Accueil


© 2011 U.S.O. Echecs - 5 rue Pasteur - 45000 ORLÉANS
contact@us-orleans-echecs.fr

Logo_Orleans_partenaire.jpg
10-gestes.jpg
affiche cours avances cadree pour site.jpg
5% de remise sur ToutpourlesEchecs.com

Imprimez vos feuilles de parties

Pour les parties amicales, ou les tournois intérieurs, quand les doubles ne sont pas nécessaires
Accédez à ces feuilles ici ou dans les menus en haut de la page d'accueil, autour des "Diag's du jour"
<>
déc. 2016s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Les nouvelles de la planète échiquéenne par Europe Echecs

 
Chargement en cours
 

Formulaire prêt à l'emploi pour vos déclarations de frais pour le club

lorsque vous déclarez des frais, par exemple parce que vous avez utilisé votre véhicule pour emmener des joueurs en compétiition, qu'il s'agisse d'un don au club ou que vous souhaitiez que le club vous rembourse, merci d'adresser ce formulaire complété aux membres du Comité. Vous pouvez vous procurer ces fiches au club ou en cliquant ci-dessous
calendrier 2016-17 (sous réserve d'évolutions)

Le stand de l'USO à Rentrée en Fête 2016, sous les arcades pour cause de météo incertaine
un franc succès : les 10 échiquiers étaient occupés au cours de l'après midi tandis que l'on renseignait les visiteurs à tour de bras
merci à tous les participants

29 octobre au 01 novembre 2016


L'Open d'Olivet est remporté par Julien Laurent

Benoit Labandibar devient champion de Loiret

  • Jean termine meilleur jeune 
  • perf de Mischa (+110), Antoine (+130), Houssam (+160), Grégoire (+200)

Résultats, reportages et interviews de Jean, Guillaume et Antoine: //www.ltpg.fr/open2016/news.phpci

22 novembre 2015 à Olivet : Coupe Loubatière Phase Départementale:

  • L'USO présentait pas moins de 4 équipes
  • Les équipes 1 et 2 sont qualifiées pour le tour Régional
  • C'est l'équipe 2, composée de Pierre, Christian, Antoine (Tixeront) et Jacques-Henri qui l'emporte devant l'équipe 1

Résultats et photo ici


Nationale 2 jeunes : ronde 1

Victoire de Gif sur Yvette :

  • Victoire de Matéo pour Orléans
  • Egalité pour Oscar et Grégoire
  • perf pour Grégoire (+240) et Matéo (+250)
  • Pierre Louis a craqué sur la fin, dommage
  • reprise difficile pour Angelina, Orlane, Georgy et Hector, courage !


prochains rendez-vous :
le 27 novembre, championnat du Loiret jeunes
le 11 décembre, 2° ronde N2


Dimanche 20 décembre 2015, William Rubino remporte l'édition de Noël du Rapid' d'Orléans Serge Desmoulières !
Il devance Patrick Spitz et Stanislas Loiret

  • Bravo à nos amis de l'Echiquier du Gâtinais qui remporte la victoire par équipe! (cf. photo)
  • Une fois de plus, il y a un Spitz sur le podium! Mais cette fois-ci, notre Christophe local a respecté le droit d’aînesse et laissé la place à son frère Patrick, de Juvisy! 

Ronde 2 des interclubs, 20 novembre :

  • Nationale 3 : St Georges l'emporte 4-2
  • Belle résistance malgré 1000 points d'écart !
  • bonne prestation d'Alexandre pour sa première participation en équipe 1
Victoires de Jean et Alexandre
Perf de Mischa (+210) et Antoine (+150)


lire le compte-rendu

  • Nationale 4 : Olivet gagne 5-3

Victoire de Gérard, Guillaume et Houssam

Perf de Gérard (+240) et Houssam (+90)

  • Régionale 1: Orléans bat Gien 3-1
victoire de Antoine, Jacques Henri et Thibault

à noter cette victoire avec la première participation en compétition de Chantal, Thibault et Christophe
.



Merci aux donateurs qui nous ont permis d'acheter cette sculpture d'Antonio : elle est exposée dans la petite salle .
(cliquer sur la loupe pour agrandir)

1° Ronde des interclubs, 9 octobre

  • Nationale 3 : défaite contre Fontainebleau qui alignait 6 joueurs > 2000 Elo (z'ont dû se tromper de Nationale !)


