2014

Rapide de Chécy -  18 mai 2014


Joachim Borges -  Eric Jubault -  François Meunier-Pion -  Jean Meunier-Pion -  Antonio Rodriguez -  Alexandre Smajda
pour l'USO dans le tournoi A

Jesus Lorente - Ambre Pouzet - Jules Pouzet
pour l'USO dans le tournoi B
 
 

Antonio remporte le tournoi A (6.5/7)!  

Belle perf de Jean et Joachim avec 5/7!

L'USO échecs remporte le trophée par équipe!

 

Chécy tournoi A
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf.
1 f RODRIGUEZ RODRIGUEZ Antonio 2180 Sen ESP CVL +43N +18B +12N +7B +10N +2B =3N 6,5 29 27,5 2507
2 f LAURENT Julien G. 2360 Sen FRA CVL +28B +16N =3B +11N +6B -1N +8B 5,5 30,5 23,5 2343
3 ROMANO Gianni 2130 Sen FRA BRG +25B +39N =2N =9B +5N +15B =1B 5,5 29,5 23 2259
4 RUBINO William 2300 Sen FRA CVL +34B +8N -11B =20N +25B +17N +10B 5,5 25,5 21 2260
5 DUPEUX Denis 2020 Sen FRA CVL +37B +13N =10B =6N -3B +20N +19B 5 27,5 20,5 2226
6 METRAL Jean-Paul 2300 Sen FRA IDF =22N +23B +13N =5B -2N +18B +15N 5 27 19,5 2230
7 LAMBERT Adrien 2170 Sen FRA IDF +40B +20N +19B -1N -8B +27N +16B 5 26,5 21 2166
8 MEUNIER-PION Jean 2040 Ben FRA CVL +47N -4B +34N +44B +7N +9B -2N 5 26 21 2175
9 BURILLE Matthieu 2190 Sen FRA CVL +30B +27N =17B =3N +16B -8N +23B 5 25,5 21,5 2183
10 VALENTIN Rene 2150 Sen FRA CVL +51N +24B =5N +17N -1B +21B -4N 4,5 29 21,5 2127
11 ROBERT Jean-Pierre 2120 Sen FRA IDF +36N +29B +4N -2B -15N +24B =14N 4,5 26,5 20,5 2080
12 SALGUES Philippe 2090 Sen FRA CVL +44B +32N -1B -15N =18N +42B +21N 4,5 24 17,5 1984
13 NORMAND Vincent 2230 Sen FRA CVL +31N -5B -6B =42N +33B +25N +27B 4,5 22,5 15 2074
14 BORGES Joachim 1840 Sen FRA CVL +38B -19N +41B -16N +44B +28N =11B 4,5 21,5 17,5 1909
15 GOIX Matthieu 1850 Sen FRA CVL +21N -17B +50N +12B +11B -3N -6B 4 27,5 19 2058
16 ANTOINE Jean-Luc 2060 Vet FRA CVL +33N -2B +22N +14B -9N +31B -7N 4 27 18 2010
17 FAVRE Mathieu 2100 Sen FRA IDF +42B +15N =9N -10B =22N -4B +29N 4 26 18 2028
18 DUPEUX Simeon 1930 Cad FRA CVL +26B -1N +30B =25N =12B -6N +32B 4 26 16,5 1952
19 CARVALLO Henri 2090 Sen FRA CVL +45N +14B -7N +29B -21N +22B -5N 4 25,5 19 1945
20 DUBOIS Benjamin 1900 Sen FRA HNO +50N -7B +51N =4B =23N -5B +31N 4 23,5 16,5 1964
21 RICHARD Fabrice 1399 Sen FRA CVL -15B +42N +32B +27N +19B -10N -12B 4 23 18 1994
22 GOIX Theo 1730 Pup FRA CVL =6B +35N -16B +28N =17B -19N +39B 4 23 16 1982
23 DUFOUR Olivier 2040 Sen FRA CVL =35B -6N +38B +33N =20B +30N -9N 4 23 16 1931
24 f WINKLER Gabriele 1870 Sen FRA IDF +46B -10N -25B +26N +32B -11N +30B 4 22 15 1835
25 LADUNE Christophe 1650 Sen FRA CVL -3N +49B +24N =18B -4N -13B +37B 3,5 26,5 14 1827
26 BERNARD Mathis 1510 Pou FRA CVL -18N +43B -29N -24B +52N =36B +42N 3,5 19 11 1692
27 CONCA Raphael 1960 Sen FRA BRG +48N -9B +31N -21B +34N -7B -13N 3 24,5 15 1879
