Deux trophées étaient remis en plus des prix traditionnels.
Le trophée de la ville de Chécy est revenu au club de Chécy (15.5pts)
Suivi par trois équipes à égalité de points!:
L'échiquier du Gatinais, U.S.Orléans et St pryvé (14pts)

Le classement était établi en prenant en compte l'addition des points des trois meilleurs joueurs par club


Le trophée Antoine esteban récompensait le club ayant inscrit le plus grand nombre de points.
Plus il y avait de participant, et plus les chances de l'emporter augmentaient...
Chécy 53.5pts ne fût pas classé du fait d'être le club "hôte" (15 joueurs)

A ce petit jeu la, c'est finalement l'U.S.Orléans qui l'emporte avec 45.5pts (13 joueurs)
St Pryvé monte sur la deuxième marche avec 40.5pts (12 joueurs)
La troisième place est revenu à l'Echiquier du Gatinais avec 33pts (10 joueurs)

Les trophées par équipe commençant à s'accumuler, il va nous falloir une vitrine...

Bravo à: 
Benoit, Patricia, Frédéric, Nino, François, Elodie (1er prix Féminin),
Antoine T, Joachim, Jean ,Philippe, Antoine M, Alexandre et David (1er prix 1650/1799)


Un tournoi "B" se déroulait en parallèle...
Une vingtaine de joueurs (débutant ou débutant confirmé)
s'affrontaient tout au long de la journée
Sofiane Chevallier et Léa Tournan se sont glissés dans ce tournoi amical.
Pour Sofiane, il s'agissait de son premier tournoi (hors scolaire)
Léa était bien plus expérimentée...
Elle s'est même permise d'accrocher le futur vainqueur!
Elle en profite pour rafler le 1er prix féminin




