Rapide de Gien 2012

14° Open rapide des échiquiers Berry Sologne, dimanche 30 septembre 2012.

Le joli paysage de Gien.
 




Championnat Régional de parties rapides du 30 septembre 2012 à Gien.

 

Pour cette première compétition officielle de la saison, ce sont trois tournois qui nous sont proposés:


Le championnat Régional de parties rapides jeunes;


Le championnat Régional de parties rapides féminin;


Un open de parties rapides.







Nous avons des représentants dans les trois compétitions avec dans l’ordre:



Tournoi Jeunes :

Jacques Chevolot (Poussins)

Marin Langer, Grégoire Gimenez et Jean Meunier-Pion (Pupilles)

Edouard Manchon (Benjamins)

 

Tournoi féminin :

Alexiane Gomard, Patricia Touchefeu et Magali Valois

 

Open :

Edouard Lhuisset, Antoine Molho, Emile Penev, Pierre Poirier, François Meunier-Pion et Philippe Dussert

Les tournois démarrent vers 10h35/40

 

 
 
 
 
 


Tournoi Jeunes



Ronde 1

Marin s’incline face à Jean, pendant que Grégoire l’emporte rapidement de son coté.

Edouard résiste bien, mais fini par s’incliner face au Lucky Luke de sa catégorie (Thomas Duval).

Jacques remporte de fort joli manière sa partie.




Ronde 2

Jacques se fait éxécuter face au N°2 de sa catégorie.

Edouard l’emporte sans soucis.

Jean se balade dans sa partie et l’emporte tranquillement.

Marin ouvre son compteur en mode « Blitz ».

Grégoire doit s’employer pour l’emporter.


Ronde 3

Jean l’emporte sans problème, pendant que Grégoire...

Jacques s’incline rapidement avec encore des petits incidents sur sa partie…

Edouard s’incline face à un adversaire qui semblait à sa portée.

 

A l’issue des rondes matinales, quelles ne fût pas notre étonnement lors de l’annonce de la 1ère ronde de l’après midi à 14h15 !

Il est bon de préciser que les tournois ont démarré avec près de ¾ heure de retard…


Ronde 4

Edouard est exempt pour cette ronde…

Jean rencontre le N°2 de son tournoi classé 1880.

Marin découvre les désagréments d’une partie complètement «  gagnante » q ui se transforme finalement en défaite suite à son excès de précipitation dans le jeu.

Grégoire l’emporte de main de maître à la table 2 !

Jacques remporte son 2ème point.

 

Ronde 5

Jean et Grégoire s’affrontaient à la table 1.

Jean se dirige tout droit vers un 5ème succès lorsqu’il se met à fanfaronner et il fait « Pat » !

Jacques s’incline face à plus fort que lui…

Edouard est aux anges après une superbe victoire face à un des cadors de sa catégorie (Ashwin Yokamamoharan – 1720).


Ronde 6

C’est face au grand favori de sa catégorie qu’Edouard s’incline à la table 1 (Arthur Charrier – 1940)

Pendant ce temps la, Marin remporte son énième « blitz », Grégoire en fait de même

Et Jean termine le convoi victorieux.

 

Ronde 7

Victoire de tous nos petits jeunes lors de cette ultime ronde !

 

Rapide_Petits_Poussins_GIEN

  Moyenne : 952 Pays Rapide 1 2 3 4 5 Pts SB Ka. Perf
1 GOIX Antoine FRA 1270   1 1 1 1 5 10 20 1356
2 BESSOU Faustin FRA 799 0   1 1 1 4 6 17 1000
3 DUPEUX Calmin FRA 920 0 0   1 1 3 3 14  
4 DEDENON Aubin FRA 800 0 0 0   1 2 1 11  
5 HUET Mathis FRA 970 0 0 0 0   1 0 8 1000
   

Rapide_Petits_Poussins_Classement après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Ka. Perf. FFE
1 GOIX Antoine 1270 Ppo FRA CVL Echiquier du Gâtinais 5 10 20 1558 1356
2 BESSOU Faustin 799 Ppo FRA CVL Club d'Echecs de Bourges 4 6 17 1149 1000
3 DUPEUX Calmin 920 Ppo FRA CVL Echiquier du Gâtinais 3 3 14 1000  
4 DEDENON Aubin 800 Ppo FRA CVL Echiquier Tourangeau 2 1 11 1000  
5 HUET Mathis 970 Ppo FRA CVL Echiquiers Berry-Sologne 1 0 8 1000 1000
 

Rapide_Poussins_Classement après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Me. Bu. Perf. FFE
1 DEDENON Quentin 1470 Pou FRA CVL Echiquier Tourangeau 7 18 26,5 1810 1897
2 COMMIN Augustin 1420 Pou FRA CVL Echiquier Tourangeau 6 17 24 1461 1509
3 KUZYAEV Bulat 1270 Pou FRA CVL Club d'Echecs de Bourges 5 19 28 1282 1355
4 THEAULT Thomas 1030 Pou FRA CVL US St Cyr en Val 4 15,5 22,5 1140 1237
5 CHEVOLOT Jacques 1100 Pou FRA CVL U.S. Orléans.Echecs 3,5 14,5 20,5 1065 1126
6 AUDIC Jean 1150 Pou FRA CVL Echiquier du Gâtinais 3 21 31 1144 1220
7 VERCHERE Eliote 799 Pou FRA CVL MJC Chécy 3 21 30 1111 1178
8 PIEDANNA Quentin 1040 Pou FRA CVL Echiquier du Gâtinais 3 20,5 27,5 1032 1132
9 HURAULT Tom 980 Pou FRA CVL US St Cyr en Val 3 14 17,5 1000 1044
10 VILLETTE Arthur 1050 Pou FRA CVL Echiquier du Gâtinais 2,5 14,5 21,5 1022 1070
11 BRUNAULT Arthur 1060 Pou FRA CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 16,5 21 1000 1000
12 ROBIN Hugo 940 Pou FRA CVL US St Cyr en Val 0 16 24 1000 1000
 

