Phase interrrégionale 20 mai 2012

Phase interrégionale Coupe 2000, le 20 mai 2012 à Orléans.

 Le dimanche 20 mai 2012, le club USO organisait la phase interrégionale de la Coupe 2000.

 Dès 9h, Patricia, Thierry, et Philippe étaient sur le pont pour les préparatifs de cette journée.
Les préparatifs pour une Coupe 2000 de qualité !
Pour cette phase Inter Régionale de la coupe 2000, ce sont finalement 7 équipes qui se présentent pour en découdre (Bois-Colombes ayant déclaré forfait)
Le système d’appariement va s’en trouver modifié…
Au lieu d’un appariement classique (système Suisse) c’est un système Molter intégral qui est appliqué.
Pour faire simple, chaque équipe tire au sort une lettre (de A à G) et selon un tableau préétabli nous connaitrons l’intégralité des rencontres de chaque joueurs.
Le seul « Bémol » réside dans le fait que les quatre joueurs d’une même équipe ne rencontrent pas quatre adversaires d’un même club…
Le système de classement s’en retrouve également modifié.
Chaque partie aura une importance accrue
Le classement final se calculera en point de partie (et non en point de match)
Les forces en présence sont :
Le grand échiquier (78)
Villepinte 1 (93)
Villepinte 2 (93)
La Membrolle sur Choisille (37)
Tours (37)
Châteauroux (36)
Orléans (45)

Du fait de ce système d’appariement, il est très difficile pour une équipe d’adapter une stratégie équivalente à un « système Suisse »

Nos quatre mousquetaires sont :
Jean Meunier-Pion (1585)
Philippe Dussert (1810)
Maxime Touzeau (1960)
Alexandre Gomard (1851)
P1020581.JPG

Appariements Molter des équipes.

La Membrolle A      
Ljubotina Lazo 1942 X06500  
De Lussac Maxence 1940 A57320  
Arène Olivier 1926 D05897 c
Dupré-Depril Tom 1802 X03390  
         
Le grand Echiquier B      
Baldes Olivier 1996 E04112  
Maufras Jérôme 1965 H05233  
Roux Jean-Luc 1847 J02516 c
Strand Hakan 1499 E60368  
         
Villepinte 1 C      
Ek Alexandre 1903 Z788  
Ek Sothea 1978 Z790  
O'Sullivan Thomas 1842 D53658  
O'Sullivan Nicolas 1694 D53657  
Bellaïche Guy 1810 U11862 c
         
Villepinte 2 D      
Romero Vladimir 1917 Y4601 c
Stili Karim 1841 A59959  
Carrat Robert 1737 F6942  
Weintraub Richard 1620 Y2297  
         
Chateauroux E      
Accoury Pascal 1915 F06492  
Dubost Chrsitophe 1921 K641  
Le Bail Stéphane 1787 Y05122  
Palomar Felix 1769 A08199 c
         
Tours F      
Pimbert Jérome 1870 G05015  
Biny Pierre 1902 D55093  
Duval Claire 1758 B50201  
Gomard Jonathan 1786 K02473 c
         
Orléans G      
Meunier-Pion Jean 1585 D51531  
Dussert Philippe 1810 A03581  
Touzeau Maxime 1960 Y01211  
Gomard Alexandre 1851 H09251 c
Meunier-Pion François 1746 D51533  
Des parties disputées avec des joueurs passionnés !
Ronde 1
La première partie à s’achever est une rencontre entre Le Grand Echiquier et Villepinte 1
Le premier nommé l’emporte au bout d’1/2 heure en 14 coups !
Les résultats tombent au fur et à mesure avec son lot de surprise…

Du coté Orléanais, le premier à terminer est Jean.
Il avait le redoutable honneur d’affronter le plus fort joueur présent classé 1996 du club du Grand Echiquier
Il se retrouva très vite obligé d’improviser suite à la variante choisie par son adversaire.
Montrant son intention d’en découdre, il opta pour un roque opposé.
Mais son idée d’avancer ses pions de son grand roque lui fut fatale…
0-1

Maxime lui emboita le pas en rencontrant la Tourangelle Claire Duval-1758
Ce fût une partie sur le thème d’un gambit…
Il prit rapidement l’ascendant sur sa jeune adversaire jusqu’à obtenir l’avantage d’une pièce à l’entrée de la finale. Ce qui accéléra l’abandon adverse.
1-0

