2013

26èmes Olympiades rapides de Chécy Dimanche 30 Juin 2013 (10h-18h)

2 tournois super sympas ouverts à tous (joueurs de tous niveaux débutants ou non) dans le cadre prestigieux et spacieux de l'espace G. SAND pour une grande fête des Echecs!
Ces Olympiades d'Echecs sont organisées une fois tous les 2 ans par la MJC de Chécy!

Vous pouvez vous inscrire simplement en 10 secondes (ou encore consulter la liste des inscrits de chacun des tournois: déjà plus d'une quarantaine au 10 juin et une plus d'une centaine chaque année!) sur le site de notre arbitre en entrant votre code FFE (ou nom, prénom et date de naissance pour les non licenciés):

>     pour le tournoi A  href=" http://www.ltpg.fr/?page=inscr_tournoi&id=6 ">ICI
>     pour le tournoi B  href=" http://www.ltpg.fr/?page=inscr_tournoi&id=8 ">ICI

    * 2 tournois rapides en 7 rondes organisés afin de permettre de   belles parties de bonne qualité et éviter les yoyos si souvent  constatés dans les autres tournois
    * Tournoi A en 7 rondes cadence fischer 2x17mn + 3 secondes par
joueur ouvert à tout joueur expérimenté (non comptabilisé cette année pour le
elo rapide FFE) : 1er prix remis depuis 10 ans (base de 100 joueurs): 200 euros
    * Tournoi B en 7 rondes 2x20mn ouvert aux joueurs occasionnels
(jeunes ou adultes) et aux non classés ou <1500 elo et aux non
licenciés et amateurs du noble jeu pour des parties plus équilibrées...!
    * 2 Prix par équipes dans le tournoi A (points des 3 meilleurs
joueurs d'un club et tous les joueurs d'un club),
    * Nombreuses enveloppes et récompenses, coupes et médailles, 1ère féminine, 1er vétéran, coupes jeunes et familles..
Nous vous informons aussi que LES TOURNOIS RAPIDES D' ECHECS DE CHECY  ne seront pas homologués cette année pour le classement rapide (pour être notamment ouverts aux non licenciés FFE...) :
Je vous serais reconnaissant de bien vouloir transmettre cette information aux actuels licenciés et anciens licenciés de votre club, une bonne occasion de les relancer...)...

    *  Comme chaque année, plus d'une centaine de joueurs et un tournoi
d'un bon niveau avec une bonne qualité de jeu (moyenne du tournoi A +
1750 elo les années passées) dans un cadre très agréable et spacieux
pouvant accueillir plus de 300 joueurs!!        https://plus.google.com/106028699465924347617/photos?hl=fr
    * Présence d'une buvette (boissons, sandwiches, croque-monsieurs,
café, gâteaux...)...
    * Les joueurs déjà pré-inscrits sur le site internet  www.ltpg.fr
(entrer simplement votre code FFE) peuvent venir pointer sur place
jusqu'à 10h (ce qui vous fait gagner du temps pour le transport!)
    * Merci de prévenir simplement en cas d'annulation ou empêchement par mail,   teléphone ou sms le jour même au 0667314699! Après 10h, tout joueur n'ayant pas pointé ou  donné signe de vie sera en effet retiré de la liste par notre arbitre...
Lieu du Tournoi: Espace G. SAND, 1 place du Vieux  Pavé, 45430 CHECY
Chécy est une ville située à 10km à l'est d'Orléans (à 120 kms de   Tours, Paris, Bourges, 60kms de Gien et Blois) à 5mn d'Orléans Nord  par la rocade Est Orléans-Montargis...
Merci de faire passer l'info à vos amis, aux joueurs de votre club et  de vous pré-inscrire directement sur le site internet de notre arbitre  : Eric VIGNELLES
  www.ltpg.fr
Sentiments échiquéens!  et peut-être au Dimanche 30 JUIN 2013 sinon en 2015  !!!
Pour le club d'Echecs de la M.J.C. CHECY
Thierry BALANDIER
 

