Archives

Open d'hiver d'Avoine 2011  dimanche 6 mars 2011

openhiver_2011
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Tr. Perf. FFE
1 m DAVID Vincent 2417 Sen FRA CVL +50N +15B +4N +29B +2N +5B 6 21,5 2724  
2 NAUDION Gregoire 2053 Cad FRA CVL +56B +18N +43B +7N -1B +19N 5 21,5 2205 2498
3 LOIRET Stanislas 2258 Sen FRA CVL +57B -7N +83B +16N +41B +6N 5 19,5 2243  
4 LERICHE Luc 1931 Min FRA PCH +38B +8N -1B +43N +34B =12N 4,5 22 2166 2279
5 BONN Thomas 2256 Jun FRA PDL +36N +41B +70N +11B =10N -1N 4,5 21,5 2266 2253
6 DUBE Dimitri 2113 Sen FRA CVL =31N +22B +21N +9B +14N -3B 4,5 21,5 2191 2191
7 BURILLE Matthieu 1993 Jun FRA CVL +49N +3B +14N -2B =29N +31B 4,5 21 2186 2186
8 DEVALLEE Jeremie 2049 Jun FRA CVL +20N -4B +55N +42B +25N =10B 4,5 20 2028 1999
9 RUBINO William 2107 Sen FRA CVL +46B +13N =30B -6N +33B +39N 4,5 19,5 2121 2114
10 LE BORGNE Pierre 2210 Sen FRA BNO +68B =17N +79B +30N =5B =8N 4,5 19 2192 2164
11 NORMAND Vincent 2036 Sen FRA CVL +47N +32B +81N -5N =18B +20B 4,5 19 2055 2049
12 EGRETEAU Eric 2085 Sen FRA CVL -32N +52B +54N +37B +17N =4B 4,5 18,5 2012 1958
13 SALLY Paul-Adrien 1967 Sen FRA CVL +33N -9B =48N +35B +67N +29B 4,5 18 1989 1972
14 MURIE Eric 2070 Sen FRA PDL +19B +24N -7B +58N -6B +47N 4 20 2014 2014
15 MASSET Jacques 1994 Jun FRA CVL +51B -1N +45B =33N +46B =18N 4 19,5 1986 1989
16 LANGLAIS Patrick 1719 Sen FRA PDL =21N +26B +82N -3B =36N +50B 4 19,5 1982 2056
17 KOZLOWSKI Thierry 1973 Sen FRA CAZ +64B =10B =25N +38N -12B +44N 4 19,5 1971 1971
18 TOUZEAU Maxime 1911 Cad FRA CVL +74N -2B +87N +52B =11N =15B 4 19 1955 1960
19   SECHER Daniel 1800 Vet FRA PDL -14N +48B +78N +81B +27N -2B 4 18,5 1892 1907
20 LE BAIL Stephane 1767 Sen FRA CVL -8B +59N +63B +79N +30B -11N 4 18,5 1892 1913
21 BORGES Joachim 1965 Sen FRA CVL =16B +80N -6B =44N +43B +51N 4 17,5 1905 1905
22 BOUDART Alain 1793 Sen FRA CVL =34B -6N +77B +97N =24B +45N 4 17,5 1895 1940
23 VIDAL Llewellyn 1990 Jun FRA LAN =42N =31B =35N +48B +32N =26B 4 17,5 1880 1842
24 POTAUX Olivier 1933 Sen FRA CVL +28N -14B +75N =67B =22N +55B 4 17,5 1864 1845
25 LATAPIE Frederic 1625 Sen FRA CVL =72B +90N =17B +68N -8B +41N 4 16,5 1859 1987
26   GRATEAU Jean-Noel 1911 Sen FRA CVL =80B -16N +62B +60N +69B =23N 4 16,5 1842 1824
27 PESCHARD Olivier 2028 Sen FRA CVL -44B +45N +73B +51N -19B +42N 4 16 1852 1759
28 BONAS Jean-Marie 1700 Sen FRA CVL -24B +85N +99B -41N +79B +56N 4 14 1774 1785
29 BATTEUX Mickael 2040 Sen FRA PDL +58B +44N +69B -1N =7B -13N 3,5 21 1984 1958
30   HUBERT Raphael 2020 Jun FRA CVL +37N +67B =9N -10B -20N +74B 3,5 19 1929 1929
31 DUSSERT Philippe 1818 Sen FRA CVL =6B =23N =60B +76N +53B -7N 3,5 19 1835 1835
32 DE LUSSAC Maxence 1814 Cad FRA CVL +12B -11N +71B =53N -23B +69N 3,5 18,5 1853 1853
33 DROCHON Francois 1722 Sen FRA CVL -13B +53N +98B =15B -9N +71N 3,5 18,5 1796 1834
34 NEMETY Laszlo 2070 Vet FRA PDL =22N =42B +88N +49B -4N =37B 3,5 18 1836 1790
35 LERICHE Ines 1585 Pup FRA PCH +40B -46N =23B -13N +97B +68N 3,5 17,5 1833 1855