Alexandre rencontra pour sa part un adversaire classé 1694 du club de Villepinte 1.
Malgré quelques assauts adverses, il parvint à transposer dans une finale de Fou de même couleur à égalité de Pions (6)
Alors que l’un de ses pions était attaqué, il nous gratifia d’un « Quel con » lorsqu’il prit son Roi en main…
Celui-ci ne pouvant défendre ce fantassin bien seul…
Malgré cela il bâtit un rempart infranchissable et obtint le partage du point.
1/2

La dernière partie de la ronde fût à l’actif de monsieur « force tranquille »
Il s’agit bien de Philippe.
Il rencontrait un joueur de Châteauroux classé 1921
Sa partie se déroula sans encombre avant une transposition dans une finale de Tour ou l’avantage est passé d’un camp à l’autre.
La position finale est représentative de l’équilibre des forces avec une fin de partie ou Roi et Tour faisaient face à Roi, Tour et un pion.
La défense adverse fût impeccable avec le schéma « Philidor »
Mais la crise de temps adverse fit commettre l’irréparable à son adversaire !
1-0


Bien qu’il soit délicat d’établir un classement réel, notre équipe est virtuellement en 2ème position lors de cette première ronde, seule l’équipe du Grand Echiquier ayant remporté trois victoires
Autant dire que la suite risque d’être extrêmement tendue.

Résultats appariements ronde 1

A1 Ljubotina Lazo 1942 X06500 1-0 Ek Alexandre 1903 Z788 C1
B1 Baldes Olivier 1996 E04112 1-0 Meunier-Pion Jean 1585 D51531 G1
F1 Pimbert Jérome 1870 G05015 0-1 Romero Vladimir 1917 Y4601 D1
E1 Accouri Pascal 1915 F06492 0-1 Biny Pierre 1902 D55093 F2
B2 Maufras Jérôme 1965 H05233 1-0 Ek Sothea 1978 Z790 C2
D2 Stili Karim 1841 A59959 1-0 De Lussac Maxence 1940 A57320 A2
E2 Dubost Chrsitophe 1921 K641 0-1 Dussert Philippe 1810 A03581 G2
A3 Arène Olivier 1926 D05897 0-1 Le Bail Stéphane 1787 Y05122 E3
D3 Carrat Robert 1737 F6942 0-1 Roux Jean-Luc 1847 J02516 B3
F3 Duval Claire 1758 B50201 0-1 Touzeau Maxime 1960 Y01211 G3
C3 O'Sullivan Thomas 1842 D53658 X Weintraub Richard 1620 Y2297 D4
G4 Gomard Alexandre 1851 H09251 X O'Sullivan Nicolas 1694 D53657 C4
E4 Palomar Felix 1769 A08199 1-0 Strand Hakan 1499 E60368 B4
F4 Gomard Jonathan 1786 k02473 1-0 Dupré-Depril Tom 1802 X03390 A4

Résultats équipes ronde 1

La Membrolle sur Choisille 1 - 0 Villepinte 1
Le Grand Echiquier 1 - 0 Orleans
Tours 0 - 1 Villepinte 2
Chateauroux 0 - 1 Tours
Le Grand Echiquier 1 - 0 Villepinte 1
Villepinte 2 1 - 0 La Membrolle sur Choisille
Chateauroux 0 - 1 Orleans
La Membrolle sur Choisille 0 - 1 Chateauroux
Villepinte 2 0 - 1 Le Grand Echiquier
Tours 0 - 1 Orleans
Villepinte 1 0 - 0 Villepinte 2
Orleans 0 - 0 Villepinte 1
Chateauroux 1 - 0 Le Grand Echiquier
Tours 1 - 0 La Membrolle sur Choisille
Les quiches lorraines, les quiches au saumon préparées par la moitié d'Alexandre, Stéphanie, agrémentées de riz au lait à la vanille et au chocolat nous ont redonné le moral pour affronter l'après-midi avec succès.
Toute l'équipe et Thierry te remercient pour cette cuisine faite avec générosité.

Ronde 2
Maxime rencontre un adversaire classé 1737 du club de Villepinte 2
Sa partie se déroule d’une manière idyllique …
Ouverture sans encombre, pénétration d’une Tour sur la 7ème rangée, gain d’une pièce puis il combine pour gagner d’avantage de matériel.
Mais il ne reprend pas son matériel pour mater dans la foulée en moins d’une heure


Pour sa deuxième partie, Jean affronte le Lucky-Luke des échecs de la région
Il s’agit de Lazo Ljubotina  - 1942
Sa partie prend une tournure particulière avec un échange d’une Dame contre 2 Tours et un Fou.
Sa position est plus qu’avantageuse.
Mais Lazo en redoutable tacticien qu’il est, parvient à embrouiller notre petit Jean, et réussit à récupérer une pièce avec deux pions liés passés…
La déception de Jean est plus que palpable.
0-1

