Archives

Championnat de ligue jeunes 2011 

Pour cette édition 2011, c'est le club d'Avoine qui accueillait toutes les grandes catégories
7 rondes se sont jouées entre le 03 et 06 mars 2011 

L’objectif étant la qualification pour les championnats de France qui se dérouleront à Montluçon.

Elodie Lecland était notre seule représentante
Sa catégorie (Minimes filles) est composée de 7 joueuses.
5 sésames sont à distribuer.
Autant dire que la probabilité est très grande pour qu’elle puisse y parvenir…
Mais avoir le classement « Elo » ne suffit pas…
Le niveau de forme est important.
Une grande partie du tournoi se joue dans la tête…

Sur le papier, Elodie fait figure de tête de série n°1, 
mais Gabrielle Gennesseaux (la tenante du titre) et Julie Vallat ont un niveau de jeu très proche.
La formule est un « toutes rondes »
C’est un grand changement par rapport à l’année passée…
Toutes les filles joueront les unes contre les autres.
Elles bénéficieront toutes d’une ronde de repos du fait qu’elles soient 7.
Pour parvenir à se qualifier directement, sans avoir à faire des match de départages
ils leurs faudraient inscrire au moins 4 pts.
A l’issue des quatre premières rondes, l’objectif est atteint !

Profitant parfois d’un petit coup de pouce, elle l’emporte sur :
1) Manon Boulay (1410)
2) Maya Nicolas Manceau (1370)
3) Clémence Ollivier (1350)
4) Léonore Kuszel (1199)

La qualification en poche, c’est maintenant les places sur le podium qui se jouent.
Pendant qu’Elodie réalisait le parcours parfait, seule Gabrielle parvenait à suivre son rythme.
Julie se faisant surprendre par Clémence lors de la ronde 4…

La ronde 5 est le premier grand choc de cette catégorie avec Gabrielle (Blancs) face à Elodie (Noirs)
La partie ne prend pas du tout la tournure espérée…
Gabrielle surprend Elodie de fort belle manière dans l’ouverture, 
lui permettant ainsi de prendre un avantage matériel (qualité).
Dans cette situation, Elodie joue crânement sa chance en tentant de percer le roque adverse.
Et l’espoir apparaît lorsque Gabrielle omet de conserver une partie de son roque, 
permettant d’offrir un réel contre jeu.
Elodie n’en demande pas tant…
Elle s’infiltre avec son duo Dame + Cavalier autour du monarque et profite des imprécisions averses…
Seul un miracle peut sauver Gabrielle de la défaite…
Elodie ne tremble pas et combine sans sourcilier.
Gabrielle abdique rapidement.

Grace à cette victoire, Elodie peut sérieusement envisager le titre.

Lors de la ronde suivante (6) Elodie est exempt (c’est un tournoi toutes rondes avec 7 joueuses)
C’est en spectatrice qu’elle peut suivre la confrontation entre ses deux rivales.
Julie (Blancs) affrontant Gabrielle (Noirs).

Les données sont simples…
Une victoire de Julie relancerait la course au titre.
Et cela serait lors de l’ultime ronde que tout se jouerait…

Le suspens restera entier jusque dans la finale…
7 pions + 2 Cavaliers pour Julie face à 7 pions + 2 Fous pour Gabrielle…
Julie se fait rapidement enfermer un Cavalier…
Les conséquences qui suivent résultent de cette pièce totalement inactive.
Gabrielle grignote un à un tous les pions et l’emporte.
C’est donc en tant que spectatrice qu’Elodie remporte son premier titre une ronde avant la fin !
Sa dernière ronde sera juste pour le plaisir du jeu…

Pour cette dernière ronde, c’est avec les blancs qu’elle affronte Julie Vallat.
Malgré le titre déjà acquis, l’idée de terminer le tournoi avec le score parfait lui trotte un peu dans la tête…
C’est donc avec une réelle motivation qu’elle prend place face à Julie.
Après une succession d’échange dans le milieu de jeu, 
elle parvient à prendre l’ascendant matériel en grignotant un, puis deux pions.
La finale est plus que favorable.
Julie baisse les armes sans avoir réellement saisi sa chance. Elle ponctue ainsi son tournoi par une 6ème victoire pour autant de rencontre !
Voici les résultats complets de son tournoi de rêve, (précéder de toutes les autres catégories)