36 PIMBERT Jerome 1858 Sen FRA CVL -5B +73N +59B =69N =16B =38N 3,5 17,5 1800 1795
37 DUPRE-DEPRIL Tom 1752 Cad FRA CVL -30B +71N +85B -12N +59B =34N 3,5 17 1852 1852
38 GOBBETTO Jean-Claude 1699 Vet FRA PCH -4N +86B +84N -17B +61N =36B 3,5 17 1733 1735
39 DUPEUX Denis 1920 Sen FRA CVL -67N +54B =76N +82B +70N -9B 3,5 15 1753 1656
40 BAILLY Thomas 1299 Cad FRA CVL -35N -84B +93N +54B =80N +67B 3,5 13 1646 1592
41 RIVERAIS Gerald 1990 Sen FRA CVL +62B -5N +65N +28B -3N -25B 3 20,5 1872 1843
42   ESHGHABADI Asghar 1729 Vet FRA PCH =23B =34N +72B -8N +63B -27B 3 19 1843 1843
43 DUBERTRAND Bernard 1680 Vet FRA AQU +61N +99B -2N -4B -21N +86B 3 18,5 1695 1702
44 MOLHO Antoine 1753 Cad FRA CVL +27N -29B =97N =21B +75N -17B 3 18 1826 1811
45 BOURSIER Claire 1640 Sen FRA CVL +78N -27B -15N +86B +57N -22B 3 18 1752 1820
46 MIGNARD Gregory 1816 Sen FRA CVL -9N +35B +86N =70B -15N =52B 3 17,5 1730 1711
47 LOIRET Momoko 1760 Jun FRA CVL -11B +60N -53B +66N +65B -14B 3 17,5 1694 1694
48 MEUNIER-PION Jean 1560 Pou FRA CVL +94B -19N =13B -23N =62B +79N 3 17,5 1669 1702
49 RIOLAND Ollivier 1740 Sen FRA CVL -7B +63N +66B -34N =71B =53N 3 17 1672 1672
50 GOMARD Jonathan 1882 Sen FRA CVL -1B -69N +80B +105N +83B -16N 3 16,5 1748 1680
51 TALAMON Jerome 1750 Vet FRA CVL -15N +76B +91N -27B +81N -21B 3 16,5 1732 1726
52 JOUVE Alain 1674 Vet FRA CVL +106B -12N +100B -18N =68B =46N 3 16,5 1712  
53 VILAIN Matthieu 1470 Ben FRA CVL +84N -33B +47N =32B -31N =49B 3 16,5 1706 1700
54 RIVIERE Xavier 1647 Sen FRA PDL +66B -39N -12B -40N +98B +85N 3 16,5 1650 1594
55 GRACIETTE Louis 1611 Jun FRA CVL =77B =72N -8B +99N +58B -24N 3 16,5 1604 1600
56 NAVEILHAN Roland 1783 Vet FRA PCH -2N -70B +92N +87B +73N -28B 3 16 1632 1541
57   BREHIER William 1877 Jun FRA CVL -3N   +94B +85N -45B +70B 3 15,5 1765  
58 CHANDRAN Franck 1760 Sen FRA CVL -29N +75B +89N -14B -55N +87B 3 15 1682 1627
59 LIGAULT-HUREL Louis 1570 Min FRA CVL +91N -20B -36N +84B -37N +92B 3 15 1543 1528
60 COURTOIS Pierre-Andre 1559 Vet FRA CVL +92N -47B =31N -26B =82N +96B 3 14,5 1588 1593
61   PEIGNELIN Alexandre 1462 Jun FRA CVL -43B +95N -68B +64N -38B +83N 3 14 1635 1669
62 MOTHERON Romain 1730 Sen FRA CVL -41N =82B -26N +100B =48N +81B 3 14 1632 1610
63 CHAUVET Adele 1535 Min FRA PCH +104N -49B -20N +102B -42N +80B 3 13 1550 1542
64 TEMPLIER Benoit 1727 Sen FRA PDL -17N -81B +95N -61B +91N +82B 3 13 1524 1406
65 MEUNIER-PION Francois 1610 Sen FRA CVL +97N -68N -41B +96B -47N +89B 3 12,5 1603 1602
66 BAUDRY Clement 1412 Min FRA PCH -54N +104B -49N -47B +100N +88B 3 12 1521 1519
67 EPAIN Jackie 1698 Vet FRA PCH +39B -30N +90B =24N -13B -40N 2,5 19 1772 1736
68 DANZANVILLIERS Patrice 1848 Vet FRA IDF -10N +65B +61N -25B =52N -35B 2,5 18 1639 1534
69 ALQUIER Frederic 1635 Sen FRA CVL +89N +50B -29N =36B -26N -32B 2,5 17,5 1749 1774
70 BOISSINOT Victor 1550 Sen FRA CVL +95B +56N -5B =46N -39B -57N 2,5 17,5 1689 1762
71 LANGLAIS Victoire 1547 Min FRA PDL +98N -37B -32N +91B =49N -33B 2,5 15,5 1526 1526
