Open B : 

Cinq joueurs représentent notre club : 
Jean Meunier-Pion, Nathalie Brichet, Mélanie Brichet, 
Nolwenn Strullu et Alexandre Aubry 


Ronde 1 : 

Le bilan de cette première ronde est de 4 victoires sur 5
C’est Alexandre qui doit s’incliner face
à l’une des toutes meilleures Poussines de la région



Loiret B novembre 2009
Résultats de la ronde 1
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[0]DEDISSE Mariane13800-1BRACONNIER Pierre1280[0]
2[0]HUILLET Matthieu12400-1MEUNIER-PION Jean1360[0]
3[0]LEGUET Alexia13501-FMAUGER Valentin1199[0]
4[0]ZISA Simon11990-1BRICHET Melanie1340[0]
5[0]LE BEUZE Nicolas13401/2BEAUFILS Remi1160[0]
6[0]BRIGEOT Benjamin11500-1STRULLU Nolwenn1330[0]
7[0]GREGOIRE Roxanne13201-0AUBRY Alexandre1099[0]
8[0]LASNE Axel10990-1BRICHET Nathalie1310[0]
9[0]LEGUET Thierry12991-0GRIMAUD Heloise1009[0]



Ronde 2: 

Fortunes diverses pour nos joueurs
Alexandre bénéficie de la méconnaissance technique de son adversaire 
pour arracher le demi-point Les trois féminines s’inclinent, 
pendant que Jean l’emporte à nouveau 


Loiret B novembre 2009
Résultats de la ronde 2
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[1]MEUNIER-PION Jean13601-0GREGOIRE Roxanne1320[1]
2[1]BRICHET Nathalie13100-1LEGUET Alexia1350[1]
3[1]BRICHET Melanie13400-1LEGUET Thierry1299[1]
4[1]STRULLU Nolwenn13300-1BRACONNIER Pierre1280[1]
5[0]DEDISSE Mariane13801-0LE BEUZE Nicolas1340[0,5]
6[0,5]BEAUFILS Remi11601-0HUILLET Matthieu1240[0]
7[0]AUBRY Alexandre10991/2ZISA Simon1199[0]
8[0]GRIMAUD Heloise10090-1BRIGEOT Benjamin1150[0]
9[0]LASNE Axel10991-FEXEMPT  



Ronde 3 : 

Mélanie et Alexandre s’inclinent
Nathalie et Nolwenn s’affrontent…
C’est l’ainée qui l’emporte
Jean poursuit son parcours sans faute 
Il enregistre sa troisième victoire 


Loiret B novembre 2009
Résultats de la ronde 3
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[2]BRACONNIER Pierre12800-1MEUNIER-PION Jean1360[2]
2[2]LEGUET Alexia13501-0LEGUET Thierry1299[2]
3[1]BRICHET Melanie13400-1BEAUFILS Remi1160[1,5]
4[1]BRIGEOT Benjamin11500-1DEDISSE Mariane1380[1]
5[1]BRICHET Nathalie13101-0STRULLU Nolwenn1330[1]
6[1]GREGOIRE Roxanne13201-0LASNE Axel1099[1]
7[0]HUILLET Matthieu12401-0AUBRY Alexandre1099[0,5]
8[0,5]ZISA Simon11991-0GRIMAUD Heloise1009[0]



Ronde 4: 

Alexandre remporte sa première victoire 
pendant que Mélanie s’enlise… 
Jean démontre sa supériorité dans cet Open 
en remportant (dans un duel de Poussins !) sa quatrième partie… 


Loiret B novembre 2009
Résultats de la ronde 4
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[3]MEUNIER-PION Jean13601-0LEGUET Alexia1350[3]
2[2,5]BEAUFILS Remi11600-1GREGOIRE Roxanne1320[2]
3[2]LEGUET Thierry12991-0DEDISSE Mariane1380[2]
4[2]BRACONNIER Pierre12800-1BRICHET Nathalie1310[2]
5[1]STRULLU Nolwenn13301/2ZISA Simon1199[1,5]
6[1]BRIGEOT Benjamin11501-0BRICHET Melanie1340[1]
7[1]LASNE Axel10990-1HUILLET Matthieu1240[1]
8[0,5]AUBRY Alexandre10991-0GRIMAUD Heloise1009[0]



Ronde 5 : 

Léger relâchement de Jean qui, dans un excès de confiance, 
concéde le partage du point avec Nathalie
Dans la rencontre opposant Mélanie et Nolwenn, 
c’est la première nommée qui l’emporte
C’est finalement avec un score de 4.5pts 
que Jean remporte cet Open B 2009 ! 


