Ronde par Ronde

6° Open international de la membrolle sur choisille du 30 mars au 1° avril 2013.

La Membrolle-sur-Choisille est une petite ville d’Indre et Loire (dép. 37) de 687 ha créée en 1873 et comptant à ce jour près de 3100 habitants.  Ses  habitants  sont appelés les  Membrollais, Membrollaises .  
Elle est située à 5 km au nord ouest de la ville de Tours et fait partie de la communauté d’agglomération de Tour(s) Plus qui compte environ 285000 habitants pour 19 communes. 
Attractive et bien desservie, profitant d’une paisible tranquillité, La-Membrolle-sur-Choisille est au chœur de la vallée ligérienne, à deux pas du centre culturel si riche qu’est Tours.

Séparée de Paris par 204 km (A10) et de l’océan Atlantique par 169 km (A85, A87, A11), elle jouit d’une situation privilégiée dans un département historiquement riche et à la nature préservée. La vallée de la Loire, au fil de son cours, offre en effet à la visite de nombreux châteaux, demeures des rois de France.
Grâce à la Loire, dernier fleuve sauvage de France classé au patrimoine mondial de l’Unesco et au Cher, notre commune bénéficie d’un paysage fortement lié à l’eau : plateaux, vallées, coteaux. Elle-est elle-même traversée par La Choisille et de nombreux ruisseaux et rus affluents.
Située dans la région Centre, elle appartient au canton de Luynes 
et elle est voisine des communes de  Mettray , de  Fondettes , de  Charentilly  et de  Saint-Cyr-sur-Loire
, son code postal est le 37390, son altitude est de 58m, longitude 0.639444 E, latitude 47.437778 N.
 
Les mousquetaires du club USOrléans Echecs.
 
Quatre valeureux mousquetaires, du club de l'USOrléans Echecs, participent à ce 6° Open de la membrolle sur choisille. François, Jean, Antoine et Fred sont nos mousquetaires. 
Bien sûr, n'oublions pas le vénérable arbitre principal, Serge.
LA MEMBROLLE 2013

RONDE PAR RONDE
 
 
 
 

