2010

Championnats de France Jeunes à Troyes, 10 au 18 avril 2010
Racontés par Thierry

L’organisation locale ne permettant pas d’avoir une connexion internet
La transmission journalière risque d’être quelque peu perturbée. 
Et notre gîte ne nous donnant pas de connexion permanente 
Nous nous excusons du retard...

Journée 1

Journée 1 

Championnat de France jeunes à Troyes du 10 au 18 avril 2010

Après un départ vers les 13h30, 
Nous fîmes une petite escale de quelques minutes au niveau du péage de Courtenay
Nous arrivons à bon port vers 16h15
Après avoir pointé et vérifié l’ensemble administratif pour chacun de nos jeunes, 
Nous filons tout droit à la gare…
Pourquoi ? 
Et bien deux d’entre eux avaient omis de fournir une photo. 
En temps normal, il faut compter 5 à 6 minutes pour effectuer cette besogne, 
mais… 30 minutes durent être utilisées…
L’un des deux protagonistes nous présenta un visage tout ce qu’il y a des plus réel. 
Mais quelle ne fût pas notre surprise de découvrir le deuxième photomaton…
Le visage était, humm… comment dire…, blanc…, pâle…, 
En fin de compte, il n’y avait aucun visage dessus ! 
Il avait tout simplement eu la bonne idée de s’en aller avant la prise de vue ! 
Un deuxième essai fût nécessaire. 
Mais sans plus de succès ! 
C’est finalement à la 3ème tentative qu’il parvint à y arriver ! 
Nous reprenons la route direction le gîte. 
Après quelques déconvenues (quelle belle invention le GPS non ?) 
Nous arrivons à notre hébergement. 
Tout le monde s’installe tranquillement. 
Un petit plat (Spaghetti à la carbonara) nous rassasie
Nous avons droit à nos célèbres dictons « d’Antoine » 
Tout le monde y va de sa petite anecdote
La soirée démarre par des petites parties de blitz pour les uns, 
Et parties de cartes pour les autres
Les jeunes se couchent au fur et à mesure entre 22h et tard pour certain
(Comme celui qui vous rend compte de leurs journées…

Journée 2

Journée 2

Réveil matinal pour certain vers 7h15 
(N’est ce pas mes demoiselles ?) 
D’autres ont le privilège d’un réveil 
Hmmm
Comme qui dirait…mouvementé ? 
Demandez donc à William et Max…
Un petit briefing sur la vie en collectivité est dispensé par le staff de la ligue
Départ des camions vers 13h30
Découverte sur place du local qui nous est attribué 
Nous sommes dans une salle en compagnie de la ligue de Provence
Jusque là tout va bien…
Nous avons à notre disposition 6 tables pour l’ensemble de nos deux ligues ! 
Après quelques minutes de manutention
(Merci Stef !) Nous avons une salle plus convenable…

La première ronde démarre à 15h30…

Le tout premier à ouvrir le bal est Blaise 
(Open B) qui l’emporte très rapidement
Julie lui emboîte le pas avec le même résultat 
L’ensemble des jeunes se succèdent…
C’est Raphaël qui à les honneurs de la fermeture…
Les résultats d’ensemble sont au dessus de la logique « théorique » 

Open A : 
5.5pts sont réalisés. 
La logique est respectée sur 8 tables
C’est Simon Z qui « perf » 
Il annule face à un joueur classé 340 pts au dessus de lui ! 

Les grandes catégories réalisent un score de : 
12,5pts sur 33
5 perfs à l’actif de
Gabrielle G, Maxence D et Raphaël D qui annulent 
Face à des joueurs classés entre 
231, 292 et 431 pts de plus ! 
Simon B, Nolwenn S, Thomas V ont les honneurs de la victoire
Sur des adversaires classés 
232, 250, 289 de plus qu’eux ! 
Une seule contre-perf à l’actif de Baptiste D


Le retour se fait dans la bonne humeur. 
Etant donne qu’il y a une double-ronde demain, 
Les jeunes ne se couchent pas au-delà des 23h15 (pour les plus grands) 
Car le réveil sera plutôt matinal 



