Accueil


© 2011 U.S.O. Echecs - 5 rue Pasteur - 45000 ORLÉANS
contact@us-orleans-echecs.fr

Logo_Orleans_partenaire.jpg
10-gestes.jpg
affiche cours avances cadree pour site.jpg
5% de remise sur ToutpourlesEchecs.com

Imprimez vos feuilles de parties

Pour les parties amicales, ou les tournois intérieurs, quand les doubles ne sont pas nécessaires
Accédez à ces feuilles ici ou dans les menus en haut de la page d'accueil, autour des "Diag's du jour"
<>
jan. 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Les nouvelles de la planète échiquéenne par Europe Echecs

 
Chargement en cours
 

Formulaire prêt à l'emploi pour vos déclarations de frais pour le club

lorsque vous déclarez des frais, par exemple parce que vous avez utilisé votre véhicule pour emmener des joueurs en compétiition, qu'il s'agisse d'un don au club ou que vous souhaitiez que le club vous rembourse, merci d'adresser ce formulaire complété aux membres du Comité. Vous pouvez vous procurer ces fiches au club ou en cliquant ci-dessous
calendrier régional 2016-17 (sous réserve d'évolutions)

Le stand de l'USO à Rentrée en Fête 2016, sous les arcades pour cause de météo incertaine
un franc succès : les 10 échiquiers étaient occupés au cours de l'après midi tandis que l'on renseignait les visiteurs à tour de bras
merci à tous les participants

29 octobre au 01 novembre 2016


L'Open d'Olivet est remporté par Julien Laurent

Benoit Labandibar devient champion de Loiret

  • Jean termine meilleur jeune 
  • perf de Mischa (+110), Antoine (+130), Houssam (+160), Grégoire (+200)

Résultats, reportages et interviews de Jean, Guillaume et Antoine: //www.ltpg.fr/open2016/news.phpci

18 décembre à Olivet : Coupe Loubatière Phase Départementale:


Orléans qualifie 2 équipes pour la phase régionale.


Bravo à nos 12 compétiteurs.




Nationale 2 jeunes : ronde 1

Victoire de Gif sur Yvette :

  • Victoire de Matéo pour Orléans
  • Egalité pour Oscar et Grégoire
  • perf pour Grégoire (+240) et Matéo (+250)
  • Pierre Louis a craqué sur la fin, dommage
  • reprise difficile pour Angelina, Orlane, Georgy et Hector, courage !


prochains rendez-vous :
le 27 novembre, championnat du Loiret jeunes
le 11 décembre, 2° ronde N2


Ronde 2 des interclubs, 20 novembre :

  • Nationale 3 : St Georges l'emporte 4-2
  • Belle résistance malgré 1000 points d'écart !
  • bonne prestation d'Alexandre pour sa première participation en équipe 1
Victoires de Jean et Alexandre
Perf de Mischa (+210) et Antoine (+150)


lire le compte-rendu

  • Nationale 4 : Olivet gagne 5-3

Victoire de Gérard, Guillaume et Houssam

Perf de Gérard (+240) et Houssam (+90)

  • Régionale 1: Orléans bat Gien 3-1
victoire de Antoine, Jacques Henri et Thibault

à noter cette victoire avec la première participation en compétition de Chantal, Thibault et Christophe
.




1° Ronde des interclubs, 9 octobre

  • Nationale 3 : défaite contre Fontainebleau qui alignait 6 joueurs > 2000 Elo (z'ont dû se tromper de Nationale !)


  • Nationale 4 : Match nul contre Bourges (Victoires de Guillaume, Houssam et Grégoire)                            perf de guillaume                                                          double perf de Nino qui annule avec Dame contre Dame et 2 tours

  • Régionale 1 Victoire de St Pryvé-Olivet Démarrage au forceps avec 2 forfaits, seul l'article 29 a été respecté (message codé).

