Archives

2009-2010

Phase finale du 16 mai 2010 

Pour cette phase finale de la Nationale 4 Jeunes, 
ce sont 6 équipes qui se présentaient : 

Tours, Chécy, Orléans et trois équipes de Chenonceaux

A la vue des « Elo », Tours à les faveurs des pronostics…


Ronde 1

La logique est respectée lors de la 1ère ronde, 
non sans quelques frayeurs sur quelques tables. 

Tours-Chenonceaux 1 : 6-0
Nulle de Claire Duval (1680), contrainte de répéter la position
face à Nils Hornet (1550) 

Raphaël Dutreuil (1715) l’emporte sur Clémence Ollivier (1360) 
après un zeïtnot d’une quarantaine de coups…

Les deux autres tables respectent la logique


Chenonceaux 2-Chécy : 2-6
Victoire de Quentin Briant (1210) face à Simon Zisa (1510) 

La logique est respectée sur les trois autres tables


Orléans-Chenonceaux 3 : 8-0
Score flatteur, mais demandez-donc à David Hakimi (1690) par quelles frayeurs il est passé
avant de l’emporter sur Emeline Avenet (1210) 

La logique est respectée sur les trois autres tables


Ronde 2

Chécy-Tours : 2-6
Claire Duval (1680) gaffe et offre deux pièces à Emmanuel Oungre (1520) 
Qui n’en demandait pas tant. 

Paul Corbery (1680) résiste aux assauts de Raphaël Dutreuil (1715) 
mais il doit baisser pavillon. 

Simon Zisa (1510) lâche un pion face à Louis Salles (1757). 
Il le récupère un peu plus tard, 
mais au détriment d’une forte attaque dévastatrice. 

Thomas Duval (1440) n’éprouve aucunes difficultés face à Laurent Oungre (1460) 


Chenonceaux 1-Orléans : 4-4
Axel Hornet (1570) profite de l’accumulation d’erreurs de David Hakimi (1690) 

Edouard L’Huisset (1570) se contente de ramasser les offrandes de Clémence Ollivier (1360) 

Jean Meunier-Pion et Nils Hornet (1550) nous livre un beau duel 
qui se termine par la victoire de Nils

Grégoire Gimenez (1009) continue de surprendre en infligeant un 2-0 à Sven Hornet (1160) 


Chenonceaux 3-Chenonceaux 2 : 1-7 Match à sens unique (et à 100 à l’heure) 
Antoine Ollivier (1009) sauve l’honneur en grappillant un point face à Enzo Rivelli (1009) 


Ronde 3

Tours-Orléans : 4-2
C’est le duel au sommet de cette ultime ronde

Thomas Duval (1440) l’emporte aisément face à Grégoire Gimenez (1009) 

Claire Duval (1680) l’emporte sur Jean Meunier-Pion (1620) 
après une partie ou les deux joueurs ont eu leurs chances respectives

Edouard L’Huisset (1570) résiste, résiste, résiste à Raphaël Dutreuil (1715) 
Tous les éléments sont réunis pour qu’il craque…
Mais à force de vouloir absolument le gain, 
Raphaël concède un pion qui fera la différence. 

La table 1 met aux prises les deux plus forts joueurs de la journée. 
D’un coté Louis Salles (1757) et de l’autre David Hakimi (1690) 
L’initiative est rapidement en faveur du premier nommé…
Mais après une succession d’échanges, 
la finale (mauvais fou contre bon cavalier) tourne à l’avantage de David. 
Ce n’est qu’après une haute lutte que Louis parvient à arracher le demi-point. 


Chenonceaux 2-Chenonceaux 1 : 0-8
L’équipe 1 l’emporte facilement hormis Clémence Ollivier (1360) 
qui l’emporte sur Nicolas Pernel (1190) après quelques tours de passe-passe
(suite à une perte de Dame précoce). 


Chenonceaux 3-Chécy : 0-8
Match à sens unique ou seul Emilie Duparcq (1080) 
donne du fil à retordre à Paul Corbery (1680) 

Les trois autres tables tournent à la démonstration. 


Classement final : 
1er : Tours avec 9pts

2ème : Chécy avec 7pts

3ème : Orléans avec 6pts (+6) 

4ème : Chenonceaux 1 avec 6pts (+2) 

5ème : Chenonceaux 2 avec 5pts

6ème : Chenonceaux 3 avec 3pts 


Bravo aux jeunes Tourangeaux qui accèdent directement en Nationale 3 !



L'ensemble des résultats sera consultable sur les sites de la Ligue et FFE Lundi ou mardi...

dimanche 16 mai 2010 / 



Phase départementale du 21/03/2010 

Ce sont trois équipes qui s’alignaient pour cette phase départementale. 