Journée 3

Journée 3

6 heure du matin et déjà les premiers sons …
Nous avons un sportif (un vrai !) parmi nous
7h00 les premiers jeunes se lèvent
Petite surprise matinale avec le compteur électrique qui saute !
Après un retour à la normale, le petit déjeuner se met en place
Départ pour la salle 8h15
Nous nous installons dans notre salle
Et les jeunes entament leur première ronde de la journée
C’est Mathieu G qui nous rejoint au bout de 15 minutes avec le point en poche
Les résultats arrivent avec quelques fortunes diverses 

Le bilan matinal suite à la ronde 2 est : 

Open A
5pts sur 11
4 nulles
Claire B et Paul C annulent entres eux
Pendant qu’Elodie se fait accrocher par un joueur classé 1600

Grandes catégories
12.5pts sur 33 
Perfs de Simon, Jérémie et Llewelyn Victoires de Maxence, Malvina et Adèle qui battent des adversaires mieux classés
Baptiste, Mariane, lâchent prise face à une adversité moindre
En raison de la double-ronde de la journée, 
De nombreux résultats furent difficiles à récupérer. 
Ronde 3

Le bilan est plus que positif sur cette ronde avec un score de
8pts sur 12 dans l’Open A 
Avec (entre autre) les victoires de Siméon, Simon Z et Paul Corbery
Sur des joueurs bien mieux classés qu’eux

Les grandes catégories nous réservent d’agréables surprises
18.5pts sur 33 dans les grandes catégories
Avec encore de nombreuses performances…
On peut citer entre autre les victoires de : 
Nolwenn S, Flavia A, Malvina P 
Tom D, Antoine M, Jérémie D, Grégoire N
Sur des joueurs ayant des classements supérieurs à 200pts

Sur le plan individuel, c’est Grégoire Naudion qui mène le groupe avec un score de 3pts/3 ! 
Suivi de près par Jérémie Devallée avec 2.5

Quatre joueurs n’ont pas encore débloqué leur compteur
Il s’agit de Baptiste D, David H, Maxime J et Clément A


L’arrivée au gîte est dès plus agréable lorsque nous découvrons que 
Le père de David Hakimi nous a concocté une spécialité de chez lui
Ce fût un régal pour tout le monde ! 
Nous terminons notre repas par un gâteau d’anniversaire…
C’est Antoine (qui en profite pour nous gratifier de son proverbe journalier !) 
Qui fête ses 17 ans…
Après une soirée (Jeux de société, blitz, analyses préparations) 
Les jeunes s’éclipsent les uns après les autres…

Journée 4

Journée 4 

Réveil beaucoup moins matinale pour l’ensemble des jeunes. 
La double ronde de la veille à laisser quelques stigmates…
Ce sont les adultes qui ont émergé les premiers. 
Rodolphe en tête…
Les premières préparations matinales se mettent en place
Avec des joueurs extérieurs à notre hébergement. 
Simon Z arrive le premier, avec une défaite en poche 
Suivit dans la foulée par Emilie et Flavia(qui s’affrontaient) 
Adèle leur emboîte le pas…
Au fur et à mesure des arrivées, 
Les visages en disent long sur leurs résultats
Quelques contre-perfs à l’actif : 
Elodie (qui s’incline lourdement) 

William B, qui est tout content de s’en sortir avec un « perpétuel» Open A
Le bilan de la journée est de : 
4pts sur 12


Grandes catégories 
15pts/33
Maxime J et David H annulent ouvrant ainsi leurs compteurs respectifs !
Nils H, Clément A et Baptiste D en font de même en l’emportant

La perf du jour est à l’actif de Gabrielle G qui l’emporte sur une joueuse classée 440 pts au dessus d’elle ! 

Le retour à l’hébergement s’effectue sur les coups de 19h 

Soirée ludique pour certains et « blitz » pour d’autres

Journée 5

Journée 5

Lever en douceur pour l’ensemble des jeunes
Le Déjeuner remplace le petit déjeuner pour certains
N’est ce pas Wil et Max ?
Arrivée de la famille Leguet dans notre hébergement
Ils ont un aperçu rapide des conditions d’hébergement que nous subissons…
Après quelques préparations et analyses
La pate à crêpe est en préparation pour ce soir… 

Notre table s’agrandit pour passé de 17 à 23. 