Championnat de ligue 2011 Pupilles
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomEloCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsTr.Perf.NVFFE
1 DE LUSSAC Rainier1619PupFRACVL+12N+7B+4N=2B+3N+11B+5N6,526,5182261869
2 DUVAL Thomas1424PupFRACVL+13N+6B+3N=1N+11B-4B+10N5,526,5159951592
3 GENNESSEAUX Blaise1772PupFRACVL+5B+11N-2B+6N-1B+12N+4N527,516345 
4 CHARRIER Arthur1591PupFRACVL+17B+16N-1B+5N+9B+2N-3B526157451586
5 CLEMENT Martin1099PupFRACVL-3N+13B+14N-4B+7N+8B-1B426,5131641390
6 DURTESTE Nathan1080PupFRACVL+8B-2N+7N-3B-12NEXE+14B424,5122231255
7 ROCHER Pierre1150PupFRACVL+14B-1N-6B+16N-5B+9N+11N423124741313
8 JUGE Anatole1110PupFRACVL-6N-9BEXE+14N+13B-5N+12B420115131189
9 BRIANT Quentin1370PupFRACVL=15B+8N-11B+10N-4N-7B+17B3,521121431142
10 RIOTHON-PANNETRAT Clement1099PupFRACVL-11B=17N+15B-9B+16N+13N-2B3,518119231153
11 PERNEL Nicolas1210PupFRACVL+10N-3B+9N+12B-2N-1N-7B328129531319
12 FIETTE Thomas1099PupFRACVL-1B+15N+16B-11N+6B-3B-8N323,5115731153
13 LAUNAY Romain1099PupFRACVL-2B-5N+17B+15N-8N-10BEXE322105821058
14 GIMENEZ Alexis1090PupFRACVL-7NEXE-5B-8B+17N+15B-6N320,5100021001
15 MONNOYER Arthur1099PupFRACVL=9N-12B-10N-13BEXE-14N+16B2,518,5100011000
16 DAVID Hugo1010PupFRACVLEXE-4B-12N-7B-10B+17N-15N221100011000
17 GAROT Damien1099PupFRACVL-4N=10B-13NEXE-14B-16B-9N1,520,5100001000




 Moyenne : 1181PaysElo12345678PtsSBPerf.Perf
1ADAM FlaviaFRA1340 111111172117781794
2GREGOIRE RoxanneFRA13830 11111161514501462
3DUPEUX AmelieFRA120000 1111151013311347
4BLANCHET MarionFRA1099000 11114612381236
5GALLINEAU GabrielleFRA10990000 1113311361146
6LAUNAY-LAMOTHE JeanneFRA122000000 112110101027
7ROUSSE-BERAULT LeaFRA1010000000 ½0,50,2510001000
8ROUSSE-BERAULT MarieFRA1099000000½ 0,50,2510001000




Championnat de ligue Benjamins 2011 
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomEloCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsTr.Perf.NVFFE
1 RIOLAND Paul1611BenFRACVL+11B=3N=4B+8N+7B+2N+5B626182351838
2 DUPRE-DEPRIL Baptiste1656BenFRACVL+14B+5N+3B+7N=4N-1B+8N5,526,5175651756
3 DUVAL Claire1714BenFRACVL+6N=1B-2N+10B+8B=4N+7B527170041691
4 GAUTHIER Cyrille1629BenFRACVL+8N=7B=1N+6N=2B=3B+11N527166631666
5 HORNET Nils1580BenFRACVL+13N-2B-7N+14B+9N+6B-1N424148941451
6 DE LUSSAC Octave1478BenFRACVL-3B+9N+10N-4B+11B-5N+12B421,5148141482
7 DUPEUX Simeon1484BenFRACVL+12N=4N+5B-2B-1N+9B-3N3,528,5149631496
8 POLINIERE Matthias1330BenFRACVL-4B+12N+9B-1B-3N+13N-2B326,5136831377
9 JOLY Leo1140BenFRACVL+10N-6B-8N+13B-5B-7N+14B319135231402
10 NORMAND Josselin1562BenFRACVL-9B+11N-6B-3N+14B=12N-13B2,518125021210
11 POULIZAC Armand1260BenFRACVL-1N-10B+13N+12B-6N-14N-4B221,5125021257
12 LAVALLE Pierre1050BenFRACVL-7B-8B=14N-11N+13B=10B-6N217117511269
13 TILLIE Benjamin1170BenFRACVL-5B+14N-11B-9N-12N-8B+10N216,5115521166
14 PICARD Gregory1380BenFRACVL-2N-13B=12B-5N-10N+11B-9N1,519112211122




Championnat de ligue Benjamines 2011 
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomEloCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsTr.Perf.NVFFE
1 BRISSON Michele1550BenFRACVL+9B=2N+6B+5N+3B-4N+10B5,524158951580
2 PRE Malvina1470BenFRACVL+8N=1B=3N+4N+5B+6N-7B525,5150541505
3 BIGNAND Claire1504BenFRACVL+7B=4N=2B+9N-1N+8B=5N4,524,5146831459
4 DEDISSE Mariane1530BenFRACVL+10N=3B=5N-2B+7N+1B=8N4,524,5145631433
5 BERTRAND Julie1380BenFRACVL+6B+9N=4B-1B-2N+10N=3B425,5142731407
6 DUPARCQ Emilie1100BenFRACVL-5N+10B-1N+7B+8N-2B+9N422135141437
7 MICHAUD Adele1190BenFRACVL-3N-8B+10N-6N-4B+9B+2N322,5126831240
8 PRESLES Noee1150BenFRACVL-2B+7N-9B+10N-6B-3N=4B2,523121721203
9 WEBER Manon1280BenFRACVL-1N-5B+8N-3B+10B-7N-6B223,5113721109
10 MEREL Margot1199BenFRACVL-4B-6N-7B-8B-9N-5B-1N023,5100001000




