Archives

2009-2010

Finale Régionale du 28/03/2010 


C'est notre club qui accueillait cette phase Régionale

Les 6 équipes présentes sont:
Dreux, Chateauroux, Plaimpied, Tours 2, Orléans 1 et Orléans 2

Il y a deux places qualificatives pour la phase Inter-Régionale...


Moyenne et composition des 6 équipes présentes :

Orléans 1 : 1647
Gérard Guibouret (1660), Damien Godard (1499)
Elodie Lecland (1930) et Thien-San Vu-Manh (1499)

Orléans 2 : 1627
Jean-Baptiste Bouchet (1820), Cyrille Chatelain (1670)
Thomas Delannoy (1520) et Jean-François Germain (1499) 

Dreux : 1587.5
Alain Ristitch (1650), Guillaume Masson (1730)
Jacques Delgrande (1560) et Ludovic Cheroux (1410)

Tours : 1545
Raphaël Boudin (1610), Francis Quintela (1570)
Alexandre Rigaud (1499) et Florence Duval (1500)

Châteauroux : 1518
Alexandre Militon (1730), Mickaël Brunault (1612)
Philippe Laudat (1430) et Geoffrey Phelippot (1299)

Plaimpied : 1365
Quentin Jacquemard (1510), Frédéric Heitz (1440)
Michèle Brisson (1270), Philippe Jayat (1240)
+ un remplaçant Grégory Picard (1250)


Ronde 1 :


Tours 2 - Orléans 1

Thien-San se fait enfermer une pièce et abdique dans la foulée

Elodie profite d’un moment d’égarement de son adversaire pour le mater…

Damien grappille un à un tous les pions de son adversaire et l’emporte

Gérard s’autodétruit tout seul et s’incline

Score final: 2-2


Orléans 2 – Châteauroux

Deux joueurs Orléanais (Thomas et Cyrille) 
se démarquent en arrivant avec 10 et 20 minutes de retard
(Les joies du changement d’heure !) 

Il ne faut pas plus de temps à Thomas pour mater Philippe en 8 coups ! 

Jean-François s’aventure dans une finale de pions délicate. 
Il s’incline non sans avoir résisté

L’adversaire de Jean-Baptiste met une pièce en prise sous les yeux de l’arbitre. 
Se rendant compte de la gaffe, 
Les deux joueurs regardent l’arbitre d’un air dubitatif…
Mais l’arbitre reste inflexible…
J-B l’emporte quelques coups plus tard

Cyrille s’apprête à abandonner car un mat en 1 est présent…
Son adversaire réfléchit une, puis deux minutes
Il prend la pièce qui va mater dans sa main…
Mais il la pose sur une autre case ! 
Pff Cyrille est tout content de ce fait de jeu…
Il se dit qu’il va peut être s’en sortir avec le demi-point, mais…
Son adversaire gaffe ! 

Score final: 3-1


Plaimpied – Dreux

Plaimpied fait office de petit poucet dans cette compétition. 
Ils font mieux que se défendre en inscrivant 1.5/4 
Victoire de la table 1 et nulle de la jeune Michèle Brisson

Score final : 1-2


Ronde 2

Dreux - Orléans 2

Cyrille démontre une nouvelle fois sa pugnacité en finale
Il remporte un point précieux…

Jean-François lui emboîte le pas

Thomas accepte une répétition de position

Jean-Baptiste martyrise son adversaire et l’emporte

Score finale : 0-3


Orléans 1 – Plaimpied

Thien-San l’emporte rapidement face à un tout jeune adversaire

Damien ne voit pas une enfilade et s’incline…

Elodie patiente en attendant l’erreur de son adversaire, 
Elle ne tarde pas à arriver …

Gérard aggrave le score

Score final : 3-1


Châteauroux – Tours 2

Tours ouvre la marque à la 3ème table

L’égalisation provient du cadet (qui enregistre sa deuxième victoire) 

Le 2ème échiquier tourangeau redonne l’avantage

La dernière partie est la 1ère table
C’est tout d’abord le castelroussin qui s’achemine vers une victoire tranquille
Avant que le zeïnot ne vienne s’en mêler. 
Nous assistons à un retournement de situation suite à une offrande de Tour nette ! 
Le Tourangeau affine les derniers réglages
La finale est déséquilibrée avec : 
Une Tour d’un coté et une Dame et 3 pions de l'autre
En voulant finasser, le tourangeau investit sa Dame 
Mais omet un coup de Roi pour promouvoir son pion…


Score final : 1-2


Le classement avant l’ultime ronde est : 

1er-Orléans 2: 6pts (+5) 
2ème-Orléans 1 : 5pts (+2) 
3ème-Tours 2 : 5pts (+1) 
4ème-Dreux : 4pts (-2) 
5ème-Plaimpied et Châteauroux : 2pts (-3)



Ronde 3


Châteauroux – Plaimpied

Philippe Laudat enregistre sa 3ème défaite face à Michèle Brisson…

Châteauroux égalise par l’intermédiaire de leur 1er échiquier. 

Le capitaine de Plaimpied redonne l’avantage à la table 2

Et c’est finalement le 4ème échiquier de Plaimpied
Qui remet les deux équipes à égalité

Score final : 2-2


Orléans 1 – Dreux

Damien accepte sans hésitation la répétition de coup de son adversaire

Thien-San semble tenir sa deuxième victoire . 
Mais il évalue mal les ressources de son jeune adversaire
Et s’incline en finale. 

Elodie égalise sans avoir réellement souffert

Il reste la partie du 1er échiquier
Gérard semble se diriger vers une victoire tranquille
Sans que l’on sache réellement quelle mouche l’a piqué, 
Il redonne tous ses pions un à un

Score final : 1-3


Orléans 2 – Tours 2

A se croire supérieur aux autres, certains joueurs vont redescendre sur Terre…

C’est tout d’abord Thomas qui se heurte à un mur

Cyrille l’imite dans la foulée…

Jean-Baptiste semble se diriger vers une victoire tranquille, 
Mais, son adversaire démontre de belles ressources tactiques
Il retourne la situation en sa faveur ! 

Seul Jean François sort la tête de l’eau pour cette ultime ronde

Score final : 1-3


Classement final :

1er- Tours 2 – 8pts
2ème- Orléans 2 – 7pts (+3) 
3ème- Dreux – 7pts (-1) 
4ème- Orléans 1 – 6pts
5ème- Plaimiped – 4pts (-3) 
6ème-Chateauroux – 4pts (-3) 



C’est donc Tours 2 et Orléans 2 qui poursuivront leurs aventures
Durant la phase Inter-Régionale


Le détail des rencontre sera sur le site de la FFE dans le courant de la semaine prochaine

vendredi 26 mars 2010 / 



Phase départementale du 08/11/2009 

C'est finalement 6 équipes qui se sont allignées pour cette phase départementale
Notre club était venu en nombre avec 4 équipes
Le club local présentait 2 équipes

Les résultats d'ensembles sont plus qu'honorables...
Les quatres équipes terminent aux 4 premières places!

L'équipe 1 devance l'équipe 2 au départage.



Nous aurons donc deux représentants lors de la phase régionale...

Détail des rencontres

Merci au club de St Pryvé pour leur excellent accueil!
ce site a été créé sur www.quomodo.com