Loiret B novembre 2009
Résultats de la ronde 5
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[3]BRICHET Nathalie13101/2MEUNIER-PION Jean1360[4]
2[3]GREGOIRE Roxanne13201-0LEGUET Thierry1299[3]
3[3]LEGUET Alexia13500-1BEAUFILS Remi1160[2,5]
4[2]ZISA Simon11991/2BRACONNIER Pierre1280[2]
5[2]HUILLET Matthieu12400-1BRIGEOT Benjamin1150[2]
6[2]DEDISSE Mariane13801-0AUBRY Alexandre1099[1,5]
7[1]BRICHET Melanie13401-0STRULLU Nolwenn1330[1,5]
8[0]GRIMAUD Heloise10090-1LASNE Axel1099[1]



Classement final 


Loiret B novembre 2009
Grille américaine après la ronde 5
Pl NomEloCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsBu.FFE
1 MEUNIER-PION Jean1360PouFRACVL+11N+2B+9N+5B=4N4,514,51662
2 GREGOIRE Roxanne1320PouFRACVL+15B-1N+13B+3N+7B4141431
3 BEAUFILS Remi1160BenFRACVL=16N+11B+12N-2B+5N3,512,51465
4 BRICHET Nathalie1310SenFRACVL+13N-5B+14B+9N=1B3,512,51417
5 LEGUET Alexia1350PouFRACVL>17B+4N+7B-1N-3B3171294
6 DEDISSE Mariane1380PupFRACVL-9B+16B+8N-7N+15B3121309
7 LEGUET Thierry1299SenFRACVL+18B+12N-5N+6B-2N311,51349
8 BRIGEOT Benjamin1150MinFRACVL-14B+18N-6B+12B+11N38,51329
9 BRACONNIER Pierre1280MinFRACVL+6N+14N-1B-4B=10N2,5151318
10 ZISA Simon1199MinFRACVL-12B=15N+18B=14N=9B2,57,51207
11 HUILLET Matthieu1240BenFRACVL-1B-3N+15B+13N-8B2141084
12 BRICHET Melanie1340BenFRACVL+10N-7B-3B-8N+14B213,51167
13 LASNE Axel1099PupFRACVL-4BEXE-2N-11B+18N2121028
14 STRULLU Nolwenn1330BenFRACVL+8N-9B-4N=10B-12N1,513,51110
15 AUBRY Alexandre1099PupFRACVL-2N=10B-11N+18B-6N1,511,51082
16 LE BEUZE Nicolas1340MinFRACVL=3B-6N   0,514 
17 MAUGER Valentin1199MinFRACVL<5N    012,5 
18 GRIMAUD Heloise1009PpoFRAAUV-7N-8B-10N-15N-13B011,51000



Open A : 

21 représentants : 
Antoine Molho, Antoine Tixeront, Elodie Lecland, 
Edouard L’Huisset, Stéphane Tournan, Patricia Touchefeu, 
Philippe Dussert, Thomas Delannoy, Alain Aubry, 
Maxime Touzeau, Christian Furet, Philippe Derouette, 
Armand Dominguez, François Meunier-Pion, 
Jean Baptiste Bouchet, Frédéric Estieu, 
Sylvain Philippeau, Salvatore Petrera, Gérard Guibouret, 
El Hamy El Borrae et Christophe Spitz 


Ronde 1 : 


Sur les 36 tables en présence, 36 victoires ! 
Deux surprises (et non des moindres) 
Deux jeunes Orléannais (Edouard L’Huisset et Elodie Lecland) 
se sont offerts le scalp d’adversaires bien plus huppés qu’eux ! (1827 et 1770) 