Championnat de ligue Minimes 2011 
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomEloCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsTr.Perf.NVFFE
1 DUTREUIL Raphael1874MinFRACVL+11N+10B=9N+2B+7N+3B+6N6,524,5217862178
2 SALLES Louis2008MinFRACVL+8B+6N+3B-1N+4B+12N+7B625202361985
3 BINY Pierre1730MinFRACVL+5N+7B-2N=9B+10N-1N=4B428,5182431824
4 DE LUSSAC Estephe1688MinFRACVL+15N-9B+5N+10B-2N=7B=3N425175331764
5 GERVAIS Mathieu1532MinFRACVL-3B+16N-4B=6N=8B+13N+12B421165031650
6 JAURY Maxime1727MinFRACVL+12N-2B-11N=5B+15N+8B-1B3,526163931623
7 DUPRE-DEPRIL Maxime1720MinFRACVL+16B-3N+14B+11N-1B=4N-2N3,525,5169931699
8 BOURSIER Simon1608MinFRACVL-2N+12B-10N+13B=5N-6N+11B3,522,5164531650
9 VILAIN Thomas1858MinFRACVL+14B+4N=1B=3N   325190021900
10 CAILLET Arnault1730MinFRACVL+13B-1N+8B-4N-3B-11N+15B324157031540
11 FOURNIER DE WEER Julien1579MinFRACVL-1B+13N+6B-7B-12N+10B-8N323161231612
12 ZISA Simon1490MinFRACVL-6B-8N+16B+14N+11B-2B-5N322156331577
13 PESCHARD Valentin1490MinFRACVL-10N-11B+15N-8N+14B-5B+16N317148531485
14 HORNET Axel1550MinFRACVL-9N+15B-7N-12B-13N=16BEXE2,519136211362
15 BRACONNIER Pierre1290MinFRACVL-4B-14N-13B+16N-6BEXE-10N21912971 
16 BEAUFILS Remi1460MinFRACVL-7N-5B-12N-15BEXE=14N-13B1,519112101121




Le parcours des Minimes filles... 



RONDE 1
OLLIVIER Clemence0-1KUSZEL Leonore
NICOLAS-MANCEAU Maya0-1GENNESSEAUX Gabrielle
BOULAY Manon0-1LECLAND Elodie

RONDE 2
VALLAT Julie1-0BOULAY Manon
LECLAND Elodie1-0NICOLAS-MANCEAU Maya
GENNESSEAUX Gabrielle1-0OLLIVIER Clemence

RONDE 3
OLLIVIER Clemence0-1LECLAND Elodie
NICOLAS-MANCEAU Maya0-1VALLAT Julie
KUSZEL Leonore0-1GENNESSEAUX Gabrielle

RONDE 4
VALLAT Julie0-1OLLIVIER Clemence
BOULAY Manon1-0NICOLAS-MANCEAU Maya
LECLAND Elodie1-0KUSZEL Leonore

RONDE 5
OLLIVIER Clemence1-0BOULAY Manon
KUSZEL Leonore0-1VALLAT Julie
GENNESSEAUX Gabrielle0-1LECLAND Elodie

RONDE 6
VALLAT Julie0-1GENNESSEAUX Gabrielle
NICOLAS-MANCEAU Maya1-0OLLIVIER Clemence
BOULAY Manon0-1KUSZEL Leonore

RONDE 7
KUSZEL Leonore1-0NICOLAS-MANCEAU Maya
LECLAND Elodie1-0VALLAT Julie
GENNESSEAUX Gabrielle1-0BOULAY Manon




 Moyenne : 1396PaysElo1234567PtsSBPerf.Perf
1LECLAND ElodieFRA1750 1111117212098+6,72
2GENNESSEAUX GabrielleFRA16600 111116151743-0,07
3VALLAT JulieFRA156200 1011481488-14,95
4KUSZEL LeonoreFRA1199000 1114715151396
5OLLIVIER ClemenceFRA13500010 013613931290
6NICOLAS-MANCEAU MayaFRA137000001 02312411165
7BOULAY ManonFRA1410000001 2212391165

dimanche 6 mars 2011 / 



Régionaux petites catégories 2011 

Avoine accueillait ces championnats Régionaux 2011
Ils se déroulaient les 29 et 30 janvier 2011


Hiérarchie respectée dans la catégorie des Petits Poussin(ne)s

Régionaux Poussins Petits Poussins
Grille américaine après la ronde 7
En rouge=qualifiés pour les Chpts de France Jeunes
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsTr.Perf.FFE
1 LEROI Matthieu1220PpoFRACVL+9B+11N+2B+3N+7B+4N+5B724,515991702
2 RINGOT Mathieu1150PpoFRACVL+10N+5B-1N+4B+3B+7N+11B625,512721354
3DEDENON Quentin1140PpoFRACVL+8B=4N+6B-1B-2N+10N+7B4,527,510611172
4TOULZAC Jean799PpoFRACVL+7B=3B+9N-2N+6B-1B+12N4,52710821168
5PALFNER PERCEVAL Louhann799PpoFRACVL+6B-2N+11B-7N+12N+8B-1N42410011085
6POULAIN Mathias980PpoFRACVL-5N+10B-3N+9B-4N+12B+8N42110001106
7BERTRAND Corentin850PpoFRACVL-4N+8B+12N+5B-1N-2B-3N32910001090
8HARCHAOUI Iassean799PpoFRACVL-3N-7N+10B+11B+9N-5N-6B320,510001000
9 PERRIN-BEAU Madie810PpoFRACVL-1N+12B-4B-6N-8B+11N=10B2,52210001000
10 GALLINEAU Raphaelle800PpoFRACVL-2B-6N-8N+12B+11N-3B=9N2,52110001000
11 LAURENT Ekaterina920PpoFRACVL+12B-1B-5N-8N-10B-9B-2N12510001000
12 QUINTEAU Lena799PpoFRACVL-11N-9N-7B-10N-5B-6N-4B020,510001000



