Archives la Membrolle

Open de La Membrolle 2010 

Deux Opens étaient organisés par le club de La Membrolle
durant le week-end de Pâques (03, 04 et 05 avril 2010)

Plusieurs membres de notre club se sont mesurés à quelques pointures nationales et internationales!

Open B aux - de 1700


Ronde 1 : 
Jean commence par ouvrir le bal en l’emportant sans jouer 
Son adversaire ne s’est pas présenté 

Nolwenn donne beaucoup trop de pion pour s’en sortir… 

François prend son temps avant de passer à l’offensive pour l’emporter 

Fred assume son rang de n°1 du tournoi et l’emporte 




Ronde 2: 

Jean est opposé à un membre du club de St Cyr en Val 
Il gagne rapidement un pion, 
Mais il a toutes les peines du monde pour valoriser ce petit avantage 


François l’emporte sans le moindre souci 

Nolwenn l’emporte très rapidement 

Fred doit s’employer pour prendre l’avantage,
Mais il commet l’irréparable et s’incline 



Ronde 3 

Duel féminin pour Nolwenn 
Après un début quelque peu poussif, 
Elle profite de quelques imprécisions de son adversaire pour l’emporter

Fred l’emporte échange toutes les pièces 
pour l’emporter en finale de pions 


Jean doit faire face au bourreau des Orléannais 
Lors de la coupe J.C Loubatière du week-end dernier 
Il gère admirablement son ouverture, 
Il obtient un pion, puis une pièce nette de plus aux abords de la finale ! 
Mais les démons du blitz l’envahissent… 
Non seulement il lâche sa pièce , mais il perd un pion au passage… 
Sa précipitation ne lui permet pas de sauver le demi-point. 


François fait face au tombeur de Fred lors de la ronde précédente 
Il grappille une pièce en milieu de jeu 
Le reste n’est qu’une question de technique 
Mais il se fait quelques frayeurs en zeïtnot... 
Il répète finalement la position 


Un joueur a encore perdu sa partie sans avoir pris le temps de jouer
Son téléphone s'est invité malencontreusement… 



Ronde 4 : 
Nolwenn a fort à faire face à un “ancien” 
Mais contre toute attente, 
Elle se retrouve très rapidement avec une Tour de plus! 
Mais un petit incident va enrayer la machine… 
Elle commet un coup illégal… 
Sans réel dommage à première vue, mais… 
Ce petit incident va lui faire perdre le fil 
Elle enchaîne plusieurs erreurs qui entraîne sa perte 

Jean se remet dans le bon sens en l’emportant rapidement 

Fred doit s’employer pour se défaire d’une Poussine qui monte qui monte… 
La partie se dirige tranquillement vers le partage du point lorsque… 
Fred ne trouve pas mieux que d’offrir un mat en 1 coup sur un plateau! 


François l’emporte sans trop de soucis 


Le bilan à mi-parcours est de:

Nolwenn et Fred avec 2pts/4 
Jean avec 3pts/4 
François avec 3.5pts/4 


Ronde 5 

Jean l’emporte assez rapidement 
avec une magnifique combinaison de mat à la clé 


Fred finit la journée sur une bonne note 

Nolwenn gaffe en offrant une pièce et s’incline 


François joue la tête de série n°2 du tournoi 
Il semble très rapidement mal embarqué 
Son adversaire s’enflamme et sacrifie du matériel (à tort) 
Se rendant compte de son erreur, il répète la position… 
François fait alors une demande de “nullité” pour une répétition de position… 
Jusque la, rien d’anormal, mais… 
au moment de sa demande,
L'arbitre constate qu'il a déjà jouer son coup sur l'échiquier
Redonnant ainsi le trait à son adversaire... 
Sur ce fait, l’arbitre refuse sa demande… 
La partie continue donc... 
Quelques coups plus tard, la nulle est signée




Ronde 6 

Nolwenn ne rencontre aucune difficulté et l’emporte rapidement 

Fred affronte un jeune joueur de St Cyr en Val 
Il grappille un pion dans l’ouverture, puis fructifie ce bonus 

François est opposé à un tout jeune adversaire non classé 
Il monte une attaque en règle 
Gagne un pion au passage et… 
Ne trouvant pas la combinaison gagnante 
Il répète la position 

Jean rencontre un adversaire fougueux 
Il anihile son attaque, transpose en finale 
Et se permet de le mater! 



