Accueil

le logo du club sculpté sur bois par Antonio

Merci aux donateurs qui nous ont permis d'acheter cette oeuvre, taillée sur mesure pour le club

Résultats en live!
10.01.16, 18:45 - N4: L'équipe 2 l'emporte contre Olivet7-0
10.01.16, 18:33 - N3: L'équipe 1 bat Evry Grand Roque 3-1 !!
10.01.16, 18:26 - R1: L'équipe 3 gagne 4-1 contre olivet hier et perd aujourd'hui 4-1 contre St Cyr en Val
10.01.16, 18:22 - R1: L'équipe 4 gagne 3-0 contre olivet et perd hier 3-1 contre lèves 2
06.12.15, 21:23 - N4: L'équipe 2 l'emporte 5-2 contre Châteauroux
06.12.15, 19:22 - Reg 2: Orleans 5 bat Gien 2/1
06.12.15, 19:20 - Reg 1: Orleans 3 bat Orléans 4 par 3-2
06.12.15, 19:17 - L'équipe 1 fait nulle 2-2 contre Juvisy 2
29.11.15, 22:05 - N2 JEUNES: Orleans bat Issy 8-4
 
 
affiche cours avances generale.jpg
 
Championnats de France Jeunes à Gronfreville, c'est terminé!
  • Minimes Garçons: Jean est 8ème avec 6.5 points, et qualifié d'office pour l'année prochaine
  • Petites poussines: Angelina est 19ème à 5 pts
  • Minimes Filles: Léa termine à 3,5 pts, 57ème
Tous les résultats de nos joueurs/joueuses ici
 

29 octobre au 01 novembre 2015 

Christophe Spitz conserve son titre de Champion du Loiret

  • L'Open d'Olivet est remporté par Julien Laurent
  • Jean termine meilleur jeune
  • Belle performance d'Antoine Molho à 2111
  • Très bonne participation des Orléanais avec 11 compétiteurs

Résultats ici

Reportages de Saint-Pryvé Olivet ici

 

Ronde 3 des interclubs, le 7 décembre:

  • Nationale 3
A domicile, l'équipe 1 fait nul 2-2
Victoires de Christophe et Jean

  • Nationale 4
L'équipe 2 gagne à Chateauroux 5-2
Victoire de Jean-Luc, François, Christian, Nino et Grégoire

  • Régionale 1
Le duel fratricide tourne à l'avantage de l'équipe 3 qui bat l'équipe 4 par 3-2

  • Régionale 2
l'équipe 5 bat Gien 3 par 2-1
Victoires d'Orlane et Jules
 

Ronde des interclubs, le 12-13 mars

  • Nationale 3
    • Ronde 6: en déplacement, l'équipe 1 bat l'Echiquier du Gâtinais 3-1 (Victoires de Jean MP, Mickael, et Jean-Louis)
    • Ronde 7: à domicile, l'équipe 1 bat Chécy 5-2 (Victoires de Jean MP, Mickael, Stéphane, Antoine et Mischa)
L'équipe 1 se retrouve en pôle position de sa poule! 

  • Nationale 4: Ronde 6
L'équipe 2 perd face à Gien 4-1 (Victoire de Grégoire)
L'équipe 2 est troisième de poule et assurée du maintien

  • Régionale 1: Ronde 6
    • L'équipe 3 dispose de Lèves 3-2 (Victoires d'Antoine Tixeront, Jacques-Henri, et Didier)
    • l'équipe 4 bat Dreux 3-2 (victoires de Frédéric, Houssam et Jean Péniquaud)
L'équipe 3 est troisième à un point du leader, et l'équipe 4 est sixième

  • Régionale 2: Ronde 5
l'équipe 5 perd 3-0 contre Amilly
L'équipe 5 est cinquième mais à égalité de point avec les 2, 3 et 4ièmes

