Championnats d'Europe 2013 Monténégro

 
 
 
 
 
Budva.jpg
situation-montenegro.jpg
 
 
 
 
 
Ronde 9
 
jeux-classique-echecs-2.gif

 

 
Jean Meunier Pion participe du 28 septembre au 8 octobre 2013 aux champonnats d'Europes Jeunes, en catégorie mois de 12 ans, à Budva, au Monténégro.
 
Article de la republique du centre paru le dimanche 29 septembre 2013
 
article Jean 29 sept 2013 recadre.jpg
Championnats d'Europe Jeunes - Budva - Monténégro - 28 septembre au 8 octobre 2013
la délégation française
 
delegation francaise aux ch europ jeunes.JPG
 
Premier tour: dimanche 29 septembre 2013
 
Lors de la première Ronde, Jean était comme prévu confronté d'emblée à "du lourd". Il débutait avec les blancs, opposé à l'Allemand Samuel Fieberg, classé 1946.
Un excellent résultat donc, puisque Jean a réussi à annuler! De plus, il a mené une belle attaque qui lui donnait un fort avantage, mais... pas si facile à concrétiser!

 

 

Bo. No.   Name FED Rtg Pts. Result Pts.   Name FED Rtg No.
1 1   Deac Bogdan-Daniel ROU 2275 0 1 - 0 0   Mustafin Andrey AZE 1783   62
2 63   Acs Marton HUN 1780 0 0 - 1 0   Lobanov Sergei RUS 2253   2
3 3 FM Esipenko Andrey RUS 2252 0 1 - 0 0   Zarkovic Milos SRB 1776   64
4 65   Ariza Thomas FRA 1775 0 0 - 1 0   Kozak Adam HUN 2195   4
5 5   Nguyen Thai Dai Van CZE 2176 0 1 - 0 0   Borisovsky Dmitry RUS 1774   66
6 67   Szpar Milosz POL 1773 0 0 - 1 0   Grigorjev Iljya RUS 2161   6
7 7 FM Gazik Viktor SVK 2134 0 1 - 0 0   Pantzar Milton SWE 1754   68
8 69   Psyk Radoslaw POL 1752 0 0 - 1 0   Fakhrutdinov Timur RUS 2126   8
9 9   Lomasov Semen RUS 2124 0 1 - 0 0   Davtyan Artur ARM 1749   70
10 71   Maksimovic Bojan BIH 1744 0 ½ - ½ 0   Van Foreest Lucas NED 2122   10
11 11   Matviishen Viktor UKR 2115 0 1 - 0 0   Heimisson Hilmir Freyr ISL 1742   72
12 73   Mirzoyan David ARM 1734 0 0 - 1 0 FM Ioannidis Evgenios GRE 2072   12
13 13   Murtuzov Rauf AZE 2067 0 1 - 0 0   Kugappi Tomi FIN 1732   74
14 75   Petriashvili Nikoloz GEO 1732 0 0 - 1 0 CM Shevchenko Kirill UKR 2059   14
15 15   Yanichkin Artur UKR 2058 0 1 - 0 0   Alexakis Georgios GRE 1724   76
16 77   Tasdogen Dincer TUR 1722 0 ½ - ½ 0   Kevlishvili Robby NED 2056   16
17 17   Gurvich Vitaly RUS 2050 0 1 - 0 0   Antonivs Vladislavs LAT 1714   78
18 79   Guncan Berke TUR 1713 0 ½ - ½ 0   Sipetin Vladislav RUS 2050   18
19 19   Burri Quentin FRA 2036 0 1 - 0 0   Morgunov Daniel AUT 1713   80
20 81   Poliakov Artem RUS 1709 0 0 - 1 0   Malyshev Grigory RUS 2024   20
21 21 CM Drori Saar ISR 2018 0 0 - 1 0   Privorotsky Oleg RUS 1703   82
22 83   Ivanov Denis BUL 1699 0 0 - 1 0 CM Sargsyan Shant ARM 1999   22
23 23   Hakobyan Aram ARM 1985 0 1 - 0 0   Baskakov Egor RUS 1697   84
24 85   Galiana Fernandez Adrian ESP 1693 0 0 - 1 0   Giannoulakis Labros GRE 1966   24
25 25   Plazuelo Pascual Juan ESP 1962 0 1 - 0 0   Nielsen Andre NOR 1692   86
26 87   Oboladze Luka GEO 1692 0 ½ - ½ 0   Chetrari Nikita MDA 1951   26
27 27   Ivic Velimir SRB 1950 0 1 - 0 0   Kolar Mihael CRO 1691   88
28 89   Meunier-Pion Jean FRA 1690 0 ½ - ½ 0   Fieberg Samuel GER 1946   28
29 29   Kalabukhov Bogdan RUS 1945 0 0 - 1 0   Baenziger Fabian SUI 1679   90
30 91   Mclaren Charlie ENG 1673 0 0 - 1 0   Radovanovic Mihajlo SRB 1941   30
31 31   Martin Julian GER 1936 0 ½ - ½ 0   Maresic Julian AUT 1672   92
32 93   Omorjan Dejan SRB 1665 0 0 - 1 0   Gumularz Szymon POL 1933   32
33 33   Konaplev Anton RUS 1929 0 1 - 0 0   Grieve Harry ENG 1656   94
34 95   Demic Aleksandar SRB 1651 0 0 - 1 0   Tarhon Brian ENG 1927   34
35 35   Zarubitski Viachaslau BLR 1921 0 1 - 0 0   Stevanic David SLO 1648   96
36 97   Michaelides Konstantinos CYP 1644 0 0 - 1 0   German Nikita RUS 1920   36
37 37   Sidorov Anton RUS 1911 0 0 - 1 0   Ramsdal Lasse DEN 1619   98
38 99   Veleshnja Zino ALB 1615 0 ½ - ½ 0   Ciorica Mihai-Vlad ROU 1906   38
39 39   Asadli Vugar AZE 1899 0 1 - 0 0   Kerem Halil Ozgun TUR 1611   100
40 101   Trajkovic Mihailo SRB 1587 0 0 - 1 0   Aliyev Ravan AZE 1897   40
41 41   Pultinevicius Paulius LTU 1896 0 1 - 0 0   Mahmutbegovic Muharem BIH 1582   102
42 103