Ronde 7


Nolwenn est opposée à une autre féminine 



Fred est confronté au n°2 du tournoi 
Le n°1 face au n°2, 
Ils envisageaient tous les deux de se rencontrer sur la table 1 
et non sur la 6… 
Après la perte d’une pièce, il la récupère un peu plus tard 
Mais au prix de quelques pions… 
Il s’incline logiquement 


François rencontre un adversaire du même niveau que lui 
Il ne prend pas de risque et partage le point tranquillement 


Jean joue table 2! 
Il tente une combinaison pour gagner la Dame adverse… 
Mais sans succès… 
Au final, il se retrouve en finale avec un pion de moins. 
C’est suffisant pour son adversaire



Ronde 8 

Nolwenn rencontre un joueur d’attaque 
Elle concède rapidement une pièce à la sortie de l’ouverture 
Et doit baisser pavillon 
Elle termine son tournoi avec 4pts/8 

Fred profite d’une offrande de Dame pour l’emporter

Il termine avec 5pts/8 

Jean retourne dans ces travers en blitzant son adversaire 
Il se fait mater en…8 coups ! 
Il fait un score de 5pts/8 


François rencontre le champion Régional Poussin 
Il profite de la précipitation de celui-ci pour récupérer du matériel 
Le reste n’est qu’une formalité 
Il termine son solide tournoi invaincu! 
Il fait un score de 6pts/8 


Le tournoi est remporté par un jeune Castelroussin
Qui est encore non classé (plus pour longtemps!) 
Il a tout écrasé sur son passage en effectuant un parcours sans faute 
Avec un score de 8pts sur 8 !!! 





