Saint-Cyr en Val 3 juin 2012

TOURNOI SCOLAIRE DE SAINT CYR EN VAL EDITION 2012

Dimanche 03 juin 2012, St Cyr en Val  organisait son traditionnel tournoi scolaire de fin d’année dans sa salle des fêtes municipale

Ce sont 92 jeunes qui se sont affrontés pour en découdre.

66 primaires répartis dans 24 écoles et 26 collégiens de 15 établissements étaient les forces en présence.

Un remerciement tout particulier aux écoles et collèges qui se sont déplacés de Gien, Lorris, Chalette sur Loing et Villemandeur!

De nombreux joueurs habitués à ce type de compétition étaient absents du fait d’un grand rassemblement du "Pro tour cycliste", mais surtout de la fête des mères  (Bonne fête maman !)

Tous les jeunes se sont affrontés tout au long de l’après midi sur 5 parties à la cadence de 15min ko

  • Du coté des primaires, 3 écoles ont survolé les débats: Jean Bonnet, Jacques Prévert et Du Val.  Elles avaient l’avantage du nombre avec respectivement : 12, 10 et 9 joueurs.  Claude De Loynes (6), Ste Croix (4) et St Charles (3), St Geneviève (3) ne purent rien, du fait d’un nombre de joueurs limités par rapport aux trois premières écoles.
  • Du coté des « grands » seul trois établissements avaient dans leurs rangs plus d’un représentant.  Il s’agissait de :  Pierre Mendès France (5), Guillaume de Lorris (5) et Ste Croix (4).  Ce fût bien entendu entre ces trois collèges qu’il fallait chercher le futur vainqueur par équipe.
  • Pour ce qui est du classement individuel, chaque catégorie avait son vainqueur (CP, CE1, etc et 6 ème , 5 ème , etc…)  Il en ressort que se sont les joueurs habitués à fréquenter les clubs qui dominent outrageusement les joueurs bénéficiant d’une initiation dans leurs établissements respectifs…

 

Voici le palmarès pour cette édition 2012

 

 

Championnat scolaire de St Cyr en Val du 03 juin 2012

Primaires

Place

Noms/Prénoms

Pts/Clt gen

Etablissements

Villes

     CP Filles

1ère

Oudot Mélina

1,5pts/51ème

Alphonse Daudet

Villemandeur

CP Garçons

1er

Aurus Maxence

3pts/23ème

Des Bruyères

St Denis en Val

CE1 Filles

1ère

Yokamamoharan Suruthi

2,5pts/35ème

Ste Geneviève

Gien

  CE1 Garçons

1er

Chevolot Jacques

3pts/26ème

St Charles

Orléans

CE2 Filles

1ère

Dagnet Orlane

1,5pts/54ème

Louis Guilloux

Orléans

    CE2 Garçons

1er

Berton Romain

2,5pts/36ème

Ste Croix

Orléans

CM1 Filles

1ère

Todinca Clara

3pts/25ème

Notre Dame

Orléans

            CM1 Garçons

1er

Goix Théo

5pts/1er

Lancy

Chalette/Loing

CM2 Filles

1ère

Belot Chloé

3,5pts/12ème

Jean Bonnet

St Jean le Blanc

   CM2 Garçons

1er

Bizet Rémi

5pts/2ème

Jacques Prévert

St Jean de Braye

Palmarès des écoles

1er

Jean Bonnet

St Jean Le Blanc

25pts

(6+2)

2ème

Jacques Prévert

St Jean de Braye

22,5pts

(6+2)

2ème

Du Val

Olivet

22,5pts

(6+2)

Le classement des établissements est calculé sur la base d'au moins 8 joueurs dont 2 féminines

Collèges

Place

Noms/Prénoms

Pts/Clt gen

Etablissements

Villes

                           6ème Filles

1er

Leguet Alexia

4pts/3ème

Léon Lagrange

Rebréchien

1er

             6ème Garçons

Korb Amaury

3pts/6ème

Ste Croix

Orléans

                            5ème   Garçons

1er

Yokamamoharan Ashwin

4,5pts/1er

St François de Salles

Gien

            4ème Garçons

1er

Pré Flavien

4pts/4ème

PMF

Chécy

           3ème Filles

1er

Pré Malvina

4,5pts/2ème

PMF

Chécy

           3ème Garçons

1er

Gillet Mathieu

3pts/10ème

Ste Croix

Orléans

Palmarès des collèges

1er

PMF

Chécy

15pts

(4+1)

2ème

St Croix

Orléans

11pts

(4+0)

3ème

Guillaume de Lorris

Lorris

7pts

(5+0)

Le classement des établissements est calculé sur la base d'au moins 3 joueurs dont 1 féminine