72 MAINGRET Valentin 1381 Min FRA CVL =25N =55B -42N =74B =88N =75B 2,5 15 1579 1579
73 VERNADET Bernard 1618 Vet FRA CVL +96N -36B -27N +89B -56B =78N 2,5 15 1567 1558
74 PETRERA Salvatore 1687 Vet FRA CVL -18B -79N +101B =72N +76B -30N 2,5 14,5 1538 1502
75 RIGAUD Alexandre 1542 Sen FRA CVL +101B -58N -24B +90N -44B =72N 2,5 14,5 1469  
76 POULIN Jean-Jacques 1532 Vet FRA CVL +103B -51N =39B -31B -74N +98N 2,5 14 1528 1528
77 BROSSARD Alain 1320 Sen FRA CVL =55N -88B -22N -80N +84B +97B 2,5 13 1487 1564
78 GIMENEZ Antoine 1410 Ben FRA CVL -45B +101N -19B -83N +99B =73B 2,5 12,5 1440 1426
79 CLUZEAU Loic 1400 Ben FRA CVL +88N +74B -10N -20B -28N -48B 2 18 1560 1647
80 DARRE Alain 1689 Sen FRA CVL =26N -21B -50N +77B =40B -63N 2 17,5 1618 1537
81 LAUDAT Philippe 1468 Sen FRA CVL +102B +64N -11B -19N -51B -62N 2 17,5 1545 1563
82 CLEMENT Christian 1478 Vet FRA PDL +93B =62N -16B -39N =60B -64N 2 16,5 1536 1495
83   TIREAU Jean-Marie 1674 Sen FRA LIM -86N +92B -3N +78B -50N -61B 2 15,5 1470 1361
84 WEBER Romain 1099 Pup FRA CVL -53B +40N -38B -59N -77N +103B 2 15,5 1367 1344
85 KOLISSO Bernardin 1465 Sen FRA CVL +100N -28B -37N -57B +102N -54B 2 15 1421 1378
86 THOMAS Robert 1445 Vet FRA CVL +83B -38N -46B -45N +94B -43N 2 14,5 1504 1520
87 LAUNAY Guillaume 1499 Sen FRA CVL -90B +94N -18B -56N +95B -58N 2 14 1341  
88 LE GUILLOU Francois 1636 Sen FRA CVL -79B +77N -34B =98N =72B -66N 2 13,5 1343 1272
89 FOERSTER Evelyne 1400 Sen FRA CVL -69B +103N -58B -73N +90B -65N 2 13 1358 1354
90 GRANTAIS Noe 1120 Ben FRA CVL +87N -25B -67N -75B -89N +104B 2 13 1272  
91 PLAT Sammy 1280 Ben FRA CVL -59B +102N -51B -71N -64B +99N 2 12,5 1325  
92 LACROIX Guillaume 1220 Jun FRA CVL -60B -83N -56B +101N +105B -59N 2 12 1314  
93   POLINIERE Corenthin 1099 Pup FRA CVL -82N -97B -40B EXE -96N +105N 2 12 1167  
94 EDON Didier 1260 Sen FRA PDL -48N -87B -57N +104B -86N +102B 2 11,5 1267  
95 HORNET Sven 1210 Pou FRA CVL -70N -61B -64B +103N -87N +100B 2 11,5 1255 1002
96 BESNARD Sylviane 1336 Sen FRA CVL -73B -100N +103B -65N +93B -60N 2 11 1291 1182
97 DALAC Alexandre 1310 Min FRA CVL -65B +93N =44B -22B -35N -77N 1,5 16 1346 1242
98 ANDRE Thomas 1200 Ben FRA CVL -71B +105N -33N =88B -54N -76B 1,5 13,5 1294 1339
99 VILAIN Vincent 1130 Pou FRA CVL +105B -43N -28N -55B -78N -91B 1 14,5 1110  
100   GALLINEAU Michel 1009 Pou FRA CVL -85B +96B -52N -62N -66B -95N 1 13 1137 1167
101 DE TARADE Francois 1199 Min FRA CVL -75N -78B -74N -92B -104N EXE 1 12,5 1000  
102   DEKEYSER Alexis 1009 Ppo FRA CVL -81N -91B EXE -63N -85B -94N 1 12 1000  
103 BERTRAND Corentin 1140 Ppo FRA CVL -76N -89B -96N -95B EXE -84N 1 11,5 1000 1000
104   PRE Flavien 1199 Ben FRA CVL -63B -66N -105B -94N +101B -90N 1 11 1002  
105 CLEMENT Gerard 1499 Vet FRA CVL -99N -98B +104N -50B -92N -93B 1 9 1000 1000
106   BONSENS Amandine 1099 Pup FRA CVL -52N           0 15 1674  
107   CROZATIER Denis 1460 Vet FRA CVL             0 15    
108   MILLS Simon 1480 Sen FRA CVL             0 15    