Régionaux Poussins
Grille américaine après la ronde 7
En rouge=qualifiés pour les Chpts de France Jeunes
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsTr.Perf.FFE
1 VUE-ARTAUD Pierre-Louis1670PouFRACVL+11N+7B+8N+3B+2N-4B+9N6251677 
2 EMINOVIC Dino1310PouFRACVL+13B+6N=3N+9B-1B+5N+4N5,52715331663
3 MEUNIER-PION Jean1710PouFRACVL+5B+4N=2B-1N+10B+7N+8B5,526,51627 
4 MIRZA Simon1300PouFRACVL+15N-3B+6N+8B=7N+1N-2B4,527,514291478
5 VILAIN Vincent1220PouFRACVL-3N+15B-9N+6B+8N-2B+11N42412841286
6GIMENEZ Gregoire1150PouFRACVL+9N-2B-4B-5N+13B+10N+7B42312731272
7HORNET Sven1270PouFRACVL+16B-1N+12B+10N=4B-3B-6N3,525,513051309
8LEROY Mateo1250PouFRACVL+12N+10N-1B-4N-5B+9B-3N325,512881270
9KORB Amaury1320PouFRACVL-6B+13N+5B-2N+15B-8N-1B324,511531165
10BORGES Samuel1310PouFRACVL+14N-8B+11N-7B-3N-6BEXE322,511371094
11TONIUTTI Matteo1180PouFRACVL-1B+16N-10B-15N+14B+12N-5B32011101031
12JEULIN Jessy799PouFRACVL-8B+14B-7N-13NEXE-11B+15N31710001000
13OLLIVIER Antoine970PouFRACVL-2N-9B-15N+12B-6NEXE=14B2,520,510001000
14HARCHAOUI Muhammad1010PouFRACVL-10B-12N-16BEXE-11N+15B=13N2,516,510001000
15RIVELLI Enzo970PouFRACVL-4B-5N+13B+11B-9N-14N-12B21910001000
16 ROUSIER Valentin920PouFRACVL-7N-11B+14N    120,51030 


Nous avions 5 représentants... 
Amaury Korb, Mattéo Toniutti et Grégoire Gimenez découvraient la compétition. 
Ils firent mieux que se défendre!


Pierre-Louis Vue-Artaud et Jean Meunier-Pion étaient beaucoup plus expérimentés... 
Ils faisaient office de favori...
Cette fois-ci, c'est Pierre-Louis qui remporte le titre
pendant que Jean se contentait d'une troisième place



 Moyenne : 988PaysRapide12345678PtsSBKa.Perf
1PIONNIER CamilleFRA1130 ½1111116,518,75261462
2TOURNAN LeaFRA1250½ 1011115,516,25231250
3DE LUSSAC AlienorFRA93000 11111511221230
4DURTESTE LeaneFRA840010 001137,5161006
5BIGNAND HeleneFRA11200001 10136161000
6BLANCHET EvaFRA79900010 1135161007
7ADAM MelineFRA1040000010 123131000
8SIMOES DE GRACA ElodieFRA7990000000 0071000




Superbe 2ème place de Léa qui se qualifie brillamment pour sa première participation!




dimanche 30 janvier 2011 / 



Petites catégories des 16 et 17 janvier 2010 

C'est le club d'Avoine qui acceuillait ces championnats régionaux 

Pierre Louis Vue Artaud et Jean Meunier-Pion représentaient nos couleurs dans la catégorie Poussins

Résultats complets

dimanche 17 janvier 2010 / 






Championnat de ligue jeunes 2011 Régionaux petites catégories 2011 Petites catégories des 16 et 17 janvier 2010 -

Championnat de Ligue rapide jeunes du 10/10/2010 

Cinq catégories mettaient aux prises une soixantaine de jeunes

En plus du titre tant convoiter, c'est une qualification direct pour le Régional 2011...


 Moyenne : 1032PaysRapide12345PtsSBNVPerf
1DEDENON QuentinFRA1140 122293371380
2RINGOT MathieuFRA11501 22293371378
3LEROI MatthieuFRA122000 25,510,7531000
4BERTRAND CorentinFRA85000½ 24,56,7521011
5LE ROUX AurelienFRA7990000 2001000



Championnat Régional rapide Poussins
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsBu.Cu.Perf.FFE
1 MEUNIER-PION Jean1710PouFRACVL+5B+9N+2B+6N+3B+7N+4B724,5282030 
2 VUE-ARTAUD Pierre-Louis1670PouFRACVL+3N+7B-1N+4B+6N+8B+9N624,5231677 
3 GIMENEZ Gregoire1150PouFRACVL-2B+6N+5B+8N-1N-4B+10B4271613421372
4 EMINOVIC Dino1310PouFRACVL-6B+10N+9B-2N+5B+3N-1N425,51614021471
5 HORNET Sven1270PouFRACVL-1N=8B-3N+10B-4N+9B+7B3,522,51012531254
6 RUSUS Cristian799PouFRACVL+4N-3B+7N-1B-2B+10N-8N327,51412121244
7 YOKAMAMOHARAN Birawin1510PouFRACVL+10B-2N-6B+9N+8B-1B-5N3241412181228
8 OLLIVIER Antoine970PouFRACVL-9B=5N+10B-3B-7N-2N+6B2,521,5911271209
9 BORGES Samuel1310PouFRACVL+8N-1B-4N-7B-10N-5N-2B127710121000
10 LAVALLE Maxime1030PouFRACVL-7N-4B-8N-5N+9B-6B-3N121310001000