  • Départementale 
    Rondes du 31/01: 
    • l'équipe 6 (promotion Loiret - Ronde 4) bat Saint-Pryvé 2-1/4-0 (victoires de Orlane, Angeline, Georgy et Kevin) 
L'équipe 6 reste en queue de peloton

    • L'équipe 7 (promotion Loiret espoirs) était exempte de cette ronde 5
 

Dernières Rondes des interclubs, les 2-3 avril

  • Nationale 3
    • Ronde 8: en déplacement, l'équipe 1 bat la Ferté Bernard 6-1
    • Ronde 9: à domicile, l'équipe 1 bat Saint Pryvé 6-0
L'équipe 1 termine en tête de poule! 

  • Nationale 4: Ronde 7
L'équipe 2 perd contre Amilly 2 3-5

et termine 3ième de sa poule 

  • Régionale 1: Ronde 7
et termine 2ième de sa poule 
et termine 6ième de la même poule 

  • Départementale 
    • l'équipe 6 (promotion Loiret - Ronde 5) perd 3-1 contre Amilly 4 
      et termine 6ième de sa poule 
    • L'équipe 7
      (promotion Loiret espoirs) perd 3-0 contre St Cyr en Val 4: 
       
      en 7ième position, il reste une ronde
 

6-8 février 2016: Championnat régional jeunes grandes catégories et OPEN

  • Victoire de Jean en catégorie minimes
    • Léa se qualifie pour les championnats de France
    • Grégoire manque d'un cheveu la qualif (départages)
    • Nous étions encore représentés par Pierre-Louis (minime), Jules et Georgy (pupilles), Orlane et Joseph (Benjamins)
      • Dans l'Open FIDE des EBS, victoire d'Antonio
        • L'USO était aussi représenté par Jacques-Henri, François, Antoine (Molho), Frédéric et Olivier
    Résultats ici
     

    13 décembre 2015: L'USO sort de la coupe de France au troisième tour, éliminés par Le Mans sur le score de 1-0

    L'équipe était composée de Mickael, Jean, Mischa autour d'Antonio leur Capitaine.

     

    Première ronde des interclubs 2015-2016, le 4 octobre:

    • Nationale 3
    En déplacement à Arpajon, l'équipe 1 perd 2-4
    Victoires de Christophe et Mischa
    Voir les Commentaires
    • Nationale 4
    L'équipe 2 s'incline à Bourges 1-4
    Victoire de Frédéric
    • Régionale 1
    l'équipe 3 bat Dreux 3-2
    Victoires de Didier, Selom et Jacques-Henri
    l'équipe 4 bat Nogent-le-Roi 2, par 3-2
    Victoires de Jean, Emil, et Léa
    • Régionale 2
    l'équipe 5 bat Chécy 3 par 2-1
    Victoires d'Oscar et Orlane
     

    11 octobre 2015

    Beau résultat de l'USO au 1er tour de la Coupe de France: victoire contre Nogent-le-Roi 3-0.


    L'équipe était composée de Léa, Jean, Mischa autour d'Antonio leur Capitaine.

     
    pieces noel 2.jpg
     

    Formulaire prêt à l'emploi pour vos déclarations de frais pour le club

    lorsque vous déclarez des frais, par exemple parce que vous avez utilisé votre véhicule pour emmener des joueurs en compétiition, qu'il s'agisse d'un don au club ou que vous souhaitiez que le club vous rembourse, merci d'adresser ce formulaire complété à notre trésorier Chirstophe Sptiz. Vous pouvez vous procurer ces fiches au club ou en cliquant ci-dessous
     
    cliquez ci-dessous pour voir toutes les dates de l'année 2015-2016 sur un seul document
     
    <>
    juil. 2016s'abonner
    lunmarmerjeuvensamdim
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
     
    affiche cours avances cadree pour site.jpg
     

    Imprimez vos feuilles de parties

    Pour les parties amicales, ou les tournois intérieurs, quand les doubles ne sont pas nécessaires
    Accédez à ces feuilles ici ou dans les menus en haut de la page d'accueil, autour des "Diag's du jour"
     
