Championnats du Loiret 2012

Les championnats du Loiret 2012 - Olivet - 18 et 19 février 2012





L' Open FIDE, du Comité Directeur 45 - Olivet, s'est déroulé lors du week-end du 18 et 19 février 2012.

La particularité de cet open était d'être divisé en deux tournois, le tournoi principal A ouvert à tous les joueurs licenciés A dont le classement ELO est inférieur ou égal à 2199 et un tournoi B ouvert à tous les joueurs licenciés A dont le classement ELO est inférieur ou égal à 1399. Le tournoi principal s'est joué en six rondes à la cadence Fischer (60' + 30s par coup) et l'open B en cinq rondes à la cadence Fischer (50' + 10s par coup). Le tournoi principal a désigné le premier joueur du département du Loiret au classement final comme étant le champion du Loiret 2012. (La réponse à la fin du reportage).

Le comité départemental du Loiret et le club "La Tour, prends garde !!" de Saint-Pryvé-Olivet en sont les organisateurs. L a salle des sports de la Vanoise, à Olivet, a été un très bon choix pour le lieu car ce gymnase est assez bien isolé thermiquement et bien chauffé. Peut-être que l'éclairage en fin de soirée était juste.





C'est par un samedi pluvieux, temps idéal pour jouer aux échecs car on a aucuns remords de ne pas être au soleil, que débute ce championnat. 

Eric Vignelles accueillait les joueurs pour les inscriptions.
Cela aura été un championnat de qualité car le tournoi principal A avait 52 joueurs inscrits dont 8 joueurs à plus de 2000 points ELO, soit une moyenne ELO de 1721 pour l'ensemble des joueurs. Des parties passionnées allaient être disputées.
De nombreux clubs locaux représentés dont le club USO Echecs avec 14 joueurs, christophe, maxime, alexandre, philippe, david, nino, françois, antoine, frédéric, jean, laurent, pierre, jacques, jean-claude. Il manquait notre bon médecin et président, Jean-François, qui était convalescent. 
Le tournoi B, avec 12 joueurs inscrits, avait une moyenne ELO de 1224 pour l'ensemble des joueurs. Trois joueuses, Léa, Léonore, Alexiane, du club USO Echecs participaient à ce tournoi B qui promettait lui aussi d'être très disputé.

Pour le bon déroulement de ce championnat, l'arbitrage était assuré par notre vénéré arbitre, serge.

Pour nous accompagner tout au long de cet open fide, une très belle buvette était à notre disposition. Il est toujours agréable de boire un café, une boisson et de manger un sandwich avec une portion de quatre-quarts. Un grand merci aux personnes qui se sont dévouées.
La buvette.
A 10h15, après les vérifications des inscriptions, les deux tournois A et B sont démarrés.
Commençons par suivre le tournoi B où trois joueuses du club sont inscrites, Léa, Léonore, Alexiane.

Samedi 18 février 2012, Open B, Ronde 1 à 10h15.

Blancs   Noirs
Tournan Léa (Pup) (1360) 1-0 BeneteauDesmoulieres Elian (Pou) (1240)
Berger Nicolas (1299) 0-1 Kuszel Léonore (Min) (1199)
Gomard Alexiane (Pou) (1009) 0-1 Lombardo Claude (1260)

Samedi 18 février 2012, Open B, Ronde 2 à 13h30.

Blancs   Noirs
Lombardo Claude (1260) 0-1 Tournan Léa (Pup) (1360)
Brossas Claude (Vét) (1310) 0-1 Kuszel Léonore (Min) (1199)
Gomard Alexiane (Pou) (1009) 0-1 BeneteauDesmoulieres Elian (Pou) (1240)

Samedi 18 février 2012, Open B, Ronde 3 à 17h.

Blancs   Noirs
Kuszel Léonore (Min) (1199) 0-1 Tournan Léa (Pup) (1360)
Gomard Alexiane (Pou) (1009) 0-1 Monnerie Marie-Christine (Vét) (1110)
A l'issue de cette première journée, Léa, en grande forme, a confirmé sa position de N°1 en gagnant ses trois matchs.
Léonore, aussi en grande forme, a gagné deux parties où ses adversaires avaient 100 points de plus au classement ELO. Elle a seulement trébuchée dans sa partie avec Léa.
Alexiane a bien joué mais l'expérience de ses adversaires a fait la différence. 


