Reportage Rapid' d'Orléans 2012

Rapid' d'Orléans, dimanche 24 juin 2012.






Pour cette nouvelle édition de notre rapide annuel, ce sont 45 joueurs qui s’affrontent à la cadence de 15mn + 5s.


Pour la première fois, nous nous expatrions sur Orléans la Source.

Il s’agit d’une salle idéale pour des conditions de jeu optimales.

Il nous faut nous lever bien tôt pour la préparation de celle-ci…


Merci à Philippe Dussert, Nolwenn Pouzet, François Meunier-Pion, Christophe Spitz (et madame) Jean-François Germain (et madame) et accessoirement l’auteur de ses lignes.

La préparation de la salle Olympe de Gouges et de notre indispensable buvette.
Un grand merci aux dames qui se sont occupées de la buvette.

A l’issue du pointage, nous nous rendons vite compte qu’il n’y aura pas foule aujourd’hui.

Mais par contre le niveau est plus qu’honorable avec près d’1/4 des joueurs cotés au dessus de 2000 (dont un Maître Fide classé 2470)


Les clubs représentés sont au nombre de 11.

Quatre clubs sont extérieurs à la Région

Grenoble (1), Migné (1), Le Vésinet(1), Evry (1)

Deux clubs sont situés hors du Loiret :

Lèves (1) et Blois (4)

Les autres clubs du Loiret représentés sont :

Chécy (1), St Cyr en Val (1), l’Echiquier du Gâtinais (3) St Pryvé/Olivet (12) l’U.S. Orléans Echecs (19)


Une fois tout bien mis en place, les festivités peuvent démarrer !

Les inscriptions avec Christophe, les échauffements avant la compétition et la présentation du tournoi par Thierry.

Nous ouvrons le bal de la 1ère ronde vers 10h10.


Ronde 1


Les appariements de cette première ronde nous donnent des rencontres pour le moins explosives sur certaines tables…

Notre Président à les honneurs de la 1ère table face au grand favori (ex membre du club) classé 2470 !

Nino joue table 2 ; Pierre Alexandre à la n°3, pendant que Christophe joue à la table n°5…

Laurent, Nolwenn, Fred, David, Magali, Jacques-Henri, Antoine M, Philippe, Théo-Mathis, Sylvain, François, Antoine T, Edouard, Patricia et Emil sont nos autres représentants…

Deux « gros Elo » se sont fait accrocher lors de cette première partie.

Laurent, à la table 9, accroche Jean-Luc Antoine (2030).

Mais, c’est surtout David Chin (2130) qui en voulant forcer une finale de Fous de couleurs opposées, s’incline

face à Cyrille Gauthier (1590).

Résultats de la ronde 1

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [0] PERRIN Guillaume 2470 1-0 GERMAIN Jean-Francois 1710 [0]
2 [0] PETRERA Salvatore 1710 0-1 LAURENT Julien G. 2250 [0]
3 [0] NAUDION Gregoire 2250 1-0 RAVOIRE Pierre-Alexandre 1660 [0]
4 [0] WEBER Manon 1650 0-1 MANNEIHM Pascal 2230 [0]
5 [0] SPITZ Christophe 2190 1-0 HEURTEBIZE Laurent 1640 [0]
6 [0] GAUTHIER Cyrille 1590 1-0 CHIN David 2130 [0]
7 [0] RUBINO William 2120 1-0 ROCHER Guillaume 1590 [0]
8 [0] VIGNELLES Jeremy 1580 0-1 SALGUES Philippe 2040 [0]
9 [0] ANTOINE Jean-Luc 2030 1/2 POMMIER Laurent 1560 [0]
10 [0] DIMIER Serge 1540 0-1 POUZET Nolwenn 2010 [0]
11 [0] GALLOUX Maxime 1980 1-0 ESTIEU Frederic 1540 [0]
12 [0] VALOIS Magali 1500 0-1 HAKIMI David 1960 [0]
13 [0] PREVOT Rodolphe 1940 1-0 TIXERONT Pierre 1490 [0]
14 [0] BUCHARD Jacques-Henri 1399 0-1 MOLHO Antoine 1920 [0]
15 [0] GAUCLAIN Loic 1910 1-0 JUGE Anatole 1360 [0]
16 [0] LOMBARDO Claude 1320 0-1 DUSSERT Philippe 1840 [0]
17 [0] NAUDION Eric 1830 1-0 ROBERT Theo-Mathis 1199 [0]
18 [0] SAKHI Chaima 1170 0-1 PHILIPPEAU Sylvain 1830 [0]
19 [0] MEUNIER-PION Francois 1810 1-0 ROCHER Carole 1150 [0]
20 [0] BROSSAS Claude 1140 0-1 RIPPE Christian 1770 [0]
21 [0] TIXERONT Antoine 1760 1-0 VIGNELLES Eric 1090 [0]
22 [0] MANCHON Edouard 999 0-1 TOUCHEFEU Patricia 1750 [0]
Notre bon president .JPG

Ronde 2


Cette fois-ci, c'est Antoine Molho qui prend place à la table 1.