    5% de remise sur ToutpourlesEchecs.com
     
    Logo_Orleans_partenaire.jpg
     
    logo cg45.gif
     
     

    DIAG'S

    • Facile (<1400)
    • Moyen (14-1900)
    • Difficile (>1900)
    Cliquez sur le diagramme !
    diagramme 3.png

    Ronde 4 des interclubs JEUNES, le 24/01


    Rude journée à domicile pour nos jeunes, battus 12-4

    • Victoire de Grégoire et Pierre-Louis
    • Joseph, Orlane, Matéo, Georgy, Oscar et Julien s'inclinent
    Résultats complets ici
     

    Ronde 3 des interclubs JEUNES, le 13/12


    A Giens, nos jeunes font un bon match nul contre l'Echiquier Berry-Sologne 8-8

    • Pierre-Louis, Joseph, Matéo, et Oscar gagne Grégoire et Pierre-Louis partagent le point
    • Grégoire, Jules, Georgy et Lucas s'inclinent
    Bravo à tous!!
     

    Ronde 2 des interclubs JEUNES, le 29/11


    Belle entrée en matière de nos jeunes (exempts à la 1ère Ronde) avec une belle victoire contre Issy Les Moulineaux 8-4

    • Joseph, Matéo, Oscar et Théo gagnent leurs duels
    • Grégoire et Pierre-Louis partagent le point
    • Orlane et Georgy s'inclinent
    Bravo à tous!!
     

    22 novembre 2015 à Olivet : Coupe Loubatière Phase Départementale:

    • L'USO présentait pas moins de 4 équipes
    • Les équipes 1 et 2 sont qualifiées pour le tour Régional
    • C'est l'équipe 2, composée de Pierre, Christian, Antoine (Tixeront) et Jacques-Henri qui l'emporte devant l'équipe 1

    Résultats et photo ici

     

    8 novembre 2015: Victoire de l'USO dans son duel contre Amilly en Coupe de France: 1 victoire partout, mais le gain d'Antonio à l'échiquier 1 nous qualifie pour le 3ième tour

    L'équipe était composée d'Antoine, Jean, Mischa autour d'Antonio leur Capitaine.

     

    CHAMPIONNATS DU LOIRET JEUNES:
    LE BILAN D'ANTONIO

    • LéaTournan et Jean Meunier-Pion: Champions Minimes
    • GrégoireGimenez: Vice-champion Minime
    • Pierre-Louis Vue-Artaud: 3ème place Minime
    • Joseph Bénard: Vice-champion Benjamin
    • OrlaneDagnet: 3ème place Minime
    • Inés ElCarmouhi: 3ème place Poussines
    • Oscar Bazin: 3ème place Poussins
    • Angelina Ligeron: Vice-championne Petite poussines 
    • Domitille Charton: 3ème place Petite-poussines
    Nos autres qualifiés pour les Régionaux: Matéo Du Rouchet, Jules Levy et Georgy Kiryllov (Pupilles), ThéoJuhelle, Julien Desjardins et NaëlKallel (Poussins)

    Au total, seize jeunes de l'USO Échecs qualifiés pour les régionaux, (le double de l'année passée!) avec une participation de 28 jeunes représentant le club!  

    Félicitations à tous! Super ambiance et comportement impeccable de tous nos jeunes, un vrai plaisir de travailler comme ça!
     