Pour ce Dimanche, elles avaient deux parties à jouer. C'était une journée plus détendue.

Dimanche 19 février 2012, Open B, Ronde 4 à 10h.

Blancs   Noirs
Tournan Léa (Pup) (1360) 1-0 Monnerie Marie-Christine (Vét) (1110)
Kuszel Léonore (Min) (1199) 1-0 Rocher Carole (1299)
Gomard Alexiane (Pou) (1009) 0-1 Conan Eric (1200)

Dimanche 19 février 2012, Open B, Ronde 5 à 13h.

Blancs   Noirs
Tournan Léa (Pup) (1360) 1-0 Brossas Claude (Vét) (1310)
Elazian Constantin (Pup) (1099) 0-1 Kuszel Léonore (Min) (1199)
Gomard Alexiane (Pou) (1009) 0-1 Boyard Jean-Pierre (Vét) (1299)
Les championnes du tournoi B.
Malgré ce Dimanche ensoleillé, Léa ne s'est pas déconcentrée car elle a gagné deux matchs difficiles face à des vétérans.
Léonore, non plus, ne s'est pas relâchée car elle a gagné ses deux matchs.
Alexiane a bien joué car elle ne s'est pas découragée. Elle est en progrès constant.

Tous ces bons résultats montrent que les cours, sous la houlette de thierry et nolwenn, ont porté leurs fruits.

Grille américaine Open B du championnat du Loiret 2012

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Perf.
1 TOURNAN Lea 1360 Pup FRA CVL +8B +7N +2N +5B +3B 5 14,5 1850
2 KUSZEL Leonore 1199 Min FRA CVL +9N +3N -1B +10B +4N 4 14,5 1526
3 BROSSAS Claude 1310 Vet FRA CVL +11N -2B +4N +8B -1N 3 15 1312
4 ELAZIAN Constantin 1099 Pup FRA CVL +10N +6N -3B +7N -2B 3 14 1325
5 MONNERIE Marie-Christine 1110 Vet FRA CVL -6B +10B +12N -1N +11B 3 10,5 1285
6 BOYARD Jean-Pierre 1299 Vet FRA CVL +5N -4B -8N +9B +12N 3 10 1238
7 LOMBARDO Claude 1260 Sen FRA CVL +12N -1B +9N -4B =10N 2,5 11,5 1229
8 BENETEAUDESMOULIERES Elian 1240 Pou FRA BNO -1N +12B +6B -3N -9N 2 13 1160
9 BERGER Nicolas 1299 Sen FRA CVL -2B +11N -7B -6N +8B 2 12,5 1150
10 ROCHER Carole 1299 Sen FRA CVL -4B -5N +11B -2N =7B 1,5 13,5 1048
11 CONAN Eric 1200 Sen FRA CVL -3B -9B -10N +12B -5N 1 9,5 1000
12 GOMARD Alexiane 1009 Pou FRA CVL -7B -8N -5B -11N -6B 0 11,5 1000
Ce tournoi B est gagnée par Léa, victorieuse sans aucune défaite. Elle réalise le score parfait de 5 sur 5.

Bravo, Léa !! et toutes nos félicitations à Léonore et Alexiane !

Pour le bon déroulement du tournoi principal A, notre vénéré arbitre a choisi les appariements accélérés du système de Haley.
Sans trop ennuyer les lecteurs je vais juste rappeler le principe.

Ce système d'accélération pondère les scores des joueurs en fonction de leur valeur intrinsèque. Pour cela, on ajoute des "points fictifs" aux forts joueurs, mais uniquement pour effectuer les appariements. On leur attribue un point fictif avant la première ronde comme s'il était le résultat d'une ronde précédemment jouée. Ainsi les appariements de la première ronde seraient ceux d'une seconde ronde jouée normalement dans laquelle tous les joueurs forts auraient battu leur adversaire.
Les conséquences sont les suivantes:
  • les joueurs les plus forts se rencontrent dès la première ronde.
  • les plus faibles jouent entre eux dès la première ronde.
  • lors de la deuxième ronde, les forts qui auront perdu rencontreront les faibles qui auront gagné.
A l'issue de la deuxième ronde, on enlève les points fictifs et chaque participant retrouvera son nombre réel de points.