Une petite guerre des tranchées vient égayer
Le repas pour l’attribution des crèmes dessert

Demandez donc à Thierry ce que cela fait d’avoir la tête à l’envers… 
Après cet intermède, nous prenons la direction de la salle de jeu
Arrivée sur les lieux vers 14h00
C’est aujourd’hui que les petites catégories démarrent leurs compétitions
(Petits-Poussin(ne)s, Poussin(ne)s ainsi que l’Open B
Les résultats arrivent en cascade, suite à l’arrivée des petites catégories
Etant donne que les petites catégories ont deux rondes consécutives
Nous nous sentons de plus en plus étouffés dans notre petite salle d’analyse (sur place) 

Le bilan de la journée est de : 
Open B
1.5pts sur 6 pour la ronde 1 
2pts sur 6 lors de la ronde 2

Open A
6pts sur 12 

Petites catégories

4pts sur 8 lors de la ronde 1 
4pts sur 8 pour la ronde 2

Grandes catégories

14pts sur 33

Dès notre retour à l’hébergement, nous humons la bonne odeur des crêpes…
C’est l’occasion pour quelques uns d’entres nous d’expérimenter les saltos vrillés de crêpes
Merci aux parents d’Alexia et le papa de David pour la main d’œuvre ! 
Le menu semble très apprécié au point que certains (goinfres ?) n’en laisse pas une miette 

Journée 6

Journée 6 

Réveil un peu délicat pour les entraîneurs…
Trois joueurs de Chenonceau viennent nous rejoindre pour des petites préparations
Pendant ce temps la les grands découvrent la fraicheur de l’eau froide sous la douche…
Le départ pour la salle de jeu s’effectue vers 13h30
A peine arrivée, nos photographes se précipite dans la salle, 
Afin de pouvoir prendre les jeunes en photo
14h30, la salle d’analyse est déserte…
Mais cela ne dure qu’une dizaine de minutes avant de voir les premières têtes débarquer. 
Dans les grandes catégories, c’est Emilie D qui termine la première
Avec une défaite à la clé, Simon B arrive dans la foulée avec le même résultat. 
Puis c’est l’usine…
Les résultats d’ensemble reste au dessus de la normale. 
Voila un petit récapitulatif des leaders chaque catégorie


Open B

3.5pts sur 6 pour la ronde 3
4pts sur 6 pour la ronde 4
A l’issue de ces deux premières journées, Jean M.P
Continue son parcours sans faute avec 4/4


Petites catégories

5.5pts sur 8 pour la ronde 3
3pts pour la ronde 4
Les petites catégories comporte de nombreux jeunes non-classés
Ce qui rend difficile la comparaison des perfs ou des contre-perfs
Ce qui n’enlève en rien le superbe début de tournoi de Roxane G qui possède 4/4 ! 


Open A

C’est Estèphe D. et Mathieu G qui mènent le groupe ligue avec 4/6

Le bilan de cette ronde est de 6.5pts sur 12


Grandes catégories

Claire D (Pupillettes) maintient son invincibilité avec 5/6 
En annulant à la table 1, face à la tête de série numéro 1
Josselin N et Rainier D.L (Pupilles) continuent sur leurs lancés avec 4/6
Julie V et Maya N.M s’en sortent tant bien que mal avec 2.5/6
Thomas V (Benjamins) est le seul à avoir 50% avec 3/6
Gabrielle G (Minimes Filles) s’incline pour la première fois du tournoi
Elle en est à 3/6
Maxence D.L (Minimes) n’en fini plus de surprendre avec 4/6
Grégoire N (Cadets) continue sur sa lancé avec 4.5/6
Jacques M et Kevin C (Juniors) grimpent dans les tables avec 4/6

Le bilan du jour est de 13.5pts sur 34


Le retour au gîte est attendu avec impatience afin de découvrir le menu proposé par Jean Hakimi
Qui nous a concocté une autre spécialité dont il a le secret ! 