Olympiade de Chécy 2011
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 g GULIYEV Namig 2650 Sen AZE CVL +36N +19B +6N +9B +3N +18B +5N 7 28 28 2926  
2   NAUDION Gregoire 2040 Cad FRA CVL +52N +16B -3N +30B +20N +9B +10N 6 26,5 23 2247 2285
3   ALLORANT Adrien 2270 Jun FRA CVL +26B +15N +2B =5N -1B +14N +11B 5,5 31,5 23 2324  
4   HUMEAU Mickael 2100 Sen FRA PDL +21B +32N =22B -11N +17B +26N +13B 5,5 25 21,5 2063  
5   BURILLE Matthieu 2170 Jun FRA CVL +48N +31B +18N =3B =10N +12B -1B 5 29 23,5 2239 2281
6   ANTOINE Jean-Luc 2040 Vet FRA CVL +39N +29B -1B +8N -13B +24N +21B 5 28 20 2022 2006
7   NORMAND Vincent 2110 Sen FRA CVL +59N +24B +28N -10B -12N +37B +19N 5 23,5 21 2035 1993
8   HAKIMI David 1820 Min FRA CVL +54N -9B +39N -6B +27B +33N +18N 5 23,5 18 1953 1959
9   RUBINO William 2120 Sen FRA CVL +40B +8N +13B -1N +11B -2N =12B 4,5 31,5 21,5 2110 2109
10   SALGUES Philippe 2150 Sen FRA CVL +34B =14N +38B +7N =5B =13N -2B 4,5 28,5 21,5 2073 2057
11   DELOGE Francois 2120 Sen FRA CVL +43N +46B =12N +4B -9N +15B -3N 4,5 27,5 21,5 2082 2072
12   GRACIETTE Antoine 1930 Sen FRA CVL +23N +27B =11B =22N +7B -5N =9N 4,5 27 21 2037 2077
13   DUFOUR Olivier 1900 Sen FRA CVL +49N +51B -9N +37B +6N =10B -4N 4,5 25 21 1993 2006
14   SMADJA Alexandre 1830 Sen FRA CVL +50N =10B -20N +34B +36N -3B +23N 4,5 24,5 18 1916 1941
15   MOLHO Antoine 1840 Cad FRA CVL +44N -3B +59N =36B +31N -11N +26B 4,5 23 18 1919 1942
16   GRACIETTE Paul 1580 Sen FRA CVL +38N -2N -29B +53B +30N =28B +32N 4,5 23 16 1882 1944
17   FREMAUX Guillaume 1710 Sen FRA CVL +53N -18B +54N =28B -4N +46B +27B 4,5 21 17 1854 1889
18   CHIN David 2040 Sen FRA CVL +41B +17N -5B +24N +22B -1N -8B 4 29,5 20 1970 1941
19   MIGNARD Gregory 1840 Sen FRA CVL +35B -1N +48B =26N =21B +29N -7B 4 26,5 17,5 1854 1859
20   DUSSERT Philippe 1910 Sen FRA CVL -27B +23N +14B +29N -2B -21N +40B 4 25,5 16 1771 1771
21   MEUNIER-PION Jean 1620 Pou FRA CVL -4N +56B =46N +25B =19N +20B -6N 4 25 16 1859 1962
22   BORGES Joachim 1860 Sen FRA CVL +45N +58B =4N =12B -18N -23B +37N 4 24 18,5 1824 1818
23   LEFEBVRE Remi 1570 Vet FRA CVL -12B -20B +50N +38N +40B +22N -14B 4 23 14 1851 1904
24   NAUDION Eric 1790 Sen FRA CVL +57N -7N +47B -18B +41N -6B +43N 4 22,5 16 1827 1833
25   GRACIETTE Louis 1730 Jun FRA CVL -33B -47N +55B -21N +51B +42N +38B 4 18 11 1658 1664
26   RIVERAIS Gerald 1700 Sen FRA CVL -3N +44B +51N =19B +28N -4B -15N 3,5 26 16 1808 1857
27   NORMAND Josselin 1570 Ben FRA CVL +20N -12N =32B +46B -8N +31B -17N 3,5 25 15,5 1824 1866
28   ROPION Nicolas 1900 Sen FRA FRC +47B +33N -7B =17N -26B =16N =29B 3,5 24,5 16,5 1730 1706
29   TIXERONT Antoine 1760 Sen FRA CVL +60B -6N +16N -20B +52N -19B =28N 3,5 23 15,5 1740 1742
30   LECLAND Elodie 1790 Min FRA CVL -51B +49N +41B -2N -16B +34N =33B 3,5 23 13,5 1654 1659
31   RICHARD-FOUSSIER Benoit 1830 Sen FRA CVL +55B -5N =34B +32N -15B -27N +48B 3,5 22,5 14,5 1747 1747
32   LINARD Bruno 1750 Sen FRA CVL +56N -4B =27N -31B +49N +36B -16B 3,5 22,5 14,5 1680 1649
33   PEDRO Jose 1399 Sen FRA CVL +25N -28B -36N +44B +39N -8B =30N 3,5 22 14,5 1728 1728
34   CORBERY Paul 1670 Min FRA CVL -10N +50B =31N -14N +42B -30B +46N 3,5 21,5 12,5 1757 1771
35   VIGNELLES Jeremy 1540 Jun FRA CVL -19N -36B -53N =57B +50N +49B +39N 3,5 17 8 1580 1580
36   MEUNIER-PION Francois 1700 Sen FRA CVL -1B +35N +33B =15N -14B -32N =47B 3 26,5 13,5 1699 1707
37   RIPPE Christian 1710 Vet FRA CVL -58B +45N +42B -13N +47B -7N -22B 3 22 14 1630 1613
38   PETRERA Salvatore 1940 Vet FRA CVL -16B +52N -10N -23B +54N +41B -25N 3 22 11 1639 1132
39   ROBIN Corentin 1620 Cad FRA CVL -6B +60N -8B +51N -33B +47N -35B 3 21,5 12 1582 1584
40   ROCHER Guillaume 1650 Ben FRA CVL -9N -54B +58N +45B -23N +52B -20N 3 19,5 11 1565 1556
41   VRAI Mickael 1590 Sen FRA CVL -18N +53B -30N +54B -24B -38N +55B 3 18,5 11 1642 1665
42   GOBEAUT Claudine 1490 Sen FRA CVL -46N +43B -37N +59B -34N -25B +52N 3 18 11 1622 1624
43   OUNGRE Emmanuel 1660 Ben FRA CVL -11B -42N +57B -47N +55B +53N -24B 3 18 10 1546 1529
44   DIMIER Serge 1530 Vet FRA CVL -15B -26N -52B -33N +60B +58N +53B 3 16,5 6 1498 1506
45   ESTIEU Frederic 1550 Sen FRA CVL -22B -37B +56N -40N +58B -48N +51B 3 16 9 1534 1521
46   GILLES Denis 1820 Sen FRA CVL +42B -11N =21B -27N +48B -17N -34B 2,5 23 12,5 1594 1594
47   DEDISSE Mariane 1550 Ben FRA CVL -28N +25B -24N +43B -37N -39B =36N 2,5 20,5 10,5 1627 1643
48   TOUCHEFEU Patricia 1700 Sen FRA CVL -5B +55N -19N =49B -46N +45B -31N 2,5 20,5 10 1636 1628
49   ZISA Simon 1560 Min FRA CVL -13B -30B +60N =48N -32B -35N +56N 2,5 19 8 1542 1529
50   MARTEL Pierre 1510 Sen FRA CVL -14B -34N -23B =56N -35B +54B +57N 2,5 19 5 1459 1446
51   THOMAS Robert 1440 Vet FRA CVL +30N -13N -26B -39B -25N +59B -45N 2 21,5 9 1530 1551
52   CUVILLIER Eric 1580 Sen FRA CVL -2B -38B +44N +58N -29B -40N -42B 2 21,5 9 1472 1479
53   BRACONNIER Pierre 1390 Min FRA CVL -17B -41N +35B -16N +59N -43B -44N 2 21,5 8 1448 1448
54   TIXERONT Pierre 1480 Sen FRA CVL -8B +40N -17B -41N -38B -50N +58B 2 21 7 1474 1479
55   HUILLET Matthieu 1520 Min FRA CVL -31N -48B -25N +60B -43N +57B -41N 2 17,5 6 1464 1464
56   LOMBARDO Claude 1399 Sen FRA CVL -32B -21N -45B =50B -57N +60N -49B 1,5 17 4 1326 1326
57   JACQUIER Patrick 1430 Sen FRA CVL -24B -59B -43N =35N +56B -55N -50B 1,5 16,5 5 1358 1344
58   WEBER Romain 1320 Pup FRA CVL +37N -22N -40B -52B -45N -44B -54N 1 18 7 1275 1297
59   GARNIER Benoit 1640 Sen FRA CVL -7B +57N -15B -42N -53B -51N -60B 1 18 6 1270 1229
60   WEBER Manon 1420 Ben FRA CVL -29N -39B -49B -55N -44N -56B +59N 1 15,5 1 1277 1264