3e Open d'Echecs de la Choisille en Touraine - B
Grille américaine après la ronde 8
Pl NomEloCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07Rd08PtsBu.Perf.FFE
1PHELIPPOT Geoffrey1299CadMFRACVL+10B+34N+17B+15N+16B+5B+2N+4N84221802183
2GENNETAY Joseph1460CadMFRACVL>67B+21B=6N+13B+11N+23B-1B+12N6,54417661727
3HURAULT Frederic1670SenMFRAPDL+37N+33B+12N-4B=6N+11B+21N+10B6,54117941794
4GAUCLAIN Loic1623SenMFRACVL+25B+35N+31B+3N-5N+19B+17N-1B643,516751641
5DUBERTRAND Bernard1647VetMFRAAQU+36B+22N+49B+27N+4B-1N-10B+15N641,516171594
6MEUNIER-PION Francois1590SenMFRACVL+47N+51B=2B+29N=3B=27N=15B+22N638,516281652
7LAUDAT Philippe1430SenMFRACVL>80N-16N+30B-18N+64B+20N+31B+17N635,515901600
8VALLEE Amandine1513JunFFRAPDL+60B+66N-16B+38N+18B-15N+41B+24N633,516021632
9VILAIN Matthieu1520BenMFRACVL-66B-15N+67B+48N+43B+35N+18B+16N632,515621552
10LATAPIE Frederic1613SenMFRACVL-1N+58B+40N+33B+28N=12B+5N-3N5,54115771530
11KNEIB Bernard1542SenMFRAPDL+30B+42N=29B+24N-2B-3N+34B+27N5,53915441571
12DUJOLS Emile1530VetMFRACVL+52N+40B-3B+39N+35B=10N+27B-2B5,53815451571
13CLEMENT Christian1568VetMFRAPDL+46B=32N+20B-2N+29B-18N+38B+30N5,53715031479
14PETIT Celine1487SenFFRACVL+63B-20N-39B+60N+25B=30N+29B+41N5,53314431420
15ROGIER Nicolas1550SenMFRAPDL=58N+9B+32N-1B+50N+8B=6N-5B54315291493
16LEYER Teddy1636SenMFRAPDL+55N+7B+8N+28B-1N-17B+23N-9B542,515331499
17MEUNIER-PION Jean1550PouMFRACVL>81B+57B-1N+36N+31B+16N-4B-7B54014951457
18POULIN Nicolas1540CadMFRACVL+48N-28B+37N+7B-8N+13B-9N+45B53914931484
19CAILLAT Andre1530VetMFRACVL+38B+45N-27B+25N+22B-4N-24B+39N537,514681485
20EMINOVIC Dino1009PouMFRACVL+50N+14B-13N-22N+42B-7B+40N+33B536,515181518
21ESTIEU Frederic1680SenMFRACVL+43B-2N+45B-35N+37B+36N-3B+42N536,514911284
22DUVAL Thomas1440PouMFRACVL+54N-5B+48N+20B-19N+56B+28N-6B536,514661481
23FRANCOIS Michel1590SenMFRACVL+39B-29N+43B+42N+34B-2N-16B+35N535,514911494
24MOREAU Hubert1560SenMFRAIDF+64N+59B-28N-11B+55N+40B+19N-8B53414881476
25NICOLAS-MANCEAU Maya1300BenFFRACVL-4N+76B+26N-19B-14N+63B+59N+44B533,514681424
26MARCHANT Hadelin1499SenMFRACVL-27B+60N-25B+66N-36B+58N+37B+38N53013231337
27 CHENEVAT Ruben1099PupFRACVL+26N+44B+19N-5B+49N=6B-12N-11B4,540,515351499
28DE LUSSAC Octave1340BenMFRACVL+53B+18N+24B-16N-10B+34N-22B=31N4,537,515261514
29DUVAL Christophe1380SenMFRACVL+73N+23B=11N-6B-13N+49B-14N+50B4,53614741493
30LEQUEU Dominique1160SenMFRAPDL-11N+74B-7N+61N+57B=14B+50N-13B4,533,514051480
31BIGNAND Claire1470BenFFRACVL+62N+61B-4N+57B-17N+46B-7N=28B4,53314021368
32GRIMAUD Clement1350PupMFRAAUV+77N=13B-15B=41N-38B=66N+54N+49B4,53013151314
33GUINDEUIL Philippe1440SenMFRACVL>82B-3N+46B-10N+39B-38N+36B-20N436,513471351
34FALLA Damien1499SenMFRACVL+65N-1B+47N+59B-23N-28B-11N+55B43613691334
35GREGOIRE Roxanne1420PouFFRACVL+76N-4B+56N+21B-12N-9B+55N-23B435,514371446
36GUTIERREZ Pierre1300BenMFRACVL-5N+54B+44N-17B+26N-21B-33N+61B434,514171375
37PETIT Mathias1330PupMFRACVL-3B+63N-18B+53N-21N+65B-26N+62B43413661329
38RAFFAULT Valerian1150BenMFRACVL-19N+79B+51N-8B+32N+33B-13N-26B43314031546
39STRULLU Nolwenn1290BenFFRACVL-23N+73B+14N-12B-33N+61B+57N-19B43213921378
