Archives

Championnat de Ligue rapide féminin 2010 

39 participantes se sont présentées pour truster les trois sésames
(Il y avait 3 places qualificatives pour les Championnats de France de parties rapides...)

CVL Féminin rapide 2010
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsPerf.FFE
1 GENNESSEAUX Gabrielle1660MinFRACVL+16B+29N=12B+8N+5B+4N+3N6,520222094
2 BOURSIER Claire1460SenFRACVL+30N-3B+31N+19B+13N+12B+6B617212030
3 LAURENT Olessya2030SenFRACVL+20B+2N+6B+5N=4B+14N-1B5,51939 
4 JOLLY Marie1880JunFRACVL+10N+17B+21N+7B=3N-1B+11N5,519031887
5 DUVAL Claire1730BenFRACVL+23N+9B+13N-3B-1N+15B+14N517091678
6 TOUCHEFEU Patricia1500SenFRACVL+28N+19B-3N+15B+22N+7B-2N516081665
7 VALLAT Julie1620MinFRACVL+31N+22B+15N-4N+12B-6N+10B516051596
8 GOBEAUT Claudine1580SenFRACVL+26N-15B+23N-1B+18N+19B+13N515331513
9 DUVAL Florence1460SenFRACVL+33B-5N=16B+29N-14B+24N+21B4,514661420
10 BIGNAND Claire1280BenFRACVL-4B+32N+11N-22B+21N+17B-7N415521605
11 LECLAND Elodie1780MinFRACVL+18B-12N-10B+27N+16B+22N-4B41547 
12 DEDISSE Mariane1440BenFRACVL+37N+11B=1N+21B-7N-2N=16B415421559
13 NICOLAS-MANCEAU Maya1560MinFRACVL+27B+14N-5B+24N-2B+20N-8B414641411
14 LEGUET Alexia1330PupFRACVL+35N-13B+39N+17B+9N-3B-5B414541537
15 BRISSON Michele1340BenFRACVL+36B+8N-7B-6N+33B-5N+25B414281454
16 BERTRAND Julie1220BenFRACVL-1N+37B=9N+26B-11N+23B=12N413981488
17 OLLIVIER Clemence1480MinFRACVL+32B-4N+18B-14N+25B-10N+23B413881333
18 DESCHERES Celine1250SenFRACVL-11N+30B-17N+28B-8B+33N+22B413541374
19 BOULAY Manon1310MinFRACVL+39B-6N+27B-2N+34B-8N+26B413051318
20 MICHAUD Adele1310BenFRACVL-3N-28B+37N+36B+26N-13B+30N412601247
21 DUPEUX Amelie1610PupFRACVL+25B+24N-4B-12N-10B+27N-9N313581000
22 ADAM Flavia1410PupFRACVL+34B-7N+25B+10N-6B-11B-18N313411302
23 TOURNAN Lea1250PouFRACVL-5B+33N-8B+32N+24B-16N-17N312681238
24 ROCHER Carole1399SenFRACVL+38N-21B+28N-13B-23N-9B+33N312121214
25 BLANCHET Marion1200PupFRACVL-21N+38B-22N+39B-17N+28B-15N312021221
26 LAUNAY-LAMOTHE Jeanne1200PupFRACVL-8B+36N+29B-16N-20B+34N-19N311491160
27 BIGNAND Helene1120PouFRACVL-13N+35B-19N-11B+36N-21B+37N311461246
28 BORDESOLLE Maeva1090BenFRACVL-6B+20N-24B-18N+35B-25N+34B311321166
29 JOURDAIN Michele1399VetFRACVLEXE-1B-26N-9B-30N+36B+31N311191111
30 GIRARD Heloise1030PupFRACVL-2B-18N-34B+38N+29B+32N-20B310951114
31 HAKIMI Sarah1210BenFRACVL-7B+34N-2B-33N=32B+39N-29B2,510511026
32 FOURNIER Alix1050PouFRACVL-17N-10B+38N-23B=31N-30BEXE2,510001004
33 DE LUSSAC Alienor930PouFRACVL-9N-23B+35N+31B-15N-18B-24B210461109
34 BONSENS Amandine900PupFRACVL-22N-31B+30N+37B-19N-26B-28N210001006
35 BONSENS Lea799PouFRACVL-14B-27N-33BEXE-28N-37B+38B210001000
36 BLANCHET Eva799PouFRACVL-15N-26BEXE-20N-27B-29N+39B210001000
37 LAURENT Ekaterina920PpoFRACVL-12B-16N-20B-34NEXE+35N-27B210001000
38 ROUSSE-BERAULT Marie830PupFRACVL-24B-25N-32B-30B=39NEXE-35N1,510001000
39 DEDENON Marie799PouFRACVL-19NEXE-14B-25N=38B-31B-36N1,510001000