Le tournoi principal.

Samedi 18 février 2012, Open A, Ronde 1 à 10 h 15.

Blancs   Noirs
Smadja Alexandre (1845) 0-1 Spitz Christophe (2139)
Touzeau Maxime (Jun) (1935) 1-0 Graciette Paul (1696)
Dussert Philippe (1810) 0-1 Antoine Jean-Luc (Vét) (2054)
Hakimi David (Cad) (1726) 1-0 Ljubotina Lazo (1978)
Petrera Salvatore (Vét) (1655) 1-0 Rodemacq Jacques (Vét) (1460)
Meunier-Pion François (1720) 0-1 Humeau Mickael (1941)
Salgues Philippe (1944) 1-0 Molho Antoine (Jun) (1723)
Estieu Frédéric (1613) 0-1 Grimaud Clément (Benj) (1422)
Meunier-Pion Jean (1690) 1-0 Bonenfant Léo (Vét) (1523)
Rocher Guillaume (Min) (1520) 1/2 Pommier Laurent (1684)
Richard-Foussier Benoit (1680) 1-0 Poirier Pierre (1499)
Michel Jean-Claude (Vét) (1250) EXE  
Dès la ronde 1, nous avions deux matchs "locaux". Il y en aura d'autres car nous étions quatorze du club USO Echecs.
Christophe a gagné Alexandre et Nino a gagné Jacques.

Laurent a partagé le point avec un minime, guillaume.

Les félicitations pour david qui a gagné Ljubotina Lazo du club "Chevau-légers de la choisille".

Samedi 18 février 2012, Open A, Ronde 2 à 13 h 30.

Blancs   Noirs
Spitz Christophe (2139) 1/2 Touzeau Maxime (Jun) (1935)
Belland Michel (Vét) (1599) 0-1 Smadja Alexandre (1845)
Dimier Serge (Vét) (1534) 0-1 Dussert Philippe (1810)
Burille Matthieu (2030) 1-0 Hakimi David (Cad) (1726)
Brehier William (Jun) (1860) 1/2 Petrera Salvatore (Vét) (1655)
Martel Pierre (1420) 0-1 Meunier-Pion François (1720)
Molho Antoine (Jun) (1723) 1-0 Grimaud Clément (Ben) (1422)
Pommier Laurent (1684) 0-1 Estieu Frédéric (1613)
Ljubotina Lazo (1978) 1-0 Meunier-Pion Jean (1690)
Poirier Pierre (1499) 1-0 BeneteauDesmoulieres Mael (Pup) (1420)
Rodemacq Jacques (Vét) (1460) 0-1 Cauchy Simon (1400)
Graciette Paul (1696) 1-0 Michel Jean-Claude (Vét) (1250)
Pour cette ronde 2, nous avions deux matchs "locaux", des chocs de titans. 
Après une partie acharnée, christophe a partagé le point avec maxime.
Frédéric s'est imposé sur Laurent.

Les félicitations pour Pierre qui a gagné son premier match en tournoi et le retour de Nino, en grande forme, qui a partagé le point avec un fort joueur.

