Accueil


© 2011 U.S.O. Echecs - 5 rue Pasteur - 45000 ORLÉANS
contact@us-orleans-echecs.fr

Logo_Orleans_partenaire.jpg
10-gestes.jpg
affiche cours avances cadree pour site.jpg
5% de remise sur ToutpourlesEchecs.com

Imprimez vos feuilles de parties

Pour les parties amicales, ou les tournois intérieurs, quand les doubles ne sont pas nécessaires
Accédez à ces feuilles ici ou dans les menus en haut de la page d'accueil, autour des "Diag's du jour"
<>
mars 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Les nouvelles de la planète échiquéenne par Europe Echecs

 
20.03 12:00 - Stratégie : Harikrishna - Radjabov, 2014
Découvrez notre rubrique « Stratégie » de la rubrique
« Leçons par thème » avec cette partie commentée par le maître FIDE Bertrand Valuet sur « Le talon d'Achille de l'Italienne. »
19.03 00:40 - Nouveau: Jouez en direct pour seulement 2,90€ / mois
Europe Echecs vous offre désormais la possibilité de reconduire automatiquement votre abonnement mensuel au jeu en direct au tarif unique de 2,90€ / mois, sans engagement!
19.03 00:30 - L'immortelle du Zugzwang
Découvrez notre rubrique «vidéo» avec cette partie historique d'Aaron Nimzowitsch qui pousse à son paroxysme sa vision du jeu de restriction en provoquant un spectaculaire zugzwang.
16.03 07:00 - 1er Sharjah Masters international
Le 1er Championnat international d'échecs Sharjah Masters se déroulera aux Émirats Arabes Unis, du 22 au 31 mars 2017, avec Shakhriyar Mamedyarov, Étienne Bacrot, Laurent Fressinet...
16.03 06:30 - Championnats U.S. 2017
Les 24 meilleurs joueurs d'échecs des États-Unis se réuniront à Saint-Louis pour les Championnats des Etats-Unis au Chess Club and Scholastic Center of Saint Louis du 29 mars au 10 avril.
16.03 06:00 - Kortchnoi Zurich Challenge
En hommage à l'inoubliable légende des échecs Viktor Kortchnoi, le Zurich Chess Club organise du 13 au 17 avril un grand tournoi avec Kramnik, Anand, Nakamura, Nepomniachtchi, ...
16.03 04:00 - Championnat d'Europe féminin 2017
Le Championnat d'Europe individuel féminin 2017 est organisé par la Fédération lettone des échecs et European Chess Union du 10 au 23 avril dans la ville de Riga, capitale de la Lettonie.
16.03 03:00 - Grenke Chess Classic
Le champion du monde Magnus Carlsen, qui a remporté l'édition 2015, défendra son titre du 15 au 22 avril 2017 face à Caruana, MVL, Aronian, Naiditsch, Yifan Hou, Blübaum et Meier.
15.03 11:43 - La Française (4) : la variante Tarrasch
Le grand-maître Manuel Apicella, eGG-one school et Europe Echecs présentent : « la défense française (partie 4): la variante Tarrasch » le lundi 3 avril 2017 de 20h à 22h.
07.03 22:41 - André Frisch nous a quittés
C’est avec une immense tristesse que nous vous annonçons le décès d’André Frisch, survenu samedi 4 mars, à l’âge de 69 ans.
suivant
 

Formulaire prêt à l'emploi pour vos déclarations de frais pour le club

lorsque vous déclarez des frais, par exemple parce que vous avez utilisé votre véhicule pour emmener des joueurs en compétiition, qu'il s'agisse d'un don au club ou que vous souhaitiez que le club vous rembourse, merci d'adresser ce formulaire complété aux membres du Comité. Vous pouvez vous procurer ces fiches au club ou en cliquant ci-dessous
calendrier régional 2016-17 (sous réserve d'évolutions)

Le stand de l'USO à Rentrée en Fête 2016, sous les arcades pour cause de météo incertaine
un franc succès : les 10 échiquiers étaient occupés au cours de l'après midi tandis que l'on renseignait les visiteurs à tour de bras
merci à tous les participants

29 octobre au 01 novembre 2016


L'Open d'Olivet est remporté par Julien Laurent

Benoit Labandibar devient champion de Loiret

  • Jean termine meilleur jeune 
  • perf de Mischa (+110), Antoine (+130), Houssam (+160), Grégoire (+200)

Résultats, reportages et interviews de Jean, Guillaume et Antoine: //www.ltpg.fr/open2016/news.phpci

18 décembre à Olivet, Coupe Loubatière Phase Départementale :


Orléans qualifie 2 équipes pour la phase régionale.


