Lèves 2012

 

Rapide de Lèves du 01 juillet 2012.

Pour cette nouvelle édition du rapide de Lèves, ce sont 54 joueurs qui viennent en découdre.

Le volume des prix attire bien entendu de très forts joueurs.

C’est donc avec quatre Grand Maîtres Internationaux (classés entre 2590 et 2650 !)

que le tournoi démarre…

Patricia Touchefeu (1750), Magali Valois (1500) et Antoine Molho (1920) représentent nos couleurs.

 

Ronde 1

La grande différence Elo sur chaque table ne laisse que peu d’espoir aux « petits classements».

C’est d’ailleurs un sans faute des favoris sur toutes les tables.

Du coté des Orléanais, Antoine et Patricia l’emportent facilement face à de très jeunes adversaires pendant que Magali  est rapidement à la peine et s’incline rapidement…

 

Ronde 2

Du coté des Orléanais, Magali l’emporte facilement face à un adolescent.

Patricia embrouille son adversaire (2020) avec son style de jeu, mais s’incline, non sans avoir provoqué quelques effets de surprises à son adversaire.

Antoine rencontre l’un des GMI à la table 2 (2630).

Il résiste tant bien que mal mais la technique adverse en finale fait la différence.

Sur les 26 tables, seul ½ point fût concédé par les favoris !

 

 

Ronde 3

Antoine rencontre un adversaire abordable (2O40).

Il prend rapidement l’ascendant à la sortie de l’ouverture.

Sa partie prend une tournure délicate lorsqu’il décide d’aventurer son Roi au centre.

Il n’en faut pas plus à son adversaire pour saisir la balle au bond et l’emporter.

Magali rencontre un joueur classé 1800.

Sa partie s’achève en à peine 10minutes avec une victoire à la clé !

Patricia affronte un jeune joueur local classé 1450.

Sa partie se déroule très simplement…

Une attaque rondement menée autour du monarque adverse et le point est en poche.

Pendant ce temps là, les 12 leaders s’affrontent entre eux avec  les premières sueurs froides des titrés…

La hiérarchie est une nouvelle fois respectée sur 24 des 26 tables.

Les dames sont à l’honneur avec les victoires aux tables 14 et 19 sur des adversaires classés respectivement  300 et 740 pts de plus qu’elles !

A l’issue de ces trois premières rondes, ils sont encore 6 avec le plein de point.

Namig Guliyev (2650), Alexeï Barsov (2630), Andreï Shchekachev (2620), Sergey A Fedorchuk (2590), Louis Salles (2210) et Raphaël Dutreuil (2170).

Nos Usoïstes sont emmenés par Magali et Patricia avec 2pts et Antoine suit avec 1 pt.

 

Ronde 4

Une fois la pause repas terminée, la quatrième ronde donne lieu à des rencontres explosives sur les trois premières tables.

Nos membres affrontent des adversaires cotés 2010 (Patricia), 1780 (Magali) et 1500 (Antoine).

C’est un zéro pointé qui se produit, malgré une superbe partie de Magali qui aurait mérité un autre sort.

Ils ne sont plus que deux avec le score parfait  (ils se rencontreront d’ailleurs à la ronde suivante).

La seule « contre-perf » de cette ronde est la défaite d’Antoine face à un adversaire beaucoup moins bien classé (- 420pts).

 

Ronde 5

C’est un chassé croisé sur les trois premières tables…

Les 6 mêmes joueurs qui étaient à ces tables à la ronde précédente, s’affrontent de nouveau…

La table 2 permet aux spectateurs d’assister à une fin de partie spectaculaire ou les deux protagonistes se rendent coups pour coups.

C’est finalement le GMI qui parvient à mater à quelques secondes du KO.

En dehors de quelques parties nulles, aucun des « favoris » ne lâchent le point entier.

Nos Orléanais jouent aux tables 14 (face à un 1500 pour Patricia), 16 (face à un 1680 pour Magali) et 19 (face à un 1199 pour Antoine).

Patricia et Antoine l’emportent pendant que Magali s’incline.

C’est maintenant le  quatuor de GMI qui prend le leadership avec 4.5pts.

 

Ronde 6

Magali se refait une santé à la table 19 face à une adversaire classée 1190 ;

Antoine joue table 15 face à un 1790.

Il l’emporte, non sans avoir bénéficié d’un petit coup de pouce.

Patricia à fort à faire table 7, face au N°5 du tournoi classé 2210 !