  • Nationale 4 : Match nul contre Bourges (Victoires de Guillaume, Houssam et Grégoire)                            perf de guillaume                                                          double perf de Nino qui annule avec Dame contre Dame et 2 tours

  • Régionale 1 Victoire de St Pryvé-Olivet Démarrage au forceps avec 2 forfaits, seul l'article 29 a été respecté (message codé).

AMILLY, LE 17 JANVIER

  • Championnat régional petites catégories 
    • L'USO Échecs représenté par sept jeunes dans 3 des 4 tournois
    • Angelina Ligeron, petite poussine, 5/6 pts, championne régionale et qualifiée pour le championnat de France Jeunes à Gonfreville!
    • Oscar Bazin, 8ème, Julien Desjardins, 16ème, avec 4/7 pts, dans la catégorie poussins (32 participants).
    • Moins de chance pour les débutants à ce niveau, Naél Kallel et Théo Juhellé, avec 2/7 pts, Inés El Carmouhi 1/7 et la petite Domitille Charton (6ans seulement) 0/6.
    • En Interclubs Féminins, N II
      •  l'entente Gien-Orléans a bien fonctionné l'équipe se qualifie pour la phase suivante
      • Orlane Dagnet et Léa Tournan on fait 2/3 points, avec un apport important pour la qualification de l'équipe.
    Résultats jeunes ici et féminines ici

    LES DATES :

     

    19 novembre : stage jeunes à Orléans (préparation championnat de France)

     

    20 novembre : 2° ronde compétitions interclubs
    Nationale et régionale


    22 novembre : tournoi interne rapide


    27 novembre : championnat départemental Jeunes                   inscriptions : cliquer ici


    03 décembre : tournoi interne challenge


    04 décembre : 3° ronde interclubs Nationale et Régionale


    06 décembre : tournoi interne lent


    10 décembre : cours avancé d'Antonio


    11 décembre : Nationale 2 Jeunes

    Tournoi scolaire à Olivet  inscriptions : cliquer ici

    Tournoi rapide à Bourges inscriptions : cliquer ici

     


    Ronde des interclubs, le 31 janvier

    • Nationale 3
      • Ronde 5: en déplacement, l'équipe 1 bat Yerres 4-1 (Victoires de Mickael, Stéphane Jean-François et Jean-Louis)
    • Nationale 4
      • Ronde 5 : L'équipe 2 bat Saint Marcel 4-1 (Victoires de Antoine, Serge, Grégoire et Pierre-Louis)
    • Régionale 1
      • Ronde 5 : L'équipe 3 perd contre Chateaudun 1 par 1-3 (Victoire de Pierre et Jacques-Henri, et... un joueur forfait)
      • l'équipe 4 perd contre Saint Cyr en Val 1-4 (victoire de Houssam)
    • Régionale 2
      • Ronde 4 du 31/01: l'équipe 5 fait nul contre Saint-Cyr en Val 2 2-2 (perd contre Gien 2 par 3 à 1
        (
        Victoire de Joseph et Jules)
    • Départementale 
      Rondes du 31/01: 
      • l'équipe 6 (promotion Loiret) forfait contre Saint Cyr en Val
      • L'équipe 7 (promotion Loiret espoirs) forfait contre Amilly

    6-8 février 2016: Championnat régional jeunes grandes catégories et OPEN

    • Victoire de Jean en catégorie minimes
      • Léa se qualifie pour les championnats de France
      • Grégoire manque d'un cheveu la qualif (départages)
      • Nous étions encore représentés par Pierre-Louis (minime), Jules et Georgy (pupilles), Orlane et Joseph (Benjamins)
        • Dans l'Open FIDE des EBS, victoire d'Antonio
          • L'USO était aussi représenté par Jacques-Henri, François, Antoine (Molho), Frédéric et Olivier
      Résultats ici

      Ronde des interclubs, le 12-13 mars

      • Nationale 3
        • Ronde 6: en déplacement, l'équipe 1 bat l'Echiquier du Gâtinais 3-1 (Victoires de Jean MP, Mickael, et Jean-Louis)
        • Ronde 7: à domicile, l'équipe 1 bat Chécy 5-2 (Victoires de Jean MP, Mickael, Stéphane, Antoine et Mischa)
      L'équipe 1 se retrouve en pôle position de sa poule! 