40BAZART Jean-Paul1330VetMFRACVL+68B-12N-10B+69N+52B-24N-20B+60N43213421312
41KOLISSO Bernardin1519SenMFRACVL-56N+65B=55N=32B+47N+59B-8N-14B43213381319
42ENGLER Patrick1340SenMFRACVL+74N-11B+72N-23B-20N+48B+56N-21B431,513361342
43LATAPIE Joel1330VetMFRACVL-21N+62B-23N+65B-9N+72B-44N+56B431,513211302
44GOUIN Stephane1499SenMFRACVL+71B-27N-36B-52N+62B+64N+43B-25N43012131201
45EDON Didier1330SenMFRAPDL+79N-19B-21N-56B+67N+52B+46N-18N42912991302
46BROSSARD Alain1270SenMFRACVL-13N+77B-33N>72B+51B-31N-45B+57B42813201310
47GRIMAUD Jean-Claude1280SenMFRAAUV-6B+75N-34B+68N-41B-57N+72N+59B426,513011287
48DUPEUX Amelie1150PouFFRACVL-18B+53N-22B-9B+78N-42N+74B=51N3,53112651267
49NICOLAS Pascal1499SenMFRACVL+72N+56B-5N=50B-27B-29N+66B-32N3,53112441283
50LEWENKRON David1390SenMFRACVL-20B+71N+69B=49N-15B+51N-30B-29N3,530,512631197
51SIAUGUES Jean-Claude1430VetMFRAIDF+78B-6N-38B>71N-46N-50B+65N=48B3,52911551096
52LEROY Mateo1140PouMFRACVL-12B-68N+76B+44B-40N-45N=53B+63B3,528,512011155
53LEROI Matthieu1009PpoMFRACVL-28N-48B+62N-37B+71N-55B=52N+67B3,52811361122
54BROSSARD Hugo1020PouMFRACVL-22B-36N=70B-63N+68B+71N-32B+66N3,526,511491125
55GUTIERREZ Yann1300PupMFRACVL-16B+78N=41B=58N-24B+53N-35B-34N33112731243
56ADAM Flavia1099PupFFRACVL+41B-49N-35B+45N+70B-22N-42B-43N330,512501242
57FOERSTER Evelyne1350SenFFRACVL+69B-17N+68B-31N-30N+47B-39B-46N329,511901132
58OREFICE Hubert1199MinMFRACVL=15B-10N+61N=55B-59N-26B-62N+75B32912221196
59LEROI Sebastien1420SenMFRACVL+75B-24N+66B-34N+58B-41N-25B-47N32912061173
60BONNICHON Quentin1099PupMFRAAUV-8N-26B+73N-14B-61B+70N+75N-40B328,511801126
61DEDENON Quentin1009PpoMFRACVL+70B-31N-58B-30B+60N-39N+68B-36N327,511341101
62BIGNAND Helene1040PouFFRACVL-31B-43N-53B+76B-44N+69N+58B-37N32711541114
63PETIT Johan1090PouMFRACVL-14N-37B-74N+54B+79B-25N+64B-52N32710901062
64COLLET Jeremy1199BenMFRACVL-24B-69N+78B+79N-7N-44B-63N+72B32511041000
65FAYOLLE Antoine1099PupMFRACVL-34B-41N+75B-43N+69B-37N-51B+76N324,511761158
66BROSSAS Claude1110VetMFRACVL+9N-8B-59N-26B+75N=32B-49N-54B2,53311671170
67SOUDE Clara1040BenFFRACVL<2N -9N+73B-45B=68N+70B-53N2,529,511421094
68RINGOT Mathieu1009PpoMFRACVL-40N+52B-57N-47B-54N=67B-61N+74N2,526,510331020
69GRIMAUD Heloise1009PpoFFRAAUV-57N+64B-50N-40B-65N-62BEXE=71N2,526,510011000
70BONVILLE Charles1399JunMFRAPDL-61N-72B=54N+74B-56N-60B-67NEXE2,524,510001000
71THION Philippe Emmanuel1099PupMFRACVL-44N-50B+77N<51B-53B-54B+73N=69B2,52310611000
72THION Victorien1099PupMFRACVL-49B+70N-42B<46N+74N-43N-47B-64N22610551016
73GOUIN Olivier1009PpoMFRACVL-29B-39N-60B-67N-76NEXE-71B+79B224,510001000
74MICHAUX Valentin1009PouMFRACVL-42B-30N+63B-70N-72B+76N-48N-68B22410001000
75DE LUSSAC Alienor1009PpoFFRACVL-59N-47B-65NEXE-66B+79N-60B-58N22310001000
76DAVID Hugo1009PouMFRACVL-35B-25N-52N-62N+73B-74B+79N-65B222,510001000
77 LANDRON Audrey1009PpoFRACVL-32B-46N-71B-78NEXE   129,51000 
78 ANDRE Arthur1009PouFRACVL-51N-55B-64N+77B-48B   126,51000 
79THOMAZEAU Laetitia1009PouFFRACVL-45B-38NEXE-64B-63N-75B-76B-73N12310001000
80BORGES Samuel1010PouMFRACVL<7B       033,5  
81MEREL Margot1199BenFFRACVL<17N       032,5  
82CHAPRON Marcel1020VetMFRACVL<33N       031,5  