Les Orléannais à l'Open d'Avoine 2009  samedi 18 juillet 2009

Ce sont 12 membres du club qui s'alignent pour ce 24ème Open International d'Avoine. Il a débuté samedi 18/07/2009 et se termine le dimanche 26/07/2009



PERRIN Guillaume 2310 F SenM
GASTAL Laurent 1935 F SenM
DUSSERT Philippe 1852 F SenM
INGREMEAU Maxime 1842 F CadM
PETRERA Salvatore 1790 N VetM
MOLHO Antoine 1755 F MinM
ESTIEU Frederic 1690 N SenM
BLU Jerome 1680 N SenM
RENARD Emmanuel 1666 F CadM
PHILIPPEAU Sylvain 1653 F SenM
DEROUETTE Oscar 1580 N MinM
DEROUETTE Philippe 1510 N SenM


10 de nos 12 membres démarraient aujourd'hui

Oscar et Philippe Derouette intègreront le tournoi lors de la 2ème ronde

Ronde 1:

Fortunes diverses pour cette première joute...

Jérôme, Sylvain,Emmanuel, Guillaume l'emportent logiquement (non sans quelques frayeurs)
Antoine, Maxime et Laurent s'inclinent
A noter que Laurent nous a gratifié d'une partie marathon de plus de 6h30!

Trois parties ne respectent pas la logique...
Fred s'incline face à légèrement plus faible (1524)
Nino et Philippe annulent face à des adversaires cotés 1890 et 1755

Ce qui nous fait un total de 5/10 pour cette 1ère ronde


Ronde 2:

Ronde délicate aujourd'hui…

Les victoires du jour sont à l'actif de Guillaume, Laurent et Fred

Sur les 4 parties nulles, seul Sylvain parvient à accrocher un joueur plus fort que lui

Les deux Philippe et Antoine ne parviennent pas à transpercer la cuirasse de leurs adversaires respectifs

Les défaites respectent la hiérarchie "Elo"
Hormis Oscar qui oublie tout simplement que pour attaquer, il faut se développer...


Le bilan de la journée est de 3 victoires, 4 nulles et 5 défaites
Soit 5/12


Ronde 3:


Les appariements sont "théoriquement" favorables pour aujourd'hui...
Si la logique est respectée, c'est 9pts qui devraient être inscrits au compteur!


C’est finalement 8pts qui sont marqués.

Les victoires sont à l’actif de : 
Guillaume (qui poursuit son sans faute), 
Philippe Dussert (ouvre son compteur de victoire après deux nulles), 
Maxime (qui alterne victoire et défaite), 
Fred (enregistre son premier point), 
Jérôme (qui croque son deuxième joueur classé FIDE), 
Sylvain (Qui continue son parcours quasi parfait) 
Et Oscar (qui marque son premier point) 

Nino et Antoine annulent à nouveau

Les malheureux du jour sont : 
Phil (qui n’est toujours pas rentré dans son tournoi) et 
Emmanuel (qui se fait surprendre par beaucoup plus faible que lui) 


Soit un total de 8pts sur 12



Ronde 4:

Les résultats d’ensemble sont assez conformes à la logique… 

Les défaites sont pour : 
Philippe (qui s’incline pour la première fois du tournoi) 
Sylvain (qui tombe sur un os) 
Emmanuel (qui subit sa 3ème défaite de rang) 
Fred (qui coince) 

Les joueurs partageant le point sont: 
Oscar (face au plus petit joueur ayant un classement FIDE du tournoi) 
Guillaume (qui accroche un Maître International, ex membre du club de Lamotte Beuvron) 

Les victoires du jour sont pour : 
Nino (qui ouvre son compteur de victoire) 
Laurent (qui remonte tout doucement vers les hauteurs) 
Maxime (qui continue l’alternance de victoires et de défaites) 
Phil (qui ouvre enfin son compteur de point) 
Jérôme (qui continue son joli parcours) 
Antoine (qui enregistre son 1er point entier) 

C'est finalement un bilan positif de 7pts sur 12


Ronde 5:

Appariements pour le moins délicat pour cette 5ème ronde...