Philippe joue à la table 3 face au junior Grégoire Naudion.

Malgré une longue résistance, il s’incline en toute fin de partie.

Pas de réelles surprises sur les autres tables pour cette deuxième ronde.

La hiérarchie est respectée sur la quasi-totalité des tables…

Résultats de la ronde 2

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [1] MOLHO Antoine 1920 0-1 PERRIN Guillaume 2470 [1]
2 [1] LAURENT Julien G. 2250 1-0 PREVOT Rodolphe 1940 [1]
3 [1] DUSSERT Philippe 1840 0-1 NAUDION Gregoire 2250 [1]
4 [1] MANNEIHM Pascal 2230 1-0 GAUCLAIN Loic 1910 [1]
5 [1] PHILIPPEAU Sylvain 1830 0-1 SPITZ Christophe 2190 [1]
6 [1] RIPPE Christian 1770 0-1 RUBINO William 2120 [1]
7 [1] SALGUES Philippe 2040 1/2 NAUDION Eric 1830 [1]
8 [1] POUZET Nolwenn 2010 1-0 MEUNIER-PION Francois 1810 [1]
9 [1] TOUCHEFEU Patricia 1750 0-1 GALLOUX Maxime 1980 [1]
10 [1] HAKIMI David 1960 1-0 TIXERONT Antoine 1760 [1]
11 [0,5] POMMIER Laurent 1560 1/2 GAUTHIER Cyrille 1590 [1]
12 [0] CHIN David 2130 0-1 ANTOINE Jean-Luc 2030 [0,5]
13 [0] GERMAIN Jean-Francois 1710 1-0 BUCHARD Jacques-Henri 1399 [0]
14 [0] TIXERONT Pierre 1490 0-1 PETRERA Salvatore 1710 [0]
15 [0] RAVOIRE Pierre-Alexandre 1660 1-0 PENEV Emil 1399 [0]
16 [0] JUGE Anatole 1360 0-1 WEBER Manon 1650 [0]
17 [0] HEURTEBIZE Laurent 1640 1/2 LOMBARDO Claude 1320 [0]
18 [0] ROCHER Guillaume 1590 1-0 SAKHI Chaima 1170 [0]
19 [0] ROBERT Theo-Mathis 1199 0-1 VIGNELLES Jeremy 1580 [0]
20 [0] ROCHER Carole 1150 0-1 DIMIER Serge 1540 [0]
21 [0] ESTIEU Frederic 1540 1-0 BROSSAS Claude 1140 [0]
22 [0] VIGNELLES Eric 1090 0-1 VALOIS Magali 1500 [0]
23 [0] MANCHON Edouard 999 1-F EXEMPT    

Ronde 3


Les choses sérieuses commencent sur les premières tables avec Nolwenn à la table 1, Christophe à la 2 et David à la 3 !

Une partie se termine en à peine 5 minutes avec un mat à la clé en faveur du moins « coté » (table 18).

De nombreuses surprises se sont produites avec le partage du point aux tables 10 (Une vrai nulle entre Nino et Philippe…) et 2 (Christophe partage le point avec le n°2 du tournoi).

Les victoires des « petits Elo» aux tables : 22, 21, 18, 15, 14, 13, 7, 5, 4 et 1.

Deux grosses « perfs » qui sont à mettre à l’actif d’Edouard Manchon (999), un jeune joueur du club, qui profite d’une gaffe d’Antoine Tixeront (1760) pour l’emporter.

Mais que dire de la partie de Nolwenn qui fait tomber le n°1 du tournoi (2470) dans une partie énorme avec sacrifice de pièce à la clé !


Le classement général à l’issue des trois rondes matinales est mené par un quatuor :

Nolwenn Pouzet (2010), Grégoire Naudion (2250), Maxime Galloux (1980) et William Rubino (2120) avec 3 pts et un groupe de quatre joueurs suit à 1/2 pt.