Grille américaine après la ronde 7 - Tournoi A

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf.
1 f LAURENT Julien G. 2360 Sen FRA CVL +54B +45N +9B +6N +2B +4N =3B 6,5 30 27,5 2500
2   LAMBERT Adrien 2110 Sen FRA IDF +28N +37B +11N +3B -1N +6B +8B 6 31 25 2367
3   NAUDION Gregoire 2240 Jun FRA CVL +27B +20N +21B -2N +18B +19N =1N 5,5 28,5 23,5 2260
4   GRACIETTE Antoine 2040 Sen FRA CVL +59N +25B =7N +31B +14N -1B +12N 5,5 27,5 23,5 2100
5   RICHARD Fabrice 1499 Sen FRA   +51B -18N +20B =33N +31N +15B +13B 5,5 24 20 2159
6   BURILLE Matthieu 2190 Sen FRA CVL +29B +32N +18B -1B +21N -2N +20B 5 28,5 22 2133
7   BORGES Joachim 1840 Sen FRA CVL &gt;65B +8N =4B =10N =13B =17N +19B 5 28,5 20 2244
8   MIETLICKI Richard 2240 Sen FRA CVL +61N -7B +40N +32B +9N +10B -2N 5 27 21 2116
9   DUPEUX Simeon 1970 Min FRA CVL +46N +36B -1N +27B -8B +26N +25B 5 26,5 20 2015
10   ANTOINE Jean-Luc 2060 Vet FRA CVL =49B +12N +39N =7B +23B -8N +18B 5 25 20,5 2014
11   CHIN David 1910 Sen FRA CVL +57B +22N -2B +53N -19B +36N +23B 5 23 20 1939
12   CAUCHY Simon 1310 Sen FRA CVL +30N -10B +36N +41B =16N +14B -4B 4,5 26,5 19,5 1763
13   POUZET Nolwenn 2080 Sen FRA CVL +63N +26B -14N +37B =7N +16B -5N 4,5 26 20,5 1961
14   VIGNELLES Jeremy 1880 Sen FRA CVL +38B +42N +13B =19N -4B -12N +34B 4,5 25 21 1929
15   MOLHO Antoine 2080 Jun FRA CVL -22B +48N =38B +24N +33B -5N +32B 4,5 23,5 16,5 1885
16   NORMAND Vincent 2170 Sen FRA CVL -40B +49N +60B +54N =12B -13N +24B 4,5 20,5 17,5 1960
17   DUPEUX Denis 2200 Sen FRA CVL -36N +59B -22N +63B +44N =7B +35N 4,5 19,5 15 1953
18   GRACIETTE Paul 1900 Sen FRA CVL +60N +5B -6N +34B -3N +30B -10N 4 28,5 19 1973
19   ARDIOT Jean-Michel 2180 Sen FRA CVL +44N +41B =31N =14B +11N -3B -7N 4 26 20,5 1980
20   BROCHOT Jean-Yves 1790 Sen FRA CVL +47N -3B -5N +60B +40N +29B -6N 4 25,5 16 1843
21   CONCA Raphael 1930 Sen FRA BRG +43N +34B -3N +22B -6B -25N +44N 4 25 18 1881
22   ESTIEU Frederic 1640 Sen FRA CVL +15N -11B +17B -21N -26B +45N +36B 4 25 15 1918
23   GOIX Matthieu 1399 Sen FRA CVL -37N +28B +26N +39B -10N +31B -11N 4 24,5 17 1892
24   PIEDALLU Stanislas 1340 Jun FRA CVL +52N -39B +25N -15B +27N +37B -16N 4 23 17 1741
25   LINARD Bruno 1710 Sen FRA CVL +55N -4N -24B +62B +43N +21B -9N 4 23 16 1711
26   PETRERA Salvatore 1720 Vet FRA CVL +56N -13N -23B +50B +22N -9B +46N 4 23 15 1732
27   GILLES Denis 1690 Sen FRA CVL -3N +47B +55B -9N -24B +53N +38B 4 22 14 1665
28   DEDISSE Mariane 1640 Min FRA CVL -2B -23N +64B +55N -32N +43B +37N 4 21 12 1701
29   CAILLAT Andre 1680 Vet FRA CVL -6N -62B +46N +56B +41N -20N +42B 4 20 13 1681
30   PRE Malvina 1710 Min FRA CVL -12B -38N +59B +49N +53B -18N +48B 4 19 13 1647