      • Nationale 4: Ronde 6
      L'équipe 2 perd face à Gien 4-1 (Victoire de Grégoire)
      L'équipe 2 est troisième de poule et assurée du maintien

      • Régionale 1: Ronde 6
        • L'équipe 3 dispose de Lèves 3-2 (Victoires d'Antoine Tixeront, Jacques-Henri, et Didier)
        • l'équipe 4 bat Dreux 3-2 (victoires de Frédéric, Houssam et Jean Péniquaud)
      L'équipe 3 est troisième à un point du leader, et l'équipe 4 est sixième

      • Régionale 2: Ronde 5
      l'équipe 5 perd 3-0 contre Amilly
      L'équipe 5 est cinquième mais à égalité de point avec les 2, 3 et 4ièmes

      • Départementale 
        Rondes du 31/01: 
        • l'équipe 6 (promotion Loiret - Ronde 4) bat Saint-Pryvé 2-1/4-0 (victoires de Orlane, Angeline, Georgy et Kevin) 
      L'équipe 6 reste en queue de peloton

        • L'équipe 7 (promotion Loiret espoirs) était exempte de cette ronde 5

      Dernières Rondes des interclubs, les 2-3 avril

      • Nationale 3
        • Ronde 8: en déplacement, l'équipe 1 bat la Ferté Bernard 6-1
        • Ronde 9: à domicile, l'équipe 1 bat Saint Pryvé 6-0
      L'équipe 1 termine en tête de poule! 

      • Nationale 4: Ronde 7
      L'équipe 2 perd contre Amilly 2 3-5

      et termine 3ième de sa poule 

      • Régionale 1: Ronde 7
      et termine 2ième de sa poule 
      et termine 6ième de la même poule 

      • Départementale 
        • l'équipe 6 (promotion Loiret - Ronde 5) perd 3-1 contre Amilly 4 
          et termine 6ième de sa poule 
        • L'équipe 7
          (promotion Loiret espoirs) perd 3-0 contre St Cyr en Val 4: 
           
          en 7ième position, il reste une ronde
      Championnats de France Jeunes à Gronfreville, c'est terminé!
      • Minimes Garçons: Jean est 8ème avec 6.5 points, et qualifié d'office pour l'année prochaine
      • Petites poussines: Angelina est 19ème à 5 pts
      • Minimes Filles: Léa termine à 3,5 pts, 57ème
      Tous les résultats de nos joueurs/joueuses ici

      CHAMPIONNATS DU LOIRET JEUNES:

      27 novembre :

      Trés bonne organisation par le Comité Départemental et le Club de Gien avec 90 participants de 6 à 15 ans.


      8 jeunes qualifiés pour les régionaux, de petit(e)s poussin(e)s à minimes :
      Angélina, Hector, Oscar, Georgy, Matéo, Orlane, Grégoire et Pierre Louis.

      Hector, Angelina, Orlane et Grégoire sont vice champion(ne)s départementaux

      Félicitations à nos jeunes.

      13 décembre 2015: L'USO sort de la coupe de France au troisième tour, éliminés par Le Mans sur le score de 1-0

      L'équipe était composée de Mickael, Jean, Mischa autour d'Antonio leur Capitaine.

      COURS ANTONIO.jpg
      LES NEWS


      • Résultats des 42 ème Olympiades d'échecs (Bakou 2016) avec 182 pays représentés :
      France mixte/open : 8 ème place
                   féminines :  14 ème

      • 30 novembre New York : Carlsen conserve son titre de champion du monde face à Karjakin sur le score de 9 à 7.


      • suivez l'actualité sur Planète Echecs  (tout en bas du présent site)



       
      La combinaison de la 1° ronde:
       
      Les blancs ont : Roi déroqué, qualité en moins et horizon bouché.
      Et pourtant : Que jouez vous ?

      1  blancs      ?      
      1 noirs jouent: Tf4 (fourchette !)

      2 les blancs matent en 3 coups



       
       


      logo cg45.gif












           

      TOURNOIS


      coupdesifflethandisport.jpg
      14724572_10209030570815733_7044656622952221817_n.jpg
      Pub Echecs paint.jpg

      STAGES


      COUPE LOUBATIERE


      logo-ffe.png
      BultIns.pdf

      Ronde 3 des interclubs, 04 décembre :

      • Nationale 3 : Amilly l'emporte 5-2
      Victoires de Jean et Stéphane

      lire le compte-rendu

      • Nationale 4 : Orléans bat Chateauroux 7-1

      Victoire de (presque) toute l'équipe malgré certains  jeunes adversaires accrocheurs.


      • Régionale 1 : victoire de Chécy 3-1
      victoire de Thibault
      perf de Pierre Louis (+80)

      ce site a été créé sur www.quomodo.com