Rapide_Poussins_Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Me. Bu. Perf. FFE
1 DEDENON Quentin 1470 Pou FRA CVL +10B +6N +2B +3N +8N +4B +7N 7 18 26,5 1810 1897
2 COMMIN Augustin 1420 Pou FRA CVL +8N +5B -1N +7B +3B +6N +12B 6 17 24 1461 1509
3 KUZYAEV Bulat 1270 Pou FRA CVL +4B +7N >6B -1B -2N +8B +11N 5 19 28 1282 1355
4 THEAULT Thomas 1030 Pou FRA CVL -3N +11N +12B -8B +7N -1N +6B 4 15,5 22,5 1140 1237
5 CHEVOLOT Jacques 1100 Pou FRA CVL +12B -2N -7B +9N -6N =11B +10N 3,5 14,5 20,5 1065 1126
6 AUDIC Jean 1150 Pou FRA CVL +9N -1B <3N +10N +5B -2B -4N 3 21 31 1144 1220
7 VERCHERE Eliote 799 Pou FRA CVL +11B -3B +5N -2N -4B +9N -1B 3 21 30 1111 1178
8 PIEDANNA Quentin 1040 Pou FRA CVL -2B +12N >10B +4N -1B -3N -9B 3 20,5 27,5 1032 1132
9 HURAULT Tom 980 Pou FRA CVL -6B -10N +11B -5B +12N -7B +8N 3 14 17,5 1000 1044
10 VILLETTE Arthur 1050 Pou FRA CVL -1N +9B <8N -6B =11N +12N -5B 2,5 14,5 21,5 1022 1070
11 BRUNAULT Arthur 1060 Pou FRA CVL -7N -4B -9N +12B =10B =5N -3B 2 16,5 21 1000 1000
12 ROBIN Hugo 940 Pou FRA CVL -5N -8B -4N -11N -9B -10B -2N 0 16 24 1000 1000
 

Rapide_Pupilles_Classement après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Me. Bu. Perf. FFE
1 MEUNIER-PION Jean 1990 Pup FRA CVL U.S. Orléans.Echecs 6,5 20 27,5 2064  
2 GIMENEZ Gregoire 1520 Pup FRA CVL U.S. Orléans.Echecs 5,5 20 27,5 1724 1804
3 LEGUET Marco 1560 Pup FRA CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 4,5 19 26,5 1598 1636
4 RUSU Cristian 1380 Pup ROU CVL Echiquiers Berry-Sologne 4 20 27,5 1465 1485
5 GOIX Theo 1880 Pup FRA CVL Echiquier du Gâtinais 4 18 25,5 1520 1553
6 VERIN Jules 999 Pup FRA CVL De Plaimpied dans les Echecs 4 18 24,5 1474 1508
7 LANGER Marin 1360 Pup FRA CVL U.S. Orléans.Echecs 4 13 20,5 1364 1360
8 YOKAMAMOHARAN Birawin 1720 Pup FRA CVL Echiquiers Berry-Sologne 3,5 20 28,5 1518 1476
9 VILLETTE Tristan 1190 Pup FRA CVL Echiquier du Gâtinais 2 14,5 22 1160 1150
10 FOCK-CHOW-THO Arnaud 1040 Pup FRA CVL Club d'Echecs de Bourges 2 14,5 20 1149 1207
11 LOCQUET Romain 999 Pup FRA CVL MJC Chécy 1 16 22,5 1010 1022
12 PERRIN-BEAU Mathieu 1320 Pup FRA CVL Echiquier du Gâtinais 1 16 21,5 1000 1006
 

Rapide_Pupilles_Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Me. Bu. Perf. FFE
1 MEUNIER-PION Jean 1990 Pup FRA CVL +7B +3N +8B +5N =2B +4B +9N 6,5 20 27,5 2064  
2 GIMENEZ Gregoire 1520 Pup FRA CVL +11B +5N -3B +8N =1N +6B +4N 5,5 20 27,5 1724 1804
3 LEGUET Marco 1560 Pup FRA CVL +10N -1B +2N +6B -4N =8N +12B 4,5 19 26,5 1598 1636
4 RUSU Cristian 1380 Pup ROU CVL -6N +9B +11N +7B +3B -1N -2B 4 20 27,5 1465 1485
5 GOIX Theo 1880 Pup FRA CVL +12N -2B +7N -1B -6N +11B +8N 4 18 25,5 1520 1553
6 VERIN Jules 999 Pup FRA CVL +4B -8B +12N -3N +5B -2N +10B 4 18