Alexandre est opposé à Tom Dupré-Depril – 1802 du club de La Membrolle
Sa partie n’est que souffrance…
Il balbutie son ouverture et  se retrouve rapidement dans une position inconfortable.
Il parvient à trouver son salut dans un échec perpétuel !
1/2


Philippe rencontre un jeune adversaire classé 1841 du club de Villepinte 2
Sa partie est rapidement délicate à stabiliser.
Il doit concéder un pion en milieu de jeu.
Sa transposition en finale de Tours est une bonne idée, mais son manque de temps ne lui permet pas de conserver toute sa lucidité.
Il finit par  « tomber » dans une position compromise.
0-1


A l’issue des deux premières parties, c’est Villepinte 2 qui mène la danse d’une courte tête avec 5pts
Suivent dans l’ordre La Membrolle et le Grand Echiquier avec 4.5pts.
Châteauroux et Orléans sont en embuscade avec 4pts.
Tours suit avec 3.5pts
Seul Villepinte 1 est légèrement décroché avec 2.5pts

Avant l’ultime ronde, toutes les équipes peuvent encore rêver aux deux places qualificatives pour la grande finale !

Résultats appariements ronde 2

C1 Ek Alexandre 1903 Z788 1-0 Pimbert Jérome 1870 G05015 F1
D1 Romero Vladimir 1917 Y4601 1-0 Accoury Pascal 1915 F06492 E1
G1 Meunier-Pion Jean 1585 D51531 0-1 Ljubotina Lazo 1942 X06500 A1
A2 De Lussac Maxence 1940 A57320 1-0 Baldes Olivier 1996 E04112 B1
C2 Ek Sothea 1978 Z790 0-1 Dubost Chrsitophe 1921 K641 E2
F2 Biny Pierre 1902 D55093 X Maufras Jérôme 1965 H05233 B2
G2 Dussert Philippe 1810 A03581 0-1 Stili Karim 1841 A59959 D2
B3 Roux Jean-Luc 1847 J02516 1-0 Duval Claire 1758 B50201 F3
E3 Le Bail Stéphane 1787 Y05122 X O'Sullivan Thomas 1842 D53658 C3
G3 Touzeau Maxime 1960 Y01211 1-0 Carrat Robert 1737 F6942 D3
B4 Strand Hakan 1499 E60368 0-1 Arène Olivier 1926 D05897 A3
A4 Dupré-Depril Tom 1802 X03390 X Gomard Alexandre 1851 H09251 G4
C4 O'Sullivan Nicolas 1694 D53657 0-1 Gomard Jonathan 1786 K02473 F4
D4 Weintraub Richard 1620 Y2297 X Palomar Felix 1769 A08199 E4

Résultats équipes ronde 2

Villepinte 1 1 - 0 Tours
Villepinte 2 1 - 0 Chateauroux
Orleans 0 - 1 La Membrolle sur Choisille
La Membrolle sur Choisille 1 - 0 Le Grand Echiquier
Villepinte 1 0 - 1 Chateauroux
Tours 0 - 0 Le Grand Echiquier
Orleans 0 - 1 Villepinte 2
Le Grand Echiquier 1 - 0 Tours
Chateauroux 0 - 0 Villepinte 1
Orleans 1 - 0 Villepinte 2
Le Grand Echiquier 0 - 1 La Membrolle sur Choisille
La Membrolle sur Choisille 0 - 0 Orleans
Villepinte 1 0 - 1 Tours
Villepinte 2 0 - 0 Chateauroux
Ronde 3

Il fallut attendre près d’une heure avant d’avoir le premier résultat avec une nouvelle victoire d’un membre de Villepinte 2 !

Maxime fait face à un membre du club de Châteauroux classé 1787.
Il semble inspiré aujourd’hui avec un nouveau sacrifice à la clé…
Son adversaire résiste tant qu’il le peut, mais il finit par succomber aux assauts des pièces lourdes de Max
1-0

Philippe affronte un jeune joueur du club de Tour classé 1903
Il se retrouve rapidement en difficulté face aux coups de boutoir adverse.
Il concède un pion afin d’apaiser son jeune adversaire.
Il tente tant que possible d’échanger du matériel tout en conservant les Dames afin d’envisager un éventuel « perpétuel »
Il semble y parvenir jusqu’au moment où son adversaire gaffe !
Il récupère beaucoup mieux que ce qu’il espérait en convertissant son avantage matériel par une jolie victoire !
1-0