Championnat Régional rapide Pupilles
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsBu.Cu.Perf.FFE
1 YOKAMAMOHARAN Ashwin1520PupFRACVL+14B+16N+3N=2B+5B+4N+6N6,527,52618301898
2 DUVAL Thomas1700PupFRACVL+12N+10B+6N=1N+3B+7B-8N5,5302516871718
3 CHARRIER Arthur1930PupFRACVL+13B+5N-1B+4N-2N+12B+10N529,5201756 
4 DURTESTE Nathan1400PupFRACVL+9N-6B+12N-3B+15N-1B+14N428,51613561422
5 LOMBARDO Baptiste1370PupFRACVL+15N-3B+14N+6B-1N-10B+12N4281713481453
6 JOURNEAU Flavien1290PupFRACVL+17B+4N-2B-5N+11B+13N-1B427,51813581427
7 FOURNIER Baudouin1140PupFRACVL+8N-12B=10N+14B+13B-2N=11B425,51713501423
8 PERNEL Nicolas1400PupFRACVL-7B-11N+17B+10B-12N+16N+2B422,51213361369
9 RIOTHON-PANNETRAT Clement999PupFRACVL-4B-14N+18N-12B+17B+15N+13B4171111941239
10 SOUBIELLE Valentin1370PupFRACVL+11B-2N=7B-8N+16B+5N-3B3,52814,513761437
11 PETERSMANN Nicolas1050PupFRACVL-10N+8B-13B+16N-6N+18B=7N3,520,512,512541280
12 CLEMENT Martin1250PupFRACVL-2B+7N-4B+9N+8B-3N-5B330,51313151426
13 BRIANT Quentin1270PupFRACVL-3N+18B+11N+15B-7N-6B-9N323,51511931231
14 MONTROT Erwan1190PupFRACVL-1N+9B-5B-7N+18N+17B-4B323,51111751230
15 BROSSARD Hugo1080PupFRACVL-5B+17N+16B-13N-4B-9B+18N3181211531144
16 FIETTE Thomas1360PupFRACVL+18N-1B-15N-11B-10N-8B+17N221,5810471075
17 LE ROUX Quentin999PupFRACVL-6N-15B-8N+18B-9N-14N-16B120410001000
18 CHARBONNIER Valentin999PupFRACVL-16B-13N-9B-17N-14B-11N-15B019,5010001000



Championnat Régional rapide Benjamins
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsBu.Cu.Perf.FFE
1 GAUTHIER Cyrille1460BenFRACVL+18N=9B+10N+3B+2B+6N+7B6,526,52519241979
2 DUPEUX Simeon2000BenFRACVL+8N+4B+3N+9B-1N+13B+6N629,5251962 
3 HORNET Nils1590BenFRACVL+7B+17N-2B-1N+16B=11N+10B4,527,51815531549
4 AUBRY Alexandre1400BenFRACVL+13B-2N+17B-5N=15B+12N+9N4,524,516,516421665
5 NORMAND Josselin1670BenFRACVL=10B-14N+12B+4B-9N+19N+11B4,52215,515931594
6 CLUZEAU Loic1570BenFRACVL+15N+16B-9N+7B+13N-1B-2B428,52015721576
7 POLINIERE Matthias1310BenFRACVL-3NEXE+19B-6N+14B+9B-1N4261515441546
8 COUSIN Allan1450BenFRACVL-2B-11N-15BEXE+17N+16N+13B423,5914681452
9 DUPRE-DEPRIL Baptiste1700BenFRACVL+11B=1N+6B-2N+5B-7N-4B3,532,51815651566
10 TIXERONT Quentin1360BenFRACVL=5N+12B-1B+14N-11B+15N-3N3,527,515,514751477
11 RAVOIRE Pierre-Alexandre1450BenFRACVL-9N+8B+16N-13B+10N=3B-5N3,525,51515421542
12 PICARD Gregory1490BenFRACVL=14B-10N-5N+19B+18N-4BEXE3,521,510,513831328
13 ROCHER Guillaume1680BenFRACVL-4N+15B+14B+11N-6B-2N-8N3271514661429
14 GARNIER Julien1220BenFRACVL=12N+5B-13N-10B-7NEXE=15B3241113371337
15 LAVALLE Pierre1240BenFRACVL-6B-13N+8N+18B=4N-10B=14N322,51113751352
16 SABOURIN Florian1340BenFRACVL+19B-6N-11B+17N-3N-8B+18B3201214061352
17 BARNIER Pierrick999BenFRACVLEXE-3B-4N-16B-8B-18N+19N222711621024
18 BOUVRESSE Julien1110BenFRACVL-1B-19NEXE-15N-12B+17B-16N22261120 
19 PRETRE-HECKENROTH Raphael1610BenFRACVL-16N+18B-7N-12NEXE-5B-17B220,5811151000