28 PRE Malvina 1770 Cad FRA CVL -2N =33B +43N -22B +38N -14B =35N 3 23 11,5 1659
29 BRISON Lucas 1850 Ben FRA BRG +41B -11N +26B -19N -30B +44N -17B 3 22 14 1755
30 PEDRO Jose 1700 Sen FRA IDF -9N +48B -18N +50B +29N -23B -24N 3 22 13 1773
31 GRACIETTE Louis 1700 Sen FRA CVL -13B +37N -27B +41N +39B -16N -20B 3 21,5 13 1778
32 SMADJA Alexandre 1830 Sen FRA CVL +52N -12B -21N +36B -24N +45B -18N 3 21,5 13 1740
33 DEDISSE Mariane 1590 Min FRA CVL -16B =28N +35B -23B -13N =40N +46B 3 21,5 10 1712
34 LINARD Bruno 1710 Sen FRA CVL -4N +47B -8B +46N -27B -37N +44B 3 20,5 11 1700
35 BERNARD Louis 1580 Pou FRA CVL =23N -22B -33N +52N +40B -39N =28B 3 20 11 1645
36 VRAI Michael 1650 Sen FRA IDF -11B -41N +37B -32N +46B =26N =38B 3 20 9,5 1542
37 FIETTE Thomas 1530 Ben FRA CVL -5N -31B -36N +43B +50N +34B -25N 3 20 9 1633
38 ALLORANT Simon 1350 Ben FRA CVL -14N +45B -23N =40N -28B +50B =36N 3 19,5 10,5 1600
39 JUBAULT Eric 1870 Sen FRA CVL +49N -3B -44N +51B -31N +35B -22N 3 19 13 1655
40 PIEDALLU Stanislas 1680 Sen FRA CVL -7N -50B +48N =38B -35N =33B +45N 3 18 9 1549
41 THOMAS Robert 1440 Vet FRA CVL -29N +36B -14N -31B -47N +51B +49N 3 17 9 1606
42 TETARD Alexandre 1630 Sen FRA HNO -17N -21B +49N =13B +51N -12N -26B 2,5 22 10 1677
43 GOBEAUT Claudine 1690 Sen FRA CVL -1B -26N -28B -37N =48B +47B +51N 2,5 20 4,5 1553
44 MEUNIER-PION Francois 1620 Sen FRA CVL -12N +52B +39B -8N -14N -29B -34N 2 23 11 1628
45 FRUCHART Noe 1620 Ben FRA CVL -19B -38N -46B +48N +49B -32N -40B 2 17 7 1454
46 DIMIER Serge 1490 Vet FRA CVL -24N -51B +45N -34B -36N +52B -33N 2 16 7 1465
47 BERNARD Justine 1560 Ben FRA CVL -8B -34N -52B -49N +41B -43N +50B 2 16 4 1414
48 JACQUIER Patrick 1520 Sen FRA CVL -27B -30N -40B -45B =43N =49B +52N 2 15 3,5 1457
49 BERNARD Denis 1450 Sen FRA CVL -39B -25N -42B +47B -45N =48N -41B 1,5 16 5 1380
50 DURTESTE Nathan 1510 Min FRA CVL -20B +40N -15B -30N -37B -38N -47N 1 20 6 1346
51 MARTEL Pierre 1660 Sen FRA CVL -10B +46N -20B -39N -42B -41N -43B 1 19,5 6 1418
52 PRE Flavien 1300 Min FRA CVL -32B -44N +47N -35B -26B -46N -48B 1 15,5 5 1260
 

Chécy tournoi B
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf.
1 SAFFON Luc 1299 Sen FRA CVL +50N +41B +19N +3B +17N +2B +4N 7 26,5 28 1860
2 LANOIX Samuel 1299 Sen FRA CVL +33B +14N +20B +5N +7B -1N +6B 6 30 26 1615
3 OUNGRE Laurent 1420 Ben FRA CVL +29B +11N +6B -1N +16B +5N +10B 6 30 24 1580
4 SOURMAIL Benjamin 1299 Sen FRA CVL +24B -5N +14B +34N +8B +7N -1B 5 29,5 21 1459
5 BROSSAS Claude 1480 Vet FRA CVL +15N +4B +18N -2B +27N -3B +16B 5 29 22 1449
6 BLANCHARD Axel 1380 Min FRA CVL +43N +28B -3N +15B +13N +18B -2N 5 27 22 1405
7 DUMOULIN Philippe 1399 Sen FRA CVL +37N +16B +27N +13B -2N -4B +15N 5 26 23 1372
8