Loiret A novembre 2009
Résultats de la ronde 1
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[0]LAURENT Julien G.23231-0ROCHE Gael1720[0]
2[0]PETRERA Salvatore17100-1LOIRET Stanislas2250[0]
3[0]MIETLICKI Richard21521-0BELLIR Miloud1700[0]
4[0]EL BORRAE El Hamy16990-1SPITZ Christophe2131[0]
5[0]RUBINO William20871-0GUIBOURET Gerard1680[0]
6[0]PHILIPPEAU Sylvain16720-1ALLORANT Adrien2077[0]
7[0]DUFOUR Olivier20721-0ESTIEU Frederic1660[0]
8[0]BOUCHET Jean-Baptiste16400-1GRACIETTE Antoine2068[0]
9[0]GROS Patrick20651-0BINY Pierre1621[0]
10[0]MEUNIER-PION Francois15700-1NORMAND Vincent2063[0]
11[0]DEVALLEE Jeremie20091-0HURAULT Frederic1560[0]
12[0]DOMINGUEZ Armand15500-1VIDAL Llewellyn2008[0]
13[0]NAUDION Gregoire19661-0GOBEAUT Claudine1532[0]
14[0]HAKIMI David15200-1HUMEAU Mickael1960[0]
15[0]TEIXEIRA Antonio19551-0CAILLET Arnault1500[0]
16[0]DEROUETTE Philippe15000-1LJUBOTINA Lazo1943[0]
17[0]BURILLE Matthieu18981-0FURET Christian1500[0]
18[0]SADOUNE Emilie15000-1TOUZEAU Maxime1888[0]
19[0]LEUBA Jean-Charles18801-0VIDEGRAIN Roger1500[0]
20[0]AUBRY Alain14090-1BREHIER William1873[0]
21[0]BARON Anthony18531-0DELANNOY Thomas1499[0]
22[0]TOUCHEFEU Patricia14990-1DUSSERT Philippe1847[0]
23[0]GILLES Denis18441-0TOURNAN Stephane1409[0]
24[0]THOMAS Robert14800-1MIGNARD Gregory1837[0]
25[0]DAO Cun-Viet-Thang18270-1LHUISSET Edouard1470[0]
26[0]DUVAL Claire14200-1VIDAL Frederic1820[0]
27[0]RIVIERE Philippe18001-0BINY Jean-Paul1380[0]
28[0]DUVAL Thomas13800-1MARIANI Frederic1793[0]
29[0]OURRAG William17721-0DUVAL Florence1360[0]
30[0]LECLAND Elodie13601-0FREMAUX Guillaume1770[0]
31[0]POMMIER Laurent17651-0TIXERONT Antoine1360[0]
32[0]ALEXANDRE Alain13400-1VIROT Laurent1750[0]
33[0]MOLHO Antoine17481-0GRIMAUD Clement1330[0]
34[0]DUVAL Christophe13200-1LEFEBVRE Remi1740[0]
35[0]RIPPE Christian17301-0GRIMAUD Jean-Claude1270[0]
36[0]DESCHERES Celine12300-1MEYER Matthieu1720[0]



Ronde 2 : 


Perf de Philippe (table 3,) Antoine (table 14), Christian (table 19) 
qui annulent face à des joueurs classés 2154, 1960 et 1827
Patricia (table 23) marque son premier point face à un joueur classé 1700
(avec une ouverture dont elle a le secret…) 


Loiret A novembre 2009
Résultats de la ronde 2
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[1]BREHIER William18730-1LAURENT Julien G.2323[1]
2[1]LOIRET Stanislas22501-0LEUBA Jean-Charles1880[1]
3[1]DUSSERT Philippe18471/2MIETLICKI Richard2152[1]
4[1]SPITZ Christophe21311-0BARON Anthony1853[1]
5[1]MIGNARD Gregory18370-1RUBINO William2087[1]
6[1]ALLORANT Adrien20771-0GILLES Denis1844[1]
7[1]VIDAL Frederic18201/2DUFOUR Olivier2072[1]
8[1]GRACIETTE Antoine20681-0RIVIERE Philippe1800[1]
9[1]MARIANI Frederic17930-1GROS Patrick2065[1]
10[1]NORMAND Vincent20631-0OURRAG William1772[1]
11[1]VIROT Laurent17500-1DEVALLEE Jeremie2009[1]
12[1]VIDAL Llewellyn20081-0POMMIER Laurent1765[1]
13[1]LEFEBVRE Remi17400-1NAUDION Gregoire1966[1]
14[1]HUMEAU Mickael19601/2MOLHO Antoine1748[1]
15[1]MEYER Matthieu17200-1TEIXEIRA Antonio1955[1]
16[1]LJUBOTINA Lazo19431-0RIPPE Christian1730[1]
17[1]LHUISSET Edouard14700-1BURILLE Matthieu1898[1]
18[1]TOUZEAU Maxime18881-0LECLAND Elodie1360[1]
19[0]FURET Christian15001/2DAO Cun-Viet-Thang1827[0]
20[0]FREMAUX Guillaume17701-0SADOUNE Emilie1500[0]
21[0]ROCHE Gael17201-0AUBRY Alain1409[0]
22[0]VIDEGRAIN Roger15000-1PETRERA Salvatore1710[0]
23[0]BELLIR Miloud17000-1TOUCHEFEU Patricia1499[0]
24[0]DELANNOY Thomas14990-1EL BORRAE El Hamy1699[0]
25[0]GUIBOURET Gerard16801-0THOMAS Robert1480[0]
26[0]TOURNAN Stephane14090-1PHILIPPEAU Sylvain1672[0]
27[0]ESTIEU Frederic16601-0DUVAL Claire1420[0]
28[0]BINY Jean-Paul13800-1BOUCHET Jean-Baptiste1640[0]
29[0]BINY Pierre16211-0DUVAL Thomas1380[0]
30[0]DUVAL Florence13600-1MEUNIER-PION Francois1570[0]
31[0]HURAULT Frederic15601-0ALEXANDRE Alain1340[0]
32[0]TIXERONT Antoine13601-0DOMINGUEZ Armand1550[0]
33[0]GOBEAUT Claudine15321-0DUVAL Christophe1320[0]
34[0]GRIMAUD Clement13300-1HAKIMI David1520[0]
35[0]CAILLET Arnault15001-0DESCHERES Celine1230[0]
36[0]GRIMAUD Jean-Claude12700-1DEROUETTE Philippe1500[0]