Journée 7

Journée 7 

Après une veillée plutôt calme dans l’ensemble

(Hormis les quatre furieux qui s’adonnent au « B 4 ») 
Le réveil s’effectue vers 8h30 pour les premiers…
Les jeunes se lèvent en douceur. 
Après quelques découvertes « théoriques » pour certains, 
Ce sont les mêmes qui se présentent à l’hébergement
Ils sont motivés pour remonter vers les sommets ! 
(N’est ce pas Nils, Axel et Clémence ?) 
Nous découvrons au fil de la matinée, la résistance des lits
Qui tombent en lambeau, les uns après les autres…
Le repas du midi nous est concocté par les parents d’Alexia
(Merci Thierry et Flo !) 
Une spécialité Rebriocastinoise d’après les éminents maîtres-queue locaux…

Arrivée sur le site des championnats vers 14h00
A peine le temps de s’installer que les petites catégories arrivent 
les uns derrière les autres
Avec des fortunes diverses. 


Open B

Ronde 5
1pt sur 6

Ronde 6
4.5pts sur 6

Jean caracole en tête avec le score parfait de 6/6 ! 


Petites catégories

Ronde 5
5.5pts sur 8

Ronde 6
4pts sur 8
Roxane G et Alexia Leguet reste au contact des premières tables avec 5/6

Open A

7pts sur 12 C’est Elodie L et Paul C qui emmènent le groupe avec 4.5/7


Grandes catégories

12pts sur 34
David H inscrit son premier point entier !
La partie du jour est à l’actif de Jérémie D 
Il poursuit sa descente aux enfers en s’inclinant…
A croire que jouer 1.f3, 2.Rf2 
n’était pas suffisant pour surprendre son adversaire…

Le retour à l’hébergement se fait en chanson…
Nous humons la spécialité Berruyère de Philippe
(Qui qu’a dit que les pâtes à la Carbonara n’étaient pô de chez lui ?) 
Le repas se termine par un dessert surprise pour Rodolphe
Nous enchaînons par une digestion sportive. 
Pendant que Wil nous fait étalage de sa technique de vaisselier
Foot au programme avec les jeunes d’un coté
(Max, Simon, Simon, Paul, David, Antoine, Emilie, Elodie et Adèle) 
Contre euh…disons les moins jeunes de l’autre
Rodolphe, Frédéric, Jean et Thierry puis le rendort de Fifi en fin de match
Score final ? 
Bah nous (les moins jeunes) en avons inscrit 2 ! 
Il faut dire que les buts (format hand) Etaient gardés par les trois demoiselles ! 
Elles nous ont gratifié de magnifiques arrêts
(Amorti du ventre, pour l’une et de la tête pour une autre) 
Bon nous en avons laissé passer 6…
Mais c’était pour la bonne cause ! 
La dernière possession de balle permit un changement de sport. 
Lequel ? 
Un sport plus dans nos cordes…
Le rugby ! 
Devinez qui à inscrit le seul essai du match hein ? 
Bah…pas nous en tout cas…
La faute à qui ? 
Demandez donc à Rodolphe ce que c’est que d’avoir quatre jeunes sur le palto. 
Mais que dire du placage (hors norme tout de même) 
De Simon B sur notre directeur des jeunes…
Suite à ce défouloir, les jeunes ne tardent pas à aller se coucher. 
Ce sont les mêmes noctambules qui se couchent un peu plus tardivement. 

Journée 8

Journée 8

Réveil en toute tranquillité pour les adultes
Les jeunes en profitent pour faire une petite grasse matinée grandement mérité. 
Malvina P et Maya N.M viennent profiter des conseils prodigués par les entraîneurs. 
Dans une ambiance très « décontrastée » 
Nous enchaînons avec le repas. 
Jean nous concocte une petite salade dont il a le secret
Fifi ouvre le festival des blagues…
Les jeunes enchaînent dans la foulée. 
C’est dans une ambiance des plus décontractée 
Que nous prenons le chemin de la salle de jeu
La première victoire est à l’actif d’Adèle M
Qui l’emporte sans coup férir sur une adversaire nommé…Exempt … 
Il ne faut que quelques minutes pour voir le défilé des petites catégories 
Les résultats de la journée sont prometteurs 
C’est tout d’abords les Poussines qui sont à pied d’œuvre avec Roxane G et Alexia L
Elles l’emportent lors de la ronde 7 et se rencontrent à la 8 sur les toutes premières tables. 
Alexia est actuellement 3ème avec 6.5pts du classement avant l’ultime ronde ! 

