11 novembre 2011 - Olivet

Championnats du Loiret jeunes du 11 novembre 2011: Jean Meunier-Pion champion, Pierre-Louis Vue-Artaud second et Edouard Lhuisset troisième!

 

C’est au gymnase de la Vanoise (Olivet) que se déroulait ce Championnat départemental.

C’est un peu plus de 90 enfants qui se présentaient pour en découdre.

La première joute commença à 14h08 précise.

La dernière partie de la dernière ronde s’acheva vers 17h55.

La remise des prix s’acheva sur les coups de 18h20 !

 

Nos représentants :

- Sophie Bertrand (Petites-Poussines) qui effectuait ici ses premiers pas dans la compétition.

- Alexianne Gomard (Poussines) découvre un nouveau monde dans ces Championnats

- Marin Langer (Poussins): tout comme Sophie, il se testait dans une grande compétition

- Léa Tournan (Pupillettes) qui commence à s’installer dans le bain de la compétition

- Jean Meunier-Pion (Pupilles) multiple Champion Départemental

- Pierre-Louis Vue-Artaud (Pupilles): joue régulièrement le titre avec Jean

- Grégoire Gimenez (Pupilles): changement de statut  en faisant partie des « favoris »

- Amaury Korb (Pupilles): deuxième participation à ces Championnats

- Samuel Borges (Pupilles): tout nouveau membre, transfuge d’un club voisin, habitué à la compétition

- Edouard Manchon (Benjamins): il effectue ses premiers pas dans la compétition.

- Leonore KUszel (Minimes Filles): deuxième participation à ces championnats

- Edouard Lhuisset (Minimes): il s’agit de sa dernière année avant d’intégrer les « bigs catégories »

- Pierre Alexandre Ravoire (Minimes): première année dans la "grande catégorie"

 

Les conditions de qualifications restent identiques à la saison dernière.

Il leur faut inscrire 3pts et ainsi, ils poursuivront au championnat Régional.

Certains critères de qualification peuvent être modifiés, selon le nombre de participant par catégorie.

 


 

Les résultats :

Sophie, Alexianne, Marin et Edouard M a bordaient ce championnat avec un certain relâchement, dans la mesure où le milieu de la compétition était quelque chose de tout nouveau tout beau pour eux

Sophie obtient 1pt/5 (deux pat provoqués)

Alexianne bénéficia d’un point d’exemption ainsi qu’un pat (provoqué également)

(Pour info, le pat provoqué est une situation ou c’est vous qui possédez le matériel pour mater, et que vous n’y arrivez pas.  Le pat non provoqué est la situation inverse: c’est votre adversaire qui à le matériel pour mater, mais il n’y arrive pas)

Marin parvint à obtenir sa qualification une ronde avant la fin !

Edouard M décrocha sa qualification à l’arrachée en appliquant la méthode « diesel » ou « sous-marin » (bien malgré lui)

Il obtint 1pt d’exemption, puis  remporta ses deux dernières parties !

Dans les autres catégories, deux joueurs se mirent une trop grosse pression en voulant coûte que coûte se qualifier pour les Régionaux (Grégoire et Samuel)

Tout se joua lors de leur dernière partie…

Une victoire était synonyme de « qualif »

Malheureusement leurs adversaires avaient la même envie…

Grégoire ne pût faire mieux que « nulle » dans sa rencontre et Samuel s’inclina, victime de sa précipitation.

Amaury, Pierre-Alexandre et Edouard L ne glanèrent leur qualification qu’à l’ultime ronde également.

Léonore et Léa obtinrent  leur qualification en inscrivant respectivement, 2 et 3pts dans les tournois mixtes de leurs catégories respectives (Minimes et Pupilles).

Les deux derniers qualifiés furent Pierre-Louis et Jean, qui étaient les deux grands favoris de leur catégorie (Pupilles)

Ils dévastèrent tout sur leur passage pour s’offrir une énième confrontation pour le titre.

Cette fois-ci ce fût pour Jean…

 

Le bilan final et donc d’un titre (Pupilles), une deuxième place (Pupilles), une troisième place (Minimes) et de neuf qualifications pour les Championnats Régionaux !