mardi 6 avril 2010 / 



Open A de l'Open de La Membrolle du 03 au 05/04/2010

3e Open d'Echecs de la Choisille en Touraine - A
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Perf. FFE
1 m NINOV Nikolai 2501 Sen BUL CAZ +48B +19N +16B +6N +3B =2N 5,5 26,5 2680  
2 m MULLON Jean-Baptiste 2439 Sen FRA IDF +22N +30B +32N +4B +15N =1B 5,5 25,5 2639 2652
3 m TERRIEUX Kevin 2423 Sen FRA BRE +44N +49B +31N +8B -1N +10B 5 25 2521  
4 m KIZOV Atanas 2398 Sen MKD CVL +45B +12N +34B -2N +17B +16N 5 25 2397  
5 f BEDOUIN Xavier 2375 Sen FRA PCH +56N +27B +23N =10B =9N +18B 5 24 2447  
6 m DAVID Vincent 2418 Sen FRA CVL +39N +24B +63N -1B +33N +15B 5 23 2449  
7 m DRAGOJLOVIC Andjelko 2422 Sen SRB CVL =11B +13N +87B =9N +48B +20N 5 22,5 2446 2374
8 m PIANKOV Evgenij 2337 Vet UKR IDF +75B +18N +53B -3N +51B +26N 5 21,5 2336  
9 g GULIYEV Namig 2516 Sen AZE CVL +33N +14B =21N =7B =5B +40N 4,5 25,5 2447  
10 m DELORME Axel 2429 Jun FRA IDF +17B +35N +50B =5N +11B -3N 4,5 25 2375  
11 BURILLE Matthieu 1916 Jun FRA CVL =7N +37B +98N +66B -10N +30B 4,5 20,5 2118 2300
12 ARMAND Jerome 2030 Sen FRA PCH +79N -4B +71N =31B +41N +34B 4,5 20,5 2023 2060
13 CAREIL Jerome 2081 Sen FRA CVL =37N -7B +93N +78B +39N +38B 4,5 20 2098 2088
14 ALLORANT Adrien 2085 Cad FRA CVL +95B -9N +64B =50N +44B +42N 4,5 19 2093 2158
15 LE GOFF Damien 2281 Sen FRA BRE +38N +25B +72N +21B -2B -6N 4 24,5 2272  
16 GAULIN Baudoin 2112 Sen FRA PDL +113N +41B -1N +55B +25N -4B 4 23 2131 2148
17 RICHET Vincent 1934 Sen FRA PDL -10N +28B +69N +29B -4N +54B 4 23 1979  
18 EGRETEAU Eric 2009 Sen FRA PDL +76N -8B +58N +23B +36N -5N 4 22,5 2031  
19 PICARD Remi 2057 Sen FRA PCH +47B -1B +46N +68N -26B +31B 4 22,5 1988  
20 FRICK Christoph 2225 Vet GER   -25N +83B +62N +52B +22N -7B 4 21,5 2101  
21 BONN Thomas 2253 Cad FRA PCH +51B +43N =9B -15N =50B +52N 4 21 2204 2130
22 LE DIOURON Aurelie 1956 Sen FRA BRE -2B +61N +59B +87N -20B +57N 4 20,5 1982  
23 POULAUD Maxime 1641 Cad FRA CVL +89B +47N -5B -18N +60B +48N 4 20,5 1947 2370
24 VIDAL Llewellyn 2011 Cad FRA CVL +42B -6N +84B -36N +68B +55N 4 20 1941 1947
25 ARENE Olivier 1844 Sen FRA CVL +20B -15N +90B +73N -16B +53N 4 19,5 1988 2075
26 DUSSERT Philippe 1830 Sen FRA CVL -32N +77B +94N +70B +19N -8B 4 19,5 1969 2046
27 HUBERT Raphael 1993 Jun FRA CVL +55B -5N -36B +102N +91B +50N 4 18 1921 1892
28 DUPRE-DEPRIL Tom 1717 Cad FRA CVL +59B -17N -35B +108N +65B +49N 4 17 1904 1904