Résultats Ronde 1

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
99 [1] [0] DGEBUADZE Alexandre 2527 1-0 LJUBOTINA Lazo 1909 [1] [0]
2 [1] [0] VILAIN Thomas 1879 0-1 LALIC Bogdan 2474 [1] [0]
3 [1] [0] LEGKY Nikolay A 2397 1/2 ROUSSEL Glenn 1877 [1] [0]
4 [1] [0] SAUCEY Capucine 1855 0-1 SHIRAZI Kamran 2380 [1] [0]
5 [1] [0] SAUCEY Michel 2247 1-0 AUBRY Justin 1842 [1] [0]
6 [1] [0] DUPRE-DEPRIL Tom 1823 0-1 PERIC Slavisa 2225 [1] [0]
7 [1] [0] LOIRET Stanislas 2211 1-0 PERRIN Vincent 1799 [1] [0]
8 [1] [0] BARON Anthony 1773 0-1 PICARD Clement 2190 [1] [0]
9 [1] [0] SALLES Louis 2170 1/2 GAUTHIER Cyrille 1847 [1] [0]
10 [1] [0] GINOVART Axel 1820 1-0 MAYER Philippe 2162 [1] [0]
11 [1] [0] DEVALLEE Jeremie 2154 1-0 DE LUSSAC Estephe 1777 [1] [0]
12 [1] [0] DUVAL Claire 1755 0-1 MALEKI Nicolas 2119 [1] [0]
13 [1] [0] MOLHO Antoine 1749 0-1 MASSET Jacques 2084 [1] [0]
14 [1] [0] BURILLE Matthieu 2076 1-0 MEUNIER-PION Francois 1759 [1] [0]
15 [1] [0] BATTEUX Mickael 2074 1/2 LIVENAIS Jean-Rene 1706 [1] [0]
16 [1] [0] PICARD Remi 2073 1-0 HOCHER Eugene 1754 [1] [0]
17 [1] [0] SERRE Jean-Philippe 1751 0-1 CAREIL Jerome 2070 [1] [0]
18 [1] [0] SALVAING Jean-Louis 2035 1/2 MARIE Florian 1728 [1] [0]
19 [1] [0] DROCHON Francois 1732 1/2 KRAUSS Michel 2030 [1] [0]
20 [1] [0] DE LUSSAC Rainier 1734 1/2 EGRETEAU Eric 2023 [1] [0]
21 [1] [0] LARAND Manuel 2013 1-0 MIDY Robin 1701 [1] [0]
22 [1] [0] DUPRE-DEPRIL Maxime 1705 0-1 GENDRE Pascal 1955 [1] [0]
23 [1] [0] KOZLOWSKI Thierry 1924 1-0 BONAS Jean-Marie 1734 [1] [0]
24 [0] [0] CHANDRAN Franck 1691 1/2 RINGOT Mathieu 1530 [0] [0]
25 [0] [0] MARUEJOLS Paul 1497 0-1 GAUCLAIN Loic 1682 [0] [0]
26 [0] [0] DE LUSSAC Octave 1512 0-1 EL ARCHI Yassir 1671 [0] [0]
27 [0] [0] HARUTYUNYAN Safar 1480 0-1 GITS Alexis 1671 [0] [0]
28 [0] [0] DUPRE-DEPRIL Baptiste 1666 1-0 SAUCEY Milena 1511 [0] [0]
29 [0] [0] JOUVE Alain 1665 0-1 GAZAGNES Jacques 1495 [0] [0]
30 [0] [0] BESNARD Sylviane 1289 1-0 LAURENT Matthieu 1658 [0] [0]
31 [0] [0] PIONNIER Camille 1450 0-1 EL ARCHI Jounaid 1656 [0] [0]
32 [0] [0] PLAUT Florian 1653 1-0 LANGEVIN Pauline 1493 [0] [0]
33 [0] [0] PIONNIER Samuel 1408 0-1 MEUNIER-PION Jean 1650 [0] [0]
34 [0] [0] HENRIO Patrice 1649 0-1 BRUNETEAU Damien 1466 [0] [0]
35 [0] [0] LE GUILLOU Francois 1617 1-0 HARUTYUNYAN Ruben 1428 [0] [0]
36 [0] [0] HATREL Arnaud 1387 0-1 TRIBOULET Benjamin 1614 [0] [0]
37 [0] [0] RIGAUD Alexandre 1611 1-0 EMINOVIC Dino 1478 [0] [0]
38 [0] [0] LEROI Matthieu 1430 1/2 MICHEL Christophe 1610 [0] [0]
39 [0] [0] THOMAS Robert 1424 0-1 ESTIEU Frederic 1602 [0] [0]
40 [0] [0] DECHY Benjamin 1591 1-0 BOURDEAUX Gabin 1396 [0] [0]
41 [0] [0] PINEAU Pierre 1585 0-1 BIGNAND Claire 1473 [0] [0]
42 [0] [0] GREMY Paul 1560 1/2 EDON Didier 1300 [0] [0]
43 [0] [0] LEROI Sebastien 1360 1-0 MARCHAL Andre 1560 [0] [0]
44 [0] [0] OUVRARD Fabien 1290 1/2 RINGOT Maxime 1540 [0] [0]
45 [0] [0] GUINDEUIL Philippe 1534 1-0 CHABON Rolando 1443 [0] [0]
   