Samedi 18 février 2012, Open A, Ronde 3 à 17h

Blancs   Noirs
Zisa Simon (Cad) (1570) 0-1 Spitz Christophe (2139)
Touzeau Maxime (Jun) (1935) 1-0 Bigeard Nicolas (1809)
Smadja Alexandre (1845) 1-0 Gobeaut Claudine (1573)
Dussert Philippe (1810) 1-0 Bonenfant Léo (Vét) (1523)
Hakimi David (Cad) (1726) 1-0 Poirier Pierre (1499)
Rubino William (2089) 1-0 Petrera Salvatore (Vét) (1655)
Meunier-Pion François (1720) 1-0 Grimaud Jean-Claude (1270)
Michel Jean-Claude (Vét) (1250) 0-1 Molho Antoine (Jun) (1723)
Estieu Frédéric (1613) 1-0 Ljubotina Lazo (1978)
Meunier-Pion Jean (1690) 0-1 Devallee Jérémie (2147)
Pommier Laurent (1684) 1-0 Martel Pierre (1420)
BeneteauDesmoulieres Mael (Pup) (1420) 1-0 Rodemacq Jacques (Vét) (1460)
Pour cette ronde 3, nous avions deux matchs "locaux".
David a gagné Pierre et Antoine a gagné Jean-Claude. 

A remarquer la très belle victoire de Frédéric sur Lazo.
Bravo ! Quel talent !

Dimanche 19 février 2012, Open A, Ronde 4 à 9h

Blancs   Noirs
Spitz Christophe (2139) 1-0 Rubino William (2089)
Devallee Jérémie (2147) 1-0 Touzeau Maxime (Jun) (1935)
Vignelles Jeremy (1650) 0-1 Smadja Alexandre (1845)
Triboulet Benjamin (1570) 0-1 Dussert Philippe (1810)
Antoine Jean-Luc (Vét) (2054) 0-1 Hakimi David (Cad) (1726)
Petrera Salvatore (Vét) (1655) 1/2 Bigeard Nicolas (1809)
Burille Matthieu (2030) 1-0 Meunier-Pion François (1720)
Molho Antoine (Jun) (1723) 0-1 Chin David (1873)
Salgues Philippe (1944) 1-0 Estieu Frédéric (1613)
Poirier Pierre (1499) 0-1 Meunier-Pion Jean (1690)
Brehier William (Jun) (1860) 1-0 Pommier Laurent (1684)
Michel Jean-Claude (Vét) (1250) 0-1 Rocher Guillaume (Min) (1520)
Rodemacq Jacques (Vét) (1460) EXE  
La ronde 4 du tournoi principal A.
C'est un dimanche ensoleillé qui accueillait cette ronde 4.
Nous avions qu'un seul match "local".
Jean a gagné sur Pierre.

A remarquer la très belle victoire de christophe sur william, c'était presque une finale de tournoi.
David, vraiment en super forme, s'est imposé sur Jean-Luc. Une partie rocambolesque dont il a le secret.
Nino a partagé le point avec un fort joueur. 
 

Dimanche 19 février 2012, Open A, Ronde 5 à 12h30

Blancs   Noirs
Naudion Grégoire (Jun) (2163) 1/2 Spitz Christophe (2139)
Touzeau Maxime (Jun) (1935) 1/2 David Sébastien (1833)
Smadja Alexandre (1845) 0-1 Devallee Jérémie (2147)
Dussert Philippe (1810) 0-1 Salgues Philippe (1944)
Hakimi David (Cad) (1726) 0-1 Vidal Llewellyn (Jun) (1934)
Favre Mathieu (2051) 1-0 Petrera Salvatore (Vét) (1655)
Meunier-Pion François (1720) 1-0 Triboulet Benjamin (1570)
Estieu Frédéric (1613) 0-1 Molho Antoine (Jun) (1723)
Meunier-Pion Jean (1690) 0-1 Dimier Serge (Vét) (1534)
Pommier Laurent (1684) 1-0 Desmoulières Axelle (1770)
Braconnier Pierre (Cad) (1360) 1-0 Poirier Pierre (1499)
Rodemacq Jacques (Vét) (1460) 0-1 Grimaud Jean-Claude (1270)
Robin Corentin (Jun) (1450) 1-0 Michel Jean-Claude (Vét) (1250)
La ronde 5 du tournoi principal A.
Pour cette ronde 5 nous avions un match "local".
C'est Antoine qui s'est imposé sur Frédéric.

A noter le match nul entre deux prétendants au titre de champion du Loiret, christophe a partagé le point avec grégoire.
Maxime a partagé le point avec un fort joueur.
Le match des générations entre Jean et Serge Dimier a vu la victoire du plus expérimenté.