Nous avons aussi Jean M.P qui écrase tout sur son passage dans l’Open B
Avec 8pts sur 8 ! 
Possédant 1.5pts d’avance sur ses poursuivants, 
Il est sur de remporter ce tournoi. 
Les Petit(e)s Poussin(e)s ainsi que les Poussins
Ne peuvent pas espérer mieux qu’un top 20/30



Bilan de la journée


Open B

Ronde 7 : 
3pts sur 6

Ronde 8 : 
3pts sur 6


Petites catégories

Ronde 7 : 
3pts sur 8

Ronde 8 : 
2pts sur 8


Open A

Paul C, Axel H, Siméon D Estèphe D.L et Mathieu G 
Qui reprennent les reines du groupe avec 5pts

Le total de la journée est de 7.5pts sur 12


Grandes catégories

Les Pupilles sont emmenés par Josselin N avec 4pts

Les Pupillettes nous laissent présager d’un podium avec Claire D avec 6pts 

Les Minimes sont menés par Maxence D.L avec 5pts

Les Minimes filles voient Gabrielle G s’essouffler avec 3pts

Les Juniors sont à la peine avec Kevin à la baguette avec 4.5pts

Jérémie D maintient son show avec une nouvelle ouverture commençant par
1…-f5 ; 2…-Rf7
Même résultats que la veille pour lui…

Les cadets réalisent des prouesses avec une 11ème place provisoire de Grégoire N
Et des possibilités de top 20 pour Antoine M, William B et Maxime T

Les Benjamins sont en difficulté avec Simon B et Raphaël avec 3.5pts

Les Benjamines sont menées par Julie V avec 4.5pts

Le résultat de la journée est de 16pts sur 34 




Le retour au gîte se fait dans la joie et la bonne humeur.
Menu du soir ? Paëlla Berruyère du chef
Ménage et rangement sont au menu de la soirée ludique…
Demandez donc ce que cela fait pour certain(e)s de prendre la place de leurs parents…
Après les corvées, les jeunes s’éclipsent dans leurs chambres r espectives …
Seul Max et Will tardent un peu plus…
Pour la première fois depuis le début de ces championnats,
L’auteur de ces lignes Peux se coucher avant 2h… 

Journée 9

Journée 9


Le réveil s’effectue entre 6h30 et 7h30 
Nous ne tardons pas à prendre la route pour cette ultime ronde
Les résultats ne tardent pas à venir dans les petites catégories
Les sourires pour certains, des pleurs pour d’autres…
Peu de résultats nous sont transmis du fait de l’arrivée des parents
Repartant avec leurs enfants…

Le bilan final de ce championnat est plutôt positif dans l’ensemble. 
A titre indicatifs, les grandes catégories ont réalisé 
Plus de perfs (74) que de contre-perfs (54) 
Toute la difficulté de nos jeunes était de tenir sur la longueur. 
Voila les quelques unes des belles performances

1 vainqueur : Jean (Open B) 

3 top 10 : Alexia, Roxane (Poussines) et Claire Pupillettes) 
Qui gagnent leurs qualifications automatiques
Pour les prochains Championnats de France !) 

3 top 20 : Mariane (Pupillettes) Jacques et Kevin (Juniors) 


Un tableau récapitulatif de tous les résultats sera disponible sur le site CVL

Nous retournons une dernière fois au gîte afin de nous restaurer
Nous n’omettons pas de négocier une ristourne avec le propriétaire
Le départ s’effectue vers 15h
Une petite pause après 1h30 de route avec pour objectif … 
Finir le Champomy ! 
Objectif atteint!

Arrivée sur le lieu de rendez-vous à 17h30. 
Ce sont les « au revoir »après ces 8 jours de vie commune. 

Les prochains championnats de France jeunes (2011) 
Se dérouleront à Montluçon (03) 

Résultats complets
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com