dimanche 10 octobre 2010 / 



Championnat Régional Rapide du 20 septembre 2009 

Ronde 1 : 
<
Elodie rencontre Morgane Virapin 1080 ( St Cyr en Val ) 
Une succession d’imprécisions de son adversaire lui permet de l’emporter rapidement 


Ronde 2 : 

Elodie se retrouve à la table 1 face à Olesya Laurent 2030 (Bourges)
Croyant difficilement en ses chances elle se lance à l’assaut…
Et bien lui en prend car elle concrétise rapidement son attaque
par le gain d’une pièce nette
Mais l’expérience de son adversaire la contraint à accepter une répétition de position…
C’est une superbe perf !

Sa mini-préparation d’avant match porte ses fruits !


Ronde 3 : 

Elodie affronte Gabrielle Gennesseaux 1560 (Chateaudun)
Elle obtient rapidement une qualité en milieu de jeu.
Elle transpose en finale et valorise son avantage matériel !


Ronde 4 : 

Elodie rencontre Florence Duval 1600 (Tours)
Continuant sur le thème de « attaque à tout va » elle miniaturise son adversaire !


Ronde 5 : 

Elodie rencontre Claire Duval 1510 (Tours)
Les deux joueuses se craignent…
A la sortie de l’ouverture, bon nombre de pièces s’échangèrent.
Elodie avait la paire de Tour + 2 pions face à une Tour+ la paire de Fou
Elodie donna une pièce en un coup !
Elle se retrouva avec une pièce nette en moins dans sa finale…
Mais qu’à cela ne tienne, elle ne se démonte pas et
parvient par je ne sais trop quel miracle
A promouvoir l’un d’entre eux !
Elle remporte ainsi sa quatrième partie !
Ronde 6 : 

Elodie s’installe face à Marianne Dedisse 1350 (Rebréchien)
La tension commence à se faire sentir avant cette avant dernière ronde.
Elle adopte le même stratagème que lors des précédentes rondes…
Attaque, suivie d’une attaque conclue par une attaque !
Résultats des courses, la qualification directe pour le Championnat de France !
Et ce, quel que soit le résultat de sa dernière partie !


Ronde 7 :<
Elodie rencontre clémence Ollivier 1450 (Chenonceaux)
Elle continue sa même politique en sacrifiant une pièce…
Mais le souci est que son sacrifice est plus que douteux…
Elle rate de multiples occasions pour retourner la situation
Mais la tension est à son comble… Elles ratent le K-O à tour de rôle 
Mais à ce petit jeu, Elodie parvient à retomber sur ses jambes
La finale se termine par Paire de Tour pour elle contre Tour + Fou
L’originalité, est qu’il n’y a plus le moindre pion …
Elle parvient finalement à l’emporter ! 


Comme la tête de série n°1 du tournoi 
(avec qui Elodie avait annulé lors de la ronde 2)
L’a également emporté, c’est un blitz de départage qui attribuera le titre!


Elle s’incline avec les blancs lors du premier blitz...
Mais réalise une énième perf en l’emportant lors du 2ème !
C’est finalement une mort subite qui va attribuer le titre tant convoité.
Olésya choisit les pièces blanches (obligation pour elle de l’emporter avec 5 minutes)
Elodie a 4 minutes, mais la nulle lui suffit pour l’emporter…
L’improbable se produit lorsqu’elle annonce son mot magique « TOMBÉ »
En plus de sa qualification pour les championnats de France de parties rapide, 
Elle obtient le titre suprême !!! 