Elle ne voit pas les roues tourner et s’incline lourdement.

C’est sans réel s surprises que les GMI se neutralisent aux deux premières tables.

Cela provoque un regroupement en tête du classement avec pas moins de 6 joueurs avec 5pts !

La dernière ronde promet du suspens…

 

Ronde 7

Magali affronte Antoine pendant que Patricia affronte un jeune joueur du club local classé 1490.

Antoine profite de quelques errances de Magali pour remporter la victoire.

Malgré cela, Magali remporte le 2ème prix féminin.

Patricia l’emporte assez facilement et remporte ainsi le premier prix de la catégorie féminine !

Les premières tables voient dans un premier temps les têtes de série n°1 et 3 l’emporter, leurs permettant ainsi de truster les deux premières places du podium.

Les deux autres GMI se neutralisent et prennent les deux places suivantes.

 

Voici le classement général final.

Rapide de Lèves du 01 juillet 2012 - Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 g GULIYEV Namig 2650 Sen AZE CVL +18B +17N +9B =4N +6B =3N +7B 6 30 25 2690
2 g SHCHEKACHEV Andrei 2620 Sen FRA IDF +42B +27N +7B +6N =3B =4N +5B 6 29 25,5 2668
3 g BARSOV Alexei 2630 Sen UZB CHA +33N +22B +10N +8B =2N =1B =4N 5,5 31,5 25 2649
4 g FEDORCHUK Sergey A. 2590 Sen UKR IDF +28N +19B +5N =1B +8N =2B =3B 5,5 31 24,5 2632
5 CHAILLOT Alain 2020 Sen FRA IDF >37B +21N -4B +25N +23B +10B -2N 5 29 21 2138 2466
6 DUTREUIL Raphael 2170 Min FRA CVL +24N +20B +14N -2B -1N +32B +19N 5 28 21 2208
7 JARRETON Herve 2100 Sen FRA IDF +30N +32B -2N +20B +14N +19B -1N 5 27 22 2175 2491
8 SALLES Louis 2210 Min FRA CVL +44B +23N +13B -3N -4B +21N +14B 5 27 21 2252
9 DOEBELE Victor 2160 Sen FRA IDF +29B +15N -1N =11B =16N +26B +20N 5 27 19,5 2109 2062
10 POULAUD Maxime 2050 Jun FRA CVL +31B +34N -3B +15N +13B -5N +16B 5 25 21 2090 2121
11 SALGUES Philippe 2040 Sen FRA CVL +50N =16B +22N =9N =27B =13N +15B 5 24,5 20,5 2053 2049
12 DUKE Nigel 1720 Vet FRA CVL +36B -13N +31B =17N -15B +18N +27B 4,5 22,5 17 1834 1842
13 PESCHARD Olivier 2010 Sen FRA CVL +47N +12B -8N +21B -10N =11B =17N 4 27,5 18,5 1960 1951
14 EL FAKKAK Radouan 1930 Sen FRA CVL +45B +25N -6B +18N -7B +27N -8N 4 26,5 19 1941 1943
15 ABDI Houcine 1820 Sen FRA CVL +39N -9B +24N -10B +12N +33B -11N 4 26,5 17 1834 1836
16 GILLES Francois 1780 Sen FRA CVL +46B =11N -17B +29N =9B +23N -10N 4 26 17,5 1901 1926
17 MANGOLD Noe 1930 Ben FRA IDF +35N -1B +16N =12B -19N +28B =13B 4 26 16,5 1884 1848
18 LUBOVCI Fazli 1600 Vet FRA CVL -1N +26B +35N -14B +43N -12B +37N 4 26 15 1679 1696
19 STANKOVIC Serge 1880 Sen FRA CVL +38B -4N +42B +36N +17B -7N -6B 4 25,5 19 1911
20 MARY Eric 1850 Sen FRA CVL +51B -6N +44B -7N +42B +25N -9B 4 24,5 17 1861 1863
21 TOUCHEFEU Patricia 1750 Sen FRA CVL +53N -5B +50N -13N +24B -8B +30N 4 23,5 16 1754 1756
22 MOLHO Antoine 1920 Jun FRA CVL +49B -3N -11B -24N +38B +34N +29B 4 23,5 13 1820