Chécy, Orléans et St Cyr en Val
C’est la formule « toute ronde » qui est utilisée. 
Les trois premières tables (Minimes, Benjamins et Pupilles), 
jouent à la cadence de 50mn + 10s alors que la quatrième (Poussins ou Petits Poussins) 
adopte une cadence de 25mn+10s. 

Les compositions d’équipes sont : 

Chécy : 
Simon Zisa (1230), Paul Corbery (1260), 
Emmanuel Oungre (1500) et Laurent Oungre (1220) 

Orléans : 
David Hakimi (1640), Nolwenn Strullu (1290), 
Jean Meunier-Pion (1550) et Pierre Louis Vue-Artaud (1450) 

St Cyr en Val : 
Simon Boursier (1670), Pierre Gutierrez (1300), 
Yann Gutierrez (1300) et Kilian Souchet (1009) 


Match 1:

La première rencontre oppose Chécy à Orléans. 
Sur un plan purement théorique, Orléans a les faveurs des pronostics. 

Le premier point ne tarde pas à tomber sur l’échiquier 2…
C’est un mat du Berger qui amène le premier point à Chécy

Jean égalise pour Orléans…

Simon parvient à accrocher David ! 

Il ne reste que les deux Poussins…
Pierre Louis remporte logiquement la première partie. 
Mais, en choisissant tous les deux de ne pas noter leur partie, 
ils commettent tour à tour des boulettes, 
et à ce petit jeu la, c’est Laurent qui l’emporte ! 

Score final: 3-3


Match 2: 

St Cyr en Val – Orleans

Les parties des tables 2, 3 et 4 tournent rapidement à l’avantage d’Orléans…

La seule partie indécise est la confrontation de la table 1. 
Une jolie combinaison permet à David de l’emporter. 

Score final : 0-8


Match 3: 

Chécy – St Cyr en Val: 

Les données sont simples pour Chécy…
Une victoire sur le score de 8-0 leur permettrait de terminer à la 1ère place avec Orléans. 

La partie mettant aux prises les Poussins est à sens unique…

Moins de 5 minutes (pour les deux parties !)
suffirent pour que Laurent exécute Killian

Laurent imite son frère…

Paul aggrave le score…

Il ne reste plus qu’une seule partie entre Simon et Simon… 
Simon possède un avantage d’une pièce…
Mais la ténacité de Simon lui permet d’arracher le demi-point ! 
Les conséquences ? 
Et bien c’est finalement Orléans qui se qualifie (au départage) devant Chécy 

Classement final : 

1er : Orléans avec 5pts (+8) 

2ème : Chécy avec 5 pts (+6) 

3ème : St Cyr en Val 2pts (-14) 


dimanche 21 mars 2010 / 



Nationale 4 Jeunes Phase Ligue du 24 /05/2009 

Compte rendu de la Nationale 4 Jeunes du 24 mai 2009 à La Membrolle sur Choisille

Six équipes se présentaient pour cette phase Régionale.

Le lauréat se verrait attribuer le sésame d’une accession en Nationale 3 pour la saison prochaine.

Dreux, St Cyr en Val, Chenonceau, Tours et Chevau-Légers 1 et 2 sont en lice

Deux équipes ont les faveurs des pronostiques…

Il s’agit de l’équipe première de la Membrolle et Tours

Voici les moyennes de chacune des équipes :

Chevau-Légers 1 : 1628

Tours : 1541

Chevau-Légers 2 : 1451

Chenonceaux : 1385

St Cyr en Val : 1372

Dreux : 1262

Ronde 1 :

Chevau-Legers 1 face à Chenonceaux

La surprise de cette rencontre se situe à la table 3 ou Nils Hornet (1450) profite d’un excès d’optimisme de Paul Rioland (1570) pour l’emporter

La hiérarchie est respectée sur les tables 1 et 2

En Poussin, Quentin Briant (1280) ne peut rien face à la fougue de Rainier De Lussac (1500)

Score : 6-2


St Cyr en Val face à Tours

Claire Duval (1500) subit les assauts d’Elias Chaumeix (1250) et doit abdiquer

Les tables 1 et 2 démontrent que « dominer n’est pas gagner »

C’est finalement celui qui aura passé son temps à défendre qui l’emporte !

En Poussin, Thomas Duval (1410) surclasse Anthony Virapin (1009)

Score : 4-4


Chevau-Leger 2 face à Dreux

Ludovic Cheroux (1420) profite d’un excès de précipitation de Pierre Biny (1610) pour lui subtiliser sa Dame et le mater !

Gauthier Cantagrel (1580) l’emporte aisément sur Lucas Simon-Meslet (1099)

Octave De Lussac (1420) et Aurihona Wolff (1330) finissent avec Roi contre Roi…

En Poussin, Loïc Triconnet (1009) est trop tendre face à Perceval Wolff (1220)

Dreux crée une petite surprise en remportant la rencontre !