Dimanche 19 février 2012, Open A, Ronde 6 à 16h

Blancs   Noirs
Spitz Christophe (2139) 1-0 Chin David (1873)
Molho Antoine (Jun) (1723) 0-1 Touzeau Maxime (Jun) (1935)
Dimier Serge (Vét) (1534) 0-1 Smadja Alexandre (1845)
Graciette Paul (1696) 1/2 Dussert Philippe (1810)
David Sébastien (1833) 1-0 Hakimi David (Cad) (1726)
Petrera Salvatore (Vét) (1655) 1-0 Rocher Guillaume (Min) (1520)
Antoine Jean-Luc (Vét) (2054) 1-0 Meunier-Pion François (1720)
Grimaud Jean-Claude (1270) 0-1 Estieu Frédéric (1613)
Martel Pierre (1420) 0-1 Meunier-Pion Jean (1690)
Cauchy Simon (1400) 1/2 Pommier Laurent (1684)
Poirier Pierre (1499) 1-0 Gervais Mathieu (Cad) (1512)
Desmoulières Axelle (1770) 1-0 Rodemacq Jacques (Vét) (1460)
Bonenfant Léo (Vét) (1523) 1-0 Michel Jean-Claude (Vét) (1250)
Pour cette dernière ronde, nous avions un match "local".
Maxime a gagné sur Antoine.

Une bonne surprise avec la venue de Jean-François qui est venu assister à la fin du tournoi.

Christophe, en gagnant David Chin, s'est emparé sans le savoir du titre de champion du Loiret. Il ne le saura que plus tard après que Jean-François lui ait dit.

Voici la grille américaine du tournoi principal A :

Grille américaine Open A du championnat du Loiret 2012

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Perf.
1 SPITZ Christophe 2139 Sen FRA CVL +12N =8B +40N +6B =4N +9B 5 2222
2 BURILLE Matthieu 2030 Sen FRA CVL -22N +21B +26N +25B +15B +7N 5 2138
3 VIDAL Llewellyn 1934 Jun FRA LAN -4N +26B +50N +40B +21N +15B 5 2086
4 NAUDION Gregoire 2163 Jun FRA CVL +3B +10N +11B =15N =1B =5N 4,5 2230
5 SALGUES Philippe 1944 Sen FRA CVL +27B +7N -15N +28B +18N =4B 4,5 2122
6 RUBINO William 2089 Sen FRA CVL +13B =20N +23B -1N +16B =17N 4 2026
7 DEVALLEE Jeremie 2147 Sen FRA CVL +9N -5B +29N +8B +12N -2B 4 2025
8 TOUZEAU Maxime 1935 Jun FRA CVL +19B =1N +20B -7N =13B +27N 4 2012
9 CHIN David 1873 Sen FRA CVL -7B +24N +35B +27N +10B -1N 4 1989
10 GRACIETTE Antoine 2028 Sen FRA CVL +42B -4B +48N +22B -9N +20N 4 1966
11 ANTOINE Jean-Luc 2054 Vet FRA CVL +18N +22B -4N -21B +30N +25B 4 1938
12 SMADJA Alexandre 1845 Sen FRA CVL -1B +35N +37B +24N -7B +31N 4 1878
13 DAVID Sebastien 1833 Sen FRA CVL -6N +33B +34N =30B =8N +21B 4 1835
14 LJUBOTINA Lazo 1978 Sen FRA CVL -21N +29B -28N +50B +37N +22B 4 1800
15 BENETEAU Hubert 2144 Sen FRA BNO +16B +47N +5B =4B -2N -3N 3,5 2038
16 BREHIER William 1860 Jun FRA CVL -15N =23B +36N +32B -6N +26B 3,5 1854
17 FAVRE Mathieu 2051 Sen FRA IDF -20B +48N -24B +43N +23B =6B 3,5 1843
18 DUSSERT Philippe 1810 Sen FRA CVL -11B +31N +43B +33N -5B =19N 3,5 1779
19 GRACIETTE Paul 1696 Sen FRA CVL -8N +52B -30N +38B