Résultats Ronde 2

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [2] [1] MALEKI Nicolas 2119 0-1 DGEBUADZE Alexandre 2527 [2] [1]
2 [2] [1] LALIC Bogdan 2474 1-0 BURILLE Matthieu 2076 [2] [1]
3 [2] [1] SHIRAZI Kamran 2380 1-0 PICARD Remi 2073 [2] [1]
4 [2] [1] MASSET Jacques 2084 1/2 SAUCEY Michel 2247 [2] [1]
5 [2] [1] PERIC Slavisa 2225 1/2 LARAND Manuel 2013 [2] [1]
6 [2] [1] CAREIL Jerome 2070 0-1 LOIRET Stanislas 2211 [2] [1]
7 [2] [1] PICARD Clement 2190 1/2 KOZLOWSKI Thierry 1924 [2] [1]
8 [2] [1] GENDRE Pascal 1955 0-1 DEVALLEE Jeremie 2154 [2] [1]
9 [1,5] [0,5] KRAUSS Michel 2030 1/2 GINOVART Axel 1820 [2] [1]
10 [1,5] [0,5] GAUTHIER Cyrille 1847 0-1 LEGKY Nikolay A 2397 [1,5] [0,5]
11 [1,5] [0,5] ROUSSEL Glenn 1877 1/2 SALLES Louis 2170 [1,5] [0,5]
12 [1,5] [0,5] MARIE Florian 1728 0-1 BATTEUX Mickael 2074 [1,5] [0,5]
13 [1,5] [0,5] LIVENAIS Jean-Rene 1706 0-1 SALVAING Jean-Louis 2035 [1,5] [0,5]
14 [1,5] [0,5] EGRETEAU Eric 2023 0-1 DROCHON Francois 1732 [1,5] [0,5]
15 [1] [0] MAYER Philippe 2162 1-0 DE LUSSAC Rainier 1734 [1,5] [0,5]
99 [1] [0] LJUBOTINA Lazo 1909 1/2 DUPRE-DEPRIL Baptiste 1666 [1] [1]
17 [1] [1] GAUCLAIN Loic 1682 1-0 VILAIN Thomas 1879 [1] [0]
18 [1] [1] EL ARCHI Yassir 1671 0-1 SAUCEY Capucine 1855 [1] [0]
19 [1] [0] AUBRY Justin 1842 0-1 PLAUT Florian 1653 [1] [1]
20 [1] [1] GITS Alexis 1671 0-1 DUPRE-DEPRIL Tom 1823 [1] [0]
21 [1] [0] PERRIN Vincent 1799 1/2 LE GUILLOU Francois 1617 [1] [1]
22 [1] [0] DE LUSSAC Estephe 1777 1-0 RIGAUD Alexandre 1611 [1] [1]
23 [1] [1] EL ARCHI Jounaid 1656 1-0 BARON Anthony 1773 [1] [0]
24 [1] [0] MEUNIER-PION Francois 1759 1/2 DECHY Benjamin 1591 [1] [1]
25 [1] [1] MEUNIER-PION Jean 1650 0-1 DUVAL Claire 1755 [1] [0]
26 [1] [0] HOCHER Eugene 1754 1-0 GUINDEUIL Philippe 1534 [1] [1]
27 [1] [1] ESTIEU Frederic 1602 0-1 SERRE Jean-Philippe 1751 [1] [0]
28 [1] [1] GAZAGNES Jacques 1495 0-1 MOLHO Antoine 1749 [1] [0]
29 [1] [0] BONAS Jean-Marie 1734 0-1 LEROI Sebastien 1360 [1] [1]
30 [1] [1] BIGNAND Claire 1473 0-1 DUPRE-DEPRIL Maxime 1705 [1] [0]
31 [1] [0] MIDY Robin 1701 1-0 BESNARD Sylviane 1289 [1] [1]
32 [1] [1] BRUNETEAU Damien 1466 0-1 CHANDRAN Franck 1691 [0,5] [0,5]
33 [0,5] [0,5] MICHEL Christophe 1610 1-0 OUVRARD Fabien 1290 [0,5] [0,5]
34 [0,5] [0,5] RINGOT Mathieu 1530 1/2 GREMY Paul 1560 [0,5] [0,5]
35 [0,5] [0,5] RINGOT Maxime 1540 1/2 LEROI Matthieu 1430 [0,5] [0,5]
36 [0,5] [0,5] EDON Didier 1300 0-1 JOUVE Alain 1665 [0] [0]
37 [0] [0] LAURENT Matthieu 1658 1/2 HARUTYUNYAN Safar 1480 [0] [0]
38 [0] [0] EMINOVIC Dino 1478 1-0 HENRIO Patrice 1649 [0] [0]
39 [0] [0] CHABON Rolando 1443 0-1 PINEAU Pierre 1585 [0] [0]
40 [0] [0] MARCHAL Andre 1560 0-1 PIONNIER Camille 1450 [0] [0]
41 [0] [0] HARUTYUNYAN Ruben 1428 1-0 DE LUSSAC Octave 1512 [0] [0]
42 [0] [0] SAUCEY Milena 1511 1-0 THOMAS Robert 1424 [0] [0]
43 [0] [0] BOURDEAUX Gabin 1396 1-0 MARUEJOLS Paul 1497 [0] [0]
44 [0] [0] LANGEVIN Pauline 1493 1/2 PIONNIER Samuel 1408 [0] [0]
45 [0] [0] HATREL Arnaud 1387 1-F EXEMPT