29 CHATELAIN Antoine 1618 Vet FRA BNO +109B -52N +45B -17N +64B +51N 4 16,5 1876 1876
30 DEVALLEE Jeremie 2044 Jun FRA CVL +60B -2N +57B +74N =42B -11N 3,5 22 1936 1884
31 DUTREUIL Raphael 1693 Ben FRA CVL +90B +75N -3B =12N +43B -19N 3,5 21,5 1985 2192
32 SPITZ Christophe 2129 Sen FRA CVL +26B +64N -2B -42N +66N =46B 3,5 21,5 1956 1853
33 HUMEAU Mickael 1963 Sen FRA PDL -9B +57N +65B +53N -6B =36B 3,5 21,5 1933  
34 VILAIN Thomas 1672 Ben FRA CVL +103N +56B -4N +49B =40B -12N 3,5 20,5 1969 2179
35 BRIQUET Jean-Pierre 2051 Sen FRA CVL +86N -10B +28N =41B -38N +71B 3,5 20,5 1937 1920
36 BONAS Jean-Marie 1654 Sen FRA CVL +100N -38B +27N +24B -18B =33N 3,5 20,5 1936 2000
37 DE LUSSAC Maxence 1813 Min FRA CVL =13B -11N +81B -43N +80B +67N 3,5 20 1846 1846
38 HORI Shinya 1870 Sen FRA CVL -15B +36N =67B +99N +35B -13N 3,5 19,5 1910 1932
39 PIMBERT Jerome 1889 Sen FRA CVL -6B =74N +85B +67N -13B +84N 3,5 19,5 1883 1888
40 SALVAING Jean-Louis 2015 Sen FRA CVL -41N +62B +82N +63B =34N -9B 3,5 19,5 1879 1858
41 FOLLEREAU Xavier 1769 Sen FRA CVL +40B -16N +108B =35N -12B +73N 3,5 19 1924 1924
42 EL FAKKAK Radouan 1759 Sen FRA CVL -24N +88B +101N +32B =30N -14B 3,5 18,5 1930 1969
43 BORGES Joachim 1989 Sen FRA CVL +83N -21B =78N +37B -31N +77B 3,5 18,5 1868 1868
44 POTAUX Olivier 1922 Sen FRA CVL -3B =68N +110B +80N -14N +63B 3,5 18 1884 1866
45 CHARRAIS Kevin 1888 Jun FRA CVL -4N +82B -29N +98B =63N +69B 3,5 18 1810 1800
46 ONEY Remel 1743 Jun TUR   +65B -48N -19B +90N +87B =32N 3,5 17 1864 1870
47 ANDRE Philippe 1806 Sen FRA CVL -19N -23B +103N =69B +98N +66B 3,5 16 1715 1697
48 MASSET Jacques 1963 Jun FRA CVL -1N +46B +77N +72B -7N -23B 3 23 1885 1858
49 BATTEUX Mickael 2018 Sen FRA PDL +52B -3N +61B -34N +58N -28B 3 21 1822 1783
50 SALLES Louis 1728 Ben FRA CVL +92N +114B -10N =14B =21N -27B 3 20,5 1966 2050
51 BOUDART Alain 1846 Sen FRA CVL -21N +58B +92N +54B -8N -29B 3 20,5 1806 1798
52 CHANDRAN Franck 1769 Sen FRA CVL -49N +29B +88N -20N +74B -21B 3 19,5 1855 1910
53 BINY Pierre 1637 Min FRA CVL +104N +113B -8N -33B +76N -25B 3 18,5 1797 1829
54 LE GUILLOU Marc 1530 Sen FRA CVL +91N =79B =68B -51N +61B -17N 3 17 1763 1810
55 GINOVART Axel 1752 Pup FRA BRE -27N +101B +104N -16N +72B -24B 3 17 1756  
56 DUPEUX Denis 1883 Sen FRA CVL -5B -34N +107B -65N +89B +91N 3 16,5 1716 1633
57 DUKE Nigel 1712 Vet FRA CVL +97N -33B -30N +106B +88N -22B 3 16 1772 1772
58 DUPRE-DEPRIL Baptiste 1691 Pup FRA CVL >112N -51N -18B +110N -49B +87N 3 16 1688 1688
59 RIOLAND Paul 1590 Ben FRA CVL -28N +100B -22N -76B +101N +96B 3 16 1646 1657
60 GILLES Francois 1787 Sen FRA CVL -30N -72B +100N +92B -23N +70B 3 16 1630 1537
61 MOTHERON Romain 1710 Sen FRA CVL +94N -22B -49N +104B -54N +88B 3 15,5 1676 1676
62 MOLHO Antoine 1744 Cad FRA CVL +102N -40N -20B -88B +97N +92B 3 15 1746 1746
63 BOUTANT Jade 1666 Cad FRA AQU +73B +95N -6B -40N =45B -44N 2,5 20 1798 1826
64 GAULIN Jean-Pierre 1750 Vet FRA PDL +114N -32B -14N +94B -29N =78B 2,5 18 1778 1785
65 MACKAY Mark 1605 Sen ENG PDL -46N +103B -33N +56B -28N =76B 2,5 18 1700 1721
66 THOMAS Robert 1377 Vet FRA CVL =98B +85N +80B -11N -32B -47N 2,5 18 1630  
67 LAURENT Matthieu 1580 Sen FRA CVL =71N =93B =38N -39B +82N -37B 2,5 17,5 1720 1720
68 HENRIO Patrice 1687 Vet FRA PDL +111N =44B =54N -19B -24N =81N 2,5 17,5 1696 1700
69 GAUTHIER Cyrille 1660 Ben FRA CVL -70B +105N -17B =47N +95B -45N 2,5 17 1670 1673
70 DUCASSE Arthur 1436 Cad FRA CVL +69N =71B =74B -26N =84B -60N 2,5 17 1661 1778
71 DROCHON Francois 1710 Sen FRA CVL =67B =70N -12B +105N =73B -35N 2,5 17 1619 1621
72 DE LUSSAC Estephe 1622 Ben FRA CVL +110B +60N -15B -48N -55N =79B 2,5 16,5 1712 1731
73 PALFRAY Jacques 1480 Vet FRA CVL -63N +102B +76N -25B =71N -41B 2,5 16,5 1664 1703
74 GOUBIN Jean-Bernard 1680 Sen FRA CVL +106N =39B =70N -30B -52N =86B 2,5 16 1680 1682
75 PECOT Matthias 1881 Sen FRA PDL -8N -31B +97N -91B =94N +98B 2,5 16 1671 1631
76 CODJOVI Brice 1755 Cad FRA CVL -18B +108N -73B +59N -53B =65N 2,5 16 1578 1578
77 BOURSIER Simon 1670 Ben FRA CVL +105B -26N -48B =95N +99B -43N 2,5 15,5 1700 1702
78 LE GUILLOU Francois 1677 Sen FRA CVL -108B +106N =43B -13N =81B =64N 2,5 15 1652 1649
79 JAURY Maxime 1770 Min FRA CVL -12B =54N -99B =85N +106B =72N 2,5 15 1578 1578
80 DUPRE-DEPRIL Maxime 1667 Ben FRA CVL =81N +99B -66N -44B -37N +100B 2,5 15 1523 1523
81 DE LUSSAC Rainier 1490 Pup FRA CVL =80B -98N -37N +93B =78N =68B 2,5 14,5 1633 1633
82 JOLLY Marie 1702 Cad FRA CVL +107B -45N -40B =89N -67B +99N 2,5 14,5 1596 1596
83 DUVAL Claire 1750 Pup FRA CVL -43B -20N -89B =103N +105B +102N 2,5 14 1626 1606
84 CYRILLE Dominique 1700 Sen FRA PCH -88N +111B -24N +101B =70N -39B 2,5 13,5 1574 1542
85 PHILIPPEAU Sylvain 1666 Sen FRA CVL =99N -66B -39N =79B =100N +104B 2,5 13 1495 1495