    AMILLY, LE 17 JANVIER

    • Championnat régional petites catégories 
      • L'USO Échecs représenté par sept jeunes dans 3 des 4 tournois
      • Angelina Ligeron, petite poussine, 5/6 pts, championne régionale et qualifiée pour le championnat de France Jeunes à Gonfreville!
      • Oscar Bazin, 8ème, Julien Desjardins, 16ème, avec 4/7 pts, dans la catégorie poussins (32 participants).
      • Moins de chance pour les débutants à ce niveau, Naél Kallel et Théo Juhellé, avec 2/7 pts, Inés El Carmouhi 1/7 et la petite Domitille Charton (6ans seulement) 0/6.
      • En Interclubs Féminins, N II
        •  l'entente Gien-Orléans a bien fonctionné l'équipe se qualifie pour la phase suivante
        • Orlane Dagnet et Léa Tournan on fait 2/3 points, avec un apport important pour la qualification de l'équipe.
      Résultats jeunes ici et féminines ici
       

      Ronde des interclubs, les 9 et 10 janvier

      • Nationale 3
        • Ronde 3 du 9/01: A domicile, l'équipe 1 bat Nogent-le Roy 5-3 (Victoires de Christophe et Jean, Mickael, Mischa, Stéphane et Jean-Louis
        • Ronde 4 du 10/01: A domicile, l'équipe 1 bat Evry Grand Roque 3-1 (Victoires de Romain, Mischa et Jean-François)
      • Nationale 4
        • Ronde 3 du 9/01: L'équipe 2 bat Chécy 2 6-1 (Victoires de Jean-Luc, Gérard, Christian, Nino, Grégoire et Pierre-Louis)
        • Ronde 4 du 10/01: L'équipe 2 bat Saint Pryvé 2 7-1 (Victoires d'Antoine, Jean-Luc, Serge, Gérard, Christian, Nino et Pierre-Louis
      • Régionale 1
        • Ronde 3 du 9/01: 
          • L'équipe 3 bat Saint Pryvé 3 par 4 à 1 (Victoires de Pierre, Didier, Selom et Jacques-Henri)
          • l'équipe 4 perd contre Lèves 2
        • Ronde 4 du 10/01: 
      • Régionale 2
        • Ronde 3 du 10/01: l'équipe 5 perd contre Gien 2 par 3 à 1
          (
          Victoire de Léa)
      • Départementale 
        Rondes du 10/01: 
        • l'équipe 6 (promotion Loiret) forfait à Chateaudun
        • L'équipe 7 (promotion Loiret espoirs) perd à Chécy 1-3 
          (
          Victoire d'Angelina)

       
      Ronde 1 des interclubs du 4 novembre: le point de nos jeunes par leur Coach Antonio:
      • Neuf jeunes on représenté le club ce week-endJean en N IIIGrégoire et Pierre-Louis en N4, LéaetJoseph en R1 et OrlaneOscarJules et Matéo en R2. 
      • Le bilan est positif, avec 3 victoires, 3 nuls et 3 défaites. 
      • Très bonnes parties deLéa et Orlane
      • Jean fait nul avec un 2117, dans une partie complètement gagnante, mais Jean est dans un autre niveau. 
      • Dommage pour Joseph, il a fait une très bonne partie, mais avec pièce et pion d'avantage il a commencé a voir des fantômes ou il n'y en a pas. 
      Le prochain rendez-vous, le 08 novembre en N3 Jeunes.
       
      Dimanche 20 décembre 2015, William Rubino remporte l'édition de Noël du Rapid' d'Orléans Serge Desmoulières !
      Il devance Patrick Spitz et Stanislas Loiret

      • Bravo à nos amis de l'Echiquier du Gâtinais qui remporte la victoire par équipe! (cf. photo)
      • Une fois de plus, il y a un Spitz sur le podium! Mais cette fois-ci, notre Christophe local a respecté le droit d’aînesse et laissé la place à son frère Patrick, de Juvisy! 
       

