2° Open FIDE CD45-OLIVET

2° Open FIDE CD45-OLIVET, samedi 20 et dimanche 21 octobre 2012.

Le comité départemental 45 et le club de St Pryvé-Olivet "La tour, prends garde !" sont les organisateurs du 2° Open FIDE CD45-Olivet. 

Cet Open est divisé en deux tournois, le tournoi principal A ouvert à tous les licenciés A dont le classement est inférieur ou égal à 2199 et le tournoi B  ouvert à tous les licenciés A dont le classement est inférieur ou égal à 1399.
Le tournoi A se joue en 6 rondes à la cadence Fischer 60' + 30s/coup. 
Le tournoi B se joue en 5 rondes à la cadence Fischer 50' + 10s/coup.

Le 1 er  joueur du département du Loiret dans le tournoi A sera déclaré CHAMPION DU LOIRET.


 



Serge Desmoulières et éric Vignelles étaient nos joyeux arbitres de la rencontre.


Du fait de la faible participation à ces deux tournois, les appariements se faisaient au système suisse standard.
 



Bien sûr, il ne faut pas oublier l'indispensable buvette qui nous proposait une formule repas à 6 euros (sandwich, dessert, une boisson et le café était généreusement offert).

Merci à tous ces bénévoles qui ont assuré les prestations de la buvette.

Maintenant, voici les résultats de l'Open B où aucuns orléanais ne participaient.
 
 
 
 

Résultats de la ronde 1 du tournoi B.

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [0] GRGIC Ivan 1399 1-0 DUPAIN Rodolphe 1199 [0]
2 [0] RENAULT Valentin 1199 0-1 BROSSAS Claude 1340 [0]
3 [0] JOURNEAU Flavien 1340 1-0 SABARD Louis 1199 [0]
4 [0] ROCHER Carole 1140 0-1 FRUCHART Noe 1250 [0]
5 [0] CHADER Nicolas 1230 1-0 DELABRIERE Maxime 1199 [0]
6 [0] LAFUGE Adrien 1220 1-0 BERGER Nicolas 1130 [0]
7 [0] COURTOIS Maxime 1099 1-F EXEMPT    
   

Résultats de la ronde 2 du tournoi B.

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [1] FRUCHART Noe 1250 0-1 GRGIC Ivan 1399 [1]
2 [1] BROSSAS Claude 1340 0-1 CHADER Nicolas 1230 [1]
3 [1] COURTOIS Maxime 1099 0-1 JOURNEAU Flavien 1340 [1]
4 [0] DELABRIERE Maxime 1199 0-1 LAFUGE Adrien 1220 [1]
5 [0] DUPAIN Rodolphe 1199 0-1 ROCHER Carole 1140 [0]
6 [0] SABARD Louis 1199 0-1 RENAULT Valentin 1199 [0]
7 [0] BERGER Nicolas 1130 1-F EXEMPT    
 

Résultats de la ronde 3 du tournoi B.

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [2] GRGIC Ivan 1399 1-0 CHADER Nicolas 1230 [2]
2 [2] JOURNEAU Flavien 1340 1-0 LAFUGE Adrien 1220 [2]
3 [1] ROCHER Carole 1140 0-1 BROSSAS Claude 1340 [1]
4 [1] BERGER Nicolas 1130 0-1 FRUCHART Noe 1250 [1]
5 [1] RENAULT Valentin 1199 0-1 COURTOIS Maxime 1099 [1]
6 [0] DUPAIN Rodolphe 1199 1-0 DELABRIERE Maxime 1199 [0]
7 [0] SABARD Louis 1199 1-F EXEMPT    
   

Résultats de la ronde 4 du tournoi B.

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [3] JOURNEAU Flavien 1340 0-1 GRGIC Ivan 1399 [3]
2 [2] LAFUGE Adrien 1220 0-1 BROSSAS Claude 1340 [2]
3 [2] FRUCHART Noe 1250 0-1 COURTOIS Maxime 1099 [2]
4 [2] CHADER Nicolas 1230 1-0 DUPAIN Rodolphe 1199 [1]
5 [1] BERGER Nicolas 1130 1-0 RENAULT Valentin 1199 [1]
6 [1] SABARD Louis 1199 1-0 ROCHER Carole 1140 [1]
7 [0] DELABRIERE Maxime 1199 1-F EXEMPT    
 

Résultats de la ronde 5 du tournoi B.