Pour les petites catégories (Poussin(e)s et Petit(e)s-Poussines), cela se déroulera à Gien les 21 et 22 janvier 2012

Pour les grandes catégories c’est le club d’Avoine qui l’organise du 08 au 11 mars 2012

Les jeunes de l'US Orléans échecs:
Résultats individuels des Championnats Départementaux du Loiret jeunes rapides du 11 novembre 2011

Nom Prénom Elo Cat Club R1 R2 R3 R4 R5 Total
PETITS POU8SINS                    
BERTRAND Sophie 799 PpoF U.S. Orléans.Echecs 0 0,5 0 0,5 0 1pt
POUSSINS                    
LANGER Marin 799 PouM U.S. Orléans.Echecs 1 0 1 1 0 3pts
GOMARD Alexianne 799 PouF U.S. Orléans.Echecs 0 Ex 0 0,5 0 1,5
PUPILLES                    
MEUNIER-PION Jean 1870 PupM U.S. Orléans.Echecs 1 1 1 1 1 5pts
VUE-ARTAUD Pierre-Louis 1640 PupM U.S. Orléans.Echecs 1 1 1 1 0 4pts
GIMENEZ Gregoire 1460 PupM U.S. Orléans.Echecs 1 1 0 0 0,5 2,5pts
KORB Amaury 1450 PupM U.S. Orléans.Echecs 1 1 0 0 1 3pts
BORGES Samuel 1220 PupM U.S. Orléans.Echecs 1 0 0 1 0 2pts
TOURNAN Lea 1360 PupF U.S. Orléans.Echecs 1 0 1 0 1 3pts
BENJAMINS                    
MANCHON Edouard 999 BenM U.S. Orléans.Echecs 0 Ex 0 1 1 3Pts
MINIMES                    
LHUISSET Edouard 1790 MinM U.S. Orléans.Echecs 1 1 0 0,5 0,5 3pts
RAVOIRE Pierre-Alexandre 1710 MinM U.S. Orléans.Echecs 1 0 1 0 1 3pts
KUSZEL Leonore 1199 MinF U.S. Orléans.Echecs 0 1 0 1 0 2pts

Championnat du Loiret Petits Poussins 2011
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 WEBER Arthur 900 Ppo FRA CVL +12B +2N +4N +5B -3B 4 14 14 1096
2 AURUS Maxence 799 Ppo FRA CVL +8N -1B +13N +4B +5N 4 12,5 11 1095 1372
3 PIEDANNA Quentin 830 Ppo FRA CVL +16N -4B +8N +11B +1N 4 11,5 11 1086 1344
4 GALLINEAU Raphaelle 970 Ppo FRA CVL +15B +3N -1B -2N +9B 3 14,5 10 1000
5 ALLORANT Raphael 799 Ppo FRA CVL +11N +9N +6B -1N -2B 3 13,5 12 1000 1265
6 AUDIC Jean 799 Ppo FRA CVL =13B +7N -5N =10B +11N 3 10,5 8,5 1000 1155
7 JITIAUX Lucas 799 Ppo FRA CVL +14N -6B =9B =8N +13B 3 9,5 8,5 1000 1133
8 YOKAMAMOHARAN Suruthi 799 Ppo FRA CVL -2B +12N -3B =7B +14N 2,5 13 6 1000 1162
9 VILLETTE Arthur 910 Ppo FRA CVL +10N -5B =7N +14B -4N 2,5 11,5 8,5 1000 1069
10 DEFLANDRE Romain 799 Ppo FRA CVL -9B -11N +12B =6N +16B 2,5 9,5 5 1000 1054
11 LE ROUX Aurelien 799 Ppo FRA CVL -5B +10B +16N -3N -6B 2 12,5 7 1000 1069
12 DUPEUX Calmin 799 Ppo FRA CVL -1N -8B -10N +16B +15B 2 10 3 1000 1041
13 NORMAND Maixent 799 Ppo FRA CVL =6N =14B -2B =15N -7N 1,5 11,5 5,5 1000 1000
14 DUPEUX Enora 800 Ppo FRA CVL -7B =13N +15B -9N -8B 1,5 9,5 5 1000 1000
15 BERTRAND Sophie 799 Ppo FRA CVL -4N =16B -14N =13B -12N 1 8 3 1000 1000
16 GOULIN Salome 799 Ppo FRA CVL -3B =15N -11B -12N -10N 0,5 10,5 2 1000 1000