31   BAUDRY Richard 1970 Sen FRA IDF +48B +40N =19B -4N -5B -23N +52B 3,5 25 16,5 1839
32   CORBERY Paul 1760 Cad FRA CVL +62N -6B +50N -8N +28B =34B -15N 3,5 24,5 16 1801
33   DUSSERT Philippe 1870 Sen FRA CVL -34N +46B +43N =5B -15N -35B +50N 3,5 23 14 1742
34   GRUWE Gary 1499 Sen FRA CVL +33B -21N +45B -18N +54B =32N -14N 3,5 22,5 16 1841
35   ROCHE Gael 1800 Sen FRA CVL -42B +57N -53B =38N +52B +33N -17B 3,5 18,5 13 1694
36   GOIX Theo 1690 Pup FRA CVL +17B -9N -12B +48N +39N -11B -22N 3 26 14 1713
37   GERMAIN Florent 1720 Sen FRA CVL +23B -2N +56B -13N +38B -24N -28B 3 25,5 15 1646
38   DEDISSE Jean-Marc 1499 Sen FRA CVL -14N +30B =15N =35B -37N +41B -27N 3 23,5 12,5 1747
39   SMADJA Alexandre 1870 Sen FRA CVL +53B +24N -10B -23N -36B -48N +58B 3 22,5 14 1612
40   RICHARD-FOUSSIER Benoit 1670 Sen FRA CVL +16N -31B -8B +47N -20B -42N +53B 3 22,5 12 1698
41   RIPPE Christian 1790 Sen FRA CVL +50B -19N +42B -12N -29B -38N +57B 3 21 13 1570
42   BRISON Lucas 1480 Ben FRA BRG +35N -14B -41N -44B +63N +40B -29N 3 21 12 1675
43   GOBEAUT Claudine 1530 Sen FRA CVL -21B +51N -33B +45N -25B -28N +54B 3 21 11 1735
44   DURTESTE Nathan 1670 Ben FRA CVL -19B -50N +57B +42N -17B +47N -21B 3 20,5 11 1648
45   PHILIPPEAU Sylvain 1840 Sen FRA CVL +64N -1B -34N -43B +60N -22B +56N 3 20,5 11 1615
46   ROCHER Pierre 1550 Ben FRA CVL -9B -33N -29B +64N +55B +54N -26B 3 20 9 1621
47   VU Minh-Duc 1480 Sen FRA CVL -20B -27N EXE -40B +49N -44B +59N 3 20 8 1549
48   MAZALTO Jacques 1580 Sen FRA CVL -31N -15B +61N -36B +62N +39B -30N 3 19,5 10 1700
49   VRAI Michael 1610 Sen FRA CVL =10N -16B =52N -30B -47B +55N =51B 2,5 21 8,5 1610
50   DIMIER Serge 1450 Vet FRA CVL -41N +44B -32B -26N =59B +61N -33B 2,5 18,5 9,5 1616
51   FREMAUX Guillaume 1860 Sen FRA CVL -5N -43B -63N -52B +58N +60B =49N 2,5 18,5 5,5 1536
52   FRUCHART Noe 1710 Pup FRA CVL -24B -60N =49B +51N -35N +56B -31N 2,5 18 8,5 1536
53   LADUNE Christophe 1499 Sen FRA CVL -39N +61B +35N -11B -30N -27B -40N 2 22,5 11 1590
54   GRACIETTE Louis 1700 Sen FRA CVL -1N +64B +62N -16B -34N -46B -43N 2 21,5 11 1543
55   BEAUDENON Remy 1310 Sen FRA CVL -25B EXE -27N -28B -46N -49B +63N 2 21 6 1354
56   JOURNEAU Flavien 1340 Ben FRA CVL -26B +63B -37N -29N +57B -52N -45B 2 18,5 9 1497
57   OUNGRE Laurent 1510 Pup FRA CVL -11N -35B -44N +61B -56N +63B -41N 2 18 6 1527
58   ZISA Simon 1550 Cad FRA CVL &lt;66N     +59N -51B +62B -39N 2 17,5 6 1688
59   RUSU Cristian 1590 Pup ROU CVL -4B -17N -30N -58B =50N +64B -47B 1,5 22,5 3,5 1433
60   TIXERONT Antoine 1510 Sen FRA CVL -18B +52B -16N -20N -45B -51N =61B 1,5 20,5 6,5 1580
61   PEDRO Jose 1700 Sen FRA CVL -8B -53N -48B -57N +64B -50B =60N 1,5 16 3,5 1364
62   LOMBARDO Claude 1430 Sen FRA CVL -32B +29N