Championnat Régional rapide Minimes
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsBu.Cu.Perf.FFE
1 BOURSIER Simon1510MinFRACVL+2B+4N=5B+10N+3B+7B+8N6,52825,519041917
2 LHUISSET Edouard1700MinFRACVL-1N=3B+11N+6B+10B+9N+5B5,526,51818101816
3 VILAIN Thomas1950MinFRACVL=6B=2N=4B+7N-1N+13B+10N4,5271617231505
4 GERVAIS Mathieu1640MinFRACVL+8N-1B=3N+9B-5N+10B+11B4,52616,516471647
5 ZISA Simon1550MinFRACVL+12N-10B=1N+8B+4B=11N-2N42617,514911478
6 CAILLET Arnault1530MinFRACVL=3N=11B=8N-2N=9BEXE+12B423,512,515461557
7 RAFFAULT Valerian1240MinFRACVL+11N+9B-10N-3B+12B-1N+13N4211714741478
8 SOUBIELLE Allan1270MinFRACVL-4B+13N=6B-5NEXE+12N-1B3,52412,51398 
9 CORBERY Paul1660MinFRACVL+13B-7N+12B-4N=6N-2BEXE3,52313,514111202
10 BEAUFILS Remi1180MinFRACVLEXE+5N+7B-1B-2N-4N-3B332,5171357 
11 BRIGEOT Benjamin1560MinFRACVL-7B=6N-2BEXE+13N=5B-4N325,51013771295
12 ROBERT Theo-Matthis1199MinFRACVL-5BEXE-9N+13B-7N-8B-6N221,591138 
13 PIEDANNA Mathieu1330MinFRACVL-9N-8BEXE-12N-11B-3N-7B12241000 

dimanche 10 octobre 2010 / 



Championnat de ligue rapide jeunes 2009 

C’est la ville de Tours qui accueillait ces championnats de ligue de parties rapides

Elodie Lecland 1470 concourait dans le tournoi féminin 

Son parcours

Pierre Alexandre Ravoire NC et Edouard L’Huisset 1690 dans la catégorie Benjamins
Jean Meunier-Pion 1670 dans la catégorie Poussins. 


Ronde 1 : 

Jean assume son statut de favori n°1 et l’emporte facilement à la table 1

Cette première ronde s’annonce délicate sur le papier pour nos deux Benjamins.

Leur catégorie (Benjamins) est fusionnée avec la catégorie supérieure (minimes)

Edouard est opposé à Maxime Dupré-Depril 1570 (La Membrolle)
Toute la partie est équilibrée…
Son adversaire lui propose le partage du point, qu’il accepte…

Pierre Alexandre est opposé à Simon Boursier 1610 (St Cyr en Val).
La partie semble suivre une issue logique,
mais Pierre Alexandre parvient à surprendre Simon en se créant un pion passé…
< il="" finit="" par="" l’emporter="" à="" la="" surprise="" générale="" !=""

Chez les féminines 


Ronde 2:

Pierre Alexandre redescend rapidement de son nuage Il ne voit pas les roues tourner face à Thomas Vilain 1740 (La Membrolle)

Edouard est opposé à Mathieu Vilain 1390 (La Membrolle)
Son manque de compétition se fait cruellement ressentir en finale.
Il finit par s’incliner…

Jean continue son petit bonhomme de chemin et encaisse son deuxième point face à Anthony Virapîn 1200 (St Cyr en Val)




Ronde 3: 

Jean termine en deux temps trois mouvements sa partie face à Antoine Ollivier 910 (Chenonceaux) 

Edouard rencontre Pierre Biny 1520 (La Membrolle)
Il se lance comme un fou furieux à l’assaut du monarque adverse…
Il sacrifie une pièce qu’il parvient à fructifier de fort belle manière

Pierre Alexandre Joue Paul Rioland 1640 (La Membrolle)
Sa trop grande rapidité lui fait commettre trop d’imprécisions
Il s’incline logiquement




A la pause repas, le bilan est :

Pierre Alexandre : 1pt
Edouard : 1.5pts
Jean : 3pts
Elodie : 2.5pts


Ronde 4: 

Pierre Alexandre rencontre Mathieu Vilain 1390 (La Membrolle)
Son excès de confiance lui joue à nouveau des tours…
Il concède beaucoup trop de pions dans l’ouverture.
Il s’incline une nouvelle fois

< edouard="" joue="" octave="" de="" lussac="" 1600="" (la="" membrolle)
Un petit pion rapidement dans la musette,
puis une qualité et le gain

Jean rencontre son plus dangereux adversaire, Thomas Duval 1520 (Tours)
Ils se redoutent tous les deux…
Une petite différence apparaît après quelques coups
C’est Jean qui prend plus de temps de réflexion !
Et oui…
Comme quoi tout arrive
Bien lui en a pris, car il l’emporte !