Bravo à nos 12 compétiteurs.




Nationale 2 jeunes : ronde 1

Victoire de Gif sur Yvette :

  • Victoire de Matéo pour Orléans
  • Egalité pour Oscar et Grégoire
  • perf pour Grégoire (+240) et Matéo (+250)
  • Pierre Louis a craqué sur la fin, dommage
  • reprise difficile pour Angelina, Orlane, Georgy et Hector, courage !


prochains rendez-vous :
le 27 novembre, championnat du Loiret jeunes
le 11 décembre, 2° ronde N2


Ronde 2 des interclubs, 20 novembre :

  • Nationale 3 : St Georges l'emporte 4-2
  • Belle résistance malgré 1000 points d'écart !
  • bonne prestation d'Alexandre pour sa première participation en équipe 1
Victoires de Jean et Alexandre
Perf de Mischa (+210) et Antoine (+150)


lire le compte-rendu

  • Nationale 4 : Olivet gagne 5-3

Victoire de Gérard, Guillaume et Houssam

Perf de Gérard (+240) et Houssam (+90)

  • Régionale 1: Orléans bat Gien 3-1
victoire de Antoine, Jacques Henri et Thibault

à noter cette victoire avec la première participation en compétition de Chantal, Thibault et Christophe
.




1° Ronde des interclubs, 9 octobre

  • Nationale 3 : défaite contre Fontainebleau qui alignait 6 joueurs > 2000 Elo (z'ont dû se tromper de Nationale !)


  • Nationale 4 : Match nul contre Bourges (Victoires de Guillaume, Houssam et Grégoire)                            perf de guillaume                                                          double perf de Nino qui annule avec Dame contre Dame et 2 tours

  • Régionale 1 Victoire de St Pryvé-Olivet Démarrage au forceps avec 2 forfaits, seul l'article 29 a été respecté (message codé).

LES DATES :


19 mars : Coupe Loubatière Régionale


25 mars : Cours avancé avec Namig

jeunes : 10h
adultes : 13h30


25-26 mars : Open de Limoges

inscription et renseignements ici


26 mars : Nationale II jeunes


28 mars : tournoi interne BLITZ


01-02 avril : Double ronde N3

02 avril :  7° ronde interclubs Nationale et Régionale

CHAMPIONNATS DU LOIRET JEUNES:

27 novembre :

Trés bonne organisation par le Comité Départemental et le Club de Gien avec 90 participants de 6 à 15 ans.


8 jeunes qualifiés pour les régionaux, de petit(e)s poussin(e)s à minimes :
Angélina, Hector, Oscar, Georgy, Matéo, Orlane, Grégoire et Pierre Louis.

Hector, Angelina, Orlane et Grégoire sont vice champion(ne)s départementaux

Félicitations à nos jeunes.
COURS ANTONIO.jpg
LES NEWS :


  • Résultats des 42 ème Olympiades d'échecs (Bakou 2016) avec 182 pays représentés :
France mixte/open : 8 ème place
             féminines :  14 ème

  • 30 novembre New York : Carlsen conserve son titre de champion du monde face à Karjakin sur le score de 9 à 7.
  • janvier 2017 : La France est classée à la 7e place mondiale pour la moyenne Elo des 10 meilleurs joueurs, devant l'Arménie et derrière l'Azerbaïdjan.
  • suivez l'actualité sur Planète Echecs  (tout en bas du présent site)



45.png

TOURNOIS


coupdesifflethandisport.jpg
14724572_10209030570815733_7044656622952221817_n.jpg
Pub Echecs paint.jpg

STAGES


COUPES


logo-ffe.png

Ronde 3 des interclubs, 04 décembre :

  • Nationale 3 : Amilly l'emporte 5-2
Victoires de Jean et Stéphane


  • Nationale 4 : Orléans bat Chateauroux 7-1

Victoire de (presque) toute l'équipe malgré certains  jeunes adversaires accrocheurs.