Tournoi scolaire écoles St Cyr en Val
Classement après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 GOIX Theo 1450 Pou FRA CVL Lancy 5 16 15 1840
2 BIZET Remi 999 Pup FRA CVL Jacques Prévert 5 14 15 1719 1732
3 AURUS Aurelien 1450 Pup FRA CVL Des Bruyères 4,5 17,5 14,5 1606
4 MIRZA Simon 1430 Pup FRA CVL Du val 4,5 17 14,5 1516
5 LEGUET Marco 1430 Pou FRA CVL Rebréchien 4 17,5 14 1439
6 YOKAMAMOHARAN Birawin 1410 Pou FRA CVL Ste Geneviève 4 15,5 13 1375
7 FRUCHART Noe 1410 Pup FRA CVL Du val 4 15 12 1297
8 COURTOIS Maxime 999 Pup FRA CVL Du val 4 15 11 1146 1425
9 WOJCIK Garance 999 Pup FRA CVL Jacques Prévert 4 14,5 11 1306 1626
10 HU Benoit 999 Pup FRA CVL Du val 4 14 11 1146 1425
11 DE SAINT JEAN Mathys 999 Pup FRA CVL Jean Bonnet 4 12 11 1146 1425
12 BELOT Chloe 999 Pup FRA CVL Jean Bonnet 3,5 12 11 1084 1159
13 SOUIKI Chaima 999 Pup FRA CVL Jean Bonnet 3,5 8,5 8,5 1000 1000
14 RUSU Cristian 1340 Pup FRA CVL Varennes Changy 3 15,5 12 1158 1113
15 VIRAPIN Matthieu 799 Pou FRA CVL Les Guernazelles 3 15,5 9 1056 1056
16 CHERON Leonard 1220 Pup FRA CVL Du val 3 15 12 1079
17 BADER Anatole 1180 Pup FRA CVL Maxime Perrard 3 15 10 1093
18 LEVY Louis 799 Pou FRA CVL Ste Croix 3 14,5 12 1100 1188
19 REYNAUD Tom 999 Pup FRA CVL Jean Bonnet 3 14 10 1108 1148
20 BORGES Samuel 1180 Pup FRA CVL St Vincent 3 14 10 1055
21 BEAUDENON Romain 930 Pou FRA CVL Michel Ronfard 3 14 9 1006 1038
22 GIRARD Robin 799 Pou FRA CVL Jacques Prévert 3 13 10 1106 1196
23 GOIX Antoine 799 Ppo FRA CVL Lancy 3 13 9 1070 1070
24 AURUS Maxence 1060 Ppo FRA CVL Des Bruyères 3 12 10 1060 1073
25 TODINCA Clara 799 Pou FRA CVL Notre Dame 3 12 7 1000 1000
26 CHEVOLOT Jacques 799 Ppo FRA CVL St Charles 3 12 7 1000 1038
27 GUICHARD Even 799 Pou FRA CVL Albert Camus 3 11 8 1070 1070
28 SIMON Guillaume 999 Pup FRA CVL Jean Bonnet 3 11 8 1020 1038
29 BIDAULT Martin 799 Pou FRA CVL René Ferragu 3 11 6 1000 1038
30 BERMUDEZ Hugo 999 Pup FRA CVL Jean Bonnet 3 10,5 8 1000 1000
31 MARTINS Jerome 999 Pup FRA CVL Jean Bonnet 3 10 7 1000 1000
32 QUELIN Gwendoline 999 Pup FRA CVL Jean Bonnet 3 8 7 1000 1000
33 AILLET Colin 999 Pup FRA CVL Du val 2,5 15,5 10 1000 1000
34 HELALI Nafissa 799 Pou FRA CVL Jacques Prévert 2,5 13,5 9 1030 1089
35 YOKAMAMOHARAN Suruthi 940 Ppo FRA CVL Ste Geneviève 2,5 10,5 9 1000 1000
36 BERTON Romain 799 Ppo FRA CVL Ste Croix 2,5 9 5 1000 1000
37 HURAULT Tom 799 Ppo FRA CVL Claude de Loynes 2,5 9 4,5 1000 1000
38 LAURENT Theo 799 Pou FRA CVL Jacques Prévert 2 17 7 1000 1000
39 THEAULT Thomas 799 Pou FRA CVL Claude de Loynes 2 15,5 9 1000 1008
40 BENLARBI Selma 799 Pou FRA CVL Jacques Prévert 2 14,5 6 1000 1000
41 POUZON BAILLY Adrien 999 Pup FRA CVL Jacques Prévert 2 13,5 8 1000 1000
42 LE FLO'CH Lucas 999 Pup FRA CVL Jean Bonnet 2 13,5 7 1000 1000
43 CHERON Augustin 860 Pou FRA CVL Du val 2 13,5 5 1000 1000
44 CHAIN Benoit 999 Pup FRA CVL Jacques Prévert 2 12 9 1000 1000
45 CHAPUT Alban 999 Pup FRA CVL Jean Bonnet 2 11,5 8 1000 1000
46 DRIEU Enzo 799 Pou FRA CVL Jacques Prévert 2 10,5 4 1000 1000
47 GOULIN Noah 799 Pou FRA CVL St Charles 2 10 6 1000 1000
48 POISSON Antonin 1030 Pup FRA CVL Viroy 2 10 5 1000 1000
49 LEVY Jules 799 Ppo FRA CVL Ste Croix 2 8,5 4 1000 1000
50 ROBIN Hugo 799 Ppo FRA CVL Claude de Loynes 1,5 15 5,5 1000 1000
51 OUDOT Melina 799 Ppo FRA CVL Alphonse Daudet 1,5 13 5,5 1000 1000
52 DEVINES Alexandre 799 Pou FRA CVL Ste Croix 1,5 12,5 4,5 1000 1000
53 SEINFELD Gustave 799 Pou FRA CVL Jacques Prévert 1,5 12 5 1000 1000
54 DAGNET Orlane 799 Pou FRA CVL Louis Huilloux 1,5 11,5 3,5 1000 1000
55 CHAKIK Ines 999 Pup FRA CVL Jean Bonnet 1,5 10,5 2 1000 1000
56 JUDEAUX Lucas 799 Pou FRA CVL Chaingy 1,5 9,5 2 1000 1000
57 HADDADI Mathis 799 Pou FRA CVL Louis Guilloux 1 14 2 1000 1000
58 ELAZIAN Athena 799 Pou FRA CVL Du Poutyl 1 12 4 1000 1000
59 GOULIN Salome 799 Ppo FRA CVL St Charles 1 11,5 3 1000 1000
60 AIT LAMAALAM Jawad 999 Pup FRA