Ronde 5: 

Pierre Alexandre se refait une petite santé face à Amine Bellaoui NC (St Cyr en Val)

Edouard rencontre Matthieu Gervais 1630 (St Pryvé)

C’est une nouvelle partie solide de sa part,
Il grappille de petits avantages tout au long de la partie
C’est finalement avec une qualité de plus 
qu’il achève son adversaire en tissant un réseau de mat

Jean rencontre Birawin Yokamamoharan 1260 (EBS)
C’est un pur blitz par excellence…
A ce petit jeu, Jean démontre sa vivacité et l’emporte pour la cinquième fois de rang




Ronde 6: 

Jean rencontre Johan Petit 860 ( Châteauroux )
La partie s’achève en moins de deux minutes en sa faveur…
Pierre Alexandre est oppose à Alexandre Blaszczyk 1590 ( Azay le Rideau )
Il tombe sur meilleur blitzeur que lui…

Edouard à fort à faire à la table 1 face à Thomas Vilain 1740 (La Membrolle)
Il tente bien de bousculer la solide défense de son adversaire,
mais rien n'y fait. Il finit par s'incliner




Ronde 7: 

Pierre Alexandre affronte Matthieu Gervais 1630 (St Pryvé)

Edouard est opposé à Paul Rioland 1640 (La Membrolle)

Le partage du point est rapidement conclu

Jean remporte son 7ème pts en l’emportant encore plus facilement 
que lors de ses précédentes parties…
C’est un adversaire se prénommant Exempt qui lui était opposé…




Edouard se classe à une honorable 6ème place avec 4pts/7

Pierre Alexandre découvre ce qu’est la compétition en inscrivant tout de même 2 pts/7

Jean Remporte le titre haut la main 
réalisant le sans faute avec 7pts/7



Ligue Rapide BenM et MinM
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsCu.Tr.FFE
1 VILAIN Thomas1740BenFRACVL+7N+12B+11N+4B-3N+6B+5N625241860
2 DE LUSSAC Maxence1900MinFRACVL+13B-11N-7B+14N+9B+8N+3N51719,51689
3 DE LUSSAC Estephe1630BenFRACVL=5B=8N+13B+7N+1B=4N-2B4,519,5271736
4 DUPRE-DEPRIL Maxime1570BenFRACVL=6N+9B+5N-1N+7B=3B=10N4,519261699
5 VILAIN Matthieu1390BenFRACVL=3N+6B-4B+12N=8B+13N-1B417251711
6 LHUISSET Edouard1690BenFRACVL=4B-5N+9B+13N+11B-1N=8B41624,51635
7 BLASZCZYK Alexandre1590BenFRACVL-1B+10B+2N-3B-4N+12N+14B414261644
8 RIOLAND Paul1640BenFRACVL=9N=3B+12N=11B=5N-2B=6N3,515,5241597
9 BINY Pierre1520MinFRACVL=8B-4N-6N+10B-2N+14B+13B3,510,521,51623
10 BOURSIER Simon1610BenFRACVL-12B-7N+14B-9N+13B+11N=4B3,510,518,51494
11 GERVAIS Mathieu1630MinFRACVL+14N+2B-1B=8N-6N-10B=12B315,524,51544
12 RAVOIRE Pierre-Alexandre999BenFRACVL+10N-1N-8B-5B+14N-7B=11N2,510,5241411
13 DE LUSSAC Octave1600BenFRACVL-2N+14B-3N-6B-10N-5B-9N1624,51000
14 JELLALI Amine999BenFRACVL-11B-13N-10N-2B-12B-9N-7N0021,5 




Catégorie Poussins/Petits Poussins
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsCu.Tr.FFE
1 MEUNIER-PION Jean1670PouFRACVL+5B+4N+7B+2N+3B+6BEXE72724 
2 DUVAL Thomas1520PouFRACVL+8N+9B+3N-1B+4N+7B+5N62422,5 
3 YOKAMAMOHARAN Birawin1260PpoFRACVL+7B+5N-2B+4N-1N+9B+6B52024,51425
4 VIRAPIN Anthony1200PouFRACVL+6N-1B+8N-3B-2BEXE+7N414261274
5 HORNET Sven1170PouFRACVL-1N-3BEXE+6N+9N+8B-2B413251257
6 PETIT Johan860PouFRACVL-4BEXE+9N-5B+8B-1N-3N31323,5 
7 OLLIVIER Antoine910PpoFRACVL-3N+8B-1N+9BEXE-2N-4B312261167
8 LEGUET Marco980PpoFRACVL-2B-7N-4BEXE-6N-5N+9B2421,51000
9 HEGEDUS Gabriel799PpoFRACVLEXE-2N-6B-7N-5B-3N-8N16231000





Catégorie Pupilles:

 Moyenne : 1425PaysRapide12345678PtsBu.Perf
1HORNET NilsFRA1460 ½1111116,521,51784
2DUPRE-DEPRIL BaptisteFRA1470½ ½111116221670
3DE LUSSAC RainierFRA14200½ 111115,522,51599
4GENNESSEAUX BlaiseFRA1390000 01113251330
5YOKAMAMOHARAN AshwinFRA15900001 0012261246
6PICARD GregoryFRA116000001 102261254
7PETIT MathiasFRA1610000010 12261094
8BRIANT QuentinFRA13000000010 1271092
<><>

lundi 21 septembre 2009 / 



Championnat régional rapide jeunes 2007 

Régional jeune - Minime
NEVOY

 Moyenne : 1503PaysRapide123456PtsPerf.Cu.Perf
1VIDAL LlewellynFRA1640 ½11114,5184213,51852
2MOLHO AntoineFRA1610½ 11103,516299,51629
3SPITZ BenjaminFRA127000 0112147551528
4PEIGNELIN AlexandreFRA1440001 012144581445
5BONIN OlivierFRA14400001 12144551445
6POULIN NicolasFRA162001000 1124341243
Antoine et Olivier