Alexandre rencontre un adversaire non classé du Grand Echiquier
Il se retrouve rapidement en difficulté.
Il subit tout le milieu de jeu
Il tente bien une incursion dans le camp adverse et c’est là que ces affaires s’améliorent quelque peu
Sans raisons apparentes, son adversaire accepte de concéder une qualité pour l’offensive.
Alexandre se contente de défendre en attendant que l’orage passe.
La crise de temps de son adversaire lui est bénéfique, lui permettant de mater !
1-0

Jean fait face à un jeune classé 1903 du club de Villepinte 1 qu’il connait pour l’avoir déjà rencontré.
Jean retrouve son rythme d’antan en jouant rapidement l’ouverture.
Son adversaire ne joue pas à la même cadence.
Malgré sa trop grande rapidité de jeu, il parvient à mettre son adversaire en difficulté.
Il empoche une qualité au passage, avec un pion central passé qui semble décisif.
Mais il joue plusieurs coups beaucoup trop rapidement et se voit contraint de rendre le matériel d’avance.
Il parvient tout de même à consolider sa finale de Tour
Après une proposition de nulle de sa part refusée par son adversaire, celui-ci se voit contraint de la proposer à son tour.
½

Résultats appariements ronde 3

A1 Ljubotina Lazo 1942 X06500 1-0 Pimbert Jérome 1870 G05015 F1
B1 Baldes Olivier 1996 E04112 1-0 Accoury Pascal 1915 F06492 E1
G1 Meunier-Pion Jean 1585 D51531 X Ek Alexandre 1903 Z788 C1
C2 Ek Sothea 1978 Z790 0-1 Romero Vladimir 1917 Y4601 D1
D2 Stili Karim 1841 A59959 0-1 Maufras Jérôme 1965 H05233 B2
E2 Dubost Chrsitophe 1921 K641 0-1 De Lussac Maxence 1940 A57320 A2
F2 Biny Pierre 1902 D55093 0-1 Dussert Philippe 1810 A03581 G2
C3 O'Sullivan Thomas 1842 D53658 0-1 Roux Jean-Luc 1847 J02516 B3
D3 Carrat Robert 1737 F6942 0-1 Arène Olivier 1926 D05897 A3
G3 Touzeau Maxime 1960 Y01211 1-0 Le Bail Stéphane 1787 Y05122 E3
E4 Palomar Felix 1769 A08199 1-0 Duval Claire 1758 B50201 F3
A4 Dupré-Depril Tom 1802 X03390 0-1 O'Sullivan Nicolas 1694 D53657 C4
B4 Strand Hakan 1499 E60368 0-1 Gomard Alexandre 1851 H09251 G4
F4 Gomard Jonathan 1786 K02473 1-0 Weintraub Richard 1620 Y2297 D4

Résultats appariements ronde 3

La Membrolle sur Choisille 1 - 0 Tours
Le Grand Echiquier 1 - 0 Chateauroux
Orleans 0 - 0 Villepinte 1
Villepinte 1 0 - 1 Villepinte 2
Villepinte 2 0 - 1 Le Grand Echiquier
Chateauroux 0 - 1 La Membrolle sur Choisille
Tours 0 - 1 Orleans
Villepinte 1 0 - 1 Le Grand Echiquier
Villepinte 2 0 - 1 La Membrolle sur Choisille
Orleans 1 - 0 Chateauroux
Chateauroux 1 - 0 Tours
La Membrolle sur Choisille 0 - 1 Villepinte 1
Le Grand Echiquier 0 - 1 Orleans
Tours 1 - 0 Villepinte 2
A la vue des compositions d’équipes, c’est une superbe performance que réalise nos quatre mousquetaires.
Ce n’est finalement qu’au départage (privilégiant le 1er échiquier, puis le 2ème, etc…) que la qualification nous échappe.

A l’issue des 42 parties, le classement final est :

Thierry Bernardin & Philippe Dussert

Classement final

Equipes Victoires Nulles Défaites Pts Berlin Clt
La Membrolle 7 1 4 7.5 22,5 1er
Le grand Echiquier 7 1 4 7.5 21,5 1er
Orléans 6 3 3 7.5 16 3ème
Villepinte 2 5 2 5 6 0 4ème
Chateauroux 4 2 6 5 -2 5ème
Tours 4 1 7 4.5 -3 6ème
Villepinte 1 2 4 6 4 -4 7ème
Les 4 Mousquetaires d'Orleans !!.JPG
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com