Catégorie Feminine 
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsPerf.FFE
1 LAURENT Olessya2030SenFRACVL+16B=2N+8B+7N+5B+3N+6B6,52093 
2 LECLAND Elodie1470MinFRACVL+20N=1B+4N+6B+3N+7B+11N6,519141934
3 DUVAL Claire1510PupFRACVL+10B+23N+5B+15N-2B-1B+7N516121686
4 GENNESSEAUX Gabrielle1560MinFRACVL+18B-7N-2B+22N+10B+5N+9B515221495
5 JOSSE Anais1640JunFRACVL+13N+11B-3N+12B-1N-4B+14N415511515
6 DUVAL Florence1600SenFRACVL+17B+9N-7B-2N+16B+15N-1N415341526
7 DEDISSE Mariane1350PupFRACVL+22N+4B+6N-1B+11N-2N-3B415211589
8 PETIT Celine1590SenFRACVL-14N+20B-1N+19B+13N=9B=15N414721374
9 NICOLAS-MANCEAU Maya1440BenFRACVL+21N-6B+19N=14B+15B=8N-4N414421443
10 MICHAUD Adele1160PupFRACVL-3N+13B+20N-11B-4NEXE+16B413941506
11 OLLIVIER Clemence1450BenFRACVL+24B-5N+18B+10N-7B+17N-2B413691356
12 BRISSON Michele1380BenFRACVL+25B-15N+23B-5N-18B+19N+17B413241299
13 BIGNAND Claire1320BenFRACVL-5B-10N+24B+17N-8B+21N+18B413141309
14 GREGOIRE Roxanne1200PouFRACVL+8B+16N-15B=9N-17B+18N-5B3,514191462
15 BOURSIER Claire1530SenFRACVL+19N+12B+14N-3B-9N-6B=8B3,514151394
16 LEGUET Alexia1350PouFRACVL-1N-14B+21N+25B-6N+20B-10N312171088
17 BOULAY Manon1290MinFRACVL-6N+21B+25N-13B+14N-11B-12N312101153
18 VIRAPIN Laurene1199MinFRACVL-4N+22B-11N+23B+12N-14B-13N311841222
19 PRE Malvina1170BenFRACVL-15B+24N-9B-8N+25N-12BEXE311521151
20 VIRAPIN Morgane1080BenFRACVL-2B-8N-10B+24N+22B-16N+23B311221153
21 BORDESOLLE Maeva880PupFRACVL-9B-17N-16BEXE+23N-13B-25N21000 
22 DE LUSSAC Alienor820PpoFRACVL-7B-18NEXE-4B-20N+25B-24N210001000
23 LAURENT Ekaterina799PpoFRACVLEXE-3B-12N-18N-21B+24B-20N210001000
24 DELATTRE Camille930PupFRACVL-11N-19B-13N-20BEXE-23N+22B210001000
25 GIRARD Heloise850PupFRACVL-12NEXE-17B-16N-19B-22N+21B21000 
<