23 RICHET Clement 1870 Sen FRA IDF +40N -8B +28N +43B -5N -16B +33N 4 23 17 1781 1698
24 IMBAULT Michel 1500 Sen FRA PCH -6B +51N -15B +22B -21N +46N +32B 4 23 13 1693 1824
25 RISTITCH Alain 1690 Vet FRA CVL +43N -14B +45N -5B +30N -20B +35N 4 20,5 16 1677 1634
26 DELGRANDE Jacques 1680 Vet FRA CVL +52B -18N -43B +45N +29B -9N +31B 4 18,5 15 1562 1376
27 GUYON Jean-Francois 1880 Sen FRA CVL +41N -2B +33N +30B =11N -14B -12N 3,5 25,5 17,5 1790 1718
28 CHARDON Thierry 1520 Sen FRA CVL -4B +38N -23B +52N =34B -17N +44B 3,5 21,5 12,5 1645
29 VALOIS Magali 1500 Sen FRA DSA -9N +39B +32N -16B -26N +40B -22N 3 23 13 1633 1622
30 WOLFF Perceval 1490 Pup FRA CVL -7B +48N +34B -27N -25B +36N -21B 3 22,5 13 1604 1626
31 WOLFF Aurihona 1460 Min FRA CVL -10N +54B -12N -32B +41N +39B -26N 3 22,5 11 1513 1415
32 MASSON Guillaume 1800 Sen FRA IDF +48B -7N -29B +31N +44B -6N -24N 3 22 14 1618 1545
33 DESCAMPS Jacky 1540 Sen FRA CVL -3B +49N -27B +48N +36B -15N -23B 3 22 13 1576 1521
34 ROPION Nicolas 1790 Sen FRA FRC +54N -10B -30N +35B =28N -22B =42N 3 21 13 1576 1465
35 LOUISET Alain 1399 Sen FRA CVL -17B +52N -18B -34N +48B +44N -25B 3 19 11 1487
36 CHEVILLON Thomas 999 Ben FRA IDF -12N +47B +49N -19B -33N -30B +52B 3 18,5 12 1406 1269
37 MC DONALD Alistair 1450 Ben FRA CVL <5N +53N +52B +42N -18B 3 18,5 9 1538
38 IMBAULT Alexis 1199 Min FRA CVL -19N -28B -39N +54B -22N +47B +43N 3 18 7 1356 1215
39 CONTESENNE Lucas 1180 Pup FRA CVL -15B -29N +38B -47N +45B -31N +46B 3 17 9 1365 1220
40 GOUGUET Marine 1190 Pup FRA CVL -23B -44N +53B -42N +47B -29N +45B 3 15,5 9 1362 1283
41 SAINTON Claude Georges 1399 Sen FRA CVL -27B -42N +46B -44N -31B +52N +48B 3 15 8 1371
42 PESCHARD Valentin 1530 Cad FRA CVL -2N +41B -19N +40B -20N -37B =34B 2,5 24,5 10,5 1566 1502
43 DELGRANDE Giselle 940 Vet FRA CVL -25B EXE +26N -23N -18B -45N -38B 2 22,5 10 1012
44 DUGAS Daniele 1520 Vet FRA IDF -8N +40B -20N +41B -32N -35B -28N 2 21,5 10 1453 1060
45 LAVACRY Pierre 1399 Sen FRA CVL -14N +53N -25B -26B -39N +43B -40N 2 19,5 8 1217 1110
46 GREGOIRE Nathan 1020 Ben FRA CVL -16N -50B -41N +49B +54N -24B -39N 2 19 7 1185 1000
47 GUIMARD Noela 1399 Sen FRA CVL -13B -36N -48B +39B -40N -38N +53B 2 18 5 1208 1043
48 ROCA Alan 1120 Pup FRA CVL -32N -30B +47N -33B -35N +49B -41N 2 17 7 1267 1000
49 MONGEAL Boris 1399 Sen FRA CVL -22N -33B -36B -46N +53B -48N +54N 2 14,5 4 1150 1000
50 M'BODJ Ndary 1450 Pup FRA CVL -11B +46N -21B 1 23 6 1309
51 M'BODJ Louis-Maxime 1190 Pup FRA CVL -20N -24B +54N 1 22 5 1233
52 SARRADIN Baptiste 860 Ben FRA CVL -26N -35B EXE -28B -37N -41B -36N 1 21,5 4 1000
53 BARBOT Gillian 999 Pup FRA CVL -21B -45B -40N -37B -49N =54B -47N 0,5 17,5 1 1000 1000
54 SUZANNE Jean-Alexandre 1090 Pou FRA CVL -34B -31N -51B -38N -46B =53N -49B 0,5 16 1 1000 1000
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com