Tournoi B Chécy
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Tr. FFE
1   OUNGRE Laurent 1520 Pou FRA CVL +23B +4N +3B +2N =5B +7N +8B 6,5 29 28 1725
2   LANCHAIS Romain 1199 Min FRA CVL +24B +16N +6B -1B +9N +4N +5B 6 27 27 1571
3   FRUCHART Noe 1200 Pou FRA CVL +10N +8B -1N +11B -7N +9B +13N 5 30 26,5 1403
4   JOURNEAU Flavien 1190 Pup FRA CVL +19N -1B +8N =12B +6N -2B +7B 4,5 31,5 28,5 1426
5   TOURNAN Lea 1240 Pou FRA CVL -8N +10B +15N +7B =1N +12B -2N 4,5 31 28 1407
6   DORLAND Jessy 1050 Pup FRA CVL =20N +13B -2N +14N -4B +10B +12N 4,5 27,5 24,5 1316
7   DURTESTE Nathan 1360 Pup FRA CVL +14B +18N +12B -5N +3B -1B -4N 4 30 27 1298
8   LOCQUET Pierre 999 Ben FRA CVL +5B -3N -4B +21N +15B +14N -1N 4 28,5 26,5 1268
9   BORGES Samuel 1220 Pou FRA CVL +15B -12N +16B +18N -2B -3N +14B 4 26,5 23,5 1233
10   VANFRACHEM Sacha 940 Pup FRA CVL -3B -5N +24B +16N +18B -6N +17B 4 23 23 1180
11   GARZUEL Kevin 1009 Pou FRA   -16B +24N +21B -3N -12N +19B +15B 4 19,5 19,5 1135
12   GODREUL Louis 999 Pup FRA CVL +17B +9B -7N =4N +11B -5N -6B 3,5 28,5 25,5 1239
13   CONAN Eric 1060 Sen FRA CVL =21B -6N -17B +22B +23N +18N -3B 3,5 20,5 19,5 1084
14   LE ROUX Quentin 999 Pup FRA CVL -7N +22B +20N -6B +19N -8B -9N 3 24,5 22,5 1117
15   DURTESTE Leane 990 Pou FRA CVL -9N +17N -5B +20B -8N +22B -11N 3 24,5 22,5 1075
16   VANFRACHEM Timothe 799 Ppo FRA CVL +11N -2B -9N -10B +24N -17N +21B 3 23 23 1091
17   ROCHER Carole 1399 Sen FRA CVL -12N -15B +13N -19B +20N +16B -10N 3 23 20 1038
18   CHEVALIER Sofiane 999 Ppo FRA CVL +22N -7B +19N -9B -10N -13B +23N 3 21,5 20,5 1068
19   DEFLANDRE Romain 799 Ppo FRA CVL -4B +23N -18B +17N -14B -11N +24B 3 18,5 18,5 1054
20   LOCQUET Romain 799 Pou FRA CVL =6B =21N -14B -15N -17B +24N +22B 3 17,5 17,5 1019
21   LE ROUX Aurelien 799 Ppo FRA CVL =13N =20B -11N -8B -22N +23B -16N 2 20,5 19,5 1000
22   VISAGE Kylian 799 Pou FRA CVL -18B -14N +23B -13N +21B -15N -20N 2 18,5 17,5 1000
23   DE PONTE Justine 999 Pup FRA CVL -1N -19B -22N +24B -13B -21N -18B 1 20 20 1000
24   DEFLANDRE David 799 Ppo FRA CVL -2N -11B -10N -23N -16B -20B -19N 0 24 23 1000