LES DATES :


08 janvier : 4° ronde interclubs Nationale et Régionale


10 janvier : tournoi interne lent


14 janvier : tournoi interne challenge


15 janvier  : coupe 2000 à Blois  voir affiche


21 janvier : cours avancé avec Namig
jeunes : 10h
adultes : 13h30

22 janvier : N2 jeunes

24 janvier : tournoi interne rapide

29 janvier : 5° ronde interclubs Nationale et Régionale

CHAMPIONNATS DU LOIRET JEUNES:

27 novembre :

Trés bonne organisation par le Comité Départemental et le Club de Gien avec 90 participants de 6 à 15 ans.


8 jeunes qualifiés pour les régionaux, de petit(e)s poussin(e)s à minimes :
Angélina, Hector, Oscar, Georgy, Matéo, Orlane, Grégoire et Pierre Louis.

Hector, Angelina, Orlane et Grégoire sont vice champion(ne)s départementaux

Félicitations à nos jeunes.
COURS ANTONIO.jpg
LES NEWS :


  • Résultats des 42 ème Olympiades d'échecs (Bakou 2016) avec 182 pays représentés :
France mixte/open : 8 ème place
             féminines :  14 ème

  • 30 novembre New York : Carlsen conserve son titre de champion du monde face à Karjakin sur le score de 9 à 7.
  • janvier 2017 : La France est classée à la 7e place mondiale pour la moyenne Elo des 10 meilleurs joueurs, devant l'Arménie et derrière l'Azerbaïdjan.
  • suivez l'actualité sur Planète Echecs  (tout en bas du présent site)



logo cg45.gif

TOURNOIS


coupdesifflethandisport.jpg
14724572_10209030570815733_7044656622952221817_n.jpg
Pub Echecs paint.jpg

STAGES


COUPES


logo-ffe.png
Doc1.pdf

Ronde 3 des interclubs, 04 décembre :

  • Nationale 3 : Amilly l'emporte 5-2
Victoires de Jean et Stéphane


  • Nationale 4 : Orléans bat Chateauroux 7-1

Victoire de (presque) toute l'équipe malgré certains  jeunes adversaires accrocheurs.


  • Régionale 1 : victoire de Chécy 3-1
victoire de Thibault
perf de Pierre Louis (+80)


Nationale 2 jeunes : ronde 2 & 3 du 11 décembre

Egalité avec Chateau Gontier :

  • Victoires de Grégoire, Matéo et Georgy
  • premières armes pour Gabin
  • perf de Grégoire (+130) et Matéo (+210)




Victoire face à La Ferté bernard

Victoires de Grégoire, Matéo, Orlane, Oscar et Georgy


11 décembre 2016 : Rapide du Cher à Bourges


  • Antoine 3°
  • Jean 4° et  meilleur jeune 
  • Nino 8°/41


Coupe-20002017.pdf





L'USO Echecs souhaite à toutes et à tous de joyeuses fêtes de fin d’année et une très belle année 2017






     

Ronde 4 des interclubs, 08 janvier :

  • Nationale 3 : Orléans l'emporte sur Savigny le temple 4-3
Victoires de Mischa, Jean, Stéphane et Gérard
Perf de Jean Louis (+210)

,Lire le compte-rendu

  • Nationale 4 : Orléans bat Chartres 5-2

Victoires de Christian, Grégoire, François, Frédéric et Pierre Louis.

Perf de Guillaume (+320)


  • Régionale 1 : victoire de Dreux 3-2
Perf de Thibault (+400 !) et de l'Article 29 (+320)


  • Promotion : nos petits jeunes ont fait match nul avec Gien
Victoires de Georgy et Oscar

15 janvier à Blois  : Coupe 2000  Phase Régionale :


Orléans1  1° ex aequo est qualifiée 

Orléans2  6°/12


Merci à nos 8 compétiteurs.




Nationale 2 jeunes : ronde 4 du 22 janvier

Gien l'emporte :

  • Victoires de Grégoire, Pierre Louis et première victoire dans cette compétition pour Gabin
ce site a été créé sur www.quomodo.com