      Ronde des interclubs, le 31 janvier

      • Nationale 3
        • Ronde 5: en déplacement, l'équipe 1 bat Yerres 4-1 (Victoires de Mickael, Stéphane Jean-François et Jean-Louis)
      • Nationale 4
        • Ronde 5 : L'équipe 2 bat Saint Marcel 4-1 (Victoires de Antoine, Serge, Grégoire et Pierre-Louis)
      • Régionale 1
        • Ronde 5 : L'équipe 3 perd contre Chateaudun 1 par 1-3 (Victoire de Pierre et Jacques-Henri, et... un joueur forfait)
        • l'équipe 4 perd contre Saint Cyr en Val 1-4 (victoire de Houssam)
      • Régionale 2
        • Ronde 4 du 31/01: l'équipe 5 fait nul contre Saint-Cyr en Val 2 2-2 (perd contre Gien 2 par 3 à 1
          (
          Victoire de Joseph et Jules)
      • Départementale 
        Rondes du 31/01: 
        • l'équipe 6 (promotion Loiret) forfait contre Saint Cyr en Val
        • L'équipe 7 (promotion Loiret espoirs) forfait contre Amilly

      Le stand de l'USO à Rentrée en Fête, Antonio à la baguette!

       

      Les nouvelles de la planète échiquéenne par Europe Echecs

       
      03.07 01:00 - Grand Prix Féminin de Chengdu
      Humpy Koneru l'emporte sur Olga Girya, Dronavalli Harika annule face à Wenjun Ju et les deux Indiennes partagent le tête. Tan Zhongyi, Olga Girya, Mariya Muzychuk et Lela Javakhishvili ferment la marche.
      02.07 10:30 - Les études et le travail de l'imagination
      Le grand-maître Manuel Apicella, eGG-one school et Europe Echecs présentent : «Les études et le travail de l'imagination», le
      jeudi 7 juillet 2016 de 20h à 22h.
      30.06 14:11 - Elo FIDE juillet 2016
      La Fédération Internationale Des Échecs propose trois classements Elo mensuels : classiques, rapides et blitz. Le point au 1er juillet 2016 avec Maxime Vachier-Lagrave quatrième joueur mondial.
      30.06 09:19 - Ligues Majeures Russes

      Grigoriy Oparin remporte la 69e « Ligue Majeure » mixte et Evgenija Ovod la 66e « Ligue Majeure » féminine, à Kolomna, dans la région de Moscou.
      28.06 22:00 - 44e tournoi de Dortmund
      La 44e édition du plus fort tournoi allemand se déroule du 9 au 17 Juillet 2016 avec Kramnik, Caruana, MVL, Ponomariov, Najer, Dominguez, Nisipeanu et Buhmann.
      28.06 21:30 - «Final de Maestros de Bilbao»
      La Finale des Maîtres de Bilbao accueillera du 13 au 23 juillet l'unique affrontement entre Magnus Carlsen et Sergey Karjakin avant leur match de Championnat du monde en novembre.
      23.06 06:15 - 49e Festival de Bienne

      Le 49ème Festival international d’échecs de Bienne a dû être repoussé d’une semaine en raison du passage du Tour de France et aura donc lieu du samedi 23 juillet au mercredi 3 août 2016.
      20.06 08:00 - «Your Next Move Grand Chess Tour»
      Magnus Carlsen a terminé en trombe la dernière journée pour remporter le tournoi avec 2,5 points d'avance sur Wesley So ! Maxime Vachier-Lagrave achève sa prestation à la 6e place.
      15.06 07:04 - Match amical Russie - Chine
      Portée de bout en bout par l'équipe féminine, la Russie remporte de justesse l'ensemble du match contre la Chine sur le score de 25,5 points à 24,5.
      12.06 08:00 - «Paris Grand Chess Tour»
      Hikaru Nakamura remporte le mano a mano face à Magnus Carlsen et s'empare de la victoire finale du « Paris Grand Chess Tour ». Maxime Vachier-Lagrave prend une belle troisième place.
      suivant
       

      © 2011 U.S.O. Echecs - 5 rue Pasteur - 45000 ORLÉANS
      contact@us-orleans-echecs.fr

       
       
       
       
       
      ce site a été créé sur www.quomodo.com