Score : 2-4


Ronde 2:

Chenonceau face à St Cyr en Val

Les échiquiers 2 et 3 voient la logique respectée

La table 1 accouche d’un scénario original…

Croyant que son équipier avait gagné, Nicolas Poulin accepte la proposition de nulle qui lui est faite…

Mais son partenaire n’avait pas gagné du tout !

Anthony Virapin (1009) commet beaucoup trop d’imprécision pour inquiéter Quentin Briant (1280)

Score : 4-2


Tours face à Chevau-Légers 2

Combat acharné sur les trois premières tables.

Raphaël Dutreuil (1680) prend le dessus sur Gauthier Cantagrel (1580)

Claire Duval (1500) sous-estime l’attaque d’Octave De Lussac (1420)

La partie qui tint toute l’assemblée en haleine fût la rencontre de la table 1 où Louis Salles (1572) dût s’employer face à Pierre Biny (1610) dans une finale de Tours.

Il démontra que l’adage stipulant que : « Toutes les finales de Tours sont nulles » n’est pas une science exact.

Les grands principes fondamentaux dans les finales de Tours que sont :

La défense Philidor ou bien le pont de Lucena, ne sont pas aussi simple que cela lorsqu’il ne nous reste que quelques secondes pour les appliquer.

En Poussin, Thomas Duval (1410) exécute Loïc Triconnet (1009)

Score : 6-2


Dreux face à Chevau-Légers 1

La grande favorite de l’épreuve soigne son goal-average en ne laissant aucune miette…

En Poussin, Perceval Wolff résiste bien mais il finit par s’incliner dans les deux parties face à Rainier De Lussac (1500)

Score : 0-8


Ronde 3:

L’attribution du titre de Champion de N4 Jeunes se joue lors de cette ultime ronde

Chevau-Legers 1 face à Tours

Les deux favoris s’affrontent…

Le club local n’a besoin que d’un match nul pour remporter le titre…

Louis Salles (1572) ponctue son sans faute de la journée en profitant des offrandes de Maxence De Lussac (1770)

Rainier De Lussac (1500) prend le dessus sur Thomas Duval (1410)

Paul Rioland remporte une victoire précieuse pour son équipe! 

Elle est synonyme de titre avec en bonus, une accession en Nationale 3

La victoire d’Estèphe De Lussac (1670) sur Raphaël Dutreuil (1680) ne fera que confirmer la main mise du club local sur la nationale 4 Jeunes de cette année.

Score : 6-2


Dreux face à Chenonceaux

En Poussin, la première partie opposant Quentin Briant (1280) à Perceval Wolff (1220) voit le premier nommer s’apprêter à mâter, lorsqu’il joue un petit peu trop vite…

Les conséquences ?

Et bien…Pat !

Dans leur deuxième partie, c’est finalement le deuxième nommé qui se retrouve avec la Dame en plus (face à un Roi dépouillé)

Mai il démontre qu’il maîtrise parfaitement la technique pour l’emporter

Aurihona Wolff (1330) résiste bien aux assauts de Nils Hornet (1450), mais elle finit par craquer dans la finale.

Nils Hornet (1520) et Clémence Ollivier (1290) remportent leur première victoire face à Ludovic Cheroux (1420) et Lucas Simon-Melet (1099)

Score : 1-6


St Cyr en Val face à Chevau-légers 2

Nicolas Poulin (1580) dynamite la défense de Pierre Biny (1610)

Simon Boursier (1650) et Gauthier Cantagrel (1580) se quitte sur un score de parité

Elias Chaumeix (1250) retrouve son rythme d’antan en « blitzant » Octave De Lussac (1420)

Il s’incline au même rythme que la vitesse de ses coups…

En Poussin, nous avons droit à un festival de nouveautés sur la bonne marche des pièces…

Après moult péripéties, Anthony Virapin (1009) parvient à l’emporter dans la première avant de partager le point dans la seconde (d’une manière fort originale…)

Score : 3-2



C’est finalement l’équipe locale des Chevau-légers 1 qui remporte cette phase Régionale avec 9pts (sur 9 !)

Ils joueront en Nationale 3 la saison prochaine !

Le podium est complété par Chenonceaux avec 7pts et Tours avec 6pts (avec un départage de 0)

St Cyr en Val est 4ème avec 6pts (avec un départage de -1)

Dreux prend la 5ème place avec 5pts.

La deuxième équipe locale termine 6ème avec 3pts.

Nationale 4 Jeunes Phase Ligue du 24 /05/2009  lundi 25 mai 2009

Qui à gagné le droit d'acceder à la Nationale 3 la saison prochaine?

Pour tout savoir
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com