86 RIVIERE Philippe 1800 Sen FRA BRG -35B -87N -105B +111N +90B =74N 2,5 12 1586 1589
87 GAZAGNES Jacques 1541 Vet FRA PDL +93N +86B -7N -22B -46N -58B 2 19,5 1663 1732
88 QUINTELA Francis 1570 Sen FRA CVL +84B -42N -52B +62N -57B -61N 2 18 1611 1611
89 GENNESSEAUX Gabrielle 1420 Min FRA CVL -23N -92B +83N =82B -56N =93B 2 16 1570 1605
90 WOLFSTIRN Michel 1570 Sen FRA CVL -31N +91B -25N -46B -86N +109B 2 16 1562 1562
91 BOURSIER Claire 1680 Sen FRA CVL -54B -90N +109B +75N -27N -56B 2 15 1578 1578
92 BRUNETEAU Damien 1596 Sen FRA PCH -50B +89N -51B -60N +110B -62N 2 15 1530 1530
93 LE BRIS Gaetan 1690 Cad FRA CVL -87B =67N -13B -81N +103B =89N 2 15 1474 1435
94 LOUF Claude 1574 Vet FRA PDL -61B +109N -26B -64N =75B =95N 2 14,5 1601 1601
95 SELLAM Denis 1822 Sen FRA CVL -14N -63B +111N =77B -69N =94B 2 14,5 1578 1578
96   VERNADET Bernard 1731 Vet FRA CVL       >114B +108B -59N 2 14,5 1546  
97 LALLEMAND Bruno 1583 Vet FRA CVL -57B -110N -75B +109N -62B +108N 2 11 1472 1472
98 BIDAULT Cedric 1620 Sen FRA CVL =66N +81B -11B -45N -47B -75N 1,5 19 1537 1537
99 DECHY Benjamin 1460 Sen FRA CVL =85B -80N +79N -38B -77N -82B 1,5 16 1525 1548
100 CROZATIER Denis 1430 Vet FRA CVL -36B -59N -60B +107N =85B -80N 1,5 16 1466 1482
101 BINY Jean-Paul 1299 Sen FRA CVL EXE -55N -42B -84N -59B =106N 1,5 16 1248  
102 BOUDIN Raphael 1610 Sen FRA CVL -62B -73N +114N -27B =104N -83B 1,5 15 1527 1521
103 DUVAL Florence 1500 Sen FRA CVL -34B -65N -47B =83B -93N +110N 1,5 15 1462 1462
104 HEGEDUS Pascal 1400 Sen FRA CVL -53B +107N -55B -61N =102B -85N 1,5 14,5 1468 1492
105 RIGAUD Alexandre 1499 Sen FRA CVL -77N -69B +86N -71B -83N =107B 1,5 14 1504 1504
106 VIDEGRAIN Roger 1512 Sen FRA CVL -74B -78B >113N -57N -79N =101B 1,5 13,5 1266 1266
107 HAZARABEDIAN Guy 1570 Vet FRA PCH -82N -104B -56N -100B +111B =105N 1,5 10,5 1385 1388
108 DUPEUX Simeon 1501 Ben FRA CVL +78N -76B -41N -28B -96N -97B 1 17,5 1432 1432
109 BESNARD Sylviane 1340 Sen FRA CVL -29N -94B -91N -97B EXE -90N 1 15 1000 1000
110 LEON Richard 1380 Pup FRA PDL -72N +97B -44N -58B -92N -103B 1 14 1347 1361
111 POULIN Jean-Jacques 1540 Vet FRA CVL -68B -84N -95B -86B -107N EXE 1 14 1090 1090
112 CHATENAY Sebastien 1555 Sen FRA CVL <58B           0 17,5    
113 RIVIERE Jean-Pierre 1827 Sen FRA CVL -16B -53N <106B       0 17 1248  
114   LJUBOTINA Lazo 1967 Sen FRA CVL -64B -50N -102B <96N     0 16 1072  
ce site a été créé sur www.quomodo.com