  • Régionale 1 : victoire de Chécy 3-1
victoire de Thibault
perf de Pierre Louis (+80)


Nationale 2 jeunes : ronde 2 & 3 du 11 décembre

Egalité avec Chateau Gontier :

  • Victoires de Grégoire, Matéo et Georgy
  • premières armes pour Gabin
  • perf de Grégoire (+130) et Matéo (+210)




Victoire face à La Ferté bernard

Victoires de Grégoire, Matéo, Orlane, Oscar et Georgy


11 décembre 2016 : Rapide du Cher à Bourges


  • Antoine 3°
  • Jean 4° et  meilleur jeune 
  • Nino 8°/41


Coupe-20002017.pdf

Ronde 4 des interclubs, 08 janvier :

  • Nationale 3 : Orléans l'emporte sur Savigny le temple 4-3
Victoires de Mischa, Jean, Stéphane et Gérard
Perf de Jean Louis (+210)

,Lire le compte-rendu

  • Nationale 4 : Orléans bat Chartres 5-2

Victoires de Christian, Grégoire, François, Frédéric et Pierre Louis.

Perf de Guillaume (+320)


  • Régionale 1 : victoire de Dreux 3-2
Perf de Thibault (+400 !) et de l'Article 29 (+320)


  • Promotion : nos petits jeunes ont fait match nul avec Gien
Victoires de Georgy et Oscar

15 janvier à Blois 

Coupe 2000 

Phase Régionale :


Orléans1  1° ex aequo est qualifiée


Orléans2  6°/12


Merci à nos 8 compétiteurs.




Nationale 2 jeunes : ronde 4 du 22 janvier

Gien l'emporte :

  • Victoires de Grégoire, Pierre Louis et première victoire dans cette compétition pour Gabin

Ronde 5 des interclubs, 29 janvier :

  • Nationale 3 : victoire d'Orsay sur le fil : 2-1
Victoires de Jean
Perf de Mischa (+120) et Peter (+200)


  • Nationale 4 : St Marcel l'emporte  5-1

Victoire de l'Article 29



Régionale 1 : Orléans bat St Cyr 3-2

Victoires de Frédéric, Thibault et Jacques Henri
Perf de Thibault (+200) et de Frédéric (+90)


  • Promotion : match reporté
ecolesurechiquieraffiche2017_300-bf647.png
CAMPAGNES

27/01/2017 cliquez pour regarder le reportage

Le N°1 français au JT de France2
le site internet dédié au n°1 français http://mvlchess.com/

CHAMPIONNATS REGIONAUX JEUNES:

4 QUALIFIÉS POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE !!

 

 Minimes : Jean, qualifié d'office pour ses résultats de l'année dernière, et Pierre Louis qui décroche l'une des 4 places qualificatives .


Benjamines : Orlane est vice championne.


Poussines : Angélina est championne régionale.



Félicitations à nos 8 jeunes engagés et merci aux accompagnateurs .

lire le compte rendu de Richard
2016-2017-afficheFestival2017-1.jpg

05 mars : Rapide des Moulins d'Olivet


  • Antoine 3°
  • Jean 4° et  meilleur jeune 
  • Léa meilleure féminine

Guillaume et Nino dans les 20 premiers


commentaires ici


24 février : Open de St Laurent (41)


  • Antoine 2°
Grégoire, Peter, Jacques Henri et Frédéric dans les 20 premiers

Ronde 6 des interclubs, 12 mars :

  • Nationale 3 (double ronde):
  • égalité avec Arpajon
Victoires de Christophe, Mischa et de Grégoire pour sa 1° participation
  • Orléans gagne contre Nogent le Roi
Victoires de Jean, Antoine, Peter (perf +80) et Alexandre (idem +80)

  • Nationale 4 : exempt


  • Régionale 1 : Orléans bat Nogent le Roi
Victoires de Jacques Henri, de l'Art29 et 1° victoire de Chantal (champagne !!)

  • Promotion : Orléans gagne contre Chécy
Victoires de Orlane, Hector et Oscar
Stage Echecs avril 2017 affiche.pdf

19 mars à Blois, Coupe Loubatière Phase Régionale :


Orléans1 : 1° (sans départage !)

est qualifié pour la phase Inter-régionale.


Orléans2 : 7°/12


Bravo à nos 8 compétiteurs, avec un spécial pour Nino qui a gagné ses 3 parties au 1° échiquier.



ce site a été créé sur www.quomodo.com