2 défaites uniquement! (Philippe et Antoine)

5 parties nulles face à des adversaires plus huppés...
Sylvain, Nino, Oscar (face à un joueur classé au dessus de 1800),
Jérôme (face à un joueur classé 1943)
et Guillaume qui accroche son deuxième Maître International!

cinq victoires viennent ponctuer cette bonne journée!
Laurent (qui continue sa remontée)
Maxime (le roi de l'alternance)
Fred (qui se promène) 
Emmanuel (qui se remet sur de bon rail en stoppant sa mauvaise série)
Et Phil (qui "perf" sur les dernières tables face à un joueur classé près de 200pts au dessus de lui)


C'est encore un bilan très positif avec un total de 7.5 pts sur 12!




Ronde 6 : 

Suite aux superbes résultats réalisés lors de la ronde précédente, 
Les appariements du jour sont délicats les 2/3 des joueurs


Les malheureux du jour sont : 

Guiilaume (qui n’applique pas le proverbe de « jamais 2 sans 3 » 
Phil, Laurent, Maxime, Fred, Sylvain, Jérôme 
Mais surtout Nino (qui sous estime son adversaire moins bien classé que lui de plus de 500pts !) 


Les demi-heureux sont : 

Oscar (bien content de la proposition de son adversaire…) Et Antoine (qui retrouve sa réputation d'annulator) 

Les plus heureux sont : 

Philippe et Emmanuel (qui ressortent la tête de l’eau) 

La théorie des classements nous permettait d’envisager 4pts/12. 

C’est finalement 3pts/12…

Nul doute qu’ils vont se ressaisir demain ! 



Ronde 7:

Les appariements du jour peuvent donner lieu à de nouvelles performances… 

Les défaites sont pour : 
Phil, Maxime et Nino (qui craquent une nouvelle fois en fin de partie) 
Emmanuel (qui tombe sur un os) 
Oscar (qui n’a pas le temps de dire ouf) 
Antoine (qui se fait surprendre par un jeune)

Le seul joueur à partager le point est : 
Philippe (qui profite d’un manque de motivation évident de son adversaire classé au dessus de 2000) 

Les victoires du jour sont pour : 
Guillaume, Laurent, Fred
Sylvain (qui réalise une nouvelle perf) Jérôme (qui réalise la perf du jour en se payant le luxe de défier son adversaire dans une finale de pions
Alors qu’il lui rendait la bagatelle de 341pts !) 

Le total du jour est de 5.5pts/12



Ronde 8:

Mauvaise journée pour cette avant dernière ronde… 

Phil, Oscar, Emmanuel, Sylvain, Fred, Jérôme et Nino s’inclinent. 


Maxime et Laurent (Face à des joueurs bien moins classé qu’eux…) annulent 

Philippe, Antoine et Guillaume l'emportent, évitant ainsi le naufrage collectif. 

Le total du jour est de 4pts/12 



Ronde 9:

C’est l’ultime joute !

Deux résultats tombent rapidement… 

Nino abandonne avant même de jouer sa partie…
Laurent et Jérôme annulent face à Jérôme et Laurent 

Maxime se fait surprendre à nouveau face à un « gamin » (dixit ses propos)
Emmanuel termine par une victoire
Sylvain ne peut rien face à plus fort que lui
Phil s’incline une nouvelle fois
Oscar ne laisse pas passé l’occasion de se refaire une santé
Antoine prend son temps, et l’emporte 
Philippe ne peut rien faire et s’incline lourdement.
Fred tente bien d’allumer l’échiquier, mais c’est lui qui se brûle le premier
Jouant à la table 3 face au Maître International Roumain Doncéa (2460)
Guillaume lutte pour arracher le précieux demi-point,
Mais malgré une résistance de haute lutte de plus de 6h de jeu,
Il doit baisser les armes…

Le bilan de la journée est de 3.5pts/12

Pour avoir l’ensemble des résultats détaillés cliquez sur le lien suivant



Appariements, Résultats et Classement

Les trackbacks pour ce billet sont fermés.

Opens
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com