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [3] BROSSAS Claude 1340 1-0 GRGIC Ivan 1399 [4]
2 [3] COURTOIS Maxime 1099 0-1 CHADER Nicolas 1230 [3]
3 [2] FRUCHART Noe 1250 1-0 JOURNEAU Flavien 1340 [3]
4 [2] LAFUGE Adrien 1220 0-1 SABARD Louis 1199 [2]
5 [1] DELABRIERE Maxime 1199 0-1 BERGER Nicolas 1130 [2]
6 [1] RENAULT Valentin 1199 0-1 DUPAIN Rodolphe 1199 [1]
7 [1] ROCHER Carole 1140 1-F EXEMPT    
 
P1020647.JPG
 

Classement après la ronde 5 du tournoi B.

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 GRGIC Ivan 1399 Jun FRA CVL Echiquier du Gâtinais 4 16 14 1506 1479
2 CHADER Nicolas 1230 Jun FRA CVL Echiquier Tourangeau 4 13 12 1487 1460
3 BROSSAS Claude 1340 Vet FRA CVL US St Cyr en Val 4 12,5 11 1459 1451
4 JOURNEAU Flavien 1340 Ben FRA CVL MJC Chécy 3 14 12 1311 1336
5 FRUCHART Noe 1250 Pup FRA CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 3 13,5 9 1298 1330
6 COURTOIS Maxime 1099 Pup FRA CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 3 13,5 9 1256 1206
7 SABARD Louis 1199 Min FRA CVL Echiquier Romorantinais 3 10 5 1226 1176
8 BERGER Nicolas 1130 Sen FRA CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 3 9 6 1218 1118
9 ROCHER Carole 1140 Sen FRA CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 2 14 4 1056 1024
10 LAFUGE Adrien 1220 Ben FRA CVL Echiquier Romorantinais 2 12,5 9 1172 1125
11 DUPAIN Rodolphe 1199 Min FRA CVL Echiquier Romorantinais 2 11 4 1147 1094
12 RENAULT Valentin 1199 Min FRA CVL Echiquier Romorantinais 1 13,5 4 1000 1000
13 DELABRIERE Maxime 1199 Min FRA CVL Echiquier Romorantinais 1 13 1 1000 1000
   

Grille américaine finale du tournoi B.

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 GRGIC Ivan 1399 Jun FRA CVL +11B +5N +2B +4N -3N 4 16 14 1506 1479
2 CHADER Nicolas 1230 Jun FRA CVL +13B +3N -1N +11B +6N 4 13 12 1487 1460
3 BROSSAS Claude 1340 Vet FRA CVL +12N -2B +9N +10N +1B 4 12,5 11 1459 1451
4 JOURNEAU Flavien 1340 Ben FRA CVL +7B +6N +10B -1B -5N 3 14 12 1311 1336
5 FRUCHART Noe 1250 Pup FRA CVL +9N -1B +8N -6B +4B 3 13,5 9 1298 1330
6 COURTOIS Maxime 1099 Pup FRA CVL EXE -4B +12N +5N -2B 3 13,5 9 1256 1206
7 SABARD Louis 1199 Min FRA CVL -4N -12B EXE +9B +10N 3 10 5 1226 1176
8 BERGER Nicolas 1130 Sen FRA CVL -10N EXE -5B +12B +13N 3 9 6 1218 1118
9 ROCHER Carole 1140 Sen FRA CVL -5B +11N -3B -7N EXE 2 14 4 1056 1024
10 LAFUGE Adrien 1220 Ben FRA CVL +8B +13N -4N -3B -7B 2 12,5 9 1172 1125
11 DUPAIN Rodolphe 1199 Min FRA CVL -1N -9B +13B -2N +12N 2 11 4 1147 1094
12 RENAULT Valentin 1199 Min FRA CVL -3B +7N -6B -8N -11B 1 13,5 4 1000 1000
13 DELABRIERE Maxime 1199 Min FRA CVL -2N -10B -11N EXE -8B 1 13 1 1000 1000
 
Les Orléanais dans le tournoi principal A.
 
 
 
 
 

Résultats de la ronde 1.

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts