6-8 février 2016, Gien, Championnats de Ligue pupilles, benjamins et minimes

6-8 février 2016: Championnat régional jeunes grandes catégories et OPEN

  •  Victoire de Jean en catégorie minimes
    • Léa se qualifie pour les championnats de France
    • Grégoire manque d'un cheveu la qualif (départages)
    • Nous étions encore représentés par Pierre-Louis (minime), Jules et Georgy (pupilles), Orlane et Joseph (Benjamins)
    • Dans l'Open FIDE des Echiquiers Berry Sologne, victoire d'Antonio
      • L'USO était aussi représenté par Jacques-Henri, François, Antoine (Molho), Frédéric et Olivier
     
     

    Minimes - GRILLE AMERICAINE FINALE

      Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
    1 MEUNIER-PION Jean 2072 F MinM   CVL + 24N + 11B =  7N +  5B =  3N + 10B =  2N 28½ 30½ 1974
    2 PATARIN Arnaud 1792 F MinM   CVL + 12N + 10B +  6N +  4B -  7N + 15B =  1B 28 31½ 1802
    3 EMINOVIC Dino 1759 F MinM   CVL + 21B + 15N -  9B + 24N =  1B +  8N +  4B 25 27 1777
    4 VERIN Jules 1452 F MinM   CVL + 13N +  5B + 11N -  2N +  6B +  7B -  3N 5 29½ 33½ 1792
    5 EL ARCHI Jounaid 1952 F MinM   CVL + 16B -  4N + 12B -  1N + 17B + 11N +  9B 5 25½ 28 1788
    6 GIMENEZ Gregoire 1558 F MinM   CVL + 19B + 18N -  2B + 17N -  4N + 12B +  7N 5 24½ 27 1572
    7 DUVAL Thomas 1716 F MinM   CVL + 17N + 22B =  1B +  9N +  2B -  4N -  6B 27½ 30 1693
    8 GOURIO Benjamin 1199 E MinM   CVL + 14B -  9N + 16B = 15N + 24B -  3B + 10N 24 26 1554
    9 FIETTE Thomas 1544 F MinM   CVL + 26N +  8B +  3N -  7B - 10N + 13B -  5N 4 27½ 28½ 1625
    10 RUSU Cristian 1450 F MinM   CVL + 27B -  2N + 21B + 13N +  9B -  1N -  8B 4 26 27 1564
    11 VUE-ARTAUD Pierre-Louis 1529 F MinM   CVL + 23B -  1N -  4B + 21N + 19B -  5B + 15N 4 24½ 27 1529
    12 BERNARD Justine 1287 F MinF   CVL -  2B + 23N -  5N + 20B + 18B -  6N + 21B 4 23 25½ 1450
    13 DUPEUX Amelie 1206 F MinF   CVL -  4B + 16N + 22N - 10B + 23B -  9N + 18B 4 21 23½ 1410
    14 LAUNAY Romain 1433 F MinM   CVL -  8N + 26B - 17N + 27B - 15B + 19N + 20B 4 17 18 1366
    15 GIBERT Tom 1330 N MinM   CVL + 25N -  3B + 20N =  8B + 14N -  2N - 11B 26 27½ 1509
    16 BIGNAND Helene 1309 F MinF   CVL -  5N - 13B -  8N EXE = 21B + 23N + 22B 21 22½ 1352
    17 TOURNAN Lea 1239 F MinF   CVL -  7B + 27N + 14B -  6B -  5N - 18N EXE 3 23 24 1321
    18 PINAUD Laurine 1150 N MinF   CVL EXE -  6B - 24N + 26B - 12N + 17B - 13N 3 20½ 21½ 1184
    19 LAUTMAN Marceau 1233 F MinM   CVL -  6N - 24B + 25N + 22B - 11N - 14B + 26N 3 19 20 1321
    20 MARLIN Anthony 1199 E MinM   CVL - 22N EXE - 15B - 12N + 26B + 24B - 14N 3 18½ 19½ 1209
    21 SOUCHET Killian 1256 F MinM   CVL -  3N + 25B - 10N - 11B = 16N + 27B - 12N 22 23 1271
    22 BARON Etienne 1386 F MinM   CVL + 20B -  7N - 13B - 19N = 27N + 25B - 16N 18½ 19½ 1195
    23 FONLUPT Antoine 1220 N MinM   CVL - 11N - 12B = 26N + 25B - 13N - 16B + 24N 18½ 19½ 1187
    24 GARCIA Yan 1310 N MinM   CVL -  1B + 19N + 18B -  3B -  8N - 20N - 23B 2 23½ 26 1261
    25 ARTHUR Alexandre 1193 F MinM   CVL - 15B - 21N - 19B - 23N EXE - 22N + 27B 2 15 16 995
    26 ROUSSEAU Gaetan 1227 F MinM   CVL -  9B - 14N = 23B - 18N - 20N EXE - 19B 18½ 19½ 913
    27 DE TAPPIE Arthur 1199 E MinM   CVL - 10N - 17B EXE - 14N = 22B - 21N - 25N 17½ 19 937
     

    Pupilles M - GRILLE AMERICAINE FINALE

    Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
    1   LEROI Matthieu 1578 F PupM   CVL + 20B + 18N +  7B +  3N +  2B +  8N +  6B 7 27 30 1996
    2   BERNARD Mathis 1376 F PupM   CVL + 26B + 12N +  6B +  4N -  1N +  5B + 11N 6 29½ 32½ 1599
    3   GOIX Antoine 1393 F PupM   CVL + 19N + 15B +  5N -  1B =  6N =  4B + 14N 5 29½ 32½ 1458
    4   PIONNIER Axel 1329 F PupM   CVL + 31B =  9N + 13B -  2B + 10N =  3N +  8B 5 27 28½ 1441
    5   VIDEGRAIN Pierre Alexandre 1278 F PupM   CVL + 25B + 21N -  3B + 22N +  7B -  2N + 13B 5 25 28 1416
    6   FIETTE Alexandre 1339 F PupM   CVL + 32N + 17B -  2N + 19B =  3B +  7N -  1N 28½ 31½ 1392
    7   FONLUPT Esteban 1370 N PupM   CVL + 23N + 14B -  1N + 11B -  5N -  6B + 20N 4 27½ 30 1322
    8   ALLORANT Raphael 1360 N PupM   CVL -  9B + 22N + 26B + 12N + 13B -  1B -  4N 4 27 30 1302
    9   CRESME Fabian 1110 N PupM   CVL +  8N =  4B - 10N + 16B = 20B + 18N - 15B 4 24½ 27½ 1324
    10   D'INTRONO Noe 1300 N PupM   CVL - 17N + 27B +  9B = 20N -  4B = 16N + 21B 4 22½ 25½ 1247
    11   DEKEYSER Alexis 1210 N PupM   CVL - 22B + 31N + 21B -  7N + 23B + 12N -  2B 4 22½ 24 1245
    12   PILON Darius 1190 N PupM   CVL + 29N -  2B + 17N -  8B + 30N - 11B + 23N 4 21½ 23 1239
    13   HURAULT Tom 1330 N PupM   CVL + 27N + 30B -  4N + 29B -  8N + 19B -  5N 4 21½ 23 1228
    14   ALAIME Maxime 1200 F PupM   CVL + 24B -  7N - 29B + 25N + 21B + 20N -  3B 4 21 22½ 1223
    15   GARCIA Nathan 1210 N PupM   CVL + 28N -  3N - 22B + 17B - 19N + 29B +  9N 4 20½ 22 1201
    16   AUDIC Jean 1330 N PupM   CVL - 21B = 32N + 24B -  9N + 22B = 10B + 19N 4 20 23 1155
    17   LEVY Jules 1099 E PupM   CVL + 10B -  6N - 12B - 15N + 33B + 24N = 18B 23 23 1160
    18   LECUREUIL Raphael 1220 N PupM   CVL + 33N -  1B - 19N + 31B + 29N -  9B = 17N 20½ 20½ 1138
    19   KIRILLOV Georgy 1140 N PupM   CVL -  3B + 25N + 18B -  6N + 15B - 13N - 16B 3 25 28 1220
    20   TABARY Yvan 1160 N PupM   CVL -  1N + 33B + 30N = 10B =  9N - 14B -  7B 3 24½ 24½ 1131
    21   EVENO Nathan 1099 E PupM   CVL + 16N -  5B - 11N + 24B - 14N + 28B - 10N 3 24 26 1151
    22   CHARRIER Jules 1090 N PupM   CVL + 11N -  8B + 15N -  5B - 16N - 23B + 30N 3 23½ 25 1162
    23   VERCHERE Eliote 1130 N PupM   CVL -  7B - 24N > 32B + 28B - 11N + 22N - 12B 3 20 22 1046
    24   BIENVENU Thomas 1043 F PupM   CVL - 14N + 23B - 16N - 21N + 26B - 17B + 33N 3 20 20 1053
    25   TESSIER Pierre 1099 E PupM   CVL -  5N - 19B + 27N - 14B + 31N + 30B - 26N 3 19½ 21 1081
    26   FOUCAULT Mathis 1130 N PupM   CVL -  2N + 28B -  8N - 30B - 24N + 33B + 25B 3 19½ 19½ 1047
    27   HEAU Maxime 1099 E PupM   CVL - 13B - 10N - 25B + 33N - 28N + 31B + 29N 3 16 16 1036
    28   JANVIER Paul 1090 N PupM   CVL - 15B - 26N EXE - 23N + 27B - 21N = 31N 17½ 19 938
    29   ARTHUR Nicolas 1010 N PupM   CVL - 12B EXE + 14N - 13N - 18B - 15N - 27B 2 22½ 25 930
    30   MORIN Florent 1010 N PupM   CVL EXE - 13N - 20B + 26N - 12B - 25N - 22B 2 20 23 888
    31   LEBLANC Axel 1099 E PupM   CVL -  4N - 11B + 33N - 18N - 25B - 27N = 28B 20½ 20½ 885
    32   DEBERNARDI Antoine 1099 E PupM   CVL -  6B = 16B < 23N         ½ 19½ 21 1113
    33   VOIVENEL Romain 1099 E PupM   CVL - 18B - 20N - 31B - 27B - 17N - 26N - 24B 0 19 20½ 356