lundi 21 septembre 2009 / 



Dimanche 07 octobre 2007 Nevoy 

Les lauréates qui representeront notre ligue pour le championnat de France Danièle, Aurélie, Adeline et Marie
;
Championnat féminin rapide CVL 2008
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsPerf.FFE
1 JOLLY Marie1610MinFFRACVL+38N+19B+8N+2B+5N+6B=3B6,519121962
2 CHAUMONT Adeline2060SenFFRACVL+14B+12N+20B-1N+10B+7N+8B62011 
3 MASSARD Aurelie1290PupFRACVL+27B-20N+26B+16N+22B+5B=1N5,515901605
4 BERNARDIN Daniele1710SenFFRACVL+21N+18B+17N-5B-7N+13B+11N515901548
5 LERAT Yvette1630SenFFRACVL+23B+9N+16B+4N-1B-3N+12B515801566
6 LECLAND Elodie1560BenFFRACVL+15B+13N-7B+9N+12B-1N+20B515301519
7 AVENET Emeline1420BenFFRACVL>42N+24B+6N-10N+4B-2B+15N515131665
8 GOBEAUT Claudine1460SenFFRACVL+26B+35N-1B+14N+13B+10N-2N514851597
9 BOULAY Manon1290BenFFRACVL+32N-5B+24N-6B+30N+25B+19N513961439
10 FOERSTER Evelyne1299SenFFRACVL=11N+39B+18N+7B-2N-8B+21N4,514221540
11 LEGAY Pauline930PouFFRACVL=10B-29N+35B+33N+17B+20N-4B4,513101467
12 NICOLAS-MANCEAU Maya1300PupFFRACVL+37N-2B+25N+23B-6N+24B-5N413811417
13 STRULLU Nolwenn1290PupFFRACVL+30N-6B+40N+17B-8N-4N+29B413671407
14 BADAIRE Heloise1240PupFFRACVL-2N+28B+30N-8B+18N-19B+31N413351349
15 VOLANT Chloe1130CadFFRACVL-6N+32B+19N-21B+31N+16N-7B413171333
16 VIDAL Marguerite1470JunFFRACVL+28N+22B-5N-3B+23N-15B+24N413001313
17 ENGEL Alexiane1480BenFFRACVL+36B+33N-4B-13N-11N+28B+25N412881216
18 OLLIVIER Clemence1410PupFFRACVL+41B-4N-10B+34N-14B+36N+27B412491208
19 CAMUS Clea1350PupFFRACVL+34B-1N-15B+35N+26B+14N-9B412371267
20 BOURSIER Claire1480SenFFRACVL+25N+3B-2N=22B+21N-11B-6N3,513471384
21 GUILBAUD Isabelle1230SenFFRACVL-4B+41N=33B+15N-20B+22N-10B3,512011310
22 PRETI Sarah1250BenFFRACVL+40B-16N+34B=20N-3N-21B+26B3,511981233
23 ISSA Lina1200PupFSYRCVL-5N+37B+29B-12N-16B-27N+33B311671188
24 PRE Malvina980PupFFRACVL+29B-7N-9B+28N+33B-12N-16B311621213
25 MONNERIE Marie-Christine1100VetFFRACVL-20B+27N-12B+32N+29B-9N-17B311501185
26 WEBER Manon1060PupFFRACVL-8N+31B-3N+40B-19N+38B-22N311481134
27 CHRISTOPHE Marie840PouFRACVL-3N-25B+38N-31B+39N+23B-18N311351108
28 VIRAPIN Morgane1099PupFFRACVL-16B-14N+39N-24B+32B-17N+36B311301130
29 DEDISSE Marianne1380PouFFRACVL-24N+11B-23N+37B-25N+30B-13N310831149
30 LEGUET Alexia830PpoFFRACVL-13B+36N-14B+41N-9B-29N+40B310681085
31 ISSA Salam1299SenFFRACVL-35B-26N+41B+27N-15B+34N-14B310001047
32 DUPEUX Amelie860PpoFFRACVL-9B-15NEXE-25B-28N+41B+38N310001016
33 MICHAUD Adele950PouFFRACVL+39N-17B=21N-11B-24N+37B-23N2,510651121
34 SAKHI Chaima980PouFFRACVL-19N+38B-22N-18B+40N-31B=35N2,510221041
35 CATTEZ Chlotilde890BenFFRACVL+31N-8B-11N-19B-36B+40N=34B2,510031066
36 MICLON Barbara1099PupFFRACVL-17N-30B-37N+39B+35N-18B-28N210171000
37 DUPARCQ Emilie950PouFFRACVL-12B-23N+36B-29N-38B-33NEXE210001000
38 BOIS D'ENGHIEN Noumea1199BenFFRACVL-1B-34N-27BEXE+37N-26N-32B210001000
39 AMADE Mireille1299SenFFRACVL-33B-10N-28B-36N-27BEXE+41N210001000
40 CATTEZ Amelie800PpoFRACVL-22NEXE-13B-26N-34B-35B-30N110001000
41 NICOLAS-MANCEAU Joanne1009PpoFFRACVL-18N-21B-31N-30BEXE-32N-39B110001000
42 DE VERNEUIL Blanche1009 FRACVL<7B      0  

 > 
Dan, Elodie et Nolwenn

mercredi 10 octobre 2007 / 






Championnat de Ligue rapide féminin 2010 Championnat Régional Rapide du 20 septembre 2009 Dimanche 07 octobre 2007 Nevoy -
ce site a été créé sur www.quomodo.com