Ronde 3 : 


Les perfs sont à l’actif d' Edouard, Elodie et David qui réalisent un joli tir groupé 
en épinglant des joueurs classé au dessus des 1700 ! 
Gérard (table 13), Jean Baptiste (table 17) dynamitent deux « 1800 » 
Phil (table 22) perf à son tour face à un « 1740 » 
La petite anecdote de cette ronde se situe à la table 24
Patricia maitrise bien son sujet 
Elle affine les derniers préparatifs avant d’asséner la joute finale lorsqu’une douce mélodie retentit…
Ce n’est pas la cavalerie qui débarque, mais bel et bien son portable…
Bilan de l’opération? 
0-1 ! 


Loiret A novembre 2009
Résultats de la ronde 3
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[2]LAURENT Julien G.23231-0NORMAND Vincent2063[2]
2[2]DEVALLEE Jeremie20090-1LOIRET Stanislas2250[2]
3[2]NAUDION Gregoire19660-1SPITZ Christophe2131[2]
4[2]RUBINO William20871-0VIDAL Llewellyn2008[2]
5[2]TEIXEIRA Antonio19550-1ALLORANT Adrien2077[2]
6[2]BURILLE Matthieu18981/2GRACIETTE Antoine2068[2]
7[2]GROS Patrick20650-1LJUBOTINA Lazo1943[2]
8[1,5]MIETLICKI Richard21521-0TOUZEAU Maxime1888[2]
9[1,5]DUFOUR Olivier20720-1HUMEAU Mickael1960[1,5]
10[1,5]MOLHO Antoine17481/2DUSSERT Philippe1847[1,5]
11[1]LEUBA Jean-Charles18800-1VIDAL Frederic1820[1,5]
12[1]EL BORRAE El Hamy16990-1BREHIER William1873[1]
13[1]BARON Anthony18530-1GUIBOURET Gerard1680[1]
14[1]GILLES Denis18441/2ESTIEU Frederic1660[1]
15[1]PHILIPPEAU Sylvain16721/2MIGNARD Gregory1837[1]
16[1]RIVIERE Philippe18001/2BINY Pierre1621[1]
17[1]BOUCHET Jean-Baptiste16401-0MARIANI Frederic1793[1]
18[1]OURRAG William17721-0HURAULT Frederic1560[1]
19[1]MEUNIER-PION Francois15700-1FREMAUX Guillaume1770[1]
20[1]POMMIER Laurent17651/2GOBEAUT Claudine1532[1]
21[1]HAKIMI David15201-0VIROT Laurent1750[1]
22[1]DEROUETTE Philippe15001-0LEFEBVRE Remi1740[1]
23[1]RIPPE Christian17301-0CAILLET Arnault1500[1]
24[1]TOUCHEFEU Patricia14990-1MEYER Matthieu1720[1]
25[1]LECLAND Elodie13601-0ROCHE Gael1720[1]
26[1]PETRERA Salvatore17100-1LHUISSET Edouard1470[1]
27[0,5]DAO Cun-Viet-Thang18271-0TIXERONT Antoine1360[1]
28[0]DOMINGUEZ Armand15500-1FURET Christian1500[0,5]
29[0]DUVAL Thomas13800-1BELLIR Miloud1700[0]
30[0]SADOUNE Emilie15001-0BINY Jean-Paul1380[0]
31[0]ALEXANDRE Alain13400-1VIDEGRAIN Roger1500[0]
32[0]DUVAL Christophe13200-1DELANNOY Thomas1499[0]
33[0]THOMAS Robert14800-1GRIMAUD Clement1330[0]
34[0]DUVAL Claire14201-0GRIMAUD Jean-Claude1270[0]
35[0]AUBRY Alain14090-1DUVAL Florence1360[0]
36[0]DESCHERES Celine12301-0TOURNAN Stephane1409[0]
37[0]CORBERY Paul12501-FEXEMPT  



Ronde 4 : 


La « perf » d’un de nos membres, est la victoire d’Antoine (table 30) sur François…
A noter que Christophe continue son parcours sans faute, 
suite à une victoire miraculeuse face au Lucky-Luke de la région



Loiret A novembre 2009
Résultats de la ronde 4
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[3]ALLORANT Adrien20770-1LAURENT Julien G.2323[3]
2[3]LOIRET Stanislas22501-0RUBINO William2087[3]
3[3]SPITZ Christophe21311-0LJUBOTINA Lazo1943[3]
4[2,5]VIDAL Frederic18201/2MIETLICKI Richard2152[2,5]
5[2,5]HUMEAU Mickael19600-1BURILLE Matthieu1898[2,5]
6[2,5]GRACIETTE Antoine20681-0GROS Patrick2065[2]
7[2]NORMAND Vincent20631-0MOLHO Antoine1748[2]
8[2]FREMAUX Guillaume17700-1DEVALLEE Jeremie2009[2]
9[2]VIDAL Llewellyn20081-0RIPPE Christian1730[2]
10[2]MEYER Matthieu17200-1NAUDION Gregoire1966[2]
11[2]GUIBOURET Gerard16800-1TEIXEIRA Antonio1955[2]
12[2]TOUZEAU Maxime18881-0BOUCHET Jean-Baptiste1640[2]
13[2]BREHIER William18731-0HAKIMI David1520[2]
14[2]DUSSERT Philippe18471-0DEROUETTE Philippe1500[2]
15[2]LHUISSET Edouard14700-1OURRAG William1772[2]
16[1,5]DUFOUR Olivier20721-0LECLAND Elodie1360[2]
17[1,5]GOBEAUT Claudine15321/2GILLES Denis1844[1,5]
18[1,5]MIGNARD Gregory18371-0POMMIER Laurent1765[1,5]
19[1,5]ESTIEU Frederic16600-1DAO Cun-Viet-Thang1827[1,5]
20[1,5]FURET Christian15000-1RIVIERE Philippe1800[1,5]
21[1]MARIANI Frederic17931/2PHILIPPEAU Sylvain1672[1,5]
22[1]CAILLET Arnault15000-1LEUBA Jean-Charles1880[1]
23[1]VIDEGRAIN Roger15001-0BARON Anthony1853[1]
24[1]VIROT Laurent17501-0SADOUNE Emilie1500[1]
25[1]LEFEBVRE Remi17401-0TOUCHEFEU Patricia1499[1]
26[1]ROCHE Gael17200-1DUVAL Claire1420[1]
27[1]DELANNOY Thomas14991/2PETRERA Salvatore1710[1]
28[1]BELLIR Miloud17001-0CORBERY Paul1250[1]
29[1]DUVAL Florence13601-FEL BORRAE El Hamy1699[1]
30[1]TIXERONT Antoine13601-0MEUNIER-PION Francois1570[1]
31[1]HURAULT Frederic15601-0DESCHERES Celine1230[1]
32[1]GRIMAUD Clement13301-0AUBRY Alain1409[0]
33[0]DUVAL Thomas13801-0DOMINGUEZ Armand1550[0]
34[0]GRIMAUD Jean-Claude12701-0THOMAS Robert1480[0]
35[0]TOURNAN Stephane14090-1ALEXANDRE Alain1340[0]
36[0]BINY Jean-Paul13800-1DUVAL Christophe1320[0]



Ronde 5 : 


Phil (table 17) annule face à un adversaire classé 1750
Parmi nos jeunes, David vient se greffer à la meute de performers
Il croque un adversaire classé 1740
Et pour finir, un duel local opposait Gérard à Elodie
,Et une fois encore, elle l’emporte ! 


Loiret A novembre 2009
Résultats de la ronde 5
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[4]LAURENT Julien G.23231-0LOIRET Stanislas2250[4]
2[3,5]BURILLE Matthieu18980-1SPITZ Christophe2131[4]
3[3]RUBINO William20870-1GRACIETTE Antoine2068[3,5]
4[3]MIETLICKI Richard21521-0BREHIER William1873[3]
5[3]LJUBOTINA Lazo19430-1ALLORANT Adrien2077[3]
6[3]TEIXEIRA Antonio19550-1NORMAND Vincent2063[3]
7[3]DEVALLEE Jeremie20091-0TOUZEAU Maxime1888[3]
8[3]OURRAG William17720-1VIDAL Llewellyn2008[3]
9[3]NAUDION Gregoire19661-0VIDAL Frederic1820[3]
10[2,5]HUMEAU Mickael19601-0DUSSERT Philippe1847[3]
11[2,5]DAO Cun-Viet-Thang18270-1DUFOUR Olivier2072[2,5]
12[2,5]RIVIERE Philippe18001/2MIGNARD Gregory1837[2,5]
13[2]GROS Patrick20651-0HURAULT Frederic1560[2]
14[2]LEUBA Jean-Charles18801-0GOBEAUT Claudine1532[2]
15[2]GILLES Denis18441/2VIDEGRAIN Roger1500[2]
16[2]BOUCHET Jean-Baptiste16400-1FREMAUX Guillaume1770[2]
17[2]DEROUETTE Philippe15001/2VIROT Laurent1750[2]
18[2]MOLHO Antoine17481-0LHUISSET Edouard1470[2]
19[2]HAKIMI David15201-0LEFEBVRE Remi1740[2]
20[2]RIPPE Christian17301-0TIXERONT Antoine1360[2]
21[2]DUVAL Claire14201-0MEYER Matthieu1720[2]
22[2]DUVAL Florence13600-1BELLIR Miloud1700[2]
23[2]LECLAND Elodie13601-0GUIBOURET Gerard1680[2]
24[2]PHILIPPEAU Sylvain16721-0GRIMAUD Clement1330[2]
25[1,5]ESTIEU Frederic16601-0MARIANI Frederic1793[1,5]
26[1,5]POMMIER Laurent17651-0DELANNOY Thomas1499[1,5]
27[1,5]PETRERA Salvatore17101-0FURET Christian1500[1,5]
28[1]BARON Anthony18531-0TOUCHEFEU Patricia1499[1]
29[1]ALEXANDRE Alain13400-1ROCHE Gael1720[1]
30[1]DUVAL Christophe13201-0EL BORRAE El Hamy1699[1]
31[1]MEUNIER-PION Francois15701-0DUVAL Thomas1380[1]
32[1]CORBERY Paul12500-1CAILLET Arnault1500[1]
33[1]SADOUNE Emilie15001-0GRIMAUD Jean-Claude1270[1]
34[1]DESCHERES Celine12301-0BINY Jean-Paul1380[0]
35[0]THOMAS Robert14801-0TOURNAN Stephane1409[0]
36[0]AUBRY Alain14091-FEXEMPT  



Ronde 6 : 

Phil (table 21), Nino (table 18), 
Sylvain (table 14 face à Philippe) et Christophe (table 1) 
partagent le point face à des adversaires bien mieux classes, 
Les nouvelles perfs sont à l’actif de : 
Christian (table 30), qui profite d’une belle opportunité 
pour terrasser un adversaire classé 1793. 
La palme de cette ronde revient à…
Elodie (pour la 4ème fois !!!) 
Après avoir épinglé tour à tour des joueurs classés 1770, 1720, 1680, 
c’est un Mandorais classé 1820 qui mort la poussière
Elle termine avec le titre féminin
en plus d’une performance Elo stratosphèrique de 2376 !!! 

Pendant ce temps la, le titre se jouait sur les deux première tables
Christophe (table 1) accepte bien volontiers
la proposition de nulle du numéro 1 du tournoi, Julien Laurent
Cela lui permet de terminer avec le même nombre de points
que le vainqueur mais 2ème au départage
Il remporte ainsi le titre de Champion du Loiret 2009 ! 


Loiret A novembre 2009
Résultats de la ronde 6
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1[5]SPITZ Christophe21311/2LAURENT Julien G.2323[5]
2[4,5]GRACIETTE Antoine20680-1LOIRET Stanislas2250[4]
3[4]VIDAL Llewellyn20080-1MIETLICKI Richard2152[4]
4[4]ALLORANT Adrien20771/2DEVALLEE Jeremie2009[4]
5[4]NORMAND Vincent20631/2NAUDION Gregoire1966[4]
6[3,5]DUFOUR Olivier20721/2BURILLE Matthieu1898[3,5]
7[3]TEIXEIRA Antonio19550-1HUMEAU Mickael1960[3,5]
8[3]RIVIERE Philippe18000-1RUBINO William2087[3]
9[3]FREMAUX Guillaume17700-1GROS Patrick2065[3]
10[3]LJUBOTINA Lazo19431-0OURRAG William1772[3]
11[3]TOUZEAU Maxime18881-0MOLHO Antoine1748[3]
12[3]BELLIR Miloud17000-1LEUBA Jean-Charles1880[3]
13[3]BREHIER William18731/2RIPPE Christian1730[3]
14[3]DUSSERT Philippe18471/2PHILIPPEAU Sylvain1672[3]
15[3]MIGNARD Gregory18371-0HAKIMI David1520[3]
16[3]VIDAL Frederic18200-1LECLAND Elodie1360[3]
17[2,5]GILLES Denis18441-0DUVAL Claire1420[3]
18[2,5]PETRERA Salvatore17101/2DAO Cun-Viet-Thang1827[2,5]
19[2,5]VIDEGRAIN Roger15001-0POMMIER Laurent1765[2,5]
20[2,5]VIROT Laurent17501-0ESTIEU Frederic1660[2,5]
21[2]MEYER Matthieu17201/2DEROUETTE Philippe1500[2,5]
22[2]CAILLET Arnault15000-1BARON Anthony1853[2]
23[2]LEFEBVRE Remi17401-0SADOUNE Emilie1500[2]
24[2]ROCHE Gael17201-0LHUISSET Edouard1470[2]
25[2]GUIBOURET Gerard16801-0DUVAL Florence1360[2]
26[2]TIXERONT Antoine13600-1BOUCHET Jean-Baptiste1640[2]
27[2]GRIMAUD Clement13300-1MEUNIER-PION Francois1570[2]
28[2]HURAULT Frederic15601-0DUVAL Christophe1320[2]
29[2]GOBEAUT Claudine15321-0DESCHERES Celine1230[2]
30[1,5]MARIANI Frederic17930-1FURET Christian1500[1,5]
31[1,5]DELANNOY Thomas14991-0THOMAS Robert1480[1]
32[1]EL BORRAE El Hamy16991-0DUVAL Thomas1380[1]
33[1]TOUCHEFEU Patricia14991-0ALEXANDRE Alain1340[1]
34[1]AUBRY Alain14090-1CORBERY Paul1250[1]
35[1]GRIMAUD Jean-Claude12701-0TOURNAN Stephane1409[0]
36[0]BINY Jean-Paul13801-FEXEMPT  



