine T. (+ 250 !) pour sa première participation


  • Nationale 4 : victoire d'Amilly                Orléans termine 6°

Dommage, défaite due à un forfait assumé

victoires de Nino, Serge, Frédéric


  • Régionale 1 : Orléans bat Plaimpied-Givaudins       et termine 2° ex aequo
Victoires de Jacques Henri et Guillaume
Perf de Jacques Henri (+180) et de l'art29 (+270)

Tournoi Scolaire le samedi 20 mai à Orléans

Premier tournoi scolaire d'Orléans du samedi 20 mai 2017 .


cliquez sur les liens suivants :
     pourquoi les Echecs ?

Résultats du tournoi écoles 

Résultats du tournoi collèges


Bravo à tous les participants !


JEUNES

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES à BELFORT du 16 au 23 avril 2017





Suivez cet évènement et les résultats de nos jeunes

cliquez sur les liens suivants


Fédération Française FFE


Belfort


Comité du Loiret




Nationale 2 jeunes : dernière double ronde (6 & 7) du 04 février

Orléans bat Gif/Yvette et Petit Pouchet :

  • Victoires de Gabin, Oscar et Hector .



Orléans se maintient donc en N2

Félicitations à nos jeunes et à leurs parents pour leur engagement.


21 mai à Tours, Coupe Loubatière Phase Inter-Régionale


Orléans : 1° (sans départage !) est qualifié pour la finale Nationale.




ci dessous année dernière
calendrier R1-B.pdf
calendrier N4-2.pdf
calendrier N3-8.pdf
CALENDRIERS des compétitions 2017- 2018 (cliquez sur zoom)
calendrier N2J 2017-18.pdf
ce site a été créé sur www.quomodo.com