La pause du midi permet à tous les joueurs de se ressourcer en douceur…

Résultats de la ronde 3

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [2] PERRIN Guillaume 2470 0-1 POUZET Nolwenn 2010 [2]
2 [2] SPITZ Christophe 2190 1/2 LAURENT Julien G. 2250 [2]
3 [2] NAUDION Gregoire 2250 1-0 HAKIMI David 1960 [2]
4 [2] RUBINO William 2120 1-0 MANNEIHM Pascal 2230 [2]
5 [2] GALLOUX Maxime 1980 1-0 SALGUES Philippe 2040 [1,5]
6 [1,5] ANTOINE Jean-Luc 2030 1-0 GAUTHIER Cyrille 1590 [1,5]
7 [1,5] NAUDION Eric 1830 1-0 MOLHO Antoine 1920 [1]
8 [1] PREVOT Rodolphe 1940 1-0 RAVOIRE Pierre-Alexandre 1660 [1]
9 [1] GAUCLAIN Loic 1910 1-0 ROCHER Guillaume 1590 [1]
10 [1] PETRERA Salvatore 1710 1/2 DUSSERT Philippe 1840 [1]
11 [1] WEBER Manon 1650 0-1 PHILIPPEAU Sylvain 1830 [1]
12 [1] MEUNIER-PION Francois 1810 1-0 POMMIER Laurent 1560 [1]
13 [1] VIGNELLES Jeremy 1580 1-0 RIPPE Christian 1770 [1]
14 [1] TIXERONT Antoine 1760 0-1 MANCHON Edouard 999 [1]
15 [1] DIMIER Serge 1540 1-0 TOUCHEFEU Patricia 1750 [1]
16 [1] VALOIS Magali 1500 0-1 GERMAIN Jean-Francois 1710 [1]
17 [0,5] LOMBARDO Claude 1320 0-1 ESTIEU Frederic 1540 [1]
18 [0] TIXERONT Pierre 1490 1-0 HEURTEBIZE Laurent 1640 [0,5]
19 [0] SAKHI Chaima 1170 0-1 CHIN David 2130 [0]
20 [0] BUCHARD Jacques-Henri 1399 1-0 ROBERT Theo-Mathis 1199 [0]
21 [0] PENEV Emil 1399 0-1 ROCHER Carole 1150 [0]
22 [0] BROSSAS Claude 1140 1-0 JUGE Anatole 1360 [0]
23 [0] VIGNELLES Eric 1090 1-F EXEMPT    

Ronde 4


Après les innombrables surprises de la ronde précédente, les cadors se reprennent…


Les rencontres au sommet mettent aux prises Maxime Galloux (1980) et William Rubino (2120) à la table 2.

Nolwenn Pouzet (2010) face à Grégoire Naudion (2250) à la table 1.

Nolwenn semble parti pour une nouvelle « perf » mais lors de quelques échanges il se rend compte qu’il possède une Tour de moins nette…

Il tente bien de poursuivre, mais c’est sans espoir…

L’autre « contre-perf » est à l’encontre de Philippe qui doit s’incliner face à un jeune St Pryvétain classé 1590.


A l’issue de cette 4ème ronde, il ne reste plus que deux joueurs avec le score parfait.

Grégoire Naudion (2250) et William Rubino (2120), Julien Laurent (2250) et Christophe Spitz sont en embuscade à 1/2 pt derrière.