Classement final


Loiret A novembre 2009
Grille américaine après la ronde 6
Pl NomEloCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06PtsPerf.FFE
1fLAURENT Julien G.2323SenFRABRE+47B+21N+7B+6N+3B=2N5,524692455
2 SPITZ Christophe2131SenFRACVL+58N+39B+10N+12B+13N=1B5,523522359
3 LOIRET Stanislas2250SenFRACVL+38N+18B+8N+11B-1N+5N523212311
4 MIETLICKI Richard2152SenFRACVL+44B=22N+17B=29N+21B+14N521462124
5 GRACIETTE Antoine2068SenFRACVL+35N+31B=13N+15B+11N-3B4,521592167
6 ALLORANT Adrien2077CadFRACVL+24N+26B+28N-1B+12N=8B4,521562162
7 NORMAND Vincent2063SenFRACVL+46N+32B-1N+30B+28N=10B4,521022100
8 DEVALLEE Jeremie2009JunFRACVL+43B+27N-3B+34N+17B=6N4,520882094
9HUMEAU Mickael1960SenMFRAPDL+33N=30B+16N-13B+22B+28N4,520442051
10 NAUDION Gregoire1966CadFRACVL+40B+45N-2B+51N+29B=7N4,520372042
11 RUBINO William2087SenFRACVL+37B+19N+14B-3N-5B+31N420712064
12 LJUBOTINA Lazo1943SenFRACVL+36N+25B+15N-2N-6B+32B420162026
13 BURILLE Matthieu1898JunFRACVL+49B+53N=5B+9N-2B=16N420092059
14VIDAL Llewellyn2008CadMFRACVL+73N+50B-11N+25B+32N-4B419821972
15 GROS Patrick2065VetFRACVL+65B+66N-12B-5N+43B+34N419551894
16 DUFOUR Olivier2072SenFRACVL+48B=29N-9B+20B+42N=13B419461877
17TOUZEAU Maxime1888CadMFRACVL+57N+20B-4N+35B-8N+30B418921888
18LEUBA Jean-Charles1880SenMFRAIDF+23B-3N-29B+56N+40B+44N41845 
19MIGNARD Gregory1837SenMFRACVL+69N-11B=24N+50B=31N+33B418431840
20 LECLAND Elodie1360MinFRACVL+34B-17N+47B-16N+37B+29N418262374
21 BREHIER William1873CadFRACVL+70N-1B+58N+33B-4N=25B3,51838 
22DUSSERT Philippe1847SenMFRACVL+54N=4B=30N+36B-9N=24B3,518141828
23 VIDEGRAIN Roger1500SenFRACVL-18N-38B+68N+39B=26N+50B3,517861849
24PHILIPPEAU Sylvain1672SenMFRACVL-6B+72N=19B=66N+59B=22N3,517771792
25 RIPPE Christian1730SenFRACVL+62B-12N+56B-14N+55B=21N3,517401741
26 GILLES Denis1844SenFRACVL+72B-6N=48B=40N=23B+41B3,516851602
27 VIROT Laurent1750SenFRACVL+68N-8B-33N+57B=36N+48B3,516571639
28 TEIXEIRA Antonio1955SenANGCVL+56B+51N-6B+37N-7B-9B318521829
29 VIDAL Frederic1820SenFRACVL+41N=16B+18N=4B-10N-20B318361815
30MOLHO Antoine1748CadMFRACVL+59B=9N=22B-7N+53B-17N317721775
31 RIVIERE Philippe1800SenFRABRG+71B-5N=65B+49N=19B-11B317621752
32OURRAG William1772SenMFRABRG+64B-7N+43B+53N-14B-12N317451738
33 HAKIMI David1520BenFRACVL-9B+59N+27B-21N+45B-19N317341853
34 FREMAUX Guillaume1770SenFRACVL-20N+57B+46N-8B+35N-15B317021692
35 BOUCHET Jean-Baptiste1640SenFRACVL-5B+71N+66B-17N-34B+55N316981709