Championnat du Loiret Poussins 2011
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 LEGUET Marco 1460 Pou FRA CVL +9B +6N +5B +2N -3B 4 14 14 1464 1556
2 GOIX Theo 799 Pou FRA CVL +11B +3N +8N -1B +5B 4 14 13 1533 1559
3 YOKAMAMOHARAN Birawin 1470 Pou FRA CVL +19N -2B +7N +14B +1N 4 12,5 11 1444
4 DURTESTE Leane 1130 Pou FRA CVL +21N -7B +18N +8B +6N 4 10 11 1182 1309
5 GALLINEAU Michel 1230 Pou FRA CVL +12N +15B -1N +7B -2N 3 13,5 11 1184 1344
6 LANGER Marin 799 Pou FRA CVL +17N -1B +10N +13B -4B 3 13,5 10 1138 1223
7 VANFRACHEM Timothe 799 Pou FRA CVL +20B +4N -3B -5N +16N 3 13 10 1174 1269
8 VILLETTE Tristan 1260 Pou FRA CVL +18B +14N -2B -4N +11B 3 12 10 1165
9 BRUNAULT Arthur 799 Pou FRA CVL -1N =19B +15N =16B +17N 3 10 7 1042 1000
10 KERVELLA Louis 1100 Pou FRA CVL =16B =11N -6B +15N +14N 3 9,5 7,5 1070 1135
11 HUOT Camille 1320 Pou FRA CVL -2N =10B +21N +12B -8N 2,5 12,5 7 1037 1000
12 GOULIN Noah 799 Pou FRA CVL -5B +20N =13B -11N +18B 2,5 9 6,5 1019 1087
13 PERRIN-BEAU Madie 880 Pou FRA CVL -15N +21B =12N -6N +20B 2,5 8,5 6,5 1000 1062
14 VERBEKE Ilan 799 Pou FRA CVL EXE -8B +17N -3N -10B 2 12,5 7 1000
15 JUDEAUX Lucas 799 Pou FRA +13B -5N -9B -10B +21N 2 11,5 6 1000 1000
16 TODINCA Clara 799 Pou FRA CVL =10N -17B +19N =9N -7B 2 11 6,5 1000 1000
17 LAVALLE Maxime 1170 Pou FRA CVL -6B +16N -14B +19N -9B 2 9,5 6 1000 1000
18 GOMARD Alexiane 799 Pou FRA CVL -8N EXE -4B =20B -12N 1,5 12 4 1000 1000
19 NORMAND Guilhem 800 Pou FRA CVL -3B =9N -16B -17B EXE 1,5 11,5 2 1000
20 CHERON Augustin 890 Pou FRA CVL -7N -12B EXE =18N -13N 1,5 10,5 3 1000 1000
21 LOZANCIC Damian 799 Pou FRA CVL -4B -13N -11B EXE -15B 1 11,5 1 1000 1000

Championnat du Loiret Pupilles 2011
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 MEUNIER-PION Jean 1870 Pup FRA CVL +11B +10N +9B +3N +2B 5 14 15 2170
2 VUE-ARTAUD Pierre-Louis 1640 Pup FRA CVL +13N +8B +7N +6B -1N 4 14 14 1653
3 DUPEUX Amelie 1370 Pup FRA CVL +25N +28B +15N -1B +6N 4 12 13 1513
4 LEGUET Alexia 1630 Pup FRA CVL -6B +12B +18N +10N +7B 4 12 10 1563 1566
5 OUNGRE Laurent 1520 Pup FRA CVL +18N -7B +24N +17B +8N 4 10 11 1500
6 GALLINEAU Gabrielle 1160 Pup FRA CVL +4N +17B +16N -2N -3B 3 14,5 12 1467 1532
7 AURUS Aurelien 1330 Pup FRA CVL +24N +5N -2B +15B -4N 3 14,5 11 1514 1564
8 FRUCHART Noe 1340 Pup FRA CVL +29B -2N +11B +9N -5B 3 14 10 1396 1341
9 KORB Amaury 1450 Pup FRA CVL +27N +19B -1N -8B +16N 3 12,5 10 1371
10 TOURNAN Lea 1360 Pup FRA CVL +20N -1B +28N -4B +21B 3 12 9 1395
11 SOUCHET Killian 1200 Pup FRA CVL -1N +20B -8N +24B +17N 3 11,5 7 1345
12 MIRZA Simon 1430 Pup FRA CVL =16B -4N +26B +19B =15N 3 11 8 1415 1357
13 CHERON Leonard 1180 Pup FRA CVL -2B -16N +22B +29N +23B 3 10 6 1298
14 HUOT Romain 1030 Pup FRA CVL -15N -24B +27N +28B +19N 3 7,5 6 1184
15 GIMENEZ Gregoire 1460 Pup FRA CVL +14B +23N -3B -7N =12B 2,5