Résultats de la ronde 4

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [3] POUZET Nolwenn 2010 0-1 NAUDION Gregoire 2250 [3]
2 [3] GALLOUX Maxime 1980 0-1 RUBINO William 2120 [3]
3 [2,5] LAURENT Julien G. 2250 1-0 ANTOINE Jean-Luc 2030 [2,5]
4 [2,5] NAUDION Eric 1830 0-1 SPITZ Christophe 2190 [2,5]
5 [2] ESTIEU Frederic 1540 0-1 PERRIN Guillaume 2470 [2]
6 [2] MANNEIHM Pascal 2230 1-0 MEUNIER-PION Francois 1810 [2]
7 [2] HAKIMI David 1960 1-0 VIGNELLES Jeremy 1580 [2]
8 [2] GERMAIN Jean-Francois 1710 0-1 PREVOT Rodolphe 1940 [2]
9 [2] MANCHON Edouard 999 0-1 GAUCLAIN Loic 1910 [2]
10 [2] PHILIPPEAU Sylvain 1830 1-0 DIMIER Serge 1540 [2]
11 [1,5] SALGUES Philippe 2040 1-0 PETRERA Salvatore 1710 [1,5]
12 [1,5] GAUTHIER Cyrille 1590 1-0 DUSSERT Philippe 1840 [1,5]
13 [1] CHIN David 2130 1-0 VALOIS Magali 1500 [1]
14 [1] MOLHO Antoine 1920 1-0 TIXERONT Pierre 1490 [1]
15 [1] RIPPE Christian 1770 1-0 BUCHARD Jacques-Henri 1399 [1]
16 [1] ROCHER Guillaume 1590 1-0 TIXERONT Antoine 1760 [1]
17 [1] TOUCHEFEU Patricia 1750 1-0 BROSSAS Claude 1140 [1]
18 [1] RAVOIRE Pierre-Alexandre 1660 1-0 VIGNELLES Eric 1090 [1]
19 [1] POMMIER Laurent 1560 1-0 WEBER Manon 1650 [1]
20 [1] ROCHER Carole 1150 0-1 LOMBARDO Claude 1320 [0,5]
21 [0,5] HEURTEBIZE Laurent 1640 1-0 JUGE Anatole 1360 [0]
22 [0] ROBERT Theo-Mathis 1199 0-1 SAKHI Chaima 1170 [0]

Ronde 5


Les deux joueurs avec le score parfait de 4/4 s’affronte à la table 1.

Les blancs sont pour Grégoire face à William.

Dans une rencontre à rebondissements, c’est finalement le premier nommé qui l’emporte.

La table 2 met aux prises les têtes de séries n°1 et 2 du tournoi…

Tout comme la table 1, les spectateurs voyaient l’avantage changer de camp à plusieurs reprises…

C’est finalement sur le partage du point qu’ils se quittèrent.

Christophe joue table 3 face à Pascal Manneihm (2230).

Sa partie donna l’impression de ce qu’il produisait en partie lente…

Il fût rapidement en crise de temps, mais il compensait par un avantage positionnel conséquent.

Il l’emporta sans coup férir, lui permettant de conserver son invincibilité.

Nolwenn commence à ressentir la fatigue cumulée lors de ces parties précédentes.

Il s’incline une deuxième fois de rang face à Rodolphe Prévot (1940).

Laurent Pommier (1560) score face à Christian Rippe (1770) pendant qu’Antoine Tixeront (1760) implose une nouvelle fois face à un adversaire moins bien classé (1320).


Il n’en reste plus qu’un avec le score parfait de 5/5, il s’agit de Grégoire Naudion.

Un seul joueur s’accroche à ses basques à 1/2 pt derrière lui…il s’agit de Christophe !

Résultats de la ronde 5

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [4] NAUDION Gregoire 2250 1-0 RUBINO William 2120 [4]
2 [3] PERRIN Guillaume 2470 1/2 LAURENT Julien G. 2250 [3,5]
3 [3,5] SPITZ Christophe 2190 1-0 MANNEIHM Pascal 2230 [3]
4 [3] PREVOT Rodolphe 1940 1-0 POUZET Nolwenn 2010 [3]
5 [3] GAUCLAIN Loic 1910 0-1 GALLOUX Maxime 1980 [3]
6 [3] PHILIPPEAU Sylvain 1830 0-1 HAKIMI David 1960 [3]
7 [2,5] GAUTHIER Cyrille 1590 1/2 SALGUES Philippe 2040 [2,5]
8 [2,5] ANTOINE Jean-Luc 2030 1-0 NAUDION Eric 1830 [2,5]
9 [2] RAVOIRE Pierre-Alexandre 1660 0-1 CHIN David 2130 [2]
10 [2] ROCHER Guillaume 1590 0-1 MOLHO Antoine 1920 [2]
11 [2] MEUNIER-PION Francois 1810 1-0 ESTIEU Frederic 1540 [2]
12 [2] POMMIER Laurent 1560 1-0 RIPPE Christian 1770 [2]
13 [2] VIGNELLES Jeremy 1580 1-0 TOUCHEFEU Patricia 1750 [2]
14 [2] DIMIER Serge 1540 0-1 GERMAIN Jean-Francois 1710 [2]
15 [1,5] DUSSERT Philippe 1840 1-0 MANCHON Edouard 999 [2]
16 [1,5] PETRERA Salvatore 1710 1-0 HEURTEBIZE Laurent 1640 [1,5]
17 [1,5] LOMBARDO Claude 1320 1-0 TIXERONT Antoine