36 DEROUETTE Philippe1500SenFRACVL-12B+62N+45B-22N=27B=51N316971736
37 GUIBOURET Gerard1680SenFRACVL-11N+69B+39N-28B-20N+64B316741673
38 PETRERA Salvatore1710VetFRACVL-3B+23N-53B=52N+49B=42B316651623
39BARON Anthony1853JunMFRACVL+52B-2N-37B-23N+54B+56N316591534
40GOBEAUT Claudine1532SenFFRACVL-10N+60B=50N=26B-18N+61B316541679
41 DUVAL Claire1420PupFRACVL-29B-48N+62B+47N+51B-26N316531782
42DAO Cun-Viet-Thang1827SenMFRACVL-53B=49N+55B+48N-16B=38N316501611
43 HURAULT Frederic1560SenFRAPDL-8N+68B-32N+61B-15N+60B315811604
44BELLIR Miloud1700SenMFRACVL-4N-54B+67N+63B+64N-18B315711551
45LEFEBVRE Remi1740VetMFRACVL+60N-10B-36N+54B-33N+57B315471542
46 MEUNIER-PION Francois1570SenFRACVL-7B+64N-34B-55N+67B+59N315211511
47 ROCHE Gael1720SenFRACVL-1N+70B-20N-41B+68N+53B31517 
48 ESTIEU Frederic1660SenFRACVL-16N+41B=26N-42B+66B-27N2,517151728
49 FURET Christian1500VetFRACVL-13N=42B+73N-31B-38N+66N2,516961737
50 POMMIER Laurent1765SenFRACVL+55B-14N=40B-19N+52B-23N2,515941521
51 MEYER Matthieu1720SenFRACVL+61N-28B+54N-10B-41N=36B2,515431537
52 DELANNOY Thomas1499SenFRACVL-39N-58B+60N=38B-50N+69B2,515291332
53 LHUISSET Edouard1470BenFRACVL+42N-13B+38N-32B-30N-47N216441684
54 TOUCHEFEU Patricia1499SenFRACVL-22B+44N-51B-45N-39N+68B215451579
55 TIXERONT Antoine1360SenFRACVL-50N+73B-42N+46B-25N-35B21527 
56 CAILLET Arnault1500BenFRACVL-28N+61B-25N-18B+63N-39B21506 
57 SADOUNE Emilie1500MinFRAAUV-17B-34N+71B-27N+62B-45N215061511
58 EL BORRAE El Hamy1699SenFRACVL-2B+52N-21B<64N-60N+67B21494 
59 GRIMAUD Clement1330PupFRAAUV-30N-33B+69N+70B-24N-46B214321372
60 DUVAL Christophe1320SenFRACVL-45B-40N-52B+71N+58B-43N214071295
61 DESCHERES Celine1230SenFRACVL-51B-56N+72B-43N+71B-40N213841304
62 GRIMAUD Jean-Claude1270SenFRAAUV-25N-36B-41N+69B-57N+72B213791286
63 CORBERY Paul1250BenFRACVL  EXE-44N-56B+70N21378 
64 DUVAL Florence1360SenFRACVL-32N-46B+70N>58B-44B-37N21375 
65 BINY Pierre1621MinFRACVL-15N+67B=31N   1,51718 
66MARIANI Frederic1793SenMFRABRG+67N-15B-35N=24B-48N-49B1,514741345
67 DUVAL Thomas1380PouFRACVL-66B-65N-44B+73B-46N-58N113221127
68ALEXANDRE Alain1340SenMFRACVL-27B-43N-23B+72N-47B-54N11280 
69THOMAS Robert1480VetMFRACVL-19B-37N-59B-62N+72B-52N112641000
70 AUBRY Alain1409 FRACVL-21B-47N-64B-59NEXE-63B11000 
71 BINY Jean-Paul1380SenFRACVL-31N-35B-57N-60B-61NEXE110001000
72 TOURNAN Stephane1409SenFRACVL-26N-24B-61N-68B-69N-62N01000 
73 DOMINGUEZ Armand1550 FRACVL-14B-55N-49B-67N  01000