Benjamin
Régional jeunes - Benjamin
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsPerf.Cu.FFE
1 BANOS-ROBLES Romain1540BenFRACVL+8N+6B+11N+2B+4N+7B+10B71972281960
2 MASSARD Theotime1610BenFRACVL>10B+7B+4N-1N+10B+5N+3B6167523 
3 DEROUETTE Baptiste1640BenFRACVL-6N+12B-10N+13B+11N+4B-2N41405151192
4 GERVAIS Mathieu1380BenFRACVL+12N+13B-2B+6N-1B-3N+14B41391181368
5 RAVIDAT Clement1110BenFRACVL-7N+8B+9N-11B+6N-2B+15N41367151282
6 OLLIVIER Nicolas1220BenFRACVL+3B-1N+13N-4B-5B+15N+11N41348151322
7 BRACONNIER Pierre1270BenFRACVL+5B-2N+14B-10N+12B-1NEXE41276151259
8 BRIGEOT Benjamin1199BenFRACVL-1B-5N+15B-14NEXE+13B+12N41169101109
9 LE BEUZE Nicolas1500BenFRACVL+15B-11N-5B-12N+14BEXE+13N41118121071
10 BRAIN Jerome1210BenFRACVL<2N+15N+3B+7B-2N=11B-1N3,51462161479
11 BASIN Etienne1230BenFRACVL+14N+9B-1B+5N-3B=10N-6B3,51298181267
12 THOMAS Tristan1199BenFRACVL-4B-3NEXE+9B-7N+14N-8B31196101088
13 HAMON Ilan980BenFRACVLEXE-4N-6B-3N+15B-8N-9B2103591000
14 BAPTESTE Arnaud980BenFRACVL-11BEXE-7N+8B-9N-12B-4N2101891000
15 COTTONEC Thomas1199BenFRACVL-9N-10B-8NEXE-13N-6B-5B1100031000
Baptiste
Tristan
Régional Jeunes - Pupille
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsPerf.Cu.FFE
1 LHUISSET Edouard1640PupFRACVL+23N+17B+3N+4B-2N+7B+11N61737251731
2 DUPEUX Simeon1470PupFRACVL-15B+21N+10B+9N+1B+4B+3N61682211714
3 BOURSIER Simon1440PupFRACVL+14B+9N-1B+7N+5B+16N-2B51585221585
4 CAILLET Arnault1590PupFRACVL+10B+19N+5B-1N+16B-2N+9B51583221588
5 PRETRE-HECKENROTH Raphael1430PupFRACVL+13N+25B-4N+18B-3N+10B+7N51499201485
6 QUINTANA Jean-Bastien1099PupFRACVL-17N+12B=23N+24B-11N+14B+18B4,5134515,51273
7 CHAUMEIX Elias1530PupFRACVL+12N+8B+16N-3B+15N-1N-5B41465211474
8 LACORDAIS Aurelien1140PupFRACVL+11B-7N+19B-16B-9N+13N+15B41408151432
9 HORNET Axel1360PupFRACVL+20N-3B+25N-2B+8B+15N-4N41394171381
10 BOREL Louis1260PupFRACVL-4N+24B-2N+25B+17B-5N+16B41385141360
11 BAPTESTE Alexandre1440PupFRACVL-8N+13B-15N+12B+6B+18N-1B41349151374
12 ROCHER Guillaume1200PupFRACVL-7B-6N+22B-11N+20N+24B+17N41318111260
13 MORA Jules1120PupFRACVL-5B-11N=14B+22N+23N-8B+24N3,5124910,51205
14 YANG Quentin1140PupFRACVL-3N-18B=13NEXE+21B-6N+23B3,511449,51117
15 MOREL Hugo1180PupFRACVL+2N-16B+11B+17N-7B-9B-8N31345161356
16 DAIDIE Quentin1400PupFRACVL+22B+15N-7B+8N-4N-3B-10N31315171309
17 ANCKAERT Aurelien1370PupFRACVL+6B-1N+21B-15B-10N+19N-12B31252141251
18 ESTEPA Damien1290PupFRACVL-21B+14N+20B-5N+19B-11B-6N31230141188
19 BEAUVAIS Jason1390PupFRACVL+24N-4B-8N+20B-18N-17B+25N31221121000
20 LEJEUNE Nicolas1080PupFRACVL-9BEXE-18N-19N-12B+25N+22B311228 
21 BRAIN Julien1020PupFRACVL+18N-2B-17N=23B-14N-22BEXE2,5105091000
22 CARRIERE Julien1099PupFRACVL-16N=23B-12N-13BEXE+21N-20N2,5104571000
23 GUTIERREZ Pierre1280PupFRACVL-1B=22N=6B=21N-13BEXE-14N2,510008,51000
24 CONTASSOT Rodrigue1099PupFRACVL-19B-10NEXE-6N+25B-12N-13B2100071000
25 COTTONEC Louis1009PupFRACVLEXE-5N-9B-10N-24N-20B-19B110006 

 
